12 мин.

ЖФК «Манчестер сити» со счетом 2:0 переигрывает дома в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА шведок

ЖФК «Манчестер сити» (Манчестер, Англия) - ЖФК «Линчепинг» (Линчепинг, Швеция) – 2:0. (1:0).

21.03.2018 г., среда, 19:00 (по местному времени), 22:00 (Мск)

17-ый турнир Женской лиги чемпионов УЕФА, четвертьфинал, первый матч

Адрес проведения матча: Англия, стадион «Академи стэйдиум», Манчестер, Etihad Campus North Gate, 400 Ashton New Road, Manchester М11 4TQ, количество зрителей - нет информации (вместимость стадиона - 7 000 зрителей)

Составы:

ЖФК «Манчестер сити»: (футболки – голубые): (схема игры:    Элли Ройбак (Вр, № 26), Деми Стоукс (№ 3), Дженнифер Битти (№ 5), Стеф Хаутон (№ 6, к), Мелисса Лоули (№ 7) // Клэр Эмсли (№ 22) (66 мин.), Джилл Скотт (№ 8), Джорджия Стенуэй (№ 12) // Тессел Миддаг (№ 4) (81 мин.), Джейн Росс (№ 16) // Надя Надим (№ 10) (75 мин.), Никита Пэррис (№ 17), Эбби МакМанус (№ 23), Кира Уолш (№ 24). Неиспользованные замены: Кэрен Бардсли (Вр, № 1), Мие Янс (№ 2), Эсме Морган (№ 14), Элла Тун (№ 18).

Главный тренер: Николас Кашинг.

ЖФК «Линчепинг»: (футболки – красные): Хильда Карлен (Вр, № 22), Янни Арнт Йенсен (№ 3, к), Майя Кильдемоэс (№ 4), Лиза Лантц (№ 5), Лина Хуртиг (№ 9), Туве Альмквист (№ 11) // Николин Серенсен (№ 16) (71 мин.), Косоваер Асллани (№ 18), Анна Оскарссон (№ 20), Мария Банушич (№ 23) // Элин Ландстрем (№ 26) (46 мин.), Наташа Дауи (№ 27) // Фрида Маанум (№ 15) (85 мин.), Филиппа Ангельдаль (№ 28). Неиспользованные замены: Матильда Хаглунд (Вр, № 2), Эмма Леннартссон (№ 10), Альва Селеруд (№ 21), Линн Богрен (№ 24).

Главный тренер: Маркус Вальфридсон.

Предупреждения: Лиза Лантц (жк, 35 мин.), Лиза Лантц (2 жк, кк, 37 мин.), Джорджия Стенуэй (жк, 81 мин.).

Удаления: Лиза Лантц (2 жк, кк, 37 мин.).

Арбитр встречи: Стефани Фраппар (Франция)

Ассистенты арбитра: Мануэла Николози (Франция) и Росио Пуэнте Пино (Испания)

Резервный судья: Виктория Бейер (Франция)

Делегат матча: Елена Кобак (Россия).

Продолжительность 1 тайма: 45:00. (добавлено 0 минут).

Продолжительность 2 тайма: 48:00. (добавлено 3 минуты).

Общая продолжительность встречи: 93:00.

Статистика матча:

Общее количество ударов в створ и мимо ворот: 19:3. (8:1).

Крестовины: 0:0.

В среду, 21.03.2018 г., в рамках одного из четвертьфиналов17-го турнира женской Лиги чемпионов УЕФА, прошла первая встреча между английской ЖФК «Манчестер сити» и шведской ЖФК «Линчепинг». Перед обзором обращу ваше внимание на то, что я указал в анонсе к этому противостоянию. В этой паре команд фаворитом многие называли быстро развивающуюся ЖФК «Манчестер сити», в которую вкладываются не малые денежные средства от арабских шейхов. Соперницами «горожанок» стал шведский ЖФК «Линчепинг», для которого максимальным достижением  в этом турнире были выходы в четвертьфинал в сезонах 2010/2011 гг. и 2014/2015 гг. Впрочем, англичанки тоже не могли похвастаться какими-то выдающимися успехами в самом престижном женском европейском турнире, принимая в нем участие лишь во второй год кряду, а в сезоне 2016/2017 гг. они оступились в полуфинале, где дорогу в финал им преградил будущий чемпион – французская ЖФК «Лион».

В нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов УЕФА команда Николаса Кашинга начала свой путь с 1/16 финала, где был одолен австрийский ЖФК «Санкт-Пельтен» - победа в гостях 3:0, а потом аналогичная победа дома с тем же счетом. В 1/8 финала хозяйки тоже не испытали проблем с норвежской ЖФК «ЛСК Квиннер», разгромив ее в гостях 5:0 и обыграв скромно у себя дома – 2:1. Во внутреннем первенстве ЖФК «Манчестер сити» после 11 сыгранных матчей шел на 2 позиции, отставая лишь на 1 очко от ЖФК «Челси». Нельзя не отметить, что состав «горожанок» в зимнее трансферное окно пополнился отличным форвардом Сборной Дании – Надей Надим, перешедшей из американской ЖФК «Портленд Торнс». Безусловно, эта футболистка добавит атакующей мощи небесно-голубым, за которых в нынешнем сезоне блистают еще англичанки Никита Пэррис и Исобель «Иззи» Кристиансен.

ЖФК «Линчепинг» вступил в этот четвертьфинал уже с другим тренером, если в 2017 году ею руководил Ким Бьоркегрен, то сейчас на тренерском мостике его поменял соотечественник Маркус Вальфридсон. Первенство Швеции проводится по системе «весна-осень» и в отличие от англичанок, шведки еще не играют, а первая встреча внутреннего чемпионата запланирована на 14.04.2018 г. Правда, 17.03.2018 г. ЖФК «Линчепинг» сыграл в Кубке Швеции в полуфинале, в котором одолел ЖФК «Эскилстуна юнайтед» в гостях со счетом 2:1. С другой стороны ЖФК «Линчепинг» в зимней паузе лишился сразу двух ведущих футболисток. Пернилле Хардер перешла в немецкий ЖФК «Вольфсбург», а Стина Блэкстениус пополнила ряды французской ЖФК «Монпелье». По всей видимости, команда будет рассчитывать на голы от шведки Косоваре Асллани и от англичанки Наташи Дауи, которым подмогу будет оказывать датчанка Николин Серенсен. Думается, теперь можно перейти и к самому обзору матча.

Темп встречи после стартового свистка главного арбитра в лице француженки Стефани Фраппар был не высоким, а игра проходила на половине поля шведок. С первых минут голубые осадили штрафную своих соперниц, развивая свои атаки больше флангами, либо более редко атакуя по центру поля, откуда часто по раме Хильды Карлен била Джорджия Стенуэй. Как раз на 4-ой минуте в затяжной атаке «горожанок» по центру поля, с дальней дистанции, упомянутая Стенуэй пробила мимо ворот гостей. На 14-ой минуте с левого фланга хозяйки организовали еще одну неплохую атаку, откуда Деми Стоукс после паса Никиты Пэррис с пределов штрафной навесила мяч на ее центр, где его никто из ее одноклубниц не замкнул в ворота.

На 18-ой минуте в еще одной позиционной атаке голубых по центру поля, Стенуэй завершила ее пушечным «выстрелом» в «молоко», а в ответной атаке красные попытались создать что-то напоминающее опасную атаку, в которой с дальней позиции Туве Альмквист ударила мимо цели. Игра ЖФК «Манчестер сити» читалась довольно легко – это и большой процент в контроле мяча, малые его потери, атака флангами и прострелами, либо навесами в штрафную, либо позиционные атаки по центру поля, откуда следовали удары. В свою очередь, игроки Маркуса Вальфридсона с трудом пересекали половину поля оппоненток, действуя больше вторым номером, и, поначалу они довольно длительное время удачно нейтрализовывали многие попытки голубых создать что-либо опасное у рамы своего голкипера.

Нельзя не отметить, что владея колоссальным преимуществом в игре, «горожанки» за первые 30 минут ни разу не попали ударами в створ ворот. Впрочем, результат на табло мог измениться на 29-ой минуте, когда метров с 25 от рамы шведок по центру, на дальний удар низом отважилась Кира Уолш, после чего мяч сотряс левую от нее штангу ворот и отскочил в поле, а двумя минутами позже уже в который раз из-за пределов штрафной Стенуэй пробила выше перекладины.

Тем не менее, активность игроков Николаса Кашинга в нападении была вознаграждена. Когда шла 35-ая минута игры, в составе шведок желтую карточку получила Лиза Лантц, а на 36-ой минуте состоялась атака по центру поля хозяек, в которой Лиза Лантц в своей штрафной при попытке остановить атаку соперниц подскользнулась и упала, сыграв вдобавок лежа рукой, за что главный рефери назначила стопроцентный пенальти, а Лантц получила второе предупреждение в течение двух минут, за что была удалена с поля. Выполнять пенальти вызвалась Никита Пэррис, вогнавшая мяч по центру ворот под перекладину мощным ударом – 1:0. Так, оставшись в меньшинстве, шведская команда еще и проигрывала. К слову, результативный «выстрел» с пенальти Пэррис стал первым в игре для «горожанок» в створ ворот.

