11 мин.

ЖФК «Олимпик Лион» не смог распечатать ворота ЖФК «Манчестер сити» в первой полуфинальной игре Лиги чемпионов УЕФА

ЖФК «Манчестер сити» (Манчестер, Англия) - ЖФК «Олимпик Лион» (Лион, Франция) – 0:0.

22.04.2018 г., воскресенье, 13:00 (по местному времени), 15:00 (Мск)

17-ый турнир Женской лиги чемпионов УЕФА, полуфинал, первый матч

Адрес проведения матча: Англия, стадион «Академи стэйдиум», Манчестер, Etihad Campus North Gate, 400 Ashton New Road, Manchester M11 4TQ, количество зрителей – нет информации (вместимость стадиона 7 000 зрителей)

Составы:

ЖФК «Манчестер сити»: (футболки – голубые): (схема игры: 4-3-3): Кэрен Бардсли (Вр, № 1), Деми Стоукс (№ 3), Дженнифер Битти (№ 5), Стеф Хаутон (№ 6, к), Мелисса Лоули (№ 7) // Клэр Эмсли (№ 22) (88 мин.), Джилл Скотт (№ 8), Изобель «Иззи» Кристиансен (№ 11), Джорджия Стенуэй (№ 12), Никита Пэррис (№ 17), Эбби МакМанус (№ 23), Кира Уолш (№ 24). Неиспользованные замены: Элли Ройбак (Вр, № 26), Мие Янс (№ 2), Тессел Миддаг (№ 4), Надя Надим (№ 10), Юлия Спетсмарк (№ 15), Джейн Росс (№ 16).

Главный тренер: Николас Кашинг.

ЖФК «Олимпик Лион»: (футболки – черные): (схема игры: 5-3-2): Сара Боухадди (Вр, № 16), Венди Ренард (№ 3, к), Сельма Бака (№ 4), Амель Махри (№ 7) // Дельфине Каскарино (№ 20) (68 мин.), Еуджениа Ле Соммер (№ 9), Дженифер Марозжан (№ 10) // Камилль Абили (№ 23) (83 мин.), Ада Хегерберг (№ 14), Шанайс ван де Санден (№ 19) // Кейра Хамрауи (№ 11) (46 мин.), Лучиа Бронзе (№ 22), Амандин Анри (№ 26), Гридж М’бок Бати Нка (№ 29). Неиспользованные замены: Паулине Пейрауд-Маньин (Вр, № 1), Джессика Уара-Д’Оммо (№ 8), Морган Брайан (№ 15), Кадейша Букенан (№ 21).

Главный тренер: Рейнальд Педрос.

Предупреждения: Лучиа Бронзе (жк, 26 мин.), Деми Стоукс (жк, 64 мин.).

Удаления: нет.

Рефери: Бибиана Штайнхаус (Германия).

Ассистенты рефери: Катрин Рафальски (Германия) и Хрисула Куробилия (Греция).

Четвертый рефери: Рием Хуссейн (Германия).

Делегат УЕФА: Анна Капасоглу (Греция).

Судейский наблюдатель: Ингрид Юнссон (Швеция).

Голы (ассистенты): нет.

Продолжительность 1 тайма: 46:00. (добавлена 1 минута).

Продолжительность 2 тайма: 48:00. (добавлено 3 минуты).

Общая продолжительность встречи: 94:00.

Статистика матча:

Общее количество ударов в створ и мимо ворот: 4:15. (2:6).

Крестовины: 0:0.

22.04.2018 г., в воскресенье, в женской Лиге чемпионов УЕФА состоялись первые полуфинальные матчи, а самым ранним по московскому времени было противостояние между ЖФК «Манчестер сити» и ЖФК «Олимпик Лион». Конечно, подопечные Рейнальда Педроса считались фаворитом данной дуэли, как действующий обладатель трофея и 5-ти кратный его победитель вообще, но английский коллектив тоже не лыком шит, хоть и ни разу этим титулом не владел. С другой стороны, «горожанки» ведь неспроста вот уже второй год кряду добираются до полуфинальной стадии самого престижного европейского футбольного турнира у женщин, в которой, как и в прошлом сезоне им достался грозный ЖФК «Олимпик Лион».

