10 мин.

ЖФК «Челси» (Лондон, Англия) - ЖФК «Вольфсбург» (Вольфсбург, Германия) – 1:3. (1:2).

22.04.2018 г., воскресенье, 18:05 (по местному времени), 20:05 (Мск)

17-ый турнир женской Лиги чемпионов УЕФА, полуфинал, первый матч

Адрес проведения матча: Англия, стадион «Черри ред рекордс фанс’ стэйдиум», Кингстон апон дъмс, Джек Гудчайлд уэй, графство Суррей, почтовый индекс - КТ1 3РВ, количество зрителей – 3 329, (вместимость стадиона – 5 339 зрителей)

Составы:

ЖФК «Челси»: (футболки – синие): (схема игры – 4-2-1-3): Хедвиг Линдаль (Вр, № 1), Ханна Блунделл (№ 3), Милли Брайт (№ 4), Джилли Флахерти (№ 5) // Клэр Рафферти (№ 11) (75 мин.), Со-Юн Жи (№ 10), Франческа Кирби (№ 14), Магдалена Эрикссон (№ 16), Кэти Чапмэн (№ 17, к), Марен Мьельде (№ 18), Эрин Катберт (№ 22) // Джемма Дэйвисон (№ 7) (83 мин.), Дрю Спенс (№ 24) // Эниола Алуко (№ 9) (68 мин.). Неиспользованные замены: Карли Телфорд (Вр, № 28), Дина Купер (№ 21).

Главный тренер: Эмма Хейс.

ЖФК «Вольфсбург»: (футболки – бело-зеленые): (схема игры – 4-1-4-1): Альмут Шульт (Вр, № 1), Нилла Фишер (№ 4, к), Сара-Бьорк Гуннарсдоттир (№ 7), Анна Блассе (№ 9) // Изабель Кершовски (№ 27) (62 мин.), Александра Попп (№ 11), Ноэль Маритц (№ 16), Эва Пайор (№ 17) // Тесса Вулларт (№ 10) (88 мин.), Лара Дикенманн (№ 21), Пернилле Хардер (№ 22), Каролине Грэм-Хансен (№ 26) // Жанетт Якобфи (№ 3) (78 мин.), Лена Гесслинг (№ 28). Неиспользованные замены: Мерле Фромс (Вр, № 29), Катарина Баунах (№ 6), Анна-Лена Штольце (№ 15), Мария-Йелле Ведемайер (№ 24).

Главный тренер: Стефан Лерк.

Предупреждения: Нилла Фишер (жк, 38 мин.), Дрю Спенс (жк, 42 мин.), Джилли Флахерти (жк, 45 мин.), Милли Брайт (жк, 77 мин.), Хедвиг Линдаль (жк, 89 мин.).

Удаления: нет.

Рефери: Эстер Штойбли (Швейцария).

Помощники рефери: Белинда Брем и Сюзанн Кюнг (обе - Швейцария).

Четвертый рефери: Дезире Грундбахер (Швейцария).

Делегат УЕФА: Ивета Банкова (Болгария).

Судейский наблюдатель: Антония Кокоту (Греция).

Голы (ассистенты):

1:0 – Со-Юн Жи (Франческа Кирби), 2-ая минута;

1:1 – Сара-Бьорк Гуннарсдоттир (Лара Дикенманн), 17-ая минута;

1:2 – Милли Брайт (автогол), 42-ая минута;

1:3 – Лара Дикенманн (Пернилле Хардер), 66-ая минута.

Продолжительность 1 тайма: 45:08. (добавлена 1 минута).

Продолжительность 2 тайма: 48:09. (добавлено 3 минуты).

Общая продолжительность встречи: 93:17.

Статистика матча:

Общее количество ударов в створ и мимо ворот: 5:11. (4:5).

Крестовины: 0:0.

Немецкий ЖФК «Вольфсбург» со счетом 3:1 берет верх в гостях над английским ЖФК «Челси» в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов УЕФА

Во второй полуфинальной паре в женской Лиге чемпионов УЕФА, которая прошла в прошедшее воскресенье по московскому времени, 22.04.2018 г., английский ЖФК «Челси» принимал в родных стенах 2-кратного обладателя титула этого турнира немецкий ЖФК «Вольфсбург». Не раз уже отмечал в своих предыдущих обзорах, да и в единственном анонсе к четвертьфинальным играм текущего турнира, что английская команда является дебютантом как четвертьфинала, а теперь и полуфинала, в отличие от «волчиц», чей аппетит куда более значим. Впрочем, как говорят, аппетит приходит во время еды, поэтому подопечным Эммы Хейс наверняка хотелось и здесь хлопнуть громко дверью, а именно, попробовать выбить с этой стадии игроков Стефана Лерка.

Все бы хорошо, если бы не одно но. Эти команды между собой играли уже дважды в рамках плей-офф Лиги чемпионов УЕФА, и в обоих случаях немецкая команда проходила дальше. Более того, до начала этой игры в четырех матчах между собой, «волчицы» одержали 3 победы, а 1 игра завершилась вничью, при ни одной победы англичанок! Так, в сезоне 2015/2016 гг. пути этих клубов пересеклись в 1/8 финала и тогда в первом матче дома ЖФК «Челси» потерпел поражение – 1:2, а в гостях - 0:2.

В сезоне 2016/2017 гг. оба коллектива уже сыграли в 1/16 финала, синие дома были биты 0:3, а в ответном гостевом поединке сыграли вничью – 1:1. Самое парадоксальное в играх между этими командами является то, что довольно часто в них случались автоголы, аж трижды, и все три были в сезоне 20152016 гг. В первом матче по одному у обеих сторон, а в гостевом только у англичанок. При этом, из этих трех мячей в свои ворота два на счету англичанки Клэр Рафферти, которая сыграла и в этом поединке. И самое интересное, что без автогола не обошлось и в данной игре, но об этом в самом обзоре матча. Также, если состав немок на данный поединок был практически основным, то у синих матч из-за дисквалификации пропускала результативный швейцарский форвард Рамона Бакмэнн, что можно было назвать существенной потерей для хозяек, ведь Рамона в 53 матчах Лиги чемпионов 15 раз заставляла разных вратарей вынимать мяч из сетки своих ворот.

Также, участие в матче за ЖФК «Челси» не принимала и защитник Мария Торисдоттир, практически оплот фланга защиты. Интересно, но Стефан Лерк предпочел в основе не выпускать полузащитника Жанетт Якобфи, которая в сезоне 2016/2017 гг. оформила хет-трик в ворота ЖФК «Челси». В нападении за гостей сыграла датчанка Пернилле Хардер, у которой на момент начала игры значилось 13 матчей в Лиге чемпионов УЕФА и 7 забитых голов, а Якобфи в 33 встречах 15 раз поражала раму соперниц. Впрочем, в рядах «волчиц» сыграли и такие забивные игроки, как полузащитники в лице исландки Сары-Бьорк Гуннарсдоттир – 44 матча и 19 голов, а также, в лице швейцарки Лары Дикенманн – 66 игр и 13 голов. Можно еще отметить и грозную нападающую гостей в лице Александры Попп – с 65 матчами и 23 голами. Что ж, немки были фаворитом встречи, исходя из всего вышеописанного, но все должна была показать реальность, которая вновь не была радужна к ЖФК «Челси»!

Тем не менее, начало матча было за подопечными Эммы Хейс. Уже на 2-ой минуте на правом фланге Франческа Кирби продемонстрировала своей фирменный и филигранный дриблинг, уйдя от Ноэль Маритц, а затем, прострелив в штрафную, где мячом овладела южно-кореянка Со-Юн Жи, которая умудрилась найти лазейку среди трех футболисток в бело-зеленой форме и отправить мяч в левый от себя нижний угол ворот Альмут Шульт – 1:0. Бодрое и ударное начало англичанок вселило в них уверенность и первые минут 15-20 проходили в переменной территориальной инициативе, без какого-либо перевеса чьей-то команды. Впрочем, остро атаковали и подопечные Стефана Лерка, которые тоже вскоре своего в нападении добились.

На 11-ой минуте в позиционной атаке гостей по правой бровке Александра Попп нанесла дальний удар в «молоко». На 17-ой минуте в затяжной атаке «волчиц» по левому флангу, швейцарка Лара Дикенманн в дриблинге и на скорости убежала от своей оппонентки, сделала навес в штрафную, где исландка Сара-Бьорк Гуннарсдоттир в воздухе переиграла шведку Магдалену Эрикссон, нанеся и разящий удар по центру рамы метров с 3-4, ставший голевым – 1:1. Сравняв результат на табло, немки заметно перехватили игру в контроле мяча минуты после 20-ой, а игра пошла уже больше на половине поля синих.

На 23-ей минуте в опасной атаке гостей полячка Эва Пайор совершила сольный проход в штрафную, завершив его неплохим «выстрелом» мимо ворот. Далее хозяйки успешно отбивали многие атаки бело-зеленых, а самим в нападении дело до остроты доводить не получалось. Правда, на 39-ой минуте игроки Эммы Хейс заработали опасный штрафной на левом фланге, с которого бомбеный «выстрел» нанесла Магдалена Эрикссон в противоположный от себя угол ворот, но Альмут Шульт была на высоте, кипер немецкой команды мяч парировала в поле. На 41-ой минуте с левой бровки после навеса с углового Дикенманн, Александра Попп с пределов штрафной на добивании отправила кожаный снаряд выше перекладины. И все же, роковым для синих стал штрафной немок на 42-ой минуте с левого фланга, с которого Лена Гесслинг сделала навес в штрафную на дальнюю штангу, где мяч в свои ворота срезала англичанка Милли Брайт – 1:2. Вот вам снова автогол в противостоянии этих команд, о котором шла речь в начале игры! Шведский вратарь ЖФК «Челси» Хедвиг Линдаль явно не ожидала такой срезки мяча, который вылетел из гущи игроков и залетел в сетку! При таком результате команды и доиграли первый тайм – 1:2!

По большому счету, вторые 45 минуты игры тоже остались за «волчицами», имевшими прежнее ощутимое территориальное преимущество, создав больше голевых моментов, один из которых позже и удалось преобразовать в гол. На 49-ой минуте с левого фланга Лара Дикенманн навесила футбольную сферу в штрафную, где Пернилле Хардер головой отправила ее мимо цели, а на 52-ой минуте снова Хардер с опасного штрафного била неплохо, но Линдаль мяч успешно зафиксировала. Впрочем, синие не совсем уж ушли в глухую оборону, выдавая отрезки игры, в которых удавалось ее отодвигать на чужую половину поля, атакуя, прежде всего, флангами. Однако минуты после 60-ой подопечные Стефана Лерка вновь стали выглядеть лучше во владении мячом, лучшем им распоряжаясь.

На 60-ой минуте в затяжной атаке бело-зеленых по центру поля Каролине Грэм-Хансен пробила мимо левой от себя штанги ворот. На 66-ой минуте в позиционной атаке гостей по правому флангу Грэм-Хансен удалось убежать от Джилли Флахерти и навесить мяч в штрафную, где Хардер головой его переправила на центр штрафной, а там швейцарка Дикенманн полу-ножницами в падении переправила того в правый от себя угол ворот Линдаль – 1:3, гол красавец! Думается, данное взятие ворот надломило хозяек и придало уверенности гостям, так как до конца матча увереннее смотрелся все равно немецкий клуб.

На 81-ой минуте в затяжной атаке ЖФК «Вольфсбург», венгерка Жанетт Якобфи с пределов штрафной ударила мимо ворот, а на 87-ой минуте сольный проход у бело-зеленых совершила по правому флангу с заходом в штрафную Гуннарсдоттир, однако завершающий «выстрел» Сары-Бьорк пришелся точно в Линдаль. На 90-ой минуте в позиционной атаке синих с левой бровки Фарнческа Кирби нанесла своего рода удар отчаяния в руки Альмут Шульт, не ставший угрозой для последней. В таком уверенном стиле ЖФК «Вольфсбург» и победил своих оппоненток – 1:3!

Подводя итог игре, можно заключить, что «виктория» немецкой команды вполне себе закономерная, даже несмотря на кадровые потери английского клуба, о которых шла речь в начале обзорной статьи. Для синих проклятие с автоголами против «волчиц» продолжилось и в данной встрече, а как пройдет ответная игра в Германии 29.04.2018 г., узнаем совсем скоро, и думается, там будет еще интереснее, чем тут!

Лучшие игроки: Со-Юн Жи (ЖФК «Челси»), Лара Дикенманн (ЖФК «Вольфсбург»), Сара-Бьорк Гуннарсдоттир (ЖФК «Вольфсбург»).

Фотографии для обзора использованы со следующих официальных интернет-источников: https://www.facebook.com/vflwolfsburgfrauenfussball/ , http://www.zimbio.com