17 мин.

Точный удар Вивиан Миедема принес лондонскому ЖФК «Арсенал» пятый Кубок английской лиги в истории команды

ЖФК «Арсенал» (Лондон) – ЖФК «Манчестер сити» (Манчестер) – 1:0. (1:0).

14.03.2018 г., среда, 19:00 (по местному времени), 22:00 (Мск)

7-ой розыгрыш Кубка английской лиги среди женских футбольных команд (The FA WSL Continental Tyres Cup), сезон 2017/2018 гг., плей-офф, финал

Адрес проведения встречи: Англия, стадион «Адамс Парк», High Wycombe, Buckinghamshire, Hillbottom Road, почтовый индекс HP12 4HJ, 2 136 зрителей (вместимость стадиона 9 617 зрителей)

Составы:

ЖФК «Арсенал»: (футболки – красно-белые): (схема игры – 4-2-3-1): Сари ван Веенендаал (Вр, № 1), Эмма Митчелл (№ 3), Леа Уилльямсон (№ 6), Джордан Ноббс (№ 8), Ким Литтл (№ 10, к) // Кэти МакКейб (№ 15) (90 мин.), Вивиан Миедема (№ 11) // Даниэлле Картер (№ 9) (73 мин.), Луиза Куинн (№ 16), Лиза Эванс (№ 18), Доминик Янссен (№ 20), Даниэлле ван де Донк (№ 21), Бет Миид (№ 23) // Хидер О’Рэйлли (№ 17) (81 мин.). Неиспользованные замены: Анна Муурхаус (Вр, № 13), Алекс Скотт (№ 2), Лаурен Джеймс (№ 22), Ава Куйкен (№ 26).

Главные тренеры: Джозеф Монтемурро. (Австралия).

ЖФК «Манчестер сити»: (футболки – голубые): (схема игры – 4-3-3): Элли Ройбак (Вр, № 26), Деми Стоукс (№ 3), Дженнифер Битти (№ 5), Стеф Хаутон (№ 6, к), Джилл Скотт (№ 8) // Мелисса Лоули (№ 7) (82 мин.), Надя Надим (№ 10) // Джейн Росс (№ 16) (46 мин.), Изобель «Иззи» Кристиансен (№ 11) // Клэр Эмсли (№ 22) (62 мин.), Джорджия Стенуэй (№ 12), Никита Пэррис (№ 17), Эбби МакМанус (№ 23), Кира Уолш (№ 24). Неиспользованные замены: Кэрен Бардсли (Вр, № 1), Мие Янс (№ 2), Эсме Морган (№ ), Элла Тун (№ 18).

Главный тренер: Николас Кашинг.

Предупреждения: Эмма Митчелл (жк, 30 мин.), Доминик Янссен (жк, 36 мин.).

Удаления: нет.

Арбитр встречи: Эми Фирн.

Продолжительность 1 тайма: 46:18. (добавлена 1 минута).

Продолжительность 2 тайма: 49:42. (добавлено 4 минуты).

Общая продолжительность встречи: 96:00.

Статистика матча:

Общее количество ударов в створ и мимо ворот: 2:12. (1:5).

Крестовины: 0:0.

Классные команды, классный матч и классное футбольное действие нас ожидало в среду вечером, 14.03.2018 г., ведь в этот день финале Кубка английской лиги среди женских команд встречались топовые коллективы c Туманного альбиона – ЖФК «Арсенал» и ЖФК «Манчестер сити». В турнирной лестнице Английской Суперлиги 1 обt команды находились в первой части турнирной лестницы, в которой «пушкари» отставали от «горожанок» не намного. Однако давайте перейдем к нашей игре, отметим небольшую историю Кубка английской лиги, который на английский лад именуется так - The FA WSL Continental Tyres Cup, а также, рассмотрим достижения ЖФК «Арсенал» и ЖФК «Манчестер сити» в данном турнире и укажем на некоторые их очные матчи.

