13 мин.

Титулованная в прошлом ЖФК «Сассари торрес» обыграла дома в 15-ом туре Серии «В» ЖФК «Риоццезе 1964»

ЖФК «Сассари торрес» (Сассари) – ЖФК «Риоццезе 1964» (Черро аль Ламбро) – 3:1. (3:0)

28.01.2018 г., воскресенье, 14:30 (по местному времени), 16:30 (Мск)

47-ой Чемпионат Италии по футболу среди женщин в рамках Серии «В», дивизион «В», матч 15-го тура

Адрес проведения встречи: Италия, стадион «Vanni Sanna», Сассари, Coradduzza, 2, почтовый индекс, 07100, количество зрителей - (нет информации) (вместимость стадиона - 5 821 зрителей)

Составы:

ЖФК «Сассари торрес»: (футболки – белые): (схема игры: 4-4-2): Бет Гриффитс (Вр, № 1), Глория Сотжа (№ 8), Алессия Ледда (№ 14), Валентина Конджа (№ 3), Клаудия К. Карта (№ 62, к), Джада Санна (№ 4), Майла Кокко (№ 10), Грейс Доми (№ 18), Мария Грация Ладу (№ 11), Элиза Фаррис (№ 15), Джулия Грассино (№ 95). Неиспользованные замены: Паола Поркедду (Вр, № 12), Эрика Раццу (№ -), Маддалена Катте (№ 21), Флориана Монти (№ 9), Антониа Педдио (№ 7).

Главный тренер: Сальваторе Арка.

ЖФК «Риоццезе 1964»: (футболки – розово-черные): (схема игры: 4-3-3): Киара Виньяти (Вр, № 99), Карлота Ди Джулио (№ 2) // Арианна Вароне (№ 14) (46 мин.), Джулия Грумелли (№ 3), Мартина Туньоли (№ 5), Аличе Варези (№ 30), Элиза Страньеро (№ 22), Эстер Постильоне (№ 19), Федерика Уббиали (№ 23), Роберта Эдочи (№ 98), Мартина Монтуоро (№ 88) // Бенедетта Олеотти (№ 9) (71 мин.), Федерика Тройано (№ 10). Неиспользованные замены: (точной информации не найдено).

Главный тренер: Фабрицио Анджелилло.

Предупреждения: Мария Грация Ладу (жк, 34 мин.), Карлота Ди Джулио (40 мин.), Джулия Грассино (жк, 45, +2 мин.),.

Удаления: Джулия Грумелли (кк, ???), Мартина Монтуоро (кк, ???). (точной информации по удалениям нет, но кто-то из двух игроков был удален на 77-ой минуте).

Нереализованный пенальти (ЖФК «Риоццезе 1964»): Эстер Постильоне (42 мин., удар мимо ворот).

Арбитры встречи: (точной информации не найдено).

Продолжительность 1 тайма: 46:54. (добавлено 2 минута).

Продолжительность 2 тайма: 45:51. (добавлена 1 минуты).

Общая продолжительность встречи: 96:36.

Статистика матча:

Общее количество ударов в створ и мимо ворот: 8:14. (4:4).

Крестовины: 0:0.

В этой обзорной статье ваш обозреватель вновь решил отправить свой взгляд на второй по уровню футбольный эшелон итальянского женского футбола, в Серию «В», дивизион «В». В рамках 15-го тура именитая когда-то по своим меркам ЖФК «Сассари торрес» принимала на своем поле ЖФК «Риоццезе 1964». Эти коллективы имели старые счеты с давних времен, о чем я упомяну ниже, также, они не претендуют в нынешнем сезоне за путевку в Серию «А», располагаясь во второй части турнирной лестницы, а ЖФК «Сассари торрес» и вовсе на данный момент ведет борьбу за то, чтобы не вылететь в Серию «С». В первом круге текущего сезона эти команды между собой разыграли результативную ничью со счетом 2:2.

