8 мин.

ЖФК «Вольфсбург» громит в домашних стенах пражскую ЖФК «Славию» в Лиге чемпионов УЕФА со счетом 5:0

ЖФК «Вольфсбург» (Вольфсбург, Германия) – ЖФК «Славия» (Прага, Чехия) - 5:0. (3:0).

22.03.2018 г., четверг, 18:00 (по местному времени), 20:00 (Мск)

17-ый турнир женской Лиги чемпионов УЕФА, четвертьфинал, первый матч

Адрес проведения матча: Германия, стадион «АОК», Вольфсбург, Allerpark, 2, почтовый индекс 38448, количество зрителей – 1 326 (вместимость стадиона 5 200 зрителей)

Составы:

ЖФК «Вольфсбург»: (футболки – бело-зеленые): (схема игры: 4-4-2): Альмут Шульт (Вр, № 1), Нилла Фишер (№ 4, к), Сара-Бьорк Гуннарсдоттир (№ 7), Анна Блассе (№ 9), Тесса Вулларт (№ 10) // Изабель Кершовски (№ 27) (65 мин.), Александра Попп (№ 11), Ноэль Маритц (№ 16), Лара Дикенманн (№ 21) // Жанетт Якобфи (№ 3) (57 мин.), Пернилле Хардер (№ 22), Каролине Грэм-Хансен (№ 26) // Эва Пайор (№ 17) (80 мин.), Лена Гесслинг (№ 28). Неиспользованные замены: Мерле Фромс (Вр, № 29), Луиза Венсинг (№ 2), Катарина Баунах (№ 6), Мария-Йелле Ведемайер (№ 24).

Главный тренер: Стефан Лерк.

ЖФК «Славия»: (футболки – синие): (схема игры: 4-5-1): Барбора Вотикова (Вр, № 33), Вероника Пинцова (№ 5, к), Эва Бартонева (№ 9), Итка Хластакова (№ 13) // Анета Дединова (№ 17) (80 мин.), Сандра Йессен (№ 14), Тереза Шевечкова (№ 16), Петра Дивишова (№ 19), Диана Бартовичова (№ 20), Катержина Свиткова (№ 21), Тереза Крейчиржикова (№ 25) // Бланка Пеничкова (№ 10) (67 мин.), Тереза Кожарова (№ 27) // Симона Нецидова (№ 7) (83 мин.). Неиспользованные замены: Тереза Маликова (Вр, № 1), Никола Седлачкова (№ 3), Дениса Весела (№ 12), Андреа Ярховска (№ 22).

Главный тренер: Павел Медински.

Предупреждения: нет.

Удаления: нет.

Арбитр встречи: Флоранс Гиймен (Франция).

Ассистенты арбитра: Соланн Бартник и Элоди Коппола (обе – Франция).

Резервный судья: Селин Багровски (Франция).

Делегат матча: Ана Каэтано (Португалия).

Арбитр наблюдатель матча: Ингрид Йонсон (Швеция).

Статистика матча:

Общее количество ударов в створ и мимо ворот: 23:1.

Удары в створ ворот: 14:1.

Удары мимо ворот: 9:0.

Угловые удары: 11:2.

Фолы: 1:9.

Офсайды: 11:2.

Мини-обзор матча

Перед этим мини-обзором отмечу то, что было указано мной в анонсе, а было в нем указано следующее. В данной паре фаворитом явным был немецкий ЖФК «Вольфсбург» - один из главных претендентов на титул, наряду с французским ЖФК «Лион». Немки готовы были сыграть против «крепкого орешка» в лице чешского коллектива из Праги – ЖФК «Славия», руководимая Павлом Медински. ЖФК «Вольфсбург» уже выигрывал данный трофей, в отличие от своих оппоненток, которым, к слову, опыта участия в этом турнире тоже было не занимать, но до медалей они дело еще не доводили. Между собой указанные команды встретились впервые.

Команда Стефана Лерка свой путь в текущем розыгрыше Лиги чемпионов начала со стадии 1/16 финала, где был легко пройден испанский ЖФК «Атлетико» (Мадрид). В Мадриде немки взяли верх со счетом 3:0, а дома камня на камне не оставили от испанок, нанеся им кошмарное разгромное поражение с результатом 12:2. В 1/8 финала «волчицы» сыграли с итальянской ЖФК «Фиорентина», сделав себе еще отличный задел во Флоренции, забив четыре безответных мяча. В домашних стенах ничья 3:3 хоть и стала неожиданной для многих специалистов, но данный факт не отменил выход ЖФК «Вольфсбург» в четвертьфинал. Вместе с тем, ЖФК «Вольфсбург» трижды выигрывал Лигу Чемпионов УЕФА – в  2012/2013 гг. и 2013/2014 гг., а серебряные медали им удалось взять один раз – в 2015/2016 гг.

