14 мин.

«Восток – дело тонкое» или ЖФК «Asia gold» пробилась в финал зимнего кубка ЛЖФЛ «Пантеон»

ЖФК «Musicbox – основной инстинкт» (г. Москва) - ЖФК «Asia gold» (г. Москва) - 1:3. (1:0).

25.03.2018 г., воскресенье, 18:00

«Лига ставок - кубок Москвы по футболу среди женских любительских команд зима - 2018 г.», в рамках Любительской Женской Футбольной Лиги «Пантеон», плей-офф, полуфинал

Адрес проведения матча: г. Москва, стадион «Луч», м. Тушино, Волоколамское шоссе, д. 88, стр. 9, корп. 1

Статистика матча:

Общее количество ударов в створ и мимо ворот: 15:15. (9:6).

Крестовины: 0:0.

25.03.2018 г., в воскресенье, в ЛЖФЛ «Пантеон» состоялись и полуфинальные матчи, в которых определились два коллектива, которые 01.04.2018 г. встретятся в финале и выявят очередного чемпиона. Ваш обозреватель побывал на обеих полуфинальных играх, а в первой, о которой и пойдет речь в этом обзоре, встречались один из главных претендентов на титул ЖФК «Musicbox - основной инстинкт» и один из самых боевых и сплоченных коллективов в лице ЖФК «Asia gold».

Напомню о том, что еще было проанонсировано мной перед матчем. Футболистки ЖФК «Musicbox - основной инстинкт» уже выигрывали не раз турниры ЛЖФЛ «Пантеон», а в последнем розыгрыше уступили дорогу в финал, проиграв в полуфинальной встрече соперницам из ЖФК «РУК-ЦЕНТРОСОЮЗ» лишь в серии пенальти. Наверняка, девушки ЖФК «Musicbox - основной инстинкт» теперь были настроены более чем решительно и готовы были вернуть себе титул лучшей команды ЛЖФЛ «Пантеон». Еще отмечалось, что в лучших снайперах текущего турнира лидировала футболистка этой команды - Кристина Цомаева, с 12 точными ударами! Более того, на 3 строчке в списке бомбардиров находился еще один игрок этого коллектива - Юлия Старчикова, на счету которой было 8 забитых мячей!

Касательно ЖФК «Asia gold», то тут указывалось, что с каждым турниром футболистки этой команды прогрессируют, улучшая свои достижения, и, на сей раз они пробились впервые в полуфинал, являясь на данной стадии плей-офф единственным дебютантом! Да, соперник этой команде достался тяжелый, но, как известно, в футболе бывает всякое, в том числе и сюрпризы со знаком плюс!

Одним словом, в данной игре в роли фаворита выступал ЖФК «Musicbox - основной инстинкт», а ЖФК «Asia gold» надо было сыграть добротно в защите, дабы не дать разыграться лучшим снайперам оппоненток в лице Кристины Цомаевой и Юлии Старчиковой, на двоих забивших 20 голов по ходу этого Кубка! С другой стороны, когда ты не фаворит, играется легче, так как груз ответственности не такой высокий, а концентрация на сильного соперника приходит сама собой! В общем-то, в таком ракурсе было обрисовано предстоящее противостояние, которое, в итоге прошло в упорной борьбе и, завершилось, не в пользу фаворита!

Первые минуты встречи прошли в умеренном темпе, в позиционных атаках обеих сторон. При этом, стоит отметить, что какого-либо преимущества в территориальной инициативе у игроков ЖФК «Musicbox - основной инстинкт» не наблюдалось, да и если оно было, то не весомым. Футболистки ЖФК «Asia gold» тоже старались действовать не только от обороны, нанося удары по раме оппоненток, в большинстве случаев, с дальних позиций. На 6-ой минуте капита бордовых Елена Мардаева с дальней дистанции ударила выше перекладины, а в ответной атаке желтых тоже издали, но в руки голкиперу Татьяне Донгак мяч отправила Юлия Старчикова.

Спустя еще минуту с левой бровки состоялась еще одна позиционная атака ЖФК «Musicbox - основной инстинкт», откуда удар мимо ближней от себя штанги ворот нанесла вновь Юлия Старчикова. Временами игра смещалась в центр поля, где и была основная борьба, но и при таком развитии событий на поле, обе стороны не чурались продолжать бить издали. На 11-ой минуте игроки ЖФК «Asia gold» заработали опасный штрафной, с которого Чочагай Кужугет зарядила выше перекладины. Тем не менее, девушкам ЖФК «Musicbox - основной инстинкт» первым удалось соорудить взятие ворот. На 14-ой минуте после паса с аута с правого фланга в штрафную оппоненток, где Юлия Старчикова с ходу переправила мяч в сетку рамы ЖФК «Asia gold» - 1:0.