Относительно старых счетов. Почти 10 лет назад, в сезоне 2007/2008 гг. эти клубы встречались между собой в рамках полуфинальных игр Кубка Италии, и тогда, в домашних стенах ЖФК «Риоццезе 1964» уступил соперницам 1:2, а в ответной игре, состоялась гостевая победа со счетом 3:0 команды из г. Сассари. Возможно, эта победа была техническая, так как об упомянутых голеадорах указанной встерчи нет информации. А в финальном противостоянии указанного сезона ЖФК «Сассари торрес» одолел по сумме двух матчей ЖФК «Бардолино Верона» - в гостях было поражение 2:3, но при домашней ответной победе с результатом 1:0, за счет большего количества забитых голов на выезде по сумме двух встреч, ЖФК «Сассари торрес» стал обладателем Кубка Италии. А сейчас, прежде чем начать обзор данного поединка, расскажу немного об обеих командах, так как они впервые попались под мой взор.

ЖФК «Сассари торрес» хоть в текущем сезоне и выступает в Серии «В», но ее прошлое довольно занятное. Данный клуб является одним из самых титулованных в Италии, переживая в последние годы трудные времена. Сама команда была создана аж в 1980-ом году и носила название ЖФК «Делко коструциони», затем, в 1989 году была переименована в ЖФК «Сассари торрес», а местом ее дислокации является итальянский полуостров Сардиния, известный многим туристам по всему миру. Касательно титулов, то в своем активе сардинский клуб имеет аж 8 завоеванных Кубков Италии (!) – в сезонах 1990/1991, 1994/1995, 1999/2000, 2000/2001, 2003/2004, 2004/2005, 2007/2008 и в 2010/2011 гг. и 7 раз он становился обладателем Суперкубка Италии в 2000, 2004, 2009, 2010, 2011, 2012 и в 2013 гг. Серия «А» ЖФК «Сассари» покорялась 7 раз (!) – в 1993/1994, 1999/2000, 2000/2001, 2009/2010, 2010/2011, 2011/2012 и в 2012/2013 гг., а Серию «В» клуб выигрывал однажды – в сезоне 1989/1990 гг.

Как вы уже догадываетесь, то ЖФК «Сассари» выступал еще и в женской Лиге чемпионов УЕФА – имея в своем активе 7 сезонов проведенных в данном турнире. Самым высоким достижением в этом престижном турнире для команды из Сардинии были выходы в четвертьфинальные стадии, где они уступали дорогу в полуфинал таким известным коллективам, как французский ЖФК «Олимпик» (Лион) - в сезоне 2009/2010 гг., английский ЖФК «Арсенал» - в сезоне 2012/2013 гг. и немецкий ЖФК «Турбине Потсдам» - в сезоне 2013/2014 гг. Казалось, что такой знаменитый клуб должен и дальше прогрессировать, но случился регресс. ЖФК «Сассари торрес» в июне 2014 года был включен в структуру мужской команды, однако в сентябре 2015 г. из-за финансовых проблем команда получила отказ в получении лицензии на участие в Серии «А» и была оттуда исключена. Так, к сожалению, и по сей день, указанный коллектив пока что влачит жалкое существование, памятуя о своих славных временах, а мы будем надеяться, что когда-нибудь он вернет свое славное будущее.

ЖФК «Риоццезе 1964» создан гораздо позже, в начале 21 века, в 2001 году, не являясь таким громким и титулованным клубом, нежели их противник. Сама Футбольная Ассоциация «Риоццезе» существует с 1964 года, имея в своей структуре еще и мужской клуб, а с 2001 года зародилась и ЖФК «Риоццезе». Начав свое выступление в Серии «D» в административной области Италии Ломбардия, а в сезоне 2001/2002 гг. команда завоевала путевку в Серию «С». В сезоне 2003/2004 гг. коллектив продвинулся уже в Серию «В», выиграв и ее в первом же своем сезоне. В сезоне 2004/2005 гг. команда играла уже в Серии «А2», в так называемом в то время втором эшелоне итальянского женского футбола, выиграв с ходу и его, получив путевку в элитный дивизион – в Серию «А».

