13 мин.

ЖФК «Челси» добивается сухой победы во французском Монпелье в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА

ЖФК «Монпелье» (Монпелье, Франция) - ЖФК «Челси» (Лондон, Англия) – 0:2. (0:0).

21.03.2018 г., среда, 20:45 (по местному времени), 22:45 (Мск)

17-ый турнир женской Лиги чемпионов УЕФА, четвертьфинал, первый матч

Адрес проведения матча: Франция, стадион «Стад де ля Моссон», Монпелье, Avenue de Heidelberg, почтовый индекс 34085, количество зрителей – 5 291 (вместимость стадиона 32 939 зрителей)

Составы:

ЖФК «Монпелье»: (футболки – синие): (схема игры – 4-4-2):  Кейси Мърфи (Вр, № 12), Сакина Каршауи (№ 7), Линда Сембрант (№ 23, к), Анаук Деккер (№ 6), Марион Торран (№ 4), Катрине Вейе (№ 11) // Мари-Шарлотт Леже (№ 18) (80 мин.), Санди Толетти (№ 8), Вирхиния Торресиллья (№ 14), Жанис Кайман (№ 17) // Валери Говен (№ 21) (89 мин.), София Якобссон (№ 10), Летисия Тонацци (№ 9) // Стина Блэкстениус (№ 15) (64 мин.).  Неиспользованные замены: Мелин Жерар (Вр, № 30), Лора Агар (№ 5), Кларисс Ле Биан (№ 29), Солен Шампаньяк (№ 32).

Главный тренер: Жан Луи Саэс (Испания).

ЖФК «Челси»: (футболки – серые): (схема игры – 5-3-2): Хедвиг Линдаль (Вр, № 1), Мария Торисдоттир (№ 2), Магдалена Эрикссон (№ 16), Марен Мьельде (№ 18), Милли Брайт (№ 4), Ханна Блунделл (№ 3), Со-Юн Жи(№ 10), Дрю Спенс (№ 24) // Эрин Катберт (№ 22) (72 мин.), Кэти Чапмэн (№ 17, к), Франческа Кирби (№ 14) // Клэр Рафферти (№ 11) (87 мин.), Рамона Бакмэнн (№ 23) // Эниола Алуко (№ 9) (81 мин.). Неиспользованные замены: Карли Телфорд (Вр, № 28), Джилли Флахерти (№ 5), Джемма Дэйвисон (№ 7), Джейд Бейли (№ 25).

Главный тренер: Эмма Хейс.

Предупреждения: нет.

Удаления: нет.

Арбитр встречи: Екатерина Монзуль (Украина).

Ассистенты арбитра: Марина Стрелецкая (Украина) и Михаела Тепуса (Румыния).

Резервный судья: Екатерина Усова (Украина).

Делегат матча: Шилла Дженаро (Италия).

Продолжительность 1 тайма: 45:04. (добавлено 0 минут).

Продолжительность 2 тайма: 48:00. (добавлено 3 минуты).

Общая продолжительность встречи: 93:04.

Статистика матча:

Общее количество ударов в створ и мимо ворот: 9:6. (2:1).

Крестовины: 0:0.

В этом обзоре пойдет речь о первом четвертьфинальном матче женской Лиги чемпионов УЕФА между французским ЖФК «Монпелье» и английским ЖФК «Челси». Перед обзором напомню, что было указано мной в анонсе. Довольно интригующей и интересной видится данная игра, в которой схлестнуться хорошо знакомая российской публике французская ЖФК «Монпелье» и английская ЖФК «Челси». Да, оба клуба еще ни разу не становились обладателями главного клубного трофея в европейском женском футболе, но обе стороны весьма амбициозны и не прочь покорить эту вершину уже в сезоне текущем. Для начала отметим, что между собой эти клубы еще не встречались в этом турнире.

Достижение в Лиге чемпионов имеют лишь француженки, правда, было это давно, в сезоне 2005/2006 гг. они дошли до стадии полуфинала, а лондонский ЖФК «Челси» является единственным дебютантом текущих четвертьфинальных пар. У англичанок в сезоне 2015/2016 гг. был выход в 1/8 финала, но там они уступили дорогу немецкому ЖФК «Вольфсбург». ЖФК «Монпелье» в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов начал свой путь с 1/16 финала, сыграв с российской командой ЖФК «Звезда-2005», сперва, уступив с минимальным счетом дома 0:1, а затем, выиграв на выезде в Москве с результатом 2:0. В 1/8 финала француженки одолели в гостях итальянскую ЖФК «Брешиа» со счетом 3:2, а в родных стенах добились еще более весомого перевеса в счете – 6:0.

