10 мин.

Финляндия – Испания – 0:2. (0:1).

06.04.2018 г., пятница, 18:05 (по местному времени), 18:05 (Мск)

Отборочный матч к VIII Чемпионату мира по футболу среди женщин в 2019 г. во Франции

Зона Европа, второй этап, групповой раунд, группа 7

Адрес проведения встречи: Финляндия, стадион «Telia 5G-areena», г. Хельсинки, Urheilukatu 1, почтовый индекс – 00250, количество зрителей – 3 331 (вместимость стадиона – 10 770 зрителей)

Составы:

Финляндия: (футболки – белые): (схема игры – 4-4-2): Тинья-Риикка Корпела (Вр, № 23, к), Туйа Хииринен (№ 3), Эмма Койвисто (№ 5), Анна Аувинен (№ 6), Аделина Энгман (№ 7), Ольга Антинен (№ 8), Джульетт Кемппи (№ 9) // Хейди Колланен (№ 14) (90, +3 мин.), Нора Хероум (№ 11) // Рия Элинг (№ 4) (59 мин.), Анна Вестерлунд (№ 16), Санни Франсси (№ 17) // Каиса Коллин (№ 19) (78 мин.), Линда Сяллстрем (№ 18). Неиспользованные замены: Минна Мерилуото (Вр, № 1), Мимми Нурмела (№ 2), Линда Нюман (№ 15), Катарина Науманен (№ 21).

Главные тренеры: Анна Сигнеул (Швеция).

Испания: (футболки – красные): (схема игры – 4-3-3): Долорес Галльярдо (Вр, № 1), Андреа Перейра (№ 3), Ирене Паредес (№ 4, к), Марта Корредера (№ 7), Дженнифер Эрмосо (№ 10) // Мария Пас (№ 9) (71 мин.), Алексия Путелльяс (№ 11), Патрисия Гихарро (№ 12) // Селия Хименез (№ 2) (62 мин.), Вирхиния Торресиллья (№ 14), Мария Леон (№ 16), Аманда Сампедро (№ 19), Ольга Гарсия (№ 20) // Лучиа Гарсия (№ 17) (81 мин.). Неиспользованные замены: Сандра Паньос (Вр, № 13), Вики Лосада (№ 6), Марта Торрехон (№ 8), Эунате Арраиза (№ 18).

Главный тренер: Хорхе Вильда.

Предупреждения: Марта Корредера (жк, 35 мин.), Туйа Хииринен (жк, 65 мин.), Мария Пас (жк, 82 мин.), Алексия Путелльяс (жк, 83 мин.), Туйа Хииринен (2жк, кк, 86 мин.).

Удаления: Туйа Хииринен (2жк, кк, 86 мин.).

Рефери: Флоранс Гиймен (Франция).

Помощники рефери: Кайли МакМюллен (Шотландия) и Мишель О’Нилл (Ирландия).

Четвертый рефери: Йенни Махламяки (Финляндия).

Продолжительность 1 тайма: 45:07. (добавлено 0 минут).

Продолжительность 2 тайма: 48:39. (добавлено 3 минуты).

Общая продолжительность встречи: 93:46.

Статистика матча:

Общее количество ударов в створ и мимо ворот: 0:15. (0:6).

Крестовины: 0:0.

Голы Ирене Паредес и Ольги Гарсии приносят Сборной Испании победу в гостевой игре над Сборной Финляндии, в рамках квалификации к Чемпионату мира во Франции в 2019 году

06.04.2018 г., в отборочной группе 7 на втором этапе к Чемпионату Мира по футболу среди женских команд, который пройдет во Франции в 2019 году, удалось понаблюдать трансляцию игры между Национальными Сборными Финляндии и Испании, в которой в роли фаворита выступала гостевая команда, руководимая Хорхе Вильдой. На начало игры Финляндия имела в своем активе 6 очков, а Испания 9, у обеих сторон было сыграно по 3 встречи. Также, испанки являлись лидером группы, опережая австриек, у которых было 7 баллов, а финки шли на 3 строчке. В общем-то, Финляндии нужна была кровь из носу победа, чтобы сохранить шансы на прямой выход из группы на Мундиаль, а испанки жаждали еще больше упрочить свое лидерство и своей победой минимизировать шансы хозяек на благополучный исход матча. Сборную Испании мне удавалось видеть не раз, и про нее уже у меня были обзоры, а вот игру Финляндии увидел впервые, поэтому напишу несколько строк о данной Сборной, и, о ее достижениях.