В дебютном своем сезоне в Серии «А», в 2007/2008 гг., ЖФК «Риоццезе 1964» добился своего пока самого наивысшего достижения, достигнув полуфинальную стадию Кубка Италии, где был бит соперницами из ЖФК «Сассари торрес», о чем уже было указано выше, а в Серии «А» команда оказалась на итоговой 7 позиции. В сезоне 2007/2008 гг. клуб занял 11 место, вылетев в Серию «А2». Впрочем, от своего участия в сезоне 2009/2010 г. в Серии «А2» по каким-то соображениям команда отказалась и начала свое восхождение снова с самых низов итальянского женского футбола – с хорошо знакомой им Серии «D». Постепенно коллектив обрел себя, выиграв Серию «С» в сезоне 2015/2016 гг., и, вот уже два сезона кряду – 2016/2017 и 2017/2018 гг. команда играет в Серии «В». Теперь, после такого экскурса, думаю, можно приступить и к обзору нашего матча, в котором шансы на победу был, наверное, больше у гостей, опережавших не на много своих оппоненток в турнирной лестнице.

Первые минуты прошли в позиционных атаках обоих клубов, правда, территориальный перевес визуально был больше у гостевой команды. На 4-ой минуте футболистка ЖФК «Риоццезе 1964» в позиционной атаке отправила мяч в ближний от себя угол ворот точно в руки вратарю англичанке Бет Гриффитс. Впрочем, при лучшем контроле мяча гостями, именно они получили гол в свои ворота. С правого фланга ЖФК «Сассари торрес» провел быструю атаку, откуда Алессия Ледда сделала навес в штрафную, где Элиза Фаррис головой элегантно переправила мяч в левый от себя угол рамы оппоненток – 1:0. Забив первый гол, белые могли соорудить и второй, спустя все две минуты, когда отличный пас на ход из глубины поля нашел опять Алессию Ледду, оказавшейся с глазу на глаз против кипера гостей Киары Виньяти, но завершающий удар чудом пришелся мимо штанги!

Минуты после 20-ой подопечные Сальваторе Арки территориально игру подровняли, но она по-прежнему шла в плотной борьбе и свободных зон для того, чтобы свободно играть, практически не было. Впрочем, и при такой игре белые сумели соорудить второй гол. На 31-ой минуте состоялась их затяжная атака по правой бровке в исполнении Элизы Фаррис – автора первого гола, которая теперь сделала передачу, после которой Мария Грация Ладу – футболистка юношеской Национальной Сборной Италии (до 17 лет), с пределов штрафной нанесла разящий удар по раме Виньяти – 2:0. Так, два удара в створ ворот на данном отрезке встречи позволили хозяйкам удвоить результат на табло в свою пользу.

Следующие минуты матча прошли в переменной инициативе, в которой еще раз в нападении успех добились футболистки ЖФК «Сассари торрес». На 33-ей минуте в позиционной атаке гостей их футболистка опасно била с пределов штрафной под перекладину, но отличная реакция и сэйв Гриффитс, не позволили состояться взятию ворот, розово-черные заработали лишь корнер. На 39-ой минуте отличилась со знаком плюс Джулия Грассино, прорвавшаяся на скорости с левой бровки в штрафную, где была снесена Карлотой Ди Джулио и рефери справедливо назначил пенальти, который на 40-ой минуте успешно реализовала Алессия Ледда – 3:0. На 42-ой минуте уже гости заработали пенальти, когда был остановлен с нарушением правил в штрафной прорыв Федерики Тройано, но с точки мимо левой от себя штанги ворот ударила Эстер Постильоне. Так, в вроде бы переменной инициативе, но с крупным счетом в пользу хозяек первый тайм и завершился.

