9 мин.

Жозе Моуринью. Изгой

Жозе Моуринью. Наверное самый скандальный,противоречивый и обсуждаемый футбольный тренер в современной истории.

Персонаж на любителя.

Здесь не будет статистики,разбора игр за 2 предыдущих сезона,речей о былых заслугах и титулах,похвалы или критики в его адрес,как тренера. Я хочу попытаться разобраться в причинах появления на его голове множества седых волос,а также,выразить поддержку не тренеру своей любимой команды,а в первую очередь человеку,попавшему в трудную ситуацию. Моуринью член семьи Манчестер Юнайтед.

Жозе можно любить,а можно ненавидеть. Мало кого он оставляет равнодушным,вся его карьера это сплошные споры и скандалы,вперемешку с громкими победами по всей Европе. Пытаться понять его действия,высказывания,практически невозможно... по одной простой причине,у него в шкафу лежат десятки масок,которые Жозе надевает по необходимости,и думается,делает он это не от хорошей жизни.

Не хочется углубляться в человеческую суть,образы и черты характера. Всю необходимую информацию вы найдете на просторах интернета. Я хочу порассуждать о трудностях и проблемах,с которыми столкнулся Жозе Моуринью по ходу недавно начавшегося чемпионата. Без цифр и аналитики,только эмоции и ключевые моменты.

 

Сезон,который стартует после Чемпионата Мира,сулит многим командам неприятности по его ходу. Это известная практика. Недостаток эмоций,физическая усталость,различные слухи и спекуляции,нюансов множество..

Руководство Манчестер Юнайтед пошло дальше и решило еще больше усложнить жизнь своему главному тренеру. Пока все основные конкуренты во внутреннем первенстве укрепляли состав,Эд Вудворд (исполнительный директор МЮ) ждал,мечтал,общался,занимался бизнесом,вообщем,делал всё,кроме усиления своей собственной команды. На столе у него всё лето пролежал список футболистов,которые по мнению главного тренера,должны быть приобретены. Там не было фамилий Месси,Роналду,Неймар... там были в основном защитники,не космического уровня. И это очевидно,ведь защита в лице Валенсии,Янга,Джонса и Смоллинга,сохранилась еще со времен Сэра Алекса Фергюсона. А последние приобретения в оборонительную линию,оказались мягко говоря не убедительными. Вудворд никого не купил по различным причинам,сейчас это уже не важно. По факту,Жозе Моуринью начал подготовку к сезону без новичков,без ключевых игроков отдыхающих после ЧМ. Отсутствие трансферов является поводом для разговоров на тему, “а поддерживает ли руководство своего тренера?” Денег у клуба хватает,влияния тоже,амбиции зашкаливают. В чем причина? Ответ был, “не смогли договориться.” Серьезно?

Предсезонная подготовка полностью провалена. И это первая трудность с которой столкнулся Жозе.

 

Начало сезона не предвещало громких побед и яркой игры,ресурсов для этого минимум. Победа и поражение на старте Английской Премьер-Лиги,то чего стоило ожидать. А в 3-м туре была игра с Тоттенхэмом (тоже кстати ни кем не усилившийся коллектив). Результат 0:3 на Олд Траффорд,при хорошей игре по словам Жозе,да и многих людей. Но оборона показала себя,звонок Вудворду. Далее победы чередовались с ничейными результатами и поражениями,вылет из кубка и посредственная игра в Лиге Чемпионов. Положительных моментов в осенней части чемпионата было минимум,разве что несколько раз команда проявила характер и смогла переломить ход неудачно складывающихся матчей. Победы над Ньюкаслом,Эвертоном,Борнмутом и ничья с Челси (об игре с Ювентусом позже). Эти результаты подняли МЮ на 7 место в турнирной таблице и немного успокоили ситуацию.

 Вторая трудность с которой Жозе приходится справляться,максимально нестабильная игра команды и в частности,её лидеров.

 Здесь мы остановимся чуть поподробнее. По моему скромному мнению,человеческие отношения в коллективе,атмосфера в команде,это одна из главных проблем Жозе как тренера и как человека. На протяжении всей своей карьеры Моур показывал характер,вёл себя уверенно в раздевалке,было ясно кто в доме хозяин. Не стеснялся убирать из состава признанных лидеров и любимцев болельщиков. У него всегда хватало на это смелости и авторитета. Всё это приносило результат,фанаты прощали его выходки. А рядом с ним оставались только верные люди,готовые “умереть” на поле за своего тренера и товарищей по команде.

Трудность с которой Жозе столкнулся сейчас,потеря контроля над раздевалкой. Похожая ситуация была в Челси,но всё же другая,давайте разбираться. Здесь не только его вина или игроков. Важный момент. Руководство не может определиться,кто им важнее  и какие теперь ценности у клуба Манчестер Юнайтед. Ни один игрок не может быть выше команды,это истина. Также,правда в том,что некоторые личности позволяют себе открытую критику своего тренера и стиля игры,выбора тактики,вынося таким образом “сор из избы”.

Историю и хронологию конфликта между Жозе Моуринью и Полем Погба знают все,повторять не будем.

Не секрет что тренер хотел продать Антони Марсьяля. Санчеса хотел Вудворд,чтобы утереть нос соседям (Ман Сити несколько раз пытались подписать чилийца). Да,такие ситуации возможны и в других командах,но почему-то в МЮ все конфликты становятся публичными. Руководство ловит хайп?

Потеря контроля над раздевалкой,ключевая проблема для Жозе. И решить самостоятельно он её не в силах. Руководители запустили процесс разложения коллектива,не поддержав тренера,распустив различные слухи,потакая прихотям капризных игроков. Вечные ценности Юнайтед улетучились. И я настаиваю на том,что это целиком и полностью заслуга американских владельцев и Господина Вудворда.

