9 мин.

МПГУ - МФЮА - 1:2. (1:2).

11.12.2017 г., понедельник, 19:00

ХХХ Московские спортивные студенческие игры, сезон 2017/2018 гг.

Чемпионат Москвы среди ВУЗов по мини-футболу, женщины, Высший дивизион, матч 7-го тура

Адрес проведения матча: м. Юго-западная, зал МПГУ, проспект Вернадского, д. 88

Составы:

МПГУ: (футболки – сине-белого-голубые): Анна Пахомова (Вр, № 15), Диана Абдуллина (№ 99), Кристина Ванькова (№ 10), Екатерина Гейко (№ 13), Ирина Кораблева (№ 9), Мария Костомарова (№ 12), Алина Мельникова (№ 7, к), Кристина Мурашова (№ 77), Светлана Саламахина (№ 17), Ярославна Сурикова (№ 88), Юлия Ханова (№ 8).

Главный тренер: Машков Кирилл Юрьевич.

МФЮА: (футболки – черные): Екатерина Зданович (Вр, № 2), Анна Федотова (№ 10, к), Кристина Алькова (№ 9), Дарья Федченко (№ 15), Анастасия Титова (№ 5), Жанна Нгуен (№ 3).

Главный тренер: Агафонов Илья Владимирович.

Предупреждения: Алина Мельникова (жк, 31 мин.).

Удаления: нет.

Арбитр встречи: Алексей Комаров.

Статистика матча:

Общее количество ударов в створ и мимо ворот: 18:30. (9:16).

Крестовины: 0:1. (0:1).

Женская мини-футбольная команда МФЮА ломает стереотипы, обыграв во второй раз в 2017 году МПГУ, теперь на выезде со счетом 2:1

В понедельник, 11.12.2017 г., в Высшем дивизионе по мини-футболу у студенток Москвы, один из лидеров чемпионата – МПГУ, принимал на своей площадке коллектив МФЮА, расположившийся на 5 позиции и на момент начала игры хозяйки вели борьбу за места на пьедестале почета в турнирной таблице, составленной из 12 клубов. О том, каковы были шансы на успех в данной игре обеих сторон, приведу здесь сам анонс к матчу.

У «педагогов» в активе было 15 очков после пяти игр (стопроцентный результат) с довольно выразительной разницей забитых и пропущенных мячей +36 (46:10), опережая грозный МГАФК всего на три балла, с которым, к слову, у подопечных Кирилла Машкова очный поединок состоялся в подмосковной Малаховке 14.12.2017 г. В свою очередь игроки Ильи Агафонова сыграли 5 встреч, в которых набрали 9 баллов, при трех победах и двух поражениях, с положительной разницей забитых и пропущенных голов +2 (12:10) и, столько же очков имелось в активе и у команды Московский политех, занимавшей 4 строчку, но после 3 сыгранных матчей.

Также, если верить сайту наградион, то лучшим снайпером МПГУ и всего Высшего дивизиона на начало поединка являлась Екатерина Гейко с 17 результативными «выстрелами», а у «финансисток» лучший голеадор, как и в прошлом сезоне является неувядаемый капитан в лице Анны Федотовой с 5 точными ударами. Последний свой поединок в гостях МФЮА проиграл соперницам из НИУ МГСУ-МИСИ - 0:3, а МПГУ дома разгромил РУТ (МИИТ) - 8:1. Впрочем, нельзя было обойти и такой факт, что и в прошлом сезоне оба коллектива имели место встреч в этом же Высшем дивизионе, и тогда, МПГУ дома победил 2:1, а на выезде виктория осталась за подопечными Ильи Агафонова – 3:1. В общем-то, МПГУ хоть и был фаворитом данной игры, но и гостей не стоило недооценивать.

Если кто-то и ожидал рьяного начала со стороны футболисток МПГУ и град голов в сторону их оппоненток, то этого не произошло. Да, хозяйки с первых минут постарались навязать свою игру, нанеся три опасных удара в створ, но и гости не тушевались в атаке. Игра пошла в живом ритме после стартового свистка арбитра Алексея Комарова. Первый удар отбила Екатерина Зданович, а в ответ за черных с неплохой позиции пробивала Кристина Алькова, но на чеку оказался полевой игрок, защищавший раму «педагогов» в качестве вратаря - Анна Пахомова, отбившая мяч в аут.

Да, столько моментов случилось уже за первые две минуты игры, и более того, мы увидели еще и ранний гол в исполнении футболисток МПГУ. На 2-ой минуте, главная снайперша хозяек Екатерина Гейко с дальней позиции нанесла пушечный удар по центру рамы, после чего мяч через частокол ног залетел в сетку ворот последних – 1:0. Казалось бы, началось, МПГУ только и нужен был первый гол, чтобы почувствовать уверенность, но нет, дальше игра пошла в обоюдоострой манере.

