14 мин.

Гол Маргариты Черномырдиной в атаке ЖФК «Чертаново» в стиле «тики-така» помог вырвать ничью против ЖФК ЦСКА

ЖФК ЦСКА (г. Москва) – ЖФК «Чертаново» (г. Москва) – 1:1. (0:0).

28.05.2018 г., понедельник, 14:00

27-ой Чемпионат России по футболу среди женских команд Высшего дивизиона, сезон 2018 г., матч 7-го тура

Адрес проведения матча: г. Москва, стадион «Октябрь», м. Щукинская, почтовый индекс 123098, ул. Живописная, д. 21, стр. 3, количество зрителей – 300 (вместимость стадиона – 3 100 зрителей)

Составы:

ЖФК ЦСКА: (футболки – сине-красные): Эльвира Тодуа (Вр, № 1, к), Карина Блынская (№ 8) // Яна Литвиненко (№ 99) (83 мин.), Ксения Лазарева (№ 2) // Габриэль Онгене (№ 77) (72 мин.) // Валерия Бизенкова (№ 20) (84 мин.), Ксения Цыбутович (№ 19), Людмила Шадрина (№ 5), Ольга Чернова (№ 23), Ксения Коваленко (№ 22), Анастасия Конюхова (№ 7), Екатерина Сочнева (№ 11), Наталья Машина (№ 32), Надежда Смирнова (№ 10). Неиспользованные замены: Елизавета Щербакова (Вр, № 72), Дарья Чугай (№ 26), Татьяна Петрова (№ 14), Дарья Яковлева (№ 17).

Главный тренер: Зиновьев Максим Юрьевич.

ЖФК «Чертаново»: (футболки – бело-синие): Алена Беляева (Вр, № 33), Алсу Абдуллина (№ 77), Юлия Гордеева (№ 11, к), Екатерина Морозова (№ 3), Дарья Солонович (№ 4) // Ольга Волошина (№ 80) (64 мин.), Анастасия Шведова (№ 17) // Ксения Джиникашвили (№ 5) (87 мин.), Алена Андреева (№ 8), Марина Кисконен (№ 65), Кристина Комиссарова (№ 9), Маргарита Черномырдина (№ 10), Нелли Коровкина (№ 20). Неиспользованные замены: Диана Пономарёва (Вр, № 27), Анастасия Говор (№ 32), Ольга Белоусова (№ 6), Юлия Бессолова (№ 7), Анастасия Тренькина (№ 24).

Главный тренер: Лаврентьев Сергей Николаевич.

Предупреждения: Юлия Бессолова (жк, 69 мин.), Людмила Шадрина (жк, 70 мин.).

Удаления: нет.

Главный судья: Марина Крупская (г. Новоуральск).

Ассистент судьи № 1: Елена Покорская (г. Москва).

Ассистент судьи № 2: Наталья Чонка (г. Смоленск).

Резервный судья: Екатерина Кабанова (г. Москва).

Инспектор матча: Крецкая Альбина Анатольевна (г. Тольятти).

Голы (ассистенты):

1:0 – Ксения Цыбутович (с пенальти), 50-ая минута;

1:1 – Маргарита Черномырдина (Нелли Коровкина), 67-ая минута.

Продолжительность 1 тайма: 46:46 (добавлена 1 минута).

Продолжительность 2 тайма: 49:18. (добавлено 4 минуты).

Общая продолжительность встречи: 96:04.

Статистика матча:

Общее количество ударов в створ и мимо ворот: 9:12. (5:2).

Крестовины: 0:0.

Одной из центральных игр в последнем 7-ом туре первого круга в российском женском Высшем дивизионе по футболу можно было считать эту, так как за последние два сезона данные коллективы постоянно соперничают за медали на пьедестале почета и их пути пересекались уже не раз и не два. На момент начала поединка «армейцы» располагались в таблице на 1 месте с 14 очками, опережая ЖФК «Звезда-2005» и ЖФК «Рязань-ВДВ» на 3 очка, а «чертановки» шли на 4 строке с 12 баллами в активе. Как видим, обоим коллективам нужно было побеждать, так как любой потерей очков могли воспользоваться их соседи в лице «звездочек» и «десантниц», которые как раз в этом туре чуть позже играли между собой в Перми.

