10 мин.

Великолепная игра англичанки Франчески Кирби выводят английский ЖФК «Челси» в полуфинал Лиги чемпионов УЕФА

ЖФК «Челси» (Лондон, Англия) - ЖФК «Монпелье» (Монпелье, Франция) – 3:1. (1:1).

28.03.2018 г., среда, 19:05 (по местному времени), 21:05 (Мск)

17-ый турнир женской Лиги чемпионов УЕФА, четвертьфинал, ответный матч (первая игра – 2:0)

Адрес проведения матча: Англия, стадион «Черри ред рекордс фанс’ стэйдиум», Кингстон апон дъмс, Джек Гудчайлд уэй, графство Суррей, почтовый индекс - КТ1 3РВ, количество зрителей – 3 050, (вместимость стадиона – 5 339 зрителей)

Составы:

ЖФК «Челси»: (футболки – синие): (схема игры – 3-4-3): Хедвиг Линдаль (Вр, № 1), Мария Торисдоттир (№ 2), Ханна Блунделл (№ 3), Милли Брайт (№ 4), Со-Юн Жи (№ 10) // Джилли Флахерти (№ 5) (81 мин.), Франческа Кирби (№ 14) // Джемма Дэйвисон (№ 7) (81 мин.), Магдалена Эрикссон (№ 16), Кэти Чапмэн (№ 17, к), Марен Мьельде (№ 18), Рамона Бакмэнн (№ 23), Дрю Спенс (№ 24) // Эрин Катберт (№ 22) (72 мин.). Неиспользованные замены: Карли Телфорд (Вр, № 28), Эниола Алуко (№ 9), Клэр Рафферти (№ 11), Джейд Бейли (№ 25).

Главный тренер: Эмма Хейс.

ЖФК «Монпелье»: (футболки – красные): (схема игры – 4-4-2):  Кейси Мърфи (Вр, № 12), Марион Торран (№ 4), Анаук Деккер (№ 6) // Лора Агар (№ 5) (87 мин.), Сакина Каршауи (№ 7), Санди Толетти (№ 8) // Кларисс Ле Биан (№ 29) (79 мин.), София Якобссон (№ 10), Вирхиния Торресиллья (№ 14), Стина Блэкстениус (№ 15) // Катрине Вейе (№ 11) (79 мин.), Жанис Кайман (№ 17), Валери Говен (№ 21), Линда Сембрант (№ 23, к). Неиспользованные замены: Мелин Жерар (Вр, № 30), Летисия Тонацци (№ 9), Мари-Шарлотт Леже (№ 18), Манон Юффрен (№ 26).

Главный тренер: Жан Луи Саэс (Испания).

Предупреждения: Рамона Бакмэнн (жк, 13 мин.), Со-Юн Жи (жк, 66 мин.), Вирхиния Торресиллья (жк, 88 мин.).

Удаления: нет.

Рефери: Анастасия Пустовойтова (Россия).

Помощники рефери: Екатерина Курочкина (Россия) и Екатерина Маринова (Болгария).

Четвертый рефери: Вера Опейкина (Россия).

Делегат УЕФА: Роксана Берчану (Румъния).

Судейский наблюдатель: Карла де Бук (Бельгия).

Голы (ассистенты):

1:0 – Франческа Кирби, 4-ая минута;

1:1 – София Якобссон (Валери Говен), 36-ая минута;

2:1 – Рамона Бакмэнн (Франческа Кирби), 50-ая минута;

3:1 – Франческа Кирби (с пенальти), 77-ая минута.

Продолжительность 1 тайма: 46:07. (добавлена 1 минута).

Продолжительность 2 тайма: 48:07. (добавлено 3 минуты).

Общая продолжительность встречи: 94:14.

Статистика матча:

Общее количество ударов в створ и мимо ворот: 5:10. (2:8).

Крестовины: 0:0.

