11 мин.

Елена Данилова забивает, но россиянки в родных стенах уступают сборной Англии – 1:3

Россия – Англия – 1:3. (1:3).

08.06.2018 г., пятница, 19:00

Отборочный матч к VIII Чемпионату мира по футболу среди женщин в 2019 г. во Франции,

Зона Европа, второй этап, групповой раунд, группа 1

Адрес проведения встречи: Россия, г. Москва, стадион «Сапсан арена», почтовый индекс 107553, м. Черкизовская, ул. Большая Черкизовская, д. 125, количество зрителей – 2 000 (вместимость стадиона – 10 000 зрителей)

Составы:

Россия: (футболки – красно-белые): (схема игры – 4-5-1): Юлия Гриченко (Вр, № 21), Анастасия Акимова (№ 2), Анна Кожникова (№ 3, к), Ирина Подшибякина (№ 7), Надежда Смирнова (№ 10), Анна Беломытцева (№ 13), Елена Данилова (№ 15) // Екатерина Сочнева (№ 11) (81 мин.), Лина Якупова (№ 16) // Маргарита Черномырдина (№ 20) (46 мин.), Екатерина Пантюхина (№ 17) // Нелли Коровкина (№ 22) (72 мин.), Эльвира Зиястинова (№ 18), Елена Морозова (№ 23). Неиспользованные замены: Эльвира Тодуа (Вр, № 1), Екатерина Братко (№ 23), Алсу Абдуллина (№ 8), Надежда Колтакова (№ 19).

Главные тренеры: Елена Фомина.

Англия: (футболки – белые): (схема игры – 4-3-3): Карли Телфорд (Вр, № 1), Лючиа Бронзе (№ 2, к), Рэйчелл Дейли (№ 3), Кира Уолш (№ 4) // Леа Уилльямссон (№ 14) (84 мин.), Эбби МакМанус (№ 5), Милли Брайт (№ 6), Никита Пэррис (№ 7), Джилл Скотт (№ 8), Элен Уайт (№ 9) // Джоди Тейлор (№ 18) (67 мин.), Франческа Кирби (№ 10), Тони Дагган (№ 11) // Бэттани Мид (№ 16) (62 мин.). Неиспользованные замены: Кэрен Бардсли (Вр, № 13), Ханна Блунделл (№ 12), Лорен Братон (№ 15), Мелисса Лоули (№ 19).

Главный тренер: Филип Невилл.

Предупреждения: Екатерина Пантюхина (жк, 44 мин.), Анна Кожникова (жк, 49 мин.), Маргарита Черномырдина (жк, 63 мин.), Анна Беломытцева (жк, 82 мин.).

Удаления: нет.

Рефери: Рием Хуссейн (Германия).

Помощники рефери: Зина Дикман и Францизка Вильдфойер (обе - Германия).

Четвертый рефери: Сабина Валиева (Россия).

Инспектор матча: Блаженка Логарушич ().

Делегат матча: Кнарик Абелян (-).

Голы (ассистенты):

0:1 – Никита Пэррис (Тони Дагган), 22-ая минута;

0:2 – Джилл Скотт (Лючиа Бронзе), 27-ая минута;

1:2 – Елена Данилова (Елена Морозова), 31-ая минута;

1:3 – Джилл Скотт (Кира Уолш), 36-ая минута.

Продолжительность 1 тайма: 46:20. (добавлена 1 минута).

Продолжительность 2 тайма: 49:00. (добавлено 4 минуты).

Общая продолжительность встречи: 95:20.

Статистика матча:

Общее количество ударов в створ и мимо ворот: 5:11. (3:4).

Крестовины: 0:0.

В отборочной группе 1 в квалификации к 8-ому Чемпионату Мира по футболу среди женских команд во Франции в 2019 году, 08.06.2018 г., сборная России на своем поле принимала соперниц из сборной Англии. Сразу стоит оговориться, что в роли фаворита выступали, конечно же, футболистки с туманного альбиона, возглавлявшие турнирную таблицу с 13 очками после 5 сыгранных встреч, а у россиянок в активе значилось 7 баллов, но после 4 сыгранных поединков. В матче первого круга против гостей, подопечные Елены Фоминой в Англии уступили с разгромным результатом 0:6, что не вселяло нам особого оптимизма на благоприятный исход, а он для нас значился только в качестве победного.