Впрочем, даже пропустив первыми, футболистки ЖФК «Asia gold» не раскисли, не посыпались, а продолжили активно действовать в атаке, однако остроты в ней в первые 25 минут не было, многие их атаки упирались в оборону соперниц. В свою очередь, игроки ЖФК «Musicbox - основной инстинкт» имели возможность на перерыв уйти и с разрывом в два гола, когда на 25-ой минуте состоялась их опасная атака по правой бровке, в которой передача Елены Капустяновой вывела на ударную позицию Полину Березу, но ее завершающий удар не вышел голевым. В такой манере первые 25 минут и завершились, впереди со счетом 1:0 лидировал фаворит матча - ЖФК «Musicbox - основной инстинкт»!

С первых минут тайма второго куда активнее начали действовать в нападении футболистки ЖФК «Asia gold», сумев перенять контроль мяча, усилить плотность обороны, заиграть лучше в отборе мяча, и главное, появилась острота в атаке. На 26-ой минуте после розыгрыша углового на левом фланге бордовыми, Регина Алдашева опасно ударила мимо ближней от себя штанги ворот желтых. Спустя еще две минуты неплохой «выстрел» нанесла с дальней дистанции Чочагай Кужугет, заработав лишь корнер.

Взвинтив темп в нападении, девушки ЖФК «Asia gold» добились своего. Когда шла 29-ая минута, состоялась их образцовая атака, в которой была разыграна ударная двухходовка в виде «спартаковской стеночки», а разящий удар с близкой дистанции нанесла Ася Сарыглар – 1:1. В дальнейшем, на кураже бордовые продолжили активничать в атаке, почувствовав, что могут добиться большего, а желтые в своей остроте в нападении явно сбавили.

На 35-ой минуте за ЖФК «Asia gold» издали с левой бровки «пальнула» активная Сарыглар, но мяч «просвистел» мимо противоположной от нее штанги ворот. Минутой позже, в еще одной атаке бордовых, Кыргыс Дарый отправила футбольный снаряд точно в руки вратарю желтых Кюбар. На 38-ой минуте ЖФК «Musicbox - основной инстинкт» организовал одну из своих редких атак по левому флангу во вторые 25 минут игры, в которой Капустянова ударила точно в Татьяну Донгак.

На 42-ой минуте бордовые пробивали опасный штрафной по центру ворот соперниц, неплохо с него «выстрелила» Кужугет в угол ворот, но на чеку оказалась кипер Екатерина Кюбар, отбившая кожаный снаряд на корнер. Преимущество было уже на стороне ЖФК «Asia gold», что и сказалось на 45-ой минуте, когда в их затяжной атаке Ася Сарыглар решилась на дальний «выстрел», после которого мяч залетел точно в правую от нее «девятку» ворот желтых – 1:2! «Гол-красавец» - получите, распишитесь, больше ничего не скажешь, а овациям зрителей не было предела!

Минуту спустя после пропущенного второго гола футболистки ЖФК «Musicbox - основной инстинкт» имели возможность выровнять цифры на табло, заработав опасный штрафной на левой бровке, вблизи штрафной бордовых. Однако «выстрел» с него Кристины Цомаевой отбила вратарь Татьяна Донгак, после чего мяч ударился о перекладину и вернулся в руки вратарю ЖФК «Asia gold». Развязка поединка произошла на последней 50-ой минуте, когда с правой бровки футболистка бордовых с аута вбросила мяч в штрафную противниц, где от игрока желтых мяч залетел в сетку ворот – 1:3! Спустя несколько секунд после этого взятия ворот раздался финальный свисток арбитра, возвестившей о победе бордовых и их выхода в финал!

В таком вот сценарии прошла эта встреча, в которой плотная и самоотверженная оборона футболисток ЖФК «Asia gold» не дала разгуляться в своей штрафной опасному нападению игроков ЖФК «Musicbox - основной инстинкт». Нельзя не отметить и дубль Аси Сарыглар, ставший весомым вкладом в итоговую «викторию» бордовых. ЖФК «Musicbox - основной инстинкт» второй турнир кряду останавливается в шаге от финального матча, но думается, что эта команда еще свое возьмет. Относительно ЖФК «Asia gold», то этот коллектив впервые вышел в финал, где будет пробовать сломить сопротивление действующего чемпиона в лице ЖФК «Спорт-экспресс», обыгравший в полуфинале ЖФК «РУК-ЦЕНТРОСОЮЗ» с результатом 2:1, о котором тоже ожидайте обзор!

Лучшие игроки: Юлия Старчикова (ЖФК «Musicbox - основной инстинкт»), Ася Сарыглар (ЖФК «Asia gold»), Татьяна Донгак (ЖФК «Asia gold»).

Интервью с капитаном ЖФК «Asia gold» Еленой Мардаевой

- Елена, с победой тебя, твои комментарии по игре?

- Спасибо. На самом деле, соперник был очень сильный, нам приятно было с ним играть, физически было сложно, но мы себя взяли в руки и показали свое мастерство игры. Для нас, в первую очередь, была важна наша сыгранность. К такому событию мы упорно готовились последние два сезона, в прошлый раз мы не дошли до полуфинала, сегодня мы в нем оказались и победили. Можно сказать, что для нашей команды это был очень большой путь, по которому мы шли, и я думаю, что теперь мы хотим победы в финале.