Вторые 45 минут стартовали и проходили все в тех же позиционных атаках, правда, участились мелки фолы обеих команд, коих за всю встречу набралось аж 40! Игра была рваной из-за фолов, но территориально снова лучше смотрелись розово-черные, в атаке которых активностью выделялась Федерика Тройано. Далее были два опасных удара гостей, пришедшихся выше перекладины, на что белые ответили двумя «выстрелами» издали, но точно в руки Виньяти. На 63-ой минуте игроки Фабрицио Анджелилло могли размочить результат на табло, когда один в один против Гриффитс вышла Тройано, но удар Федерики успела парировать и перевести на угловой страж ворот ЖФК «Сассари торрес».

Чуть позже, гости нанесли еще два удара по раме соперниц, с которыми успешно справилась англичанка Гриффитс. На 77-ой минуте был сооружен еще один удар в Гриффитс, стоявшей пока на ноль, однако результат на табло скоро изменился. Вышедшая на замену в составе гостей Бенедетта Олеотти вместо Мартины Монтуоро, на 71-ой минуте, в позиционной атаке своей команды оказалась один в один против Гриффитс, эффектно перекинув мяч через кипера в сетку ворот на 77-ой минуте – 3:1. Вместе с тем, после этого гола явно за какие-то высказывания в адрес главного рефери, последним была удалена футболистка гостей прямой красной карточкой (ваш обозреватель из трансляции так и не понял кого все-таки удалили, да и комментатор так и не назвал фамилию удаленной футболистки).

Под конец поединка команды обменялись не результативными атаками. На 83-ей минуте с дальней позиции игрок ЖФК «Риоццезе 1964» опасно «пальнула» мимо правой от себя «девятки» ворот Гриффитс. На 86-ой минуте состоялась острая контратака белых, в которой, после паса Грассино, Ладу с пределов штрафной с острого угла била в ближний от себя угол рамы, но на чеку оказалась Виньяти, отбившая мяч на корнер. На 88-ой минуте была и неплохая атака от игроков Фабрицио Анджелилло в исполнении Олеотти, но после паса в штрафную, Роберта Эдочи с выгодной позиции пробила, но Гриффитс сумела отбить футбольный снаряд в поле. При таких событиях этот поединок завершился. (правда, ваш обозреватель так и не понял, когда же было второе удаление гостей в игре).

В таком сюжете развивалось это противостояние, в котором сильнее оказались игроки Сальваторе Арки, они, будучи не фаворитом, обыграли коллектив гостей, расположившийся выше них в турнирной таблице. К слову, данная «виктория» стала первой домашней в этом сезоне для футболисток ЖФК «Сассари торрес». В общем, игровой, да и территориальный перевес были на стороне ЖФК «Риоццезе 1964», но лучшая реализация хозяек позволили последним добиться пополнения своего очкового багажа на три очка. Правда, по состоянию на написания обзорной статьи – 26.03.2018 г., ЖФК «Сассари торрес» идет на 11 строчке с 21 очком из 13 команд, находясь еще и в зоне вылета, а ЖФК «Риоццезе 1964» расположился не так уж и далеко, на 9 месте с 23 баллами – обе команды сыграли по 19 игр. И напоследок, хочется отметить, что в этом первенстве выступают еще и такие миланские команды, с такими грозными именами, как ЖФК «Интер» и ЖФК «Милан лейдис». «Интеристки» расположились на 2 позиции с 44 очками, а ЖФК «Милан лейдис» занимает 4 строчку с 38 баллами.

Лучшие игроки: Элиза Фаррис (ЖФК «Сассари торрес»), Мария Грация Ладу (ЖФК «Сассари торрес»), Алессия Ледда (ЖФК «Сассари торрес»).

Фотографии для обзора использованы со следующего официального интернет-источника: https://www.facebook.com/SassariTorresFemminile/