2 мин.

Разделение чемпионата на группы - утопия или выход на новый уровень?

Уже писал ранее в комментариях:"14 декабря 08:02|К записи "Федун хочет изменить русский футбол. Реформа в 4 пунктах" в блоге "О духе времени"

По формату проведения чемпионата идея здравая. Вот только как он хочет уместить 26 туров в осеннюю часть? Я сужу по примеру ЦСКА в этом сезоне, т.к. они провели больше всех матчей. Не сыграли только в 1/8 кубка России, из-за вылета. Так вот окон я особо не заметил, очень плотный график. Ну может ещё пару туров можно было уместить, но куда ещё 4 вставлять? По данному формату нужно тогда до 12 клубов сокращать, тогда получается как раз 22 тура осенью и 10 после разбивки весной. Но 12 клубов в элите? Наверно маловато уже. Хотя..."

Лично я поддерживаю Федуна в этом вопросе. Чемпионат при таком раскладе в разы интереснее будет. Также считаю, что на сегодня оптимальное число команд в "вышке" - 12. Именно 12 команд жизнеспособны. Одна пускай напрямую вылетает, одна играет стыки за сохранение прописки.А если кто-то хочет попасть в элиту, должны не за "красивые глаза" туда попадать и не потому что "футбол в регионах нужно развивать". (25 лет играем по нынешней схеме. И что? Развился футбол в регионах? Он тонет в продажных играх.)

А теперь почему я именно так считаю. Все мы помним переходный чемпионат 2011/2012 и то самое деление во второй части. Все помнят те зарубы. Это было шикарно. Совершенно другой уровень. Тоже самое предлагается сделать на постоянной основе, уместив все это в один сезон, а не в полтора, как было тогда.

Будет формат с группами - повысится уровень конкуренции, самоотдачи в играх. Уже не будет того "болота", которое очками торгует в середине сезона. Что в первом этапе чемпионата, что тем более во втором - каждое очко будет на вес золота. Отсюда повысится смотрибельность, как на стадионах, так и у телеэкранов. Отсюда повысится доход клубов находящихся в "вышке". Причем всех без исключения. Опять же, т.к. клубов будет меньше увеличатся призовые за само участие в чемпионате. И безусловно вырастет уровень футболистов, как наших, так и легионеров здесь выступающих, т.к. одно из другого вытекает.

Вот будет больше клубов способных играть в элите, нет вопросов можно будет расширять лигу. Кроме Премьер лиги, реформировать нужно и низшие лиги. Также возможно сократить число участников в лигах, но добавить больше лиг, как например в Англии. Или например ПФЛ поделить на запад и восток. Идей много, нужно искать оптимальный вариант.

А то что Федуна начали критиковать и поливать, так это очевидно было. У нас ведь как? Нам плохо - мы жалуемся. Кто-то предложит что-то поменять - мы недовольны, потому что уже и так привыкли жить. Привыкли жить плохо и жаловаться. И не хотим сами что-то менять.