ЖФК ЦСКА в 6-ом туре у себя на поле с трудом, но переиграл краснодарскую ФК «Кубаночка-РЦСП по ИВС» со счетом 2:1, и с тем же результатом подопечные Сергея Лаврентьева отпраздновали успех в Красноярске против местного ЖФК «Енисей». В общем-то, оба клуба подошли к матчу в отменном настроении, однако в личных играх «армейцы» для ЖФК «Чертаново» являлись довольно неудобным оппонентом, если вспоминать историю их игр в прошлом сезоне. Судите сами, в первом круге указанного сезона на выезде «чертановки» проиграли минимально – 0:1 (18.04.2017 г.), а во втором круге у себя дома «бело-синие» снова уступили, еще крупнее – 0:3 (08.08.2017 г.).

На этом очные матчи этих команд в 2017 году не завершились, так как им предстояло сыграть еще и в финале Кубка России 27.09.2017 г. в Нижнем Новгороде, где заколдованные ворота «армейцев» снова стали неприступными для «чертановок» и они снова проиграли – 0:1! Одним словом, ЖФК «Чертаново» не только уступал постоянно ЖФК ЦСКА, но и не забивал уже 270 минут подряд! Заметно, что подоплека у данного противостояния была веская, «армейцы» желали продолжить убедительные матчи против данного оппонента и стать чемпионами первого круга, а последние хотели сломить неприятную традицию игр, пополнить свой очковый багаж, ведь каждый исход уже важен, особенно если ты играешь за победу в чемпионате! Исходя из всего, такая вывеска однозначно притягивала глаз болельщика увлеченного женским футбол, а сами команды, надо отметить, выдали, на мой взгляд, лучшую игру среди всех матчей этого сезона!

Оба коллектива стартовали с первых минут в резвой и живой манере игры, с обменом позиционных атак, при примерно равном территориальном соотношении. На 7-ой минуте с левого фланга состоялась острая атака подопечных Сергея Лаврентьева, это Марина Кисконен совершила сольный проход, убежала от Ольги Черновой в штрафную, прострелила вдоль ворот, мяч к ней вернулся от ноги Ксении Коваленко, попал в голову Марины, а затем в ближнюю от нее штангу (!) и отскочил в поле к Черновой! Как-то так, этот момент чудом не завершился голом вторых после серии рикошетов! «Армейцы» в долгу не остались, спустя три минуты с правой бровки Екатерина Сочнева сделала навес в штрафную, где Ксения Цыбутович головой пробила мимо рамы.

Что еще бросалось в глаза в этой игре поначалу? «Чертановки» за 14 минут смогли трижды подловить сине-красных в офсайды, а сами в него не попадали. Игра поначалу проходила с малым количеством фолов, что не свойственно нашему женскому футболу, но это было только в начале матча и в первом тайме в целом. На 19-ой минуте хозяйки разыграли опасный штрафной на 19-ой минуте, который выполнила исполнитель стандартов Сочнева, Екатерина пробила на загляденье красиво, по дуге в противоположный от себя угол ворот, но там умелым сэйвом мяч на угловой перевела Алена Беляева. Обе команды зарабатывали частые угловые, при этом у первых активна была Ксения Цыбутович, а у вторых отменно играла Кисконен, через которую по левой бровке в основном и шла у них игра.

И все же, по ударам в створ «армейцы» уже имели перевес, а у «бело-синих» в данном компоненте игры дело не шло, удары в створ у них еще отсутствовали, однако в контроле мяча встреча была переменчивой. На 32-ой минуте упомянутая выше не раз Цыбутович ударила издали по центру рамы с опасного штрафного точно в руки Беляевой, а в ответной атаке ЖФК «Чертаново» по левому флангу, Марина Кисконен после серии финтов пробила мимо ближней от себя штанги. На 36-ой минуте с левой бровки о себе напомнила Ксения Коваленко, она неплохо зарядила в ближний от себя угол ворот, но Беляева в этот день играла просто здорово, отбив мяч на угловой. Минутой позже, уже Надежда Смирнова с левого фланга нанесла не опасный «выстрел» точно в Беляеву. Так, с кучей интересных комбинаций обоих клубов, в скоростном ритме, но без взятий ворот первый тайм и завершился – 0:0!