Итак, всемирно известно, что в Англии футбол это религия, что подтверждается всевозможными внутренними турнирами, которых у мужских команд куча, да и во всем мире, наверное, только бразильские клубы могут сравниться с английскими по количеству проводимых игр за один сезон! И то, что в женском футболе Англии имеется две Суперлиги под номерами 1 и 2, а также, Кубок Англии и другие всяческие турниры, не должно удивлять никого. Данный Кубок английской лиги среди женских команд это аналог Кубка английской лиги среди мужских команд, в котором принимают участие коллективы с разных дивизионов, только в женском турнире в отличие от мужского существует еще и групповая стадия, помимо плей-офф.

Первый турнир Кубка английской лиги проводился в 2011 году, и его победителем стала как раз лондонская ЖФК «Арсенал», которая добилась золота еще в 2012 и 2013 годах. В 2014 году победа была на стороне ЖФК «Манчестер сити», который 16.10.2014 г. на этом же стадионе «Адамс парк» за счет гола Изобель Кристиансен на 73-ей минуте одолел «пушкарей» со счетом 1:0! В 2015 году титул завоевали футболистки ЖФК «Арсенал», а в 2016 г. ЖФК «Манчестер сити». При этом, трижды в финал такая команда как ЖФК «Бирмингем сити», которая по сей день остается самой невезучей, так как всегда в финальных матчах уступала, в 2011 г. ЖФК «Арсенал» - 1:4, в 2012 г. тоже ЖФК «Арсенал» - 0:1 и в 2016 г. был проигрыш в экстра-тайме ЖФК «Манчестер сити» – 0:1!

При этом, нынешний финал в 7-ом розыгрыше для ЖФК «Арсенал» являлся шестым (!), и лишь раз, в данном турнире в финальной игре «канонирши» не принимали участие – в 2016 г. ЖФК «Манчестер сити» сразился с ЖФК «Бирмингем сити»! Для самих «горожанок» финал в данном кубке являлся третьим по счету! В общем, при 6 розыгрышах Кубка английской лиги, 4 раза победа была на стороне ЖФК «Арсенал» и 2 раза на стороне ЖФК «Манчестер сити».

Немного о спонсоре этого соревнования. Спонсором Кубка английской лиги с 19.08.2011 г. стала компания по производству автомобильных шин – Continental AG, поэтому и сегодняшнее название этого турнира звучит как - The FA WSL Continental Tyres Cup! О формате турнира. В 2011 г. Суперлига была одна и только ее клубы играли в Кубке английской лиги (The FA WSL Continental Tyres Cup), в которой сильнейшего команды выявляли лишь в серии плей-офф. В 2012 г. был введен групповой этап в данном турнире – две группы, составленные из 4 команд только Суперлиги, проводили матчи в один круг, и по две лучшие из каждой группы выходили в плей-офф на полуфинальную стадию. То же самое было и в розыгрыше Кубка английской лиги (The FA WSL Continental Tyres Cup) в 2013 г.

В 2014 г., когда уже в Англии существовали Суперлига 1 и Суперлига 2, в Кубке английской лиги (The FA WSL Continental Tyres Cup) были образованы смешанные группы из двух Суперлиг по 6 команд, которые играли в один круг, и две лучшие выходили в плей-офф в полуфинальную стадию. В 2015 г. количество команд в обеих Суперлигах увеличилось, а в Кубке английской лиги (The FA WSL Continental Tyres Cup) были созданы уже три группы на групповом этапе по 6 команд, из всех групп выходили первые два места из каждой группы и две лучшие команды среди 3 мест в плей-офф, где была введена четвертьфинальная стадия. В 2016 г. формат Кубка английской лиги (The FA WSL Continental Tyres Cup) снова был изменен, отменена была групповая стадия, а турнир начинался с предварительного раунда, затем 1/8 финала и т.д., с целью увеличения конкурентоспособности.