Казалось бы, Финляндия страна, где больше любят хоккей, ведь футбол у мужчин хоть и популярен, но мужская Сборная крупными международными достижениями похвастаться точно не может. На ум приходит только нападающий финской Сборной Яри Литманен, поигравший в свое время за звездный «Аякс» в 90-ых годах и еще за пару именитых клубов. Однако в отличие от мужской Сборной Финляндии по футболу, женская имеет свое не громкое, но славное прошлое.

В далеком 1979 году ФИФА проводила первый неофициальный Чемпионат Мира по футболу среди женщин, который выиграла Сборная Финляндии, но данное достижение финской Сборной в зачет официальных титулов Чемпионатов мира, к сожалению, не идет. При этом Сборная Суоми, как ее принято называть, в финальных раундах Чемпионатов мира участвовала всего раз, в упомянутом неофициальном в 1979 году. Зато финские футболистки блеснули на Чемпионате Европы в 2005 году в Англии, завоевав бронзовые медали. Лучшим игроком всех времен у финской Национальной Сборной является нападающий Лаура Элина Эстерберг Кальмари, удостоившаяся в свое время немало титулов и, сыгравшая больше всех игр за Суоми – 130, в которых отличилась 41 точным ударом.

Теперь о личных противостояниях Сборных Финляндии и Испании. Для белых испанки являются неудобным соперником, судите сами. В Отборочные играх к Чемпионату Европы в 2017 году в Нидерландах, финки уступили дома 1:2, а потом были разгромлены в гостях – 0:5. До этого, уже довольно давно, в европейской квалификации к Чемпионату мира в 2007 году в Китае, испанки дома разошлись с финками 0:0, но до этого оказались сильнее в гостях со скромным счетом 1:0. Заметно, что для Финляндии сложно играть с Испанией, поэтому и ожидалась победа последних. С другой стороны, в составе Сборной Финляндии выступают две футболистки, играющие за итальянский ЖФК «Ювентус», который в своей стране сминает всех и вся. Речь идет о нападающем Санни Франсси и о защитнике Туйе Хииринен и они обе сыграли здесь против испанок. Что ж, теперь можно перейти и к обзору самого матча.

Игра началась в умеренном темпе, а опасные голевые моменты хоть и были редки, это не помешало первому голу случиться рано. При этом, несмотря на вроде бы атакующую игровую схему Сборной Суоми – 4-4-2, «красная фурия» владела территориальным перевесом с самого стартового свистка, сооружая свои планомерные позиционные атаки. На 6-ой минуте в одной из первых затяжных атак красных по правой бровке, Марта Корредера с дальней дистанции пробила мимо ближней от себя штанги ворот. На 11-ой минуте гости исполнили угловой с правой бровки, с которого последовал навес Дженнифер Эрмосо в штрафную, где капитан Ирене Паредес головой с близкой позиции воткнула мяч в сетку рамы Тиньи-Риикки Корпелы – 1:0.

Честно говоря, ожидания от финской Сборной были немного иными у вашего обозревателя, нежели то, что происходило, ведь финки переходили с трудом центр поля, после чего совершали частые потери мяча и их атаки быстро захлебывались. Впрочем, тренируемые шведским тренером финские футболистки, в лице Анны Сигнеул, смогли провести свою более-менее неплохую позиционную атаку на 28-ой минуте, откуда один из их чистых форвардов Линда Сяллстрем сделала навес в штрафную, где завершающий «выстрел» Норы Хероум пришелся мимо цели. Далее «красная фурия» события не форсировала, действовала по-прежнему уверенно, не позволяя своим оппоненткам угрожать воротам Долорес Галльярдо.