В чемпионате Франции команда после 17 сыгранных матчей располагалась на 3 месте с 40 баллами, вслед за ЖФК «Пари-Сен-Жермен» у которого было 43 очка и лидирующим ЖФК «Лион», у которого в активе был 51 набранный балл. Главную угрозу оппоненткам от француженок следовало ждать от шведки Софии Якобссон, которую без проблем поддержала бы Сакина Каршауи и хорошо видящая поле Кларисс Ле Биан. Также, нельзя было сбрасывать со счетов и шведку Стину Блэкстениус, пополнившей совсем недавно ряды команды Жана-Луи Саэса. Замечу еще, что ЖФК «Монпелье» на внутренней арене с учетом Кубка Франции не проигрывал уже 5 матчей подряд.

ЖФК «Челси» представляется довольно ярким коллективом, проповедующим атакующий футбол, который заставляет их оппоненток часто ошибаться в защите. Так было в 1/16 финала, когда синие обыграли немецкую ЖФК «Бавария», сперва проиграв дома 0:1, а потом на выезде, победив ее с результатом 2:1, и, пройдя в 1/8 финала за счет большего количества голов, забитых в гостях. В 1/8 финала англичанкам достался более простой шведский ЖФК «Розенгард», с которым особых проблем подопечные Эммы Хейс не испытали, победа в домашних стенах 3:0 и на выезде с результатом 1:0.

Во внутреннем первенстве ЖФК «Челси» являлся промежуточным лидером, опережал на 1 очко ЖФК «Манчестер сити» после 11 сыгранных игр с 27 очками в активе, против 26 у последних. Лондонский клуб не проигрывал на внутренней арене 8 матчей подряд, это если учитывать все турниры в Англии. Лично мне, в составе синих уже удалось оценить взрывную игру в атаке от англичанки Франчески Кирби, солировавшей осенью в Лиге чемпионов. В полузащите неплохо выглядит южно-корейская футболистка Со-Юн Жи, а из защиты довольно часто подключаются в атаку норвежка Мария Торисдоттир, которой на подмогу всегда подоспеет ее соотечественница Марен Мьельде, играющая в полузащите.

В общем-то, эта первая игра должна была получиться довольно упорной, поэтому уверенной победы какой-либо из сторон ждать вряд ли стоило, но это на первый взгляд, а так, чем черт не шутит. По мнению аналитиков, фаворит этой пары был ЖФК «Челси», но посмотрим, как сложится их первый поединок! В таких красках представлялось сие противостояние, о котором и начну свой обзор.

Матч начался в живом темпе, в обмене атак, а территориально коллективы смотрелись поначалу примерно равными. На 6-ой минуте футболистки ЖФК «Монпелье» заработали корнер после исполнения которого Марион Торран с дальней дистанции пыталась пробить по раме Хедвиг Линдаль, но «выстрел» француженки не особо получился, мяч улетел мимо рамы. Первый опасный момент в игре соорудили игроки испанского тренера Жана Луи Саэса. По правому флангу в позиционной атаке синих Летисия Тонацци сделала навес в штрафную, где набежавшая Вирхиния Торресиллья била головой опасно в левый от себя угол ворот Линдаль, но шведский кипер англичанок смогла сложиться, затем отбить мяч, а потом тот задел штангу и оказался в ее перчатках.

Нужно отметить, что на отбой француженки играть не собирались, они действовали высоко и в первые минут 15 визуально имели легкий территориальный перевес. В свою очередь, свою первую запоминающуюся атаку подопечные Эммы Хейс провели на 13-ой минуте, в которой Рамона Бакмэнн с левой бровки ворвалась в штрафную синих, нанеся неплохой удар в ближний от себя угол рамы американки Кейси Мърфи, сумевшей отбить футбольный снаряд в поле.

На 17-ой минуте Бакмэнн снова напомнила о себе, совершив еще один сольный проход на скорости по правой бровке, откуда Рамона прострелила в штрафную низом, где набежавшая Дрю Спенс с ходу зарядила по воротам соперниц, однако умело сыграла кипер хозяек, парировав «выстрел» англичанки. На 27-ой минуте Летисия Тонацци с правой бровки навесила мяч в штрафную, где шведка София Якобссон могла удачно сыграть на замыкании, но тот в считанных сантиметрах пролетел выше ее головы.

Сакина Каршауи выделялась в составе француженок на левой бровке, постоянно барражируя там на высокой скорости, снабжая передачами Якобссон, а на правом фланге за ЖФК «Монпелье» активно себя вела Тонацци, тоже искавшая пасами Якобссон. За ЖФК «Челси» отменный дриблинг демонстрировала Франческа Кирби. К примеру, на 37-ой минуте Франческа на правом фланге обвела сразу трех игроков синих – Вирхинию Торресиллью, Жанис Кайман и Сакину Каршауи, ворвавшись затем в штрафную оппоненток, отдав еще и точный пас своей одноклубнице, которая нанесла не точный удар, в игрока соперниц.

Последние минут 10 первого тайма прошли больше в атаках игроков Эммы Хейс, а запомнилась их острая контратака, в которой норвежка Мария Торисдоттир, получила хорошую передачу в штрафной противниц, но там ее «выстрел» вовремя накрыла подбежавшая на подстраховку капитан ЖФК «Монпелье» Линда Сембрант. В таких событиях первые 45 минут игры и завершились, ставшие без голевыми – 0:0.

