4 мин.

Оставьте уже Черчесова в покое!

Я вот лично не понимаю, почему все накинулись на Черчесова. Может быть он не самый сильный наш тренер. Но он работает с тем, что есть. Да не берет в сборную Денисова по личным мотивам (всем это уже давно понятно), но таких примеров полно в мире. Можно вспомнить, например, конфликт Мостового и Ярцева по ходу Евро 2004. Кому он на пользу пошёл? Не хочет Черчесов видеть его в сборной - это его решение. Есть другие игроки в полузащите, не менее квалифицированные и более универсальные нежели Денисов. Я не говорю, что Денисов плохой игрок - нет, ни в коем случае, но у нас хватает полузащитников и без него. Благо это не самая проблемная зона в нашей сборной. Вариантов там хватает.

Уж явно проблема сборной не в отсутствии Денисова.

 

Другое дело нападение и центральные защитники. Вот здесь как раз дефицит. В нападении выделяется только Смолов, ну Дзюба с натяжкой. Все. Кокорин травмирован и ЧМ уже точно пропустит. Остальные потенциальные игроки на эту позицию прямо скажем не блещут.

Центральные защитники - это вообще отдельная тема для разговора. Нет, они есть. Но уровнь тех, что есть сейчас в наличии у Черчесова, мягко говоря не совсем соответствует. Из всех претендентов только нестабильный Кутепов играет за одного из лидеров нашего чемпионата и имеет еврокубковый опыт в этом сезоне. Нойштедтер - до конца не понятно: он опорник всё-таки или защитник? Джикия (лучший вариант на сегодня) - травма. Васин - травма.

Березуцких и Игнашевича оставим за скобками, они приняли решение завершить выступление в сборной. Их можно понять - возраст как-никак дает о себе знать. Но при всем при этом они остаются на сегодня лучшими центральными защитниками с российским паспортом. А между тем летом им на троих будет 111 лет!!!

Кто остается:

- есть Кудряшов (последнее время играет на бровке), Гранат, Камболов - все Рубин 9 место в чемпионате; 

- Семенов - Ахмат 11 место;

- Чернов - Урал 8 место;

- Беляев, Новосельцев (лавка) - Арсенал Тула 7 место.

Т.е. в ведущих клубах страны, за исключением ЦСКА и отчасти Спартака (50 на 50) центральные защитники легионеры.

Опять же хочется сказать про всех остальных. Посмотрите как наши клубы играют в еврокубках. Хотя бы взять этот сезон. К тому же он самый удачный в плане результата за последнее время. Спартак проигрывает Ливерпулю 0-7. ЦСКА дома МЮ 1-4. Локо по сумме матчей Атлетико М 1-8. Зенит в этом сезоне на топовые клубы не попадал, но и не блестал с другими. Краснодар вообще квалификацию не прошел. Это все лидеры нашего чемпионата. И сборная состоит из игроков этих команд преимущественно.

При этом при всем, все хотят чтобы Черчесов (а до этого Слуцкий) с данными игроками на равных играл с такими сборными как Бразилия, Испания, Аргентина, Франция и т.д. Я не ругаю игроков. Просто трезво на вещи смотреть надо. Такой у нас уровень на сегодня.

И дело тут не в Черчесове. Не ему надо задавать вопросы, почему мы так выглядим. А тем, кто довел до такого состояния наш футбол. Чиновникам от футбола. Ведь почему из нашего чемпионата уезжать никуда не хотят наши сборники, потому что никто им там тех денег, что они здесь "зарабатывают" не предложат. У нас зарабатывают, а не играют. Отсюда и уровень.

Какие мои предложения по изменению ситуации?

Первое: считаю, что лимит в том виде в котором он существует, себя не оправдывает. Причем это видно уже давно. Его надо либо отменять, либо видоизменять. А если оставлять, то нужно ввести потолок зарплат. Например игроки с российским паспортом, не заигранные за другие сборные до 25 лет, не могут по контракту зарабатывать больше определенной суммы. Достоин большего? Уезжай в Европу. На этот момент могут повлиять чиновники.

Второе: тут сложнее, это уже от клубов зависит. Путь ЦСКА. Зарплата в контрактах должна быть не заоблачная, но есть солидные бонусы за успешное выступление команды. 

Третье: обязать клубы выступающие в элите иметь свои футбольные школы, ну или допустим чтобы клубы с периферии имели в своем составе (в заявке на сезон) 2-3 игрока (можно больше) из своего региона.

Четвертое: не допускать в чемпионате того безобразия, что сейчас происходит с Амкаром. Клубы перед началом сезона должны предоставлять гарантии, что хватит денег на сезон со всеми потенциальными затратами (стадион не готов). Нет гарантий? Мимо лиги. Не можете набрать 16 команд - сокращайте лигу. Это тоже влияет на уровень конкуренции.

В заключение хочу сказать, сборная у нас та, что есть сейчас - другой нет, других игроков нет. Черчесов, как ни крути, вызывает сильнейших на данный момент игроков (один не вызванный не показатель). Поэтому считаю нужно прекратить истерию вокруг сборной и дать человеку спокойно работать. И не дергать его тупыми повторяющимися вопросами про Денисова, Березуцких и Игнашевича. В конце концов они и сами уже об этом просили.