Судя по всему, коллектив из «Вольфсбурга» в этом сезоне готов замахнуться не на один трофей, а на несколько. В первенстве Бундеслиги игроки Стефана Лерка перед данным матчем шли 1 строчке с 34 очками, опережая ЖФК «Байерн» на 3 очка, имея еще и матч в запасе. Главными снайперами коллектива являются датчанка Пернилле Хардер и немка Александра Попп. К слову, именно датчанка Пернилле Хардер в первенстве Бундеслиги в настоящий момент является лучшим снайпером с 13 голами. Также, данный клуб довольно давно не знал поражений, уже 11 встреч подряд, уступив в последний раз 04.11.2017 г. в первенстве Бундеслиги в гостях ЖФК «Фрайбург» со счетом 0:1.

ЖФК «Славия» из города Прага не является новичком Лиги чемпионов УЕФА. В данном турнире эта команда принимает участие в пятый раз, а максимальным достижением был ее выход в четвертьфинал в сезоне 2015/2016 гг., где они уступили дорогу в полуфинал грозной французской ЖФК «Лион». Текущий розыгрыш Женской лиги чемпионов УЕФА чешки начали со стадии 1/16 финала, где они одолели белорусский ЖФК «Минск» - победа в гостях 3:1 и виктория дома 4:3. В 1/8 финала чешский коллектив сразился с исландским ЖФК «Стьярнан», в гостях была добыта победа 2:1, а в домашних стенах была зафиксирована нулевая ничья.

В чемпионате Чехии ЖФК «Славия» располагалась уверенно на 1 месте с 37 очками, не проиграв ни разу – 12 побед и 1 ничья в 13 поединках, опережая ближайшего преследователя в лице ЖФК «Спарта» на 6 баллов, имея на один сыгранный поединок больше. Нельзя было не отметить, что ЖФК «Славия» в основное время во всех турнирах, включая и Лигу чемпионов, не проигрывал уже 23 матча кряду. В последний раз чешская команда терпела поражение 20.05.2017 г. в рамках Кубка Чехии в гостях от ЖФК «Спарта» - 0:2. Даже в товарищеской выездной встрече от 04.02.2018 г. с грозным немецким ЖФК «Турбине Потсдам», игроки Павла Мединского сыграли вничью в гостях – 2:2! Главной звездочкой в составе пражанок является 22-летняя чешка Катержина Свиткова, от которой и можно ждать угрозы защите «волчиц».

Таковы были факты перед стартом этого двух-матчевого противостояния, где ЖФК «Вольфбсрг» мог за счет класса своих футболисток добиться победы, но, как видим, чешский клуб не лыком шит, а сможет ли он продлить свою беспроигрышную серию до 24 игр и сделать сенсацию, узнаем уже в ближайший четверг. Таковы были вопросы, которыми мы задавались перед матчем, который в итоге завершился крупной победой немок со счетом 5:0, а ниже приведу, как забивались голы и когда.

Первый мяч хозяйки соорудили довольно рано, уже на 12-ой минуте швейцарка Лара Дикенманн отдала пас на ход датчанке Пернилле Хердер, которая в контратаке своей команды совершила сольный проход с левого фланга с заходом в штрафную, откуда и нанесла разящий удар – 1:0. Не успела гостевая команда оклематься, как тут же, на 13-ой минуте, она получила и вторую пробоину в защите, вновь атака немок по левой бровке, откуда состоялся прострел параллельно воротам и в штрафную, где на добивании умело сыграла Каролине Грэм-Хансен – 2:0. До конца первого тайма «волчицы» довели дело уже до разгрома, устроив на 39-ой минуте многоходовку в штрафной оппоненток, где после передачи Хансен исландка Гуннарсдоттир отправила мяч в левый от себя угол ворот Вотиковой – 3:0. С таким счетом команды на перерыв и ушли.

В тайме втором немки довели начатое голевое шоу в первом тайме до еще более весомого. На 58-ой минуте датчанка Хардер совершила сольный проход по центру поля и из-за пределов штрафной направила мяч красивым ударом «парашютом» над кипером гостей в левый от себя угол рамы, гол-красавец и 4:0. Своего рода точку в избиении младенцев хозяйки поставили на 85-ой минуте, когда после немецко-польской двухходовки Кершовски – Пайор, полячка сделал счет 5:0. К счастью для гостей, на этом немки остановились, добившись более чем уверенной победы.

Жаль, конечно, что весь поединок не удалось посмотреть, а лишь нарезки голов, но глядя на статистику, сложно утверждать, что есть какие-то шансы у гостевой команды на то, чтобы пройти своего оппонента, который практически уже себе обеспечил выход в полуфинал. Ответный поединок состоялся 28.03.2018 в Праге, а о нем вам поведаю позже.

Фотографии для мини-обзора использованы со следующих официальных интернет-источников: https://www.facebook.com/vflwolfsburgfrauenfussball/ , https://www.facebook.com/SlaviaZeny/