13 мин.

Футболистки ЖФК «Арсенал» не смогли взломать оборону ЖФК «Ридинг» в выездной игре английской Суперлиги-1

ЖФК «Ридинг» (Ридинг) – ЖФК «Арсенал» (Лондон) – 0:0.

28.01.2018 г., воскресенье,  14:00 (по местному времени), 16:00 (Мск),

27-ой чемпионат Англии среди женских команд Высшего дивизиона и 8-ой чемпионат Суперлиги-1, матч 7-го тура

Адрес проведения встречи: Англия, стадион "Адамс парк", High Wycombe, Buckinghamshire, Hillbottom road, почтовый индекс HP12 4HJ, 690 зрителей (вместимость стадиона 9 617 зрителей)

Составы:

ЖФК «Ридинг»: (футболки – бело-синие): (схема игры – 4-3-3): Грейс Мэлоуни (Вр, № 1), Харриет Скотт (№ 3), Фара Уилльямс (№ 4), Кирсти Пиърс (№ 6, к), Рейчэл Фурнесс (№ 7), Реми Аллен (№ 8), Лаурен Брутон (№ 10), Брук Чаплен (№ 19), Наташа Хардинг (№ 20), Джо Поттер (№ 22), Рейчэл Роуи (№ 23). Неиспользованные замены: Молли Бартрип (№ 5), Кирсти Линнетт (№ 9), Мелисса Флетчэр (№ 11), Анна Грин (№ 15), Джорджия Клиффорд (№ 35).

Главный тренер: Келли Чамберс.

ЖФК «Арсенал»: (футболки – красно-белые): (схема игры – 4-3-3): Сари ван Веенендаал (Вр, № 1), Эмма Митчелл (№ 3), Лиза Эванс (№ 18), Леа Уилльямсон (№ 6), Джордан Ноббс (№ 8, к), Вивиан Миедема (№ 11), Луиза Куинн (№ 16), Хидер О’Рейлли (№ 17), Доминик Янссен (№ 20), Даниэлле ван де Донк (№ 21), Бет Миид (№ 23). Неиспользованные замены: Анна Муурхаус (Вр, № 13), Джемма Роуз (№ 19), Кати МакКейб (№ 15), Лаурен Джеймс (№ 22), Даниэлле Картер (№ 9), Алекс Скотт (№ 2), Ава Куйкен (№ 26).

Главные тренеры: Джозеф Монтемуро. (Австралия).

Предупреждения: Рейчэл Роуи (жк, 25 мин.), Вивиан Миедема (жк, 62 мин.), Лиза Эванс (жк, 73 мин.), Джордан Ноббс (жк, 74 мин.), Рейчэл Фурнесс (жк, 84 мин.),

Удаления: нет.

Арбитр встречи: Хелен Бирне.

Продолжительность 1 тайма: 47:06. (добавлено 2 минуты).

Продолжительность 2 тайма: 47:20. (добавлено 2 минуты).

Общая продолжительность встречи: 94:26.

Статистика матча:

Общее количество ударов в створ и мимо ворот: 7:8. (2:4).

Крестовины: 0:0.

Эта игра стала первой в английском женском футболе, по которой вашему обозревателю пришлось написать обзорную статью. Как-то особо поединок не выбирал, для этого и не было значения, так как кроме ЖФК «Челси» и ЖФК «Манчестер сити» по матчам в женской Лиге чемпионов УЕФА, про других женских английских клубах что-либо конкретного я не знал. Но постепенно пробелы начинаю устранять, дабы лучше разбираться, кто и где играет, а также, что из себя представляют разные чемпионаты в других странах, помимо России. Думаю, тем кто интересуется женским футболом такие обзоры придутся по душе, да и эмоции, особенно на туманном альбионе царят будь здоров, ведь там любят футбол куда больше, чем мы, россияне – до мозга своих костей. Относительно самого матча, то не могу не отметить, что его посетил известный в прошлом игрок «Манчестер юнайтед» Филл Невилл, недавно ставший еще и главным тренером женской Национальной Сборной Англии по футболу.