Всеми специалистами данной паре команд отдавался центральный статус среди всех четвертьфиналов Лиги чемпионов УЕФА, и можно утверждать, что и после первой игры, данное утверждение можно было считать верным. Да, англичанке нанесли домашнее поражение французскому клубу со счетом 2:0, но и последние смотрелись не так уж и плохо в своих действиях по всему периметру поля, за исключением того, что они так и не смогли поразить ворота шведки Хедвиг Линдаль, хотя моменты для этого у них были.

Честно говоря, после победы подопечных Эммы Хейс с результатом 2:0 на выезде можно уже было расставлять все точки над «i», так как все ждали такой же уверенной игры синих и в их ответном матче, где 12 игроком выступила бы еще и местная публика, а большинство знают, как горячо умеют поддерживать своих футболистов английские болельщики, для которых футбол это своего рода религия. И все же, игроков испанца Жана Луи Саэса устраивала победа в два гола со счетом 2:0, чтобы перевести матч в дополнительное время, либо другая «виктория» с разрывом в два или более мячей, дабы пройти в полуфинал в основное время.

Любая ничья и победа хозяек, делала именно их полуфиналистами. Упорной и интересной встречи здесь можно было ждать точно, впрочем, она такой и вышла. К тому же, для российских любителей женского футбола был свой интерес, ведь игру обслуживала россиянка Анастасия Пустовойтова, поэтому было интересно посмотреть и за действиями нашей соотечественницы. А теперь перейдем к обзору самого поединка.

Как и в игре во Франции, тут тоже она пошла в живом ритме, став увлекательной со стартового свистка Анастасии Пустовойтовой. Территориально, первые 15 минут были переменчивыми, однако ударное начало было за синими. На 4-ой минуте Сакина Каршауи привезла себе гол буквально на ровном месте, француженка начала отдавать пас через центр защиты, где оказалась юркая и техничная Франческа Кирби, перехватившая мяч и вышедшая один в один против Мърфи, переиграв американку без видимых проблем – 1:0. Такое вот неудачное начало для гостей, которые теперь уступали уже с общим счетом 0:3 по итогам двух матчей.

Обе команды играли высоко, а минуты после 15-ой стало заметно, что в контроле мяча красные начали перехватывать инициативу. То ли игроки Эммы Хейс специально отдавали инициативу, так как по итогам двух игр счет был довольно комфортным в их пользу, то ли действительно французский коллектив был настолько хорош в этот вечер в атаке. На 10-ой минуте Санди Толетти нанесла опасный удар из-за пределов штрафной, но мяч от Милле Брайт отскочил на корнер, а минутой позже шведка Стина Блэкстениус с дальней дистанции отправила футбольную сферу точно в руки Хедвиг Линдаль. К слову, Блэкстениус в первом матче вышла на замену с 64-ой минуты, а теперь ударный форвард гостей сыграла в основном составе в паре со своей соотечественницей Софией Якобссон.

На 14-ой минуте состоялась затяжная атака французского клуба по центру поля, и после серии отскоков мяча, Толетти издали отправила того мимо левой от себя штанги ворот. Синие на 20-ой минуте заработали угловой, с которого последовал навес в штрафную, где капитан Кэти Чапмэн головой ударила мимо рамы. Спустя две минуты красные опасно атаковали по правому флангу, откуда после паса Блэкстениус, Валери Говен пробила мимо противоположной от себя штанги. Что ж, на этом футболистки ЖФК «Монпелье» не успокоились и продолжили и далее выглядеть убедительнее во владении мячом и в создании моментов у рамы Хедвиг Линдаль.

На 25-ой минуте с правого фланга последовал навес с углового в штрафную, где «выстрел» головой Говен из гущи игроков синих, метров с 2-3, парировала Линдаль, а одноклубницы последней выбили мяч на еще один корнер. В общем-то, красные явно переигрывали синих и своего добиться в нападении все-таки смогли. Когда шла 36-ая минута, шведка София Якобссон сотворила гол-красавец. После передачи на правом фланге Говен, Якобссон прошла с мячом в штрафную синих, семеня с ним под завороженными взглядами синих, а затем нанесла роскошный удар в левый от себя угол ворот Линдаль, перекинув свою соотечественницу, а мяч от штанги заскочил в сетку – 1:1! Что ж, теперь гостям нужно было забивать два мяча и не пропускать, а интрига в игру, как понимаете, вернулась.