Нынешний 7-ой розыгрыш Кубка английской лиги (The FA WSL Continental Tyres Cup) взял свой старт 11.10.2017 г. с возвращенного группового раунда. В нем приняли участие все команды Суперлиги 1 и 2. При этом, групп было 4 по 5 команд в каждой, распределенные по географическому принципу – Группа 1 «Север», Группа 2 «Север», Группа 1 «Юг» и Группа 2 «Юг», а играли в них команды по разу между собой, после чего была стадия плей-офф, начиная с четвертьфинала, в который пробивались 1 и 2 места из каждой группы.

ЖФК «Арсенал» на групповой стадии в Группе 1 «Юг» этого розыгрыша Кубка английской лиги (The FA WSL Continental Tyres Cup) занял 2 место с 9 баллами, вслед за ЖФК «Ридинг» у которого был 100-процентный результат по победам и 12 очков. «Канонирши» в группе в родных стенах уступили ЖФК «Ридинг» - 0:1 и разгромили ЖФК «Лондон Биис» - 7:0, а на выезде были повержены такие команды как ЖФК «Уотфорд» - 6:0 и ЖФК «Миллуолл Лайънессес» - 5:2. В четвертьфинале ЖФК «Арсенал» оказался сильнее в родных стенах ЖФК «Сандерленд» - 3:1, а в полуфинале ими был обыгран в гостях знакомый ЖФК «Ридинг» - 3:2.

ЖФК «Манчестер сити» на групповом этапе базировался в Группе 2 «Север» и занял в ней 1 позицию, выиграв все 4 встречи. Дома скромно «горожанки» победили ЖФК «Эвертон» - 2:1 и ЖФК «Бирмингем сити» - 2:0, а на выезде подопечные Николаса Кашинга оказались сильнее ЖФК «Донкастер роуверс беллес» - 3:2 и ЖФК «Оксфорд юнайтед» - 6:0. В четвертьфинале ЖФК «Манчестер сити» в выездной встрече взял верх над ЖФК «Бристоль сити» - 2:0, а в полуфинале одолел своего принципиального соперника по Суперлиге 1 ЖФК «Челси» в гостях – 1:0, за счет единственного гола Нади Надим.

После такой обширной статистической выкладки, отмечу вот еще что. На игре присутствовал новоиспеченный главный тренер женской Сборной Англии по футболу Филипп Невилл, а также, укажу на результат очной игры «канонирш» и «горожанок» в этом сезоне в Суперлиге 1. В первом круге чемпионата английской Суперлиги 1 ЖФК «Арсенал» на выезде крупно проиграл ЖФК «Манчестер сити» - 2:5, а матч второго круге состоялся уже после данного матча, в мае месяце. А теперь приступим к обзору!

Начало игры получилось с обменом атак, обе стороны играли высоко, прессингуя, и успевали возвращаться в оборону, где действовали плотно друг с другом, особенно это касается «канонирш», которые умело перекрывали свободные зоны, длительное время не давая бить по своим воротам. ЖФК «Манчестер сити» играл больше через правый фланг, где неустанно барражировала Никита Пэррис, однако одноклубницы 17 номера «горожанок» были не так активны и острота у них в нападении отсутствовала. Подопечные Джозефа Монтемурры лезли смело в атаку, благодаря уверенной игре Джордан Ноббс, чьи передачи с опорной зоны и исполнения стандартов с флангов носили опасность для гостевой команды.

Многие пасы у «пушкарей» шли на своего главного козыря в а атаке, на нидерландского форварда Вивиан Миедему, но она чуть позже сумела сказать свое веское слово. На 13-ой минуте могло состояться и первое взятие ворот, когда с левой бровки в атаке красно-белых капитан Ким Литтл навесила мяч в центр штрафной, где Миедема пробовала с ходу пробить по воротам, но не попала по мячу, который защитники голубых отбили за пределы штрафной на правый фланг, но прямо на нидерландку Доминик Янссен, нанесшей бомбеный удар издали в левый от себя угол ворот, но футбольная сфера предательски угодила в перекладину и отскочила в поле!