В свою очередь, в турнирной таблице английской Суперлиги-1 ЖФК «Ридинг» находился не так далеко от «канонирш», но считались здесь фаворитом как раз последние. Более того, эти коллективы до этой встречи сыграли еще и полуфинальный матч в так называемом Континентальном Кубке Англии, 14.01.2018 г., где в гостях победу со счетом 3:2 одержали «пушкари», уступая по ходу поединка 1:2. В общем-то, исходя из всего, тоже предполагалось, что будет упорная игра, что и подтвердилось в реальности. Однако перед обзором расскажу немного об английской Суперлиге-1, а также, сделаю небольшой экскурс в историю обеих команд.

Суперлига-1 является Высшим дивизионом женского футбола в Англии и не случайно имеет в своем названии цифру 1, так как есть еще и Суперлига-2, являющаяся вторым эшелоном английского женского футбола, с которого есть продвижение команд в Суперлигу-1 и обратно, по окончании сезонов. До создания Суперлиги-1, элитным эшелоном женского футбола в Англии считалась Женская Премьер-лига, первый сезон который состоялся в 1991/1992 гг., а первым чемпионом стала ЖФК «Донкастер роуверс беллес». Женскую Премьер-лигу Англии выигрывала больше всего как раз ЖФК «Арсенал» - 12 раз, а в Суперлиге-1 «пушкари» примеряли на себе золотые медали 2 раза, столько же чемпионских титулов в Суперлиге-1 имеют еще два клуба – ЖФК «Ливерпуль» и ЖФК «Челси».

Рекорд по количеству побед подряд в женской Премьер-лиге Англии принадлежит ЖФК «Арсенал», которая была сильнейшей 7 раз подряд, с сезона 2000/2001 гг. по 2009/2010 гг. А если приплюсовать сюда и первые два сезона Суперлиги-1 в 2011 г. и 2012 г., где тоже сильнейшей была ЖФК «Арсенал», то данный клуб становился сильнейшим в Высшем эшелоне женского футбола 9 раз подряд, имея в совокупности 14 титулов сильнейшей команды Англии среди элитных клубов!

ЖФК «Арсенал» создана довольно давно, в далеком 1987 году. Однако, вот уже шестой сезон кряду футболистки ЖФК «Арсенал» стараются вернуть себе титул сильнейшей команды Англии, ходя вокруг, да около. Однако в Кубках «пушкари» свой потенциал утоляют хоть как-то, к примеру, на момент написания этой статьи, ЖФК «Арсенал» в 5-ый раз выиграл Континентальный Кубок Англии, одолев со счетом 1:0 в финале ЖФК «Манчестер сити». В коллекции титулов этого клуба имеется и одна победа в женской Лиге чемпионов УЕФА, а также, 4 Кубка женской футбольной ассоциации Англии. Интересно, но факт, в этой встрече против ЖФК «Ридинг», «пушкари» выставили в основном составе трех англичанок – Джордан Ноббс, Леа Уилльямсон и Бет Миид.

Зато в запасе у «пушкарей» остались 6 футболисток с Туманного альбиона. В основе против ЖФК «Ридинг» у гостей вышли такие иностранные футболистки, как шотландки Эмма Митчелл и Лиза Эванс, нидерландки Вивиан Миедема, Доминик Янссен, Даниэлле ван де Донк и Сари ван Веенендаал, ирландка Луиза Куинн и американка Хидер О’Рейлли. Помимо всего прочего, тренирует ЖФК «Арсенал» тоже не англичанин, а австралиец Джозеф Монтемуро. Теперь затронем немного и ЖФК «Ридинг».