Анна Федотова нанесла два дальних удара в своем стиле, но мимо цели. Федотова на этом не успокоилась, на 6-ой минуте после розыгрыша аута Анна нанесла еще один мощный «выстрел», после которого футбольная сфера «огрела» перекладину ворот МПГУ и отлетела в аут. Девушки из МФЮА даже начали смотреться куда острее, опаснее и активнее в атаке, да и игровой перевес постепенно перекочевал на их сторону. На 10-ой минуте Кристина Алькова имела отличную возможность забивать, после своего прохода по центру рамы оппоненток, но ее завершающий удар с убойной дистанции парировала Пахомова.

Подопечные Ильи Агафонова выдали отрезок, в котором заработали три угловых кряду, но снова какой-то не фарт им мешал забить. На 14-ой минуте после дальнего навеса, Анастасия Титова, находясь спиной к раме МПГУ, головой нанесла удар, после которого кожаный снаряд угодил в крестовину и снова отскочил не в сетку, а в поле. Что ж, Илье Агафонову впору было хвататься за голову, когда на 16-ой минуте новичок команды Жанна Нгуен на скорости, вырвалась один в один против вратаря соперника и била вроде наверняка, но и тут Пахомова проявила чудеса реакции, отбив мяч в аут.

Как видим, «финансистки» настолько осмелели, что можно утверждать, что именно они диктовали условия на паркете зала грозной команды МПГУ. Что ж, создавая момент за моментом, пока только фортуна мешала гостям забить, но при такой игре не мудрено, что именно они и стали авторами следующего гола в поединке. На 20-ой минуте порция невезения МФЮА продолжилась, когда после дальнего «выстрела» Альковой мяч попал в штангу и отлетел вновь в поле. Впрочем, всему есть свой конец, даже такому фактору, как невезение в реализации голевых моментов.

На 21-ой минуте состоялась очередная атака гостей, в которой Дарья Федченко с пределов штрафной сумела все-таки распечатать непробиваемую Анну Пахомову – 1:1. Атаки атаками, но и в защите «финансистки» действовали умело, на ранней стадии, в большинстве случаев, отбирая мяч у хозяек. И все-таки, на последней минуте первых 25 минут, «финансистки» смогли еще раз поразить ворота МПГУ, хотя тут можно утверждать, что уже фортуна повернулась к черным лицом, так как мяч в сетку собственных ворот срезала уже голкипер МПГУ – 1:2. После забитого мяча Алькова на 25-ой минуте с левой бровки еще раз опасно ударила, но мимо штанги, после чего прозвучал свисток Алексея Комарова на перерыв.

Тайм второй проходил в обоюдоострой игре, в которой «финансистки» по-прежнему уверенно действовали в обороне, не позволяя «педагогам» забить. На 34-ой минуте Гейко с правого фланга нанесла пушечный удар в ближний от себя угол ворот Зданович, но Екатерина мяч отбила в аут. На 42-ой минуте Диана Абдуллина с пределов штрафной опасно «выстрелила», но мимо цели.

Игра затягивала зрителей, ведь нагревал интересный итоговый результат, однако голов во вторые 25 минут она не принесла. Время шло, а гости все также уверенно действовали на контратаках, не забывая об обороне. Все попытки хозяек забить, останавливала либо оборона черных, либо голкипер Екатерина Зданович. На 49-ой минуте игрок МПГУ нанесла коварный удар с дальней позиции в угол рамы МФЮА, однако и тут Зданович была на высоте, отбив футбольную сферу на корнер. В общем, в таком вот русле матч и докатился к своему завершению, а три очка заработали подопечные Ильи Агафонова – 1:2!

Резюмируя исход поединка, можно заключить, что его итог закономерен, более того, будь точнее гости, то они могли бы забить больше. В таком вот сценарии женская мини-футбольная команда МФЮА сломала стереотип того, что одного лидера в течение года дважды обыграть нельзя, так как в течение 2017 года МПГУ был обыгран ими дважды, и думается, не случайно. Также, «финансистки» проводят свой второй сезон в Высшем дивизионе, а в первом они финишировали в таблице на 3 позиции, а в четвертьфинале проиграли грозному РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева – 2:5. Гости еще раз доказали, что их главный тренер Илья Агафонов сделал довольно серьезную команду, превратив ее из прошлогоднего дебютанта Высшего дивизиона в крепкого середняка, готового биться в сложных играх против сильных соперников и добиваться положительного для себя результата! По состоянию на 30.12.2017 г. МПГУ занимает промежуточное 5 место, а МФЮА 4 позицию в турнирной таблице.

Лучшие игроки: Екатерина Зданович (МФЮА), Дарья Федченко (МФЮА), Федотова Анна (МФЮА).