Для «горожанок» указанные выше моменты соперниц должны были стать своего рода звоночком, призывающим их действовать тоже активно в атаке. Однако игроки Ника Кашинга в отличие от матчей Лиги чемпионов, где удалось видеть их игру уже не раз и, где они действовали довольно остро в атаке, здесь им явно не хватало разнообразия и креативности, несмотря на наличие в составе и отличного нападающего датской Сборной с азербайджанскими корнями в лице Нади Надим. Играя лишь правой бровкой через Пэррис, ничего опасного не возникало у ворот Сари ван Веенендал, так как не было должной поддержки от других игроков ЖФК «Манчестер сити».

На 19-ой минуте «горожанки» заработали штрафной по центру ворот, метрах в 30, но их капитан Стеф Хаутон пробила выше перекладины. Территориально ЖФК «Арсенал» ничуть не уступал ЖФК «Манчестер сити», и в этом компоненте игры было явное равновесие, да и в игровом тоже. На 31-ой минуте голубые с правого фланга выполняли еще один дальний штрафной, Изобель Кристиансен сделала навес на противоположный край штрафной, а там выпрыгнувшая из гущи игроков Хаутон головой пробила выше цели. При такой игре и немудрено, что удача в нападении улыбнулась команде Джозефа Монтемурры.

На 33-ей минуте «канонирши» провели быструю атаку, Ноббс с опорной зоны отдала пас на левую бровку Янссен, Доминик навесила футбольную сферу в центр штрафной, которую головой отбила Дженнифер Битти точно на Вивиан Миедему, а нидерландка умело мячом распорядилась, сперва его приняла, а затем корпусом оттеснила от себя Деми Стоукс и один в один с близкого расстояния прошила сетку ворот Элли Ройбак – 1:0! К слову, это был первый удар в створ у обеих команд в игре, и он оказался результативным! Гол получился прямо для учебных пособий!

И все же, надо признать, что красно-белые временами действовали грубовато, за что они схлопотали два предупреждения в первом тайме, которые стали последними в игре, а получили их Эмма Митчелл и Доминик Янссен. Тем не менее, пропустив гол, более активно провели концовку первых 45 минут игры футболистки ЖФК «Манчестер сити». На 35-ой минуте в затяжной атаке «горожанок», Кристиансен ударила с пределов штрафной в руки голкиперу оппоненток. На 44-ой минуте в атаке голубых по центру поля Пэррис пробила издали выше цели, а минутой позже, с левой бровки Джорджия Стенуэй отправила мяч точно в руки Сари ван Веенендаал. На этой же последней минуте первого тайма ЖФК «Манчестер сити» провел атаку, которую можно назвать опасной, когда удар Нади Надим с центра штрафной пришелся в игрока ЖФК «Арсенал» и был заработан лишь корнер, который не изменил цифры на табло, а на перерыв красно-белые ушли, лидируя в результате – 1:0!

Второй тайм можно разделить точно на два отрезка. Первый – это с 46-ой по 60-ую минуты, когда игра шла в территориальном плане равная, игроки ЖФК «Арсенал» не стали играть вторым номером и по результату, а по-прежнему высоко прессинговали «горожанок». И второй отрезок – с 60-ой минуты и до конца встречи, когда уже была явно перехвачена инициатива во всех компонентах игры футболистками ЖФК «Манчестер сити». Впрочем, несмотря на то, что до 60-ой минуты красно-белые смотрелись неплохо в контроле мяча, все равно моменты возникали только у их рамы, кроме опасного штрафного «канонирш» с опорной зоны, с которого Доминик Янссен послала мяч выше правой от себя «девятки».