ЖФК «Ридинг» будет скромнее по своим регалиям, нежели «пушкари». Так, мужской футбольный коллектив «Ридинг» в мае 2006 года с восторгом объявил о создании женской футбольной команды в своей структуре, которая появилась после трех лет планирования. Однако в первом же своем сезоне 2006/2007 гг. данный клуб показал себя с наилучшей стороны, выиграв с ходу Премьер-дивизион Южного региона, одну из низших лиг в женской иерархии английского футбола. Наивысшим же достижением ЖФК «Ридинг» в Суперлиге-1 является 6 место в сезоне 2017 г. Теперь этот коллектив является своего рода «крепким орешком», выступающим среди элитных женских команд английской Суперлиги-1 вот уже третий сезон. С этим клубом всем приходится считаться, что его футболистки и продемонстрировали в этом матче, о котором я и поведу свой рассказ.

Стартовые минуты встречи прошли в переменной территориальной инициативе, но куда острее атаковали красно-белые, хоть футболистки ЖФК «Ридинг» и старались с первых минут поджать своего оппонента к его штрафной. На 4-ой минуте состоялась опасная атака лондонских игроков, но, создав себе даже численное большинство два в один, атака захлебнулась, капитан гостей Джордан Ноббс так и не смогла нанести прицельный удар. Минутой позже снова состоялась неплохая атака красно-белых по центру поля, но дальний «выстрел» Хидер О’Рейлли пришелся точно в руки вратарю хозяек Грейс Мэлоуни.

На 12-ой минуте состоялась очередная острая атака гостей, в которой нидерландка Вивиан Миедема вышла на оперативный простор, но вовремя ее «накрыла» игрок бело-синих. Несмотря на более острые атаки гостей, хозяйки тоже атаковали, только в остроте их нападение не выделялось. На 13-ой минуте с дальней дистанции Брук Чаплен отправила футбольный снаряд точно в руки Сари ван Веенендаал. ЖФК «Ридинг» больше действовал атаками с флангов и последующими навесами в штрафную, а у «канонирш» выделялась связка футболисток Хидер О’Рейлли – Вивиан Миедема. О’Рейлли бороздила правую бровку и передачами старалась снабжать игрока Национальной Сборной Нидерландов – Вивиан Миедему.

С другой стороны, хозяйки имели перевес при угловых ударах, при розыгрыше которых почему-то практически весь состав «канонирш» оттягивался к своей штрафной, ослабляя, таким образом, свою зону атаки! На 27-ой минуте в атаке гостей отличный пас на ход был сделан из глубины поля для Бет Миид, но при обработке мяча Миид далеко от себя его отпустила и того успела накрыть первой голкипер соперниц Мэлоуни. В ответной атаке ЖФК «Ридинг» Фара Уилльямс нанесла неплохой удар с пределов штрафной, заработав очередной корнер для своего коллектива. На 40-ой минуте вновь Уилльямс, но уже с правого фланга совершила сольный проход, навесив мяч в штрафную, где метров с двух Наташа Хардинг послала того выше перекладины!

В контроле мяча по-прежнему царила переменчивая инициатива, а вот по ударам в створ весомый перевес, особенно в первые 45 минут, был на стороне ЖФК «Арсенал» - 0:4. Тем не менее, даже при таком соотношении ударов в створ, результат на табло не менял свои цифры с 0:0. На 43-ей минуте красно-белые разыграли штрафной с левого фланга, откуда Ноббс сделала навес в штрафную, где Луиза Куинн головой отправила кожаный снаряд в руки Мэлоуни. В добавленное арбитром время Доминик Янссен издали неплохо ударила, но в непробиваемую Мэлоуни. Так, в атаках первый тайм и завершился без голов – 0:0.

После возобновления игры «пушкари» визуально переняли территориальную составляющую игры, по-прежнему острее атаковали, но забить им снова не удавалось. На 53-ей минуте Янссен сделала отличный пас через опорную зону противниц на ход Вивиан Миедеме, но нидерландка с убойной дистанции, один в один не смогла переиграть Мэлоуни, Грейс удар умело заблокировала. На 56-ой минуте по правой бровке неплохую атаку организовали и игроки ЖФК «Ридинг», Лаурен Брутон после своего прорыва прострелила параллельно раме Сари ван Веенендаал, но на замыкании не успела сыграть Наташа Хардинг и атака хозяек завершилась. На 60-ой минуте Бет Миид приняла мяч в центре поля, выбитым до этого вратарем оппоненток, совершила проход и метров с 25 зарядила опасно мимо правой от себя штанги ворот.