Начало второго тайма стартовало в примерно таком же ритме, с обменом быстрых атак обеих команд, и, несмотря на то, что первыми стали высоко прессинговать «чертановки», гола добились их оппонентки. На 50-ой минуте Екатерина Сочнева продралась с опорной зоны в штрафную между Беляевой и Морозовой и упала на газон, а главный арбитр встречи Марина Крупская заметила контакт между вратарем ЖФК «Чертаново» и Сочневой, указав на 11-тиметровую отметку. Этот пенальти разяще выполнила Ксения Цыбутович, отправившая мяч в левый нижний от себя угол ворот, Беляева угадала направление удара, но до мяча не дотянулась – 1:0!

Нельзя не отметить, что сам матч после этого не изменился – все те же острые и интересные динамичные атаки обеих сторон, где каждая из них имела свои шансы отличиться. На 52-ой минуте в позиционной атаке ЖФК ЦСКА правой бровкой был нанесен очередной удар в руки Беляевой. Неплохую атаку разогнала с центра поля со смещением на левый фланг у бело-синих Кристина Комиссарова, отдавшая передачу Кисконен, а Марина снова после серии финтов издали ударила мимо ближней от себя штанги. «Армейцы» могли удвоить преимущество в результате на 62-ой минуте, но им чудом не фартило. Они разыграли аут на правой бровке, мяч оказался у Сочневой в штрафной, которая умело развернулась и ушла от Юлии Гордеевой на оперативный простор, пробила вдоль рамы, где Машина в борьбе с игроком «бело-синих» замыкала мяч с близкой дистанции вроде наверняка, но тот угодил в перекладину и отскочил в поле, где Ксения Лазарева его добила в ворота, но с фолом против Анастасии Шведовой, и это взятие ворот не состоялось!

После фантастического промаха «армейцев» у ворот Беляевой, на 63-ей минуте жарко стало у рамы Эльвиры Тодуа. «Чертановки» пошли в очередную быструю атаку левой бровкой, Кисконен отдала пас Комиссаровой, которая с пределов штрафной нанесла пушечный удар, но мяч на пути к воротам попал в Цыбутович и отлетел на корнер. Стоит отметить, что Цыбутович зряче не отмахнулась, а смело блокировала столь мощный «выстрел» 9 номера ЖФК «Чертаново»! Однако бело-синие на этом не успокоились, заработали второй угловой кряду с левой бровки, Кисконен навесила в штрафную, где пришедшая с защиты Морозова головой ударила мимо правой от себя стойки! Честно говоря, такая игра не могла не радовать глаз, ведь ее динамизм зашкаливал, что стало заметно и далее, с каждой прошедшей минутой, особенно, когда замену сделали гости. На 64-ой минуте вместо защитника Дарьи Солонович на поле вышла по позиции Ольга Волошина, явно добавившая креатива и свежести все тому же левому флангу атаки ЖФК «Чертаново», где искрометно действовала Кисконен.

Не могу не заметить, что как раз с 65-ой минуты инициатива в контроле мяча практически до конца встречи перешла на сторону футболисток ЖФК «Чертаново», а совсем скоро они блеснули самым отменным комбинационным голом с начала этого сезона в стиле сборной Испании и испанской команды «Барселона». Напомню, что такой стиль называется «тики-така», а означает он, катать мяч длительное время. Так вот, на 67-ой минуте в гуще игроков на левой бровке в атаке ЖФК «Чертаново», последние очень долго катали мяч идеально между загипнотизированными игроками ЖФК ЦСКА, и докатали его до того, что проникли в штрафную, где после паса Нелли Коровкиной, Маргарита Черномырдина вышла один на один против Тодуа и аккуратно отправила мяч в ближний от себя угол ворот – 1:1!