Вторые 45 минута матча стартовали удачнее для англичанок, сумевших в их начале соорудить голевую трехходовку – Мьельде – Кирби - Жи. На 49-ой минуте по левому флангу оказалась свободная зона в защите хозяек, но, сперва, пас из глубины поля на ход Кирби сделала Мьельде, а Франческа продолжила атаку своей команды, отдав безупречный пас южно-кореянке Со-Юн Жи, вырвавшейся на оперативный простор в штрафной соперниц, где она один в один переиграла Мърфи, закатив кожаный снаряд в левый нижний от себя угол ворот – 0:1.

Далее игра по-прежнему была переменчивой, а визуально, серые чуть больше владели мячом, но это не мешало и француженкам остро атаковать. На 51-ой минуте в атаке ЖФК «Монпелье» по левому флангу Торресиллья вывела на ударную позицию Якобссон, но София зарядила с пределов штрафной мимо ближней от себя «девятки» ворот Линдаль. На 53-ей минуте Якобссон имела второй голевой момент за последние две минуты, но после атаки своей команды с правой бровки, София получила мяч в штрафной, оказавшись один в один против Линдаль, однако вместо того, чтобы хотя бы пробить метров с трех в угол, шведка почему-то убрала мяч под себя, затянула с ударом и к ней подбежала Марен Мьельде, а завершающий удар Софии сэйвом намертво зафиксировала страж ворот ЖФК «Челси».

За свои промахи с выгодных моментов хозяйки могли поплатиться на 58-ой минуте, когда состоялась острая атака серых по правому флангу, откуда после многоходовой комбинации, Бакмэнн в штрафной обвела упавшую на газон Мърфи, била затем в пустые ворота, но мяч угодил в штангу и отлетел к набежавшей Ханне Блунделл, чей удар чудом с убойной позиции на угловой парировала Мърфи. На 62-ой минуте с левого фланга Кирби отдала хорошую передачу на ход Бакмэнн, но завершающий «выстрел» последней пришелся в игрока синих, от которой мяч отлетел на корнер. На 64-ой минуте в составе ЖФК «Монпелье» состоялась знаковая замена, на поле вышла вместо Летисии Тонацци недавнее приобретение в лице шведки Стины Блэкстениус, на которую возлагаются большие надежды в атаке.

Замечу еще и такой факт. При атаках ЖФК «Монпелье», англичанки умело и быстро практически всей командой оттягивались к своей штрафной, создавая плотность и численный перевес своих игроков в штрафной, что мешало подопечным Жана Луи Саэса создавать чаще острые атаки. Особенно этот факт стал выделяться после 60-ой минуты, хоть во владении мячом и царила переменная инициатива. На 68-ой минуте, правда, хозяйки могли и забить, но после исполнения дальнего штрафного и последовавшего с него навеса в штрафную, удар Катрины Вейе низом угодил в штангу, от которой мяч отскочил в поле.

На 73-ей минуте в атаке гостей, Кирби с левой части штрафной прострелила низом в ее центр, где вышедшая недавно с замены Эрин Катберт на замыкании послала футбольную сферу вблизи штанги ворот. И все же, главный тренер гостей Эмма Хейс, словно в воду глядела, выпустив вместо Дрю Спенс Эрин Катберт на 72-ой минуте, так как именно шотландка смогла блеснуть результативностью у чужих ворот. На 77-ой минуте  с правой бровки с углового, исполнявшая все стандарты ЖФК «Челси» Магдалена Эрикссон, навесила мяч в штрафную, где Эрин Катберт головой зряче отправила того в правый от себя угол ворот оппоненток – 0:2. Вот так, удачная замена гостей сыграла им на руку в течение 5 минут.

На 83-ей минуте в острой контратаке ЖФК «Монпелье» последовал дальний навес в штрафную на ход Якобссон, однако завершающий «выстрел» Софии на себя приняла норвежка Мьельде, от нее мяч отлетел на угловой. Последние 10 минут игры прошли в атаках ЖФК «Монпелье», но оборона ЖФК «Челси» на дала усомниться в своей надежности, отыграв данный поединок на ноль.

В таком сценарии проходил и завершился этот первый четвертьфинальный матч между ЖФК «Монпелье» и ЖФК «Челси». Обе стороны продемонстрировали довольно симпатичный футбол, за которым было интересно наблюдать. Нельзя не отметить, что обе команды имели возможности забить, но лучше это сделать удалось подопечным Эммы Хейс. Что ж, перед ответным матчем в Англии ЖФК «Челси» имеет неплохую фору в два гола, а добудет ли команда свой выход в полуфинал, узнаем 28.03.2018 г.!

Лучшие игроки: Со-Юн Жи (ЖФК «Челси»), Эрин Катберт (ЖФК «Челси»), Франческа Кирби (ЖФК «Челси»).

Фотографии для обзора использованы со следующих официальных интернет-источников: https://www.facebook.com/MHSC/ , https://www.facebook.com/chelsealfc/