На 51-ой минуте состоялась опасная атака ЖФК «Манчестер сити» правым флангом, откуда после навеса Джейн Росс в штрафную, Джилл Скотт головой отправила кожаную сферу в руки киперу с близкой дистанции. К слову, Джилл Скотт, поменявшая в перерыве Надю Надим, действительно неплохо вошла в игру, обостряя ее в атаке. На 53-ей минуте в атаку пошла и защитник голубых Деми Стоукс, совершившая проход по левому флангу с последующей передачей в штрафную на Росс, но удар Джейн в угол рамы на себя взяла Сари ван Веенендаал. «Канонирши» в этот отрезок встречи тоже атаковали, но их завершающие «выстрелы» на себя принимала защита соперниц.

На 54-ой минуте была затяжная атака «горожанок» по левому флангу со смещением в опорную зону в исполнении Киры Уолш, которая из-за пределов штрафной зарядила выше ворот. И вот он, начался, отрезок с 60-ой минуты игры, когда ЖФК «Манчестер сити» отодвинул игру от своих ворот, переняв еще и контроль мяча, помимо игрового перевеса, который уже явно вырисовывался в статистике матча в их пользу! На 65-ой минуте последовала атака «горожанок» с правой бровки, откуда Клэр Эмсли, поменявшая на 62-ой минуте Кристиансен, вырезала передачу в штрафную, а там Пэррис головой пробила опасно, но вновь во вратаря, отбившей мяч в поле.

Самый реальный шанс соорудить взятие ворот у ЖФК «Манчестер сити» был на 68-ой минуте, когда после паса Стоукс с левого фланга на Пэррис, Никита с пределов штрафной прострелила низом вдоль пустых ворот мимо вышедшей на нее вратаря Сари ван Веенендаал в надежде на то, что кто-то из одноклубниц замкнет мяч в сетку, но первой на нем оказалась опытный ветеран и защитник ЖФК «Арсенал» Эмма Митчелл, отбившая того на угловой! Спустя всего минуту Эмсли с правой бровки сделала навес с корнера в штрафную, Пэррис снова била опасно, на сей раз в правый от себя угол рамы, но на штанге дежурила Лиза Эванс, отбившая футбольный снаряд куда-подальше.

В общем-то, заметно стало, что напряжение у рамы ЖФК «Арсенал» за счет давления атак ЖФК «Манчестер сити» возрастало с каждой прошедшей минутой, но «канонирши» вытерпели отрезок прессинга с 60-ой по 70-ую минуты, в который вошли самые опасные моменты у ворот Сари ван Веенендаал. В каком-то плане и фортуна сопутствовала ЖФК «Арсенал», ведь помимо кипера красно-белых, удачно в обороне действовали и их полевые футболистки. На 76-ой минуте с левой бровки в очередной атаке ЖФК «Манчестер сити» защитник Стоукс отправила мяч низом в руки голкиперу, а затем Стенуэй с центральной части поля, метров с 30 пробила в руки Сари ван Веенендаал. Последние минут 15 матча территориально были за игроками Николаса Кашинга, но футболистки ЖФК «Арсенал» больше опасных моментов у своей рамы не позволили создать и довели дело до желанной «виктории» - 1:0!

Если вы не смотрели этот матч, а лишь взглянули по его итогам на цифры в статистике, то можно было предположить, что победа тут досталась ЖФК «Манчестер сити», но футбол такая игра, где итоговый результат решают лишь голы, а не другие цифры! Надо отдать должное футболисткам ЖФК «Арсенал», им удалось поразить ворота соперниц, нанеся лишь один удар в створ ворот за всю игру, а в дальнейшем они играли не только на удержание счета, но старались забить еще, при этом, сыграв добротно еще и в обороне. Что ж, фортуна благоволит сильнейшим, а в этот вечер она была на стороне красно-белых, взявших своего рода реванш за поражение в финале этого же турнира 4-годичной давности с аналогичным результатом – 1:0!

Лучшие игроки: Вивиан Миедема (ЖФК «Арсенал»), Доминик Янссен (ЖФК «Арсенал»), Джордан Ноббс (ЖФК «Арсенал»).

Фотографии для обзора использованы со следующих официальных интернет-источников: https://www.facebook.com/ArsenalWFC , https://mancity.com