- На этот полуфинал был особый настрой, все-таки у вас противник был достаточно титулован?

- Конечно, мы настраивались психологически и эмоционально. Бывает, что на тренировке мы отлично играем, но в официальных матчах допускаем ошибки, поэтому сегодня решили расслабиться и поиграть в свое удовольствие. Спасибо и вам за интерес к нашей команде, мы будем рады только побеждать. (улыбается).

- Все ли лидеры вашей команды сегодня смогли сыграть?

- Наш основной вратарь уехала на соревнования, а так, все основные футболистки смогли сыграть.

- После первого тайма вы проигрывали 0:1, какие слова напутствия вам дал тренер в перерыве?

- Он сказал: «Девчонки, играете хорошо, главное, расслабьтесь и не паникуйте». Это нас успокоило, и дальше мы заиграли с легкостью и без ошибок.

- Перед игрой нервничали?

- Да, такое тоже было. Но мы в себе это держали, да и у нас есть свой характер, который мы в игре сегодня и показали.

- Как считаешь, за счет чего смогли выиграть?

- Наш характер, эмоциональный настрой и тот дух предков, который в нас существует.

- Из вашей команды футболистка под № 95 выделялась, это кто?

- Это Чочогай Кужугет – она пришла к нам только в этом сезоне, хотя она и хотела с нами играть, когда наша команда только создавалась, но тогда был другой капитан и ее не взяли почему-то. На самом деле, это девушка душа нашей команды, мы ее ценим и уважаем, поэтому она в нашем коллективе будет всегда.

- У вашей команды есть девиз?

- Да - «Asia gold» победа в крови, «Asia gold» всегда впереди»!

- Против ЖФК «Musicbox – основной инстинкт» еще были матчи помимо этого?

- Да, после нашего становления как команды, наша самая первая игра была как раз против ЖФК «Musicbox – основной инстинкт». Мы тогда не знали свои позиции, кто и где будет играть, сыграли мы тогда неплохо от обороны, а так, это уже третий наш матч против данного коллектива.

- Как оценишь организацию турниров ЛЖФЛ «Пантеон»?

- Турнир развивается, растет, за это спасибо нашему Президенту Дмитрию Анатольевичу, что до конца бьется и популяризирует женский футбол. В этой лиге играют только любители, и хочу отметить, что многие из игроков увеличивают свое мастерство, привлекая внимание еще и экспертов футбола, а также, СМИ.

- Можешь вспомнить, когда ты полюбила футбол?

- Это все случилось в преддверии Чемпионата мира по футболу, который пройдет в этом году в России. У меня есть подруга, которая играет в футбол, я заметила, что помимо нее тоже девушки идут играть в футбол. У меня потребности в футболе не было, но решила тоже поиграть. Раньше я любила играть в волейбол, баскетбол, и получается, что я всегда была в спорте. Потом подруга решила создать женскую футбольную команду, я ее поддержала, а затем мы приняли решение, что в ней будут играть только девушки с азиатской внешностью, чтобы получить некое отличие от всех других команд в этой Лиге. Когда у меня начало получаться играть в футбол, я подумала: «Боже, как я раньше жила без футбола», а теперь, это моя жизнь, моя семья и без нее себя я не вижу. (улыбается)

- Футбол смотришь?

- Да, конечно, смотрю, только мужской, женский нет. В мировом футболе мне нравятся команды «Реал» (Мадрид) и «Барселона», иногда болею за «Челси», но в основном болею за «Реал».

- Любимые игроки есть?

- Да, мне нравится Хуан Мата, нравился еще Зинедин Зидан – этой мой самый любимый игрок. Я смотрела Чемпионат мира, когда Италия играла с Францией, у Зидана тогда была последняя игра, и я за него очень переживала. Сейчас мне очень нравится бразилец Неймар, его тактика игры.

- Россия выйдет из группы на предстоящем Чемпионате мира?

- Честно говоря, очень трудно сказать, но будем очень болеть за нашу страну, мы здесь все-таки родились, дай Бог, будем надеяться. Было бы хорошо, если бы Россия вышла в финал, как сегодня ЖФК «Asia gold». (улыбается).

- Сейчас будет вторая полуфинальная игра между ЖФК «РУК-ЦЕНТРОСОЮЗ» и ЖФК «Спорт-экспресс», есть предпочтение в сопернике по финалу?

- С ЖФК «Спорт-экспресс» мы сыграли уже 1:1, думаю, что победят они. Пусть будут они в финале, потому что в прошлом году они стали победителем, и, если они повторно выйдут в финал, то они докажут, что они достойны и в этом году сыграть в финале.

- У тебя есть любимая фраза, с которой ты идешь по жизни вперед?

- Да, есть – «Не бойся, двигайся, несмотря ни на что, верь в свои силы и иди до конца»!