В указанной умопомрачительно-красивой голевой комбинации бело-синих поучаствовали пять игроков следующей цепочки: Волошина – Абдуллина – Комиссарова – Коровкина – Черномырдина. Именно такова была последовательность передач в этом голе «чертановок», который стоит признать явным шедевром! Такое взятие ворот позитивно сказалось на подопечных Сергея Лаврентьева, и, поймав кураж, они продолжили поддавливать оборону «армейцев», трещавшей в эти минуты по швам. Что случилось с «армейцами» после пропущенного гола, вопрос хороший, так как они часто теряли мячи в простых ситуациях и могли пропустить гол еще не раз. На 71-ой минуте вдохновленные «чертановки» заработали опасный штрафной на левом фланге, Алена Андреева сделала навес в штрафную на Шведову, которая головой пробила точно в руки Тодуа.

На этой же минуте в очередной атаке бело-синих Кисконен с мячом пробежалась по опорной зоне и с дальней позиции пробила выше ворот. Максим Зиновьев в эти минуты сделал свою замену, усилив атаку, вместо защитника Лазаревой в игру вошла камерунский нападающий Габриэль Онгене, но данная замена остроты атак «армейцам» не прибавила, а «чертановки» продолжили атаковать остро. На 73-ей минуте Кисконен в атаке уже правым флангом вышла один в один против Тодуа, но Эльвира сумела сыграть на опережение и забрать мяч в руки. На 75-ой минуте Коровкина с левой бровки отдала пас Черномырдиной в штрафную, где Маргарита ударила мимо ближней от себя штанги! Доминирование гостей было явным и они создали за последние минут 15 атак на несколько таймов вперед.

На 78-ой минуте с левой бровки Черномырдина совершила сольный проход к центру линии штрафной, словно на прогулке в парке, без помех, но ее завершающий «выстрел» пришелся выше цели. На 82-ой минуте «чертановки» создали еще одну опасную атаку, после паса с защиты в нападение на Коровкину, Нелли одним касанием попыталась перекинуть вышедшую со своих ворот Тодуа, но футбольный снаряд улетел выше перекладины к счастью ЖФК ЦСКА. Габриэль Онгене, не сумев обострить игру в атаке, была снова заменена, а вместо нее в игру вошла другой нападающий первых Валерия Бизенкова на 83-ей минуте матча. На этой же минуте ЖФК «Чертаново» провел еще одну атаку в опорной зоне, в которой дальний «выстрел» Кисконен пришелся выше перекладины.

Вместе с тем, после шквала атак бело-синих, они чуть было не привезли себе гол сами на 84-ой минуте, когда после не аккуратного выноса мяча с защиты тот отскочил к Валерии Бизенковой, вышедшей один на один против Беляевой, но 20 номер ЖФК ЦСКА пробила выше ворот! Фантастика, да и только! Спустя еще минуту уже другое чудо спасло от гола ЖФК «Чертаново», когда с левой бровки Машина ворвалась в штрафную, ударила по дуге в противоположный от себя угол ворот, а мяч предательски угодил в штангу и отлетел в поле, а на добивании била Бизенкова, но кожаная сфера укатилась за лицевую линию и вдоль пустой рамы! И все же, вырывать три очка могли и игроки Сергея Лаврентьева на 89-ой минуте, заработавшие штрафной по центру ворот соперниц, но удар Алсу Абдуллиной по дуге и в обвод стенки в левый от нее угол ворот намертво взяла Тодуа! В таких искрометных атаках выдался этот  феноменальный поединок, ставший украшением не только 7-го тура, но и пока что во всем сезоне – 1:1!

Восторг от увиденной игры, иной фразы мне сложно подобрать к данному матчу. Столь увлекательного противостояния не было с начала этого сезона! Если отходить от эмоций и резюмировать игру с холодной головой, то такой результат видится мне наиболее логичным, так как обе стороны были хороши, продемонстрировав увлекательнейший футбол! Если оба коллектива продолжат действовать так динамично и далее, то думается, их положительные результаты станут в разы больше. А пока, после 7-го тура ЖФК ЦСКА опустился на 2 место с 15 очками, а ЖФК «Чертаново» сохранил за собой 4 позицию с 13 баллами в активе.

Лучшие игроки: Ксения Цыбутович (ЖФК ЦСКА), Маргарита Черномырдина (ЖФК «Чертаново»), Марина Кисконен (ЖФК «Чертаново»).

Фотографии для обзора использованы со следующих официальных интернет-источников: https://vk.com/wfccska , https://vk.com/wfc_chertanovo