На 32-ой минуте с левого фланга в атаке красных Мария Леон вырезала мяч в штрафную, где он был отбит в опорную зону, откуда издали пушечный «выстрел» выше перекладины произвела Алексия Путелльяс. Минутой позже свой проход к центру линии штрафной совершила Ольга Гарсия, пробив напоследок в правый от себя угол ворот, где мяч подловила без проблем Корпела. На 39-ой минуте в позиционной атаке подопечных Хорхе Вильды по правой бровке, уже с пределов штрафной с выгодной позиции била Эрмосо, но Корпела свой коллектив вновь выручила, отбив и накрыв кожаную сферу. С правого фланга гости провели еще одну острую атаку на 40-ой минуте, завершив ее «выстрелом» с пределов штрафной Патрисии Гихарро, однако Корпела и тут успешно среагировала отличным сэйвом, переведя мяч на корнер. Так, в активном атакующем стиле гостей команды и доиграли первый тайм, в котором гол Ирене Паредес стал единственным – 0:1!

Во вторые 45 минут игры вновь доминанта была на стороне подопечных Хорхе Вильды, чью активность в данном противостоянии ничто не могло сбавить. На 50-ой минуте в затяжной атаке красных по правой бровке после паса Эрмосо, с опорной зоны из-за пределов штрафной пробила под перекладину разяще Ольга Гарсия, гол на загляденье и - 0:2! На 56-ой минуте активная Ольга Гарсия по левому флангу совершила еще один проход и нанесла неплохой удар, но точно в Корпелу. На 66-ой минуте в позиционной атаке игроков Хорхе Вильды по правому флангу, ударом издали снова с опорной зоны пробила выше ворот уже Вирхиния Торресиллья.

Испанки больше строили свои атаки правой бровкой, где активничали вышедшая с замены Селия Хименез и игравшая с начала встречи Аманда Сампедро. На 67-ой минуте «красная фурия» чудом не забила, в их опасной атаке по правому флангу Хименез прострелила в штрафную, где удар в упор нанесла Эрмосо, но Корпела мяч отбила, а при ударе на добивании с не менее убойной дистанции Ольги Гарсии, мяч с пустой рамы в поле выбила финская футболистка. Так, встреча шла либо в центре поля, либо на половине поля Сборной Финляндии.

На 79-ой минуте гол могли сотворить и белые, когда мяч со своей половины поля с защиты в нападение передачей-парашютом переадресовала Анна Вестерлунд на ход Линде Сяллстрем, но последняя один в один против Галльярдо не сумела нужным образом обработать мяч, который достался в итоге Долорес. В ответной атаке гостей Торресиллья отправила футбольную сферу точно в Корпелу. На 86-ой минуте защитник хозяек Хииринен схлопотала второе предупреждение и удаление, а навес с опасного штрафного гостей в штрафную завершился «выстрелом» головой Марии Пас выше перекладины. В добавленное к матчу времени, на 91-ой минуте Торресиллья с левой бровки с углового навесила мяч в штрафную, где Парадес головой ударила выше цели. В таких несметных атаках «красной фурии» встреча и завершилась их победой – 0:2!

Подводя итоги данному противостоянию, можно утверждать, что Сборная Испании по делу одолела Сборную Финляндии, чьи футболистки ни разу не сообразили за игру хотя бы один удар в створ, несмотря на то, что в концовке они могли даже забить! Серия бесцветных игр финской женской Сборной против испанок продолжилась снова, а в квалификационной группе 7 Испания набрала 12 очков в 4 играх, опережая Австрию на 5 баллов, у которой в активе было 7 очков после 4 проведенных встреч. В общем-то, за четыре тура до завершения второго этапа, подопечные Хорхе Вильды были близки к тому, чтобы занять в этой группе из пяти команд первое место. А следующий поединок испанки проводили 10.04.2018 г. в гостях против Сборной Австрии, о которой ваш обозреватель подготовит тоже обзор!

Лучшие игроки: Дженнифер Эрмосо (Испания), Ирене Паредес (Испания), Ольга Гарсия (Испания).

Фотографии для обзора использованы со следующих официальных интернет-источников:  https://www.facebook.com/Helmarit/ , http://www.sefutbol.com/en , http://www.epa.eu