Концовка тайма была тоже за игроками Жана Луи Саэса, которые обороты так и не сбавляли. На 43-ей минуте со штрафного с дальней позиции Вирхиния Торресиллья отправила мяч мимо рамы, а минутой позже состоялся сольный проход по левой бровке Сакины Каршауи, переадресовавшей кожаный снаряд в центр поля вновь Торресиллье, завершившей эту самую атаку «выстрелом» мимо правой от себя штанги. В таких вот практически непрестанных атаках футболисток ЖФК «Монпелье», владевших инициативой в первые 45 минуты игры, первый тайм и подошел к своему концу, а промежуточный результат все еще поддерживал интригу – 1:1!

Тайм второй, особенно своим началом, был схож очень с первым. Причем обе стороны начали активно и бодро, с фланговыми атаками, но опять же, раннюю пробоину в опорной зоне снова допустила защита французской команды. На 50-ой минуте в позиционной атаке по правой бровке синих, Франческа Кирби выдала великолепную передачу между двумя игроками красных через зону опорную на ход швейцарке Бакмэнн, Рамона на скорости вышла один в один против Мърфи и уверенно отправила мяч по дуге в правый от себя угол ворот – 2:1! Как видим, игроки Эммы Хейс за любые просчеты в обороне умеют наказывать голами!

В отличие от первых 45 минут, синие здесь куда чаще стали выдвигаться в атаку, подровняв игру территориально, создавая и свои моменты для взятия ворот. На 53-ей минуте в атаке хозяек по правому флангу Милли Брайт вырезала передача в штрафную, где Дрю Спенс пыталась пробить головой, но не хватило самой малости, чтобы нанести опасный удар. В свою очередь, атаки красных стали глохнуть в защитных порядках ЖФК «Челси», а в целом, в тайме втором опасные моменты практически отсутствовали.

Команды сбились в позиционную игру, которая проходила в переменчивой инициативе и в центре поля. И все же, при таком развитии событий удача в нападении сопутствовала еще раз подопечным Эммы Хейс. На 77-ой минуте южно-кореянка Со-Юн Жи через гущу игроков красных прорвалась в штрафную, где не раз ее цепляли, а в самой штрафной на бедро ее приняла капитан гостей Линда Сембрант и Анастасия Пустовойтова справедливо указала на точку. С 11-тиметровой отметки была безапелляционна Франческа Кирби, отправившая мяч в левый нижний от себя угол ворот Мърфи – 3:1. Далее была череда замен обеих команд, а гол забить могли вновь синие, но на 92-ой минуте в их контратаке по левой бровке после двухходовки Бакмэнн – Катберт, Эрин с выгодной позиции на скорости ударила мимо противоположной от себя штанги ворот. Итог матча – 3:1!

В такой увлекательной игре английская ЖФК «Челси» одолела и во второй встрече французский ЖФК «Монпелье», показав высокий процент реализации голевых моменты, ведь синими из 3 ударов в створ, все 3 завершились голами! Французская команда была хороша в нападении, но в защите были огрехи, за счет чего и не был достигнут положительный результат. Одним словом, английский коллектив продолжает блистать в Лиге чемпионов УЕФА, пробившись впервые в своей истории в полуфинал, где им будет противостоять грозный немецкий ЖФК «Вольфсбург»! Первый полуфинальный поединок пройдет в Англии 22.04.2018 г., а ответный на немецкой земле 29.04.2018 г.! И напоследок, отмечу отличное судейство Анастасии Пустовойтовой, все решения были приняты российским рефери по делу!

Лучшие игроки: Франческа Кирби (ЖФК «Челси»), Рамона Бакмэнн (ЖФК «Челси»), София Якобссон (ЖФК «Монпелье»).

Фотографии для обзора использованы со следующего официального интернет-источника: https://www.facebook.com/chelsealfc/