Дело в том, что напрямую в финальную стадию Чемпионата мира попадают лишь победители своих групп, а ещё одну путёвку с европейской зоны разыграют четыре лучшие команды, занявшие в своих группах вторые места. Напомню ещё, что у сборной Уэльса в активе было 14 баллов после 6 матчей, а находилась она выше нас – на 2 позиции. В общем-то, нашим девушкам нужно было только побеждать англичанок, чтобы претендовать хотя бы на 2 строчку, но такая задача выглядела сложной, ведь соперницы из Англии нас превосходят как технически, так и в физике. По данной встрече уже многое было написано в интернет-пространстве, а ваш обозреватель лишь более подробно её опишет, в деталях.

Тотальную доминанту английские футболистки с первых минут нам не сразу смогли навязать, первые 10 минут шла больше игра в обмене атак, в примерно равном территориальном соотношении. Впрочем, острее все равно выглядели атаки игроков Филипа Невилла. На 5-ой минуте футболистка испанской ЖФК «Барселона» Тони Дагган с правой бровки навесила мяч со штрафного в штрафную в противоположную от себя «девятку» ворот, где кипер московского ЖФК «Локомотив» Юлия Гриченко сумела выбрать нужную позицию и отбить, пусть и с трудом, в поле. Что бросалось еще в глаза? На упомянутом правом фланге атаки англичанок постоянно одна находилась Лучиа Бронзе, ключевой игрок французского ЖФК «Лион», которой почему-то удавалось без проблем действовать на своей бровке и часто делать опасные навесы в нашу штрафную.

Россиянки хоть и старались организовать что-либо путное в атаке в первые 10 минут, но создать остроту у рамы Карли Телфорд им не удавалось. В комбинационном элементе игры «львицы» нас тоже превосходили, совершая меньшее количество брака и подолгу контролируя мяч уже после 10-ой минуты, когда они и завладели полностью территориальным перевесом. Российская сборная стала отвечать уже контратаками или редкими позиционными атаками. На 13-ой минуте как раз в позиционной атаке хозяек правым флангом, футболистка пермского ЖФК «Звезда-2005» Екатерина Пантюхина пробила выше перекладины из-за пределов штрафной.

Наши атаки глохли в зародыше за счёт брака в передачах и поспешных действий наших футболисток, да и физически «львицы» нас начали перебегать. Гости атаковали больше правой бровкой (для нашей защиты это левый фланг), где выделялась упомянутая мною Лючиа Бронзе, которой на подмогу приходила Тони Дагган. Вместе с тем, именно с этого фланга, где был огромный оперативный простор для действий, нам и «прилетели» большинство голов от соперниц в данном поединке. До первого пропущенного гола россиянками уже можно было понять, что с данной зоны назревает основная острота противниц, но предотвратить взятия ворот нам так и не удалось. На 20-ой минуте после исполнения Тони Дагган корнера с правой бровки, защитник английского ЖФК «Челси» Милли Брайт с линии штрафной площади опасно ударила мимо штанги, а в ответной атаке хозяек Елена Данилова издали зарядила мимо правой от себя штанги.

И все же, на 22-ой минуте свою инициативу англичанки довели до верного, Дагган с правой бровки навесила футбольную сферу в штрафную, где выпрыгнувшая выше Анастасии Акимовой Никита Пэррис головой занесла ее в сетку с близкой дистанции – 0:1. Более того, ровно через пять минут гости снова праздновали взятие наших ворот, когда Пэррис с опорной зоны начала затяжную атаку англичанок, переведя мяч на правый фланг Лучии Бронзе, которая снова без помех сделала навес в штрафную, где опять ударом головой, но уже Джилл Скотт без проблем заставила капитулировать Юлию Гриченко – 0:2. В этот момент подумалось, что наша сборная поплыла, но и у наших девушек нашелся достойный ответ.

Когда шла 31-ая минута матча, с правой бровки Анастасия Акимова вбросила мяч с аута в штрафную оппоненток на ближнюю Пантюхину, Екатерина навесила того на противоположный край штрафной Морозовой, а Елена еще раз сделала навес уже на центр штрафной Даниловой, которая головой отправила того в сетку – 1:2. В общем-то, гол наши футболистки разыграли действительно классный, да вот, побольше бы таких! Одним словом, обе команды забивали только головой, такой вот парадокс! Тем не менее, следующий голевой залп остался за «львицами».

