7 мин.

“Могила Неизвестного Солдата”

27 октября 2018 года,спустя полчаса после окончания матча 10-го тура Английской Премьер-Лиги “Лестер Сити” с “Вест Хэм Юнайтед” (1:1),вертолет принадлежащий владельцу “лис” Вишаю Шривадданапрабхе,взлетел,однако вскоре потерял управление и рухнул на парковку у стадиона “Кинг Пауэр”. Все пассажиры погибли на месте,их было пять человек,сам Шривадданапрабха,два члена его персонала-Нусара Сукнамаи и Кавепорн Пунпар,пилот вертолета Эрик Сваффер,а также пассажирка Изабела Роза Лехович.

 

Люди умирают каждый день.. об абсолютном большинстве из них мы никогда ничего не слышали. Не знаем мы и этих людей. Поэтому хочется сосредоточить своё и ваше внимание не на скорби,а на том,почему имя ушедшего президента Лестера надо запомнить всем любителям спорта и футбола в частности.

Своим постом я хочу отдать дань уважения Величайшему президенту,владельцу футбольного клуба “Лестер Сити” Вишаю Шривадданапрабхе,человеку который всегда оставался за кадром,до чемпионского сезона,во время него,и после..

Приведу вам краткий список достижений этого человека,о которых не принято говорить во всеуслышание. Он пожертвовал 1 млн фунтов стерлингов в Лестерский университет,1 млн фунтов в Лестерскую Королевскую больницу и 2 млн фунтов в новую больницу. Он очистил долги “Лестер Сити” в размере 100 млн фунтов стерлингов. Он дал болельщикам “Лестера” бесплатное пиво на домашнем стадионе,бесплатные шарфы и различную атрибутику,бесплатное питание и бесплатные автобусы на выездные игры. Ну и главное,он помог “Лестеру” в немыслимом и невероятном титуле АПЛ.

Он объединил весь город и весь мир вокруг своей команды.

Мы знаем многих великих менеджеров,тренеров,футболистов,страшно сказать даже агентов.. а скольких великих президентов и владельцев клубов мы знаем,кроме пожалуй Флорентино Переса и Романа Абрамовича (Реал Мадрид и Челси соответственно)? Оно и справедливо. В основном это богатые дядьки,неприлично богатые,которые максимально далеки от футбола и игры,приобретающие клубы для развлечения,собственной выгоды и какого-то статуса в огромном спортивном мире.

 

Вишай Шривадданапрабха,тайский миллиардер,бизнесмен,в августе 2010 года приобрел футбольный клуб “Лестер Сити”. Никто сейчас не знает наверняка,с какой целью он покупал одну из старейших команд Англии,но то что из этого получилось мы все прекрасно помним.

На момент покупки бизнесменом,команда играла в 3 по силе дивизионе Англии. Обретя за несколько лет финансовую стабильность и прочно встав на ноги,клуб начал восхождение наверх. В сезоне 2013-2014 за 6 туров до конца чемпионата гарантирует себе возвращение в Премьер-Лигу,годом ранее феерично выступив в Чемпионшипе. В первом сезоне,после возвращения в элитный Английский дивизион команду ожидаемо настигли трудности и почти весь сезон они провели на дне турнирной таблицы.Но героические действия тренерского штаба и футболистов,вкупе с верой президента в них,позволили команде спасастись,выдав восьмиматчевую беспроигрышную серию,что уже тогда заставило обратить внимание на этих парней всю футбольную общественность.

А дальше был сезон 2015/2016.

 

Вспоминая чемпионский сезон,лично у меня бегут мурашки.

Я видел это,я прожил каждый матч с командой.И пусть я болельщик “Манчестер Юнайтед”,в первую очередь я болельщик футбола. Я плакал от счастья после голов и рекордов Джейми Варди (один из голов в рекордной серии был как раз в ворота Манчестер Юнайтед),после чумовых финтов Рияда Мареза,космических перемещений и перехватов Н'Голо Канте,зубодробительных подкатов Роберта Хута и Капитана Моргана,красивейших и нужных сейвов Каспера Шмейхеля. Несмотря на все разговоры,это была не случайная победа в чемпионате,случайности и везение в спорте имеют место быть,но не на протяжении 38 игр самого сложного,интенсивного и обсуждаемого чемпионата из всех существующих. В игре “Лестера” было все:страсть,желание,драйв,где-то удача(удача любит сильных),мастерство,сила воли,терпение,а главное,была командная работа и игра в футбол,своя тактика,поставленная гением,Клаудио Раньери.

Игра команды в том сезоне смотрелась безумно стильно и круто,никто не понимал как они это делают и ничего не могли противопоставить обороне и атаке “Лестера”. Все ждали что они вот вот сдуются.. но нет. В сезоне 15/16 родился настоящий Чемпион Англии. Выиграли ни те кто больше тратит и покупает лучших игроков,ни те кого тренируют топовые тренера с их изощренной тактикой,выиграла Команда,