3 мин.

Войвода вырос в Бельгии, обожает Косово, не может простить Сербию, теперь будет играть в Италии

Правый защитник Мергим Войвода, который провёл четыре полных сезона и 104 матча в чемпионате Бельгии за «Мускрон» и «Стандард», переезжает в Италию. 25-летний косовар подписал контракт с «Торино». В июле Войводой интересовался московский «Спартак», но Мергим решил продолжить карьеру в Серии А.

Сейчас он — успешный футболист, но не забывает, откуда родом. В интервью Sport / Voetbalmagazine Войвода рассказал о тяжёлом детстве и национальной самоидентификации.

Мы жили в лесу семь месяцев. Приближалась угроза — шли дальше. Мне тогда было меньше года. Изначально мои родители сбежали в Германию с моим братом и двумя сёстрами, но их отправили обратно в Косово. Первое время мы спасались от войны на тракторе. Как-то раз отец сидел за рулём, а брат сидел сзади между мешками с пшеницей. В один из таких мешков попала пуля. Тогда моему брату очень повезло. Со временем трактор развалился, дальше пришлось идти пешком. Мама с папой всё время носили меня на руках. Мы спали под открытым небом в любую погоду, изнывая от голода и жажды.

Через некоторое время мы оказались в Чехии. Там полиция посадила в тюрьму отца, брата и старшую сестру. Нашу семью разлучили на полгода, но в конце концов нам удалось вместе сбежать. Тогда-то мы и приехали в Бельгию, где жили две моих тётки. В этой стране я чувствую себя как дома, ведь я вырос в Льеже, но в Косово это ощущение ещё сильнее. За это место сражались отец и дед. В Косово я по-настоящему счастлив.

Сербы не признают нашу независимость, но мы знаем, что эта земля наша по праву. В «Мускроне» я играл с несколькими сербами. Никаких проблем не было, с одним из них я даже сдружился. Но в Косово всё иначе. Если бы я столкнулся с сербом в Приштине, то почувствовал бы ненависть, даже если бы это был молодой человек, не участвовавший в войне. Может, я бы его даже ударил, кто знает. У меня нет слепой ненависти ко всем сербам, но я знаю, что они причинили нам боль. Это нельзя стереть. Если я еду в Косово, то в принципе могу проехать и через Сербию, но я предпочитаю ездить через Хорватию или Черногорию, хоть этот путь и занимает на восемь часов больше.

Теперь у нас есть собственная сборная. Раньше я играл за молодёжку Албании, и это было здорово, потому что у Албании и Косово почти всё общее. Но когда появилась возможность играть за сборную Косово, я не колебался ни секунды. Меня сразу охватило особое чувство. В каждом матче за сборную я представляю, что снова началась война. На поле я — солдат, который должен защищать свою страну. Жаль только, что у нас теперь новый флаг. Раньше был такой же, как у Албании: красное полотно с чёрным двуглавым орлом. Наши отцы и деды сражались за этот флаг. Этот орёл красовался у них на груди, когда они выходили на поле боя. Именно поэтому Джердан Шакири и Гранит Джака так отпраздновали голы в ворота сборной Сербии на чемпионате мира.

В Косово мужчины часто ходят прямо по городу с коровами. Косовары по-прежнему занимаются сельским хозяйством. Молоко — от своей коровы, фрукты — из собственного сада. Ещё местные жители привыкли к отключению электричества каждый день на пару часов. Сидишь, смотришь телевизор — и вдруг щёлк!

Два года назад скончался величайший косоварский футболист в истории — Фадиль Вокри. Он был президентом нашей футбольной ассоциации. В 1980-х выступал за «Партизан», его уважали. Когда Фадиля не стало, клуб всюду показывал его фото. Такие истории меня обнадёживают. Мы должны использовать футбол, чтобы изменить мир к лучшему.

Перевод с нидерландского — Артём Прожога