Тренер делает всё возможное. Выпускает сильнейших футболистов,он сам себе не враг. Меняет постепенно игру команды на более атакующую,доверяет “лидерам” в лице Погба,Лукаку и Санчеса. Раскрывает способности молодых талантов Рэшфорда и МакТоминея,помогает тем кто оказался в игровой “яме”,Люк Шоу тому ярчайший пример. Наигрывает сочетания в обороне из того что имеется. И самое главное,защищает и ограждает своих игроков от нападков прессы,ведёт себя как отец.. критикует за дело и хвалит при первой же возможности. Но что делать если “лидеры” команды не отвечают взаимностью? Из раза в раз выдавая ужасные выступления. Погбу и Лукаку лидерами сделали СМИ и общественное мнение. А лидер - это человек,который ведёт за собой команду и показывает пример отношения к делу,на поле и за его пределами. Взгляните на этих ребят.. образец подражания?За такими людьми в огонь и в воду? Поль Погба звезда,но никак не лидер. Ромелу Лукаку таранный форвард,не лидер. Капризный Антони Марсьяль,Алексис Санчес который зарабатывает больше Лионеля Месси и теряющий мяч по 15 раз за игру. Кто из них лидер? Молодые Рэшфорд и Лингард? Тихони Мата и Матич? Или кто то из защитников? А может Давид Де Хеа,на него повесим все обязанности?

Лидеров сейчас в команде нет,это факт. Есть воины готовые биться за себя и за того парня. Но пока в команде будет столько ленивых и бесхарактерных футболистов,людей,которым безразлична команда,а важен только свой статус и стиль,на хорошие результаты надежды нет.

 

Ещё один момент,из за которого команду так колбасит на старте сезона,это гигантское давление,созданное СМИ и различными источниками,а также “экспертами” футбола в лице бывших игроков. Никто из нас не может представить,как можно работать в таких условиях. Когда тебя увольняют каждую неделю,оскорбляют на стадионах,провоцируют всеми возможными способами. Жозе мужчина,достойно держится,беря всю вину на себя когда потребуется. Не обходится без критики судей,системы,погоды,и т.д. и т.п. Таким образом отводя удар от своей команды.

Давление и критика в спорте высоких достижений,это абсолютно нормальное явление. Игроки,тренера,функционеры,получают за это баснословные деньги. Но все они люди. Когда тебя пытается “укусить каждая собака”,подколоть “диванный эксперт”, провоцирует помощник тренера противоположной команды,недофанаты оскорбляют твою семью.. это уже переходит все границы.

Люди должны успокоиться и дать человеку спокойно тренировать команду. Но этого к сожалению никогда не случится.

Я горжусь болельщиками Манчестер Юнайтед. Они не делят команду на тренера и игроков,для них клуб это единое целое,они всегда рядом,они великие и настоящие фанаты. Они понимают суть проблемы и давно просят уйти не Жозе или Погба,а Эда Вудворда. И я полностью разделяю их позицию. Как известно все проблемы начинаются в голове,а этот господин как раз голова Манчестер Юнайтед.

 

Проваленная предсезонная подготовка и отсутствие трансферов,нестабильная игра команды,коллектив в котором нет лидера по духу,конфликты выходящие за пределы раздевалки,нездоровое давление на тренера,слухи об увольнении,плюс мечущийся в поисках руководитель клуба. Вот основные причины такой игры МЮ на старте нынешнего сезона.

 

P.S. Почему я решил поделиться с вами этими мыслями и эмоциями,а также решил поддержать таким образом Жозе Моуринью? Причиной тому стал матч,сыгранный в рамках Лиги Чемпионов с Ювентусом,с командой которая сейчас показывает возможно лучший футбол в Европе и в мире,с явным фаворитом конкретного матча и турнира в целом. Многие снова накинулись на Жозе из за его реакции на победу своей команды. Поймите,это чистейшие эмоции. Манчестер защищался весь матч и чудом пропустил только один гол,а в концовке,в лучших традициях Сэра Алекса вырвал победу,на домашнем стадионе Ювентуса,где гости выигрывают раз в 5 лет,а забивают только по большим праздникам. Тренер сделал замены,влиял на игру как мог,все игроки бились друг за друга и за того дядьку на бровке поля. После финального свистка у любого из нас наверное случился бы нервный срыв,но Жозе показал всему футбольному миру что он здесь и он всё ещё в игре. “Кричите громче,я вас не слышу!”

Он показал эти жесты не Вам,дорогие фанаты Ювентуса,а конкретно тем,кто его оскорблял и списал со счетов. Он как всегда создал конфликт,но в этом весь Жозе Моуринью. Он впитывает всё и терпит,как губка,все нападки на себя,на семью и на команду,команду которая стала его семьей,это чувствуется. Терпит,а потом взрывается,давая людям повод говорить об этом. Таков Жозе. Не обижайте Моура,он еще здесь.

Всем своим,всем болельщикам Манчестер Юнайтед я желаю терпения. Клуб должен выздороветь,избавиться от заразы в лице тех кому плевать на футбол,от тех кто считает только деньги. У нас правильный тренер,хорошие футболисты,пока что к сожалению не объединенные одной целью. В футболе всё циклично,а значит лучшие времена непременно вернуться на Олд Траффорд.

Возможно мы поменяли тактику,может это хитрый ход тренера.. теперь мы сначала пропускаем,а затем уничтожаем уверенного в себе соперника. Красивая была бы история.

Сезон будет сложный...

Уважайте друг друга друзья.

Glory,Glory,Man United...