На 36-ой минуте состоялась позиционной атака гостей левой бровкой, в которой Кира Уолш – игрок английского ЖФК «Бирмингем сити», сделала зрячий пас в штрафную Джилл Скотт, которая выскочила из-за спин Беломытцевой и Зиястиновой, отправив мяч в сетку рамы Гриченко – 1:3. На данный отрезок матча, все удары в створ у наших соперниц стали голевыми, а в первом тайме больше голов ни в какие ворота не случилось – 1:3!

Вторые 45 минут игры стартовали с тем же уверенным контролем мяча «львиц», и зачастую, данный компонент игры стал еще более заметен в пользу последних, что и создавало моменты лишь у ворот сборной России, за редким исключением. На 50-ой минуте белые исполняли опасный штрафной по центру ворот Гриченко, с которого Дагган ударила по центру рамы точно в руки нашего голкипера, отбившей футбольную сферу в поле. На 53-ей минуте англичанки могли еще раз поразить ворота россиянок, когда в их быстрой атаке правым флангом Пэррис навесила мяч в штрафную, но удар головой выше перекладины с убойной дистанции нанесла Элен Уайт. После этого многие попытки игроков Филипа Невилла поразить нашу раму оказались неудачными, их было не так уж и много, хоть они и имели место быть.

На 57-ой минуте состоялась острая атака гостей по левому флангу, завершившаяся «выстрелом» Дагган с пределов штрафной мимо противоположной от нее штанги. На 73-ей минуте с левой бровки Уолш пробила мимо ближней от себя штанги. Спустя три минуты опасно ударила с опорной зоны издали Франческа Кирби в левый от себя нижний угол ворот, Гриченко мяч отбила, а на добивании Тейлор сыграла не точно. Россиянки создали свою неплохую позиционную атаку на 79-ой минуте по центру поля, в которой Надежда Смирнова отправила мяч с дальней дистанции выше цели.

Некое затишье было в с 80-ой по 90-ую минуту игры, а в добавленное время к матчу обе стороны имели шанс отличиться забитыми мячами. На 91-ой минуте Скотт чуть было не привезла себе гол, отдавая пас своей защите с половины поля нашей команды, на его подхвате оказалась Екатерина Сочнева, которая на скорости почти убежала от последних двух игроков гостей, но поспешила с ударом, нанеся его с линии штрафной в Телфорд, которая мячом овладела, правда, не без труда. На 93-ей минуте Никита Пэррис в атаке своего коллектива с опорной зоны пробила в «молоко» издали.

Из положительных моментов для сборной России, отмечу Екатерину Сочневу, чья игра после выхода на замену на 81-ой минуте вместо Елены Даниловой точно прибавила остроту нашим атакам. Екатерина, сделавшая в этом сезоне немало голевых передач, в этой игре шла смело в атаку, не забила на 91-ой минуте, а на 94-ой вновь 11 номер россиянок с правой бровки обострила игру, сделав навес в штрафную на дальнюю штангу, где могла головой удар нанести Зиястинова, если бы мяч не отбила тоже головой куда подальше Эбби МакМанус. Так, в обмене атак это противостояние и завершилось – 1:3.

Что ж, все закончилось так, как многие эксперты и прогнозировали, а именно, «викторией» сборной Англии, которая лишь подтвердила свой статус фаворита и с 16 очками возглавила нашу группу, после 6 проведенных матчей. На 2 месте осталась сборная Уэльса с 14 баллами после 6 игр, а наша команда заняла промежуточную 3 позицию с 7 баллами после 5 матчей. Как видим, даже победа в оставшихся 3 матчах нам уже не поможет занять 1 строчку, а на 2 место шансы у нашей сборной были лишь теоретические, а на практике их в пух и прах разнесла сборная Уэльса 12.06.2018 г., когда и состоялась очередная игра сборной России против валлиек, о которой ваш обозреватель сделает мини-обзор!

Лучшие игроки: Елена Данилова (Россия), Джилл Скотт (Англия), Никита Пэррис (Англия).