На 75-ой минуте Фара Уилльямс могла организовать атаку ЖФК «Ридинг» два в один, но запуталась в своих ногах. Две минуты спустя после передачи Реми Аллен, снова Фара Уилльямс сыграла неплохо, ударив с дальней позиции по центру рамы гостей, но в руки киперу соперниц. К слову, это был первый удар команды хозяек в створ ворот «пушкарей» в этой игре! На 78-ой минуте в позиционной атаке гостей с правого фланга Янссен зарядила выше ворот, а на 80-ой минуте после навеса Ноббс с правой бровки в штрафную, Мэлоуни отлично сыграла на опережение Вивиан Миедемы, не дав ей поразить раму. Минуту спустя уже атаковали бело-синие, но с неплохой позиции Брук Чаплен ударила в Сари ван Веенендаал, отбившей мяч в аут. Не могу не отметить, что футболистки ЖФК «Ридинг» не фолили во втором тайме целых 38 минут!

Последние 10 минут игры выдались обильными на голевые моменты, причем успеха в нападении могли добиться обе стороны, но больше этих шансов было, опять же, у красно-белых. На 86-ой минуте «пушкари» выполняли корнер с правой бровки, и чуть было с него «сухим листом» не забили, мяч после прямого навеса с угла поля угодил в перекладину и отскочил в поле. На 87-ой минуте в атаке хозяек Рейчэл Фурнесс ударила точно в Сари ван Веенендаал. Минутой позже Бет Миид совершила проход по правой бровке, зашла в штрафную, где после серии финтов опасно пробила в противоположный от себя нижний угол ворот, где в красивом прыжке Мэлоуни перевела футбольный снаряд на корнер.

На 89-ой минуте в атаке ЖФК «Ридинг» Наташа Хардинг в штрафной соперниц тоже продемонстрировала отличный дриблинг, отпасовала мяч набежавшей Брутон, Лаурен нанесла удар с убойной позиции, но в последний момент его накрыла подоспевшая Янссен, от которой мяч отскочил на угловой. В добавленное арбитром время, на 92-ой минуте с левого фланга в штрафную проход совершила Миид, но после ее передачи, мяч мимо ворот ударом с ноги отправила Миедема. Через несколько секунд главный арбитр матча Хелен Бирне свистком возвестила об окончании игры, в которой голов так и не случилось!

Что ж, ЖФК «Ридинг» благодаря отличной и неподражаемой игре на раме Грейс Мэлоуни, признанной единодушно игроком матча, заработал один турнирный балл у грозных оппоненток из ЖФК «Арсенал». «Пушкари» по созданным голевым моментам были ближе к победе, но слабая их реализация не позволила им набрать полноценные три очка, которые могут еще пригодиться в борьбе за чемпионство с ЖФК «Манчестер сити» и ЖФК «Челси». На момент написания статьи – 24.03.2018 г., ЖФК «Ридинг» занимает 6 место с 12 очками после 9 игр, а ЖФК «Арсенал» располагается с 20 баллами на 3 позиции после 10 матчей, отставая от ЖФК «Манчестер сити» - с 26 очками и ЖФК «Челси» - с 27 баллами, у которых сыграно 11 встреч.

Лучшие игроки: Грейс Мэлоуни (ЖФК «Ридинг»), Доминик Янссен (ЖФК «Арсенал»), Сари ван Веенендаал (ЖФК «Арсенал»).

Фотографии для обзора использованы со следующих официальных интернет источников: https://www.facebook.com/ReadingFcWomen/ , https://twitter.com/ReadingFCWomen , https://twitter.com/ArsenalWFC , http://www.arsenal.com/women