5 мин.

Бельгия в еврокубках: «Антверпен» снова выше «Тоттенхэма», «Гент» лишился математических шансов на выход в плей-офф

Игроки и тренеры бельгийских клубов подвели итоги матчей четвертого тура групповых этапов ЛЧ и ЛЕ:

  • «Брюгге» разгромно проиграл дортмундской «Боруссии» на выезде с тем же счетом, что и дома, а дубль снова оформил Эрлинг Холанд;

  • «Антверпен» в большинстве обыграл ЛАСК в Австрии и снова возглавил группу. Он набрал девять очков, как и «Тоттенхэм», но обходит англичан по личным встречам;

  • «Гент» уступил дома сербской «Црвене Звезде» и в плей-офф Лиге Европы точно не сыграет. У «буйволов» по-прежнему ноль очков;

  • «Стандард» забил в добавленное время и одержал волевую победу над польским «Лехом» – благодаря этому «красные» сохранили шансы на евровесну, пусть и минимальные.

Обо всем – по порядку.

«Боруссия Д» (Германия) 3 – 0 «Брюгге»

Главный тренер «Брюгге» Филипп Клеман: «Мы ещё после жеребьевки говорили, что «Боруссия» гораздо выше нас классом. Если хочешь добиваться результата в таких матчах, нужно цепляться за каждый шанс. А ещё нужно, чтобы крупно везло. Поражение было логичным исходом, но есть и положительные моменты. Например, Шарль де Кетеларе здорово отыграл на непривычной позиции [левого защитника]. Одилон Коссуну, может, и допускал ошибки в обороне, но для 19-летнего игрока выступил хорошо. Теперь нужно быстро переключиться на чемпионат Бельгии. К счастью, там нет таких команд, как «Боруссия». На следующей неделе сделаем все, чтобы обыграть «Зенит», и тогда оценим расклады в группе».

Полузащитник «Брюгге» Шарль де Кетеларе: «Конечно, я не привык играть на позиции левого защитника, но из-за коронавируса у Соболя и травмы Рикки кто-то должен был это сделать. Если тренер просит, я сделаю все возможное. «Боруссия» просто была сильнее. Теперь мы должны постараться набрать очки в матчах с «Лацио» и «Зенитом». Два поражения со счетом 0:3 – это тяжело, зато мы можем взять пример с «Боруссии» в плане интенсивности. Нам есть чему у нее поучиться».

ЛАСК (Австрия) 0 – 2 «Антверпен»

Главный тренер «Антверпена» Иван Леко: «Чем отличался этот матч от того, что мы сыграли три недели назад [в Бельгии]? Трудно сказать. На мой взгляд, они похожи, только в этот раз у нас было больше полузащитников. Первый тайм прошел хорошо, но игра раскрылась после удаления у соперника. Для победы нужна удача, и сегодня она была на нашей стороне. Должен отметить, что с хорошими командами не всегда легче играть в большинстве. Мы очень хотели забить второй гол и не пропустить – так и произошло. Сделали важное дело не только для самих себя, но и для бельгийского футбола в целом, и можем гордиться своим выступлением».

Полузащитник «Антверпена» Питер Геркенс: «Считаю, что мы заслужили победу. Мы знали, что будет очень сложно, как и в предыдущей игре. У обеих команды были моменты, но мы чаще находили путь к воротам, особенно после удаления. Счет 1:0 – шаткий, поэтому мы хотели увеличить преимущество. То, что мы теперь лучше ЛАСКа по личным встречам, очень важно с турнирной точки зрения. Что касается моего гола, то подача Жордана [Лукаку] вышла идеальной».

«Гент» 0 – 2 «Црвена Звезда» (Сербия)

Главный тренер «Гента» Вим де Деккер: «Настрой игроков был хорошим, но в чужой штрафной не хватало остроты. Думаю, в эпизоде с первым голом Болат ожидал навес, но все равно мог сделать больше. Теперь надо сосредоточиться на чемпионате Бельгии, а потом как можно скорее избавиться от «нуля» в Лиге Европы. Естественно, мы разочарованы».

Полузащитник «Гента» Вадис Оджиджа-Офоэ: «Нападающих не было видно – пожалуй, это единственное оправдание. Обычно мы увереннее играем в атаке. Должны были забивать, но голы нам сейчас трудно даются. Не хватает стабильности. Мы прогрессируем, но эта группа оказалась для нас слишком суровой. Конечно, вылет – это больно».

«Стандард» 2 – 1 «Лех» (Польша)

Главный тренер «Стандарда» Филипп Монтанье: «В первом матче против «Леха» мы не были похожи на себя. Тогда игроки были крайне разочарованы своим выступлением, а теперь проявили характер и взяли реванш. Отыграться в меньшинстве и в итоге выиграть – это большое достижение, как физически, так и морально. Эта победа вселяет в нас надежду. Пока есть жизнь, есть надежда. У нас не очень хорошее положение в группе, но шансы еще остаются – это самое главное».

Защитник «Стандарда» Константинос Лайфис: «Я очень рад, что забил победный гол. Мы отлично настроились, выложились на полную и одержали заслуженную победу. Первый тайм провели хорошо, но, к сожалению, случилось удаление. Тем не менее, после него мы не бросили сражаться. «Лех» усложнил нам задачу в начале второго тайма, но мы продолжали играть компактно, и это нам помогло. В воскресенье нас ждет еще один сложный матч – с «Андерлехтом». Победа над «Лехом» внушила нам уверенность, что сможем выиграть и там».