Выйдя вперед в счете, игроки Николаса Кашинга провели последние минуты первого тайма в атаке и могли довести свое преимущество в одного игрока до еще одного забитого мяча. На 39-ой минуте Никита Пэррис после передачи из глубины своей одноклубницы вырвалась на оперативный простор против Карлен, но тут Хильда среагировала удачно, отбив мяч в поле, а в продолжение атаки ЖФК «Манчестер сити» последовал завершающий «выстрел» от футболистки хозяек с дальней позиции выше перекладины. Угловые стали чаще подавать голубые, но результат 1:0 к перерыву стал для них неизменным на табло.

Во вторые 45 минут игры ЖФК «Манчестер сити», как понимаете, играл в численном большинстве, после удаления в тайме первом Лизы Лантц, а сразу после перерыва гости сделали читавшуюся замену, вместо форварда Марии Банушич на поле вышла защитник Элин Ландстрем, что немудрено, так как при численном меньшинстве Маркус Вальфридсон решил укрепить защитные тылы, дабы обеспечить своей команде более приемлемый итоговый результат перед ответным поединком в Швеции. В общем-то, картина игры в тайме втором была вполне ясна, «горожанки» явно хотели укрепить свой перевес в результате, а их соперницы начали действовать вторым номером, чтобы избежать разгромного поражения.

Территориально голубые продолжили поддавливать красных, создавая одну атаку за другой. На 52-ой минуте неугомонная Пэррис после прорыва в штрафную обвела голкипера оппоненток Хильду Карлен, но на подстраховке умело успела сыграть защитник гостей, выбившая катящийся в сетку ворот мяч в аут. Минутой позже проход по центру поля совершила уже Мелисса Лоули, завершив его ударом из-за пределов штрафной выше цели. На 55-ой минуте все та же Лоули с левой бровки навесила мяч в штрафную, где Джейн Росси головой вроде бы не сильно переправила мяч «парашютом» в правую от себя «девятку» ворот Карлен, после чего Хильда потеряла концентрацию и вместе с этим самым мячом оказалась в сетке ворот – 2:0. После такого немного курьезного гола подопечные Николаса Кашинга повели уже с комфортным для себя отрывом в два мяча.

На 56-ой минуте шведки предприняли попытку провести что-то наподобие серьезной атаки по центру поля, откуда последовал «выстрел» точно в руки, заскучавшей было на своей раме Элли Ройбак. К слову, это был первый удар футболисток ЖФК «Линчепинг» в створ ворот в этом матче. Следующий опасный момент соорудили снова игроки ЖФК «Манчестер сити», владевшие заметным территориальным перевесом. На 69-ой минуте они заработали опасный штрафной по центру ворот противниц, с которого капитан Стеф Хаутон пробила мимо рамы. Минуту спустя с правой бровки в очередной атаке хозяек после навеса в штрафную, Стенуэй с ходу замыкала мяч ногой, но выше рамы.

На 74-ой минуте в еще одной редкой атаке красных по правой бровке последовал удар мимо противоположной штанги ворот «горожанок». На 76-ой минуте в позиционной атаке голубых по левому флангу, Эбби МакМанус навесила кожаный снаряд в штрафную, где мимо штанги того, отправила вышедшая недавно с замены Клэр Эмсли, поменявшая Мелиссу Лоули. Одним словом, тактика англичанок была предельно проста, навесы с флангов в штрафную шведок, где была надежда на точное замыкание, однако по ходу всей встречи она лишь раз дала свои плоды, в виде гола Джейн Росс, а в остальных случаях голубые либо мазали, либо на ура действовали игроки Маркуса Вальфридсона. На 88-ой минуте с правой бровки в атаке хозяек состоялся навес в штрафную, где Тессел Миддаг головой пробила выше перекладины. Так, в атаках «горожанок» и без их очередных голов матч и завершился со счетом 2:0 в их пользу!

Резюмируя результат матча, сложно утверждать, что он не закономерен, наоборот, «горожанки» могли вырвать победу и с более крупным счетом, дабы вовсе лишить всяких шансов шведок перед ответным поединком на выход в полуфинал. Конечно, поражение со счетом 0:2 это не 0:5, но и после такой победы вряд ли кто-то усомниться в итоговой «виктории» подопечных Николаса Кашинга. Об ответном матче в ближайшее время тоже ожидайте подробнейший обзор!

Лучшие игроки: Никита Пэррис (ЖФК «Манчестер сити»), Джейн Росс (ЖФК «Манчестер сити»), Мелисса Лоули (ЖФК «Манчестер сити»).

Фотографии для обзора использованы со следующих официальных интернет-источников: https://twitter.com/ManCityWomen , https://www.facebook.com/mancity/ , https://www.mancity.com/