Да, в прошлом сезоне снова в полуфинале сыграли именно эти команды. Однако тогда первый матч состоялся во Франции и победу со счетом 1:0 одержали «горожанки», но в ответной встрече «львицы» свое все-таки взяли, одержав непростую «викторию» с результатом 3:1. Больше данные клубы между собой в официальных турнирах не играли. Среди действующих бомбардиров обеих сторон стоит отметить норвежку Аду Хегерберг из ЖФК «Олимпик Лион», на счету которой в текущем розыгрыше Лиги чемпионов УЕФА значатся 14 голов в 6 играх, а за все время своего выступления в этом турнире Хегерберг забила, вдумайтесь, 36 гола в 34 встречах!

Среди других снайперов французского коллектива, я бы выделил француженку Эуджению Ле Соммер, у которой в 58 матчах Лиги чемпионов значатся 35 результативных ударов, а также, еще одну французскую футболистку Камиль Абили, которая в 78 встречах поражала ворота оппоненток 34 раза! В составе голубых таких снайперов немного. К примеру, шотландка Дженнифер Битти в 35 матчах Лиги чемпионов УЕФА забила 12 мячей, а на счету Изобель «Иззи» Кристиансен в 18 играх значатся всего 6 точных попаданий. Зато у новичка ЖФК «Манчестер сити», у датчанки с афганскими корнями Нади Надим имеется в активе 11 забитых мячей в 17 играх, но она в данном матче не выступала почему-то вообще, хоть и была в списке запасных Николаса Кашинга. Думаю, после такой предыстории, можно приступить и к обзору самой встречи.

Начало игры выдалось в живой манере, в обмене атак, однако этот самый обмен атак был не так продолжителен, наверное, минут 5, и то, от силы, так как подопечные Рейнальда Педроса начали навязывать свой высокий прессинг, расположившись на половине поля хозяек. При этом, «горожанки» довольно успешно действовали в обороне. На 4-ой минуте Деми Стоукс на себя приняла удар Ады Хегерберг, а затем «выстрел» Эуджении Ле Соммер отбила капитан голубых Стеф Хаутон. Конечно, игроки Николаса Кашинга старались тоже прессинговать, но в ответ получали такой же высокий прессинг, заставлявший их больше времени проводить в обороне. «Львицы» играли очень высоко, ведь даже при вводе мяча Кэрен Бардсли, ее одноклубницы не раз мяч быстро теряли.

Причем манчестерская команда продолжала действовать успешно в обороне, где лучше всех себя показала Деми Стоукс, которая не раз умно сыграла в отборе мяча. Так, на 10-ой минуте Стоукс отобрала мяч на бровке у самой Хегерберг, в опасной атаке «львиц». Впрочем, хозяйки смогли соорудить позиционную атаку на 11-ой минуте, в которой завершающий удар нанесла издали Изобель «Иззи» Кристиансен, но точно в Сару Боухадди. На 13-ой минуте в затяжной атаке гостей по правому флангу Ле Соммер пробила с дальней дистанции мимо ближней от себя штанги, а на 16-ой минуте после розыгрыша аута на правом фланге черными, немка Дженифер Марозжан с опорной зоны нанесла коварный, но не точный удар мимо правой от себя штанги.

Как-то так, при игре «львиц» в Лиге чемпионов УЕФА, в который раз уже приходилось видеть привычную картину, а именно, их высокий прессинг, с которым пришлось справляться их соперницам. Впрочем, «горожанки» напор соперниц держали и далее, создавая хорошо организованную и плотную оборону. На 20-ой минуте в позиционной атаке гостей по левой бровке Марозжан вновь издали приложилась по мячу, отправив того мимо цели. Несмотря на значительный территориальный перевес ЖФК «Олимпик Лион», счет в игре могли открыть и футболистки ЖФК «Манчестер сити». На 23-ей минуте состоялась их опасная атака по правому флангу, откуда Никита Пэррис сделала зрячий пас на ход Лоули, выведя ее на убойную позицию, но Мелисса с глазу на глаз против Боухадди хоть и нанесла хороший удар, страж ворот гостей продемонстрировала отличную смекалку, отбив мяч на угловой.

На 30-ой минуте Ада Хегерберг в затяжной атаке своего коллектива продемонстрировала финт «а-ля Зинедин Зидан» на левой бровке, пытаясь обойти им Хаутон, но заработала лишь угловой удар. На 34-ой минуте Сельма Бака с углового с правого фланга навесила мяч в штрафную, где свой фирменный удар головой нанесла капитан Венди Ренард, но мяч был послан ею выше перекладины. На 37-ой минуте в очередной затяжной атаке «львиц», с левого фланга Бака зарядила мимо рамы, а на 40-ой минуте еще один проход по левому флангу Сельма завершила прострелом в штрафную, где Хегерберг нанесла опасный удар мимо штанги. В таких вот частых атаках и преимуществе в территории, но без ударов в створ со стороны гостей, обе команды первый тайм и завершили, без голов – 0:0!

«Львицы» поджали голубых и со стартовых минут тайма второго. На 49-ой минуте с левого фланга состоялся навес гостей в штрафную, а Хегерберг головой отправила мяч в левый от себя угол ворот, где супер-сэйв продемонстрировала Кэрен Бардсли. К слову, этот удар стал первым в створ у гостей в этом матче! Спустя еще две минуты «горожанки» ошиблись в обороне, чем ударно чуть не воспользовалась Ле Соммер, чей неплохой «выстрел» послал мяч в левый от нее угол ворот, где снова оказалась непробиваемой Бардсли, взявшей мяч намертво. На 58-ой минуте в очередной атаке «львиц» дальний удар мимо цели нанесла Хегерберг.

На 67-ой минуте одну из своих редких позиционных атак провели и голубые, завершив ее ударом Кристиансен, который намертво взяла Боухадди. В составе хозяек по-прежнему успешно атаки гостей останавливала Стоукс, являясь настоящим столпом оборонительных действий ЖФК «Манчестер сити». На 74-ой минуте после выполнения углового гостями с левого фланга, мяч намертво зафиксировала Бардсли после его отскока от своего же игрока. Четырьмя минутами позже «горожанки» выполнили свой угловой с правой бровки, который с пределов штрафной не точным «выстрелом» завершила Пэррис. Честно говоря, минуты после 80-ой черные еще острее стали атаковать, и только чудо помогло их оппоненткам избежать пропущенного мяча.

На 82-ой минуте после атаки по левому флангу гостей состоялся прострел в штрафную, где Деми Стоукс в падении переправила мяч на угловой, опередив Каскарино, которая могла его замкнуть в пустые ворота. Минутой позже Хегерберг с пределов штрафной запустила футбольный снаряд мимо рамы, а на 85-ой минуте англичанка в составе ЖФК «Олимпик Лион» Лучиа Бронзе в атаке по центру ворот отправила мяч точно в руки Бардсли. На 87-ой минуте в затяжной атаке гостей, Хегерберг с пределов штрафной скинула головой мяч под удар Камиль Абили, чей удар метров с трех пришелся точно в Бардсли.

На 90-ой минуте Ренард с правой бровки сделала навес в штрафную, где Амандин Анри головой била опасно в правый от себя угол ворот, но Бардсли в очередной раз мяч отбила, однако, на добивании практически в упор бившая по нему Гридж М’бок Бати Нка не попала чудом в створ! Немецкий рефери матча Бибиана Штайнхаус добавила к основному времени матча 3 минуты, в которых мы увидели еще одну атаку гостей, теперь с левого фланга к центру поля сместилась активизировавшаяся на последних минутах Гридж М’бок Бати Нка, нанесшая дальний удар в руки Бардсли. Так, в непрестанных атаках «львиц», хозяйки отбились и добились нулевой ничьи, которая непонятно кому больше на пользу, перед ответной игрой во Франции!

Если резюмировать матч в целом, то ближе к победе были футболистки ЖФК «Олимпик Лион», это даже сложно оспорить, однако бетонная защита, хорошая оборона игра вратаря, да и фарт, который им явно сопутствовал, сохранили интригу перед ответным поединком во Франции, который состоится в ближайшее воскресенье – 29.04.2018 г. Теперь подопечных Николаса Кашинга на выезде устроит любая результативная ничья и победа с любым счетом, а вот любая «виктория» «львиц» сделает уже их одним из финалистов 17-го турнира Лиги чемпионов УЕФА! Что ж, ожидаем с нетерпением ответный матч!

Лучшие игроки: Деми Стоукс (ЖФК «Манчестер сити»), Кэрен Бардсли (ЖФК «Манчестер сити»), Сара Боухадди (ЖФК «Олимпик Лион»).

Фотографии для обзора использованы со следующего официального интернет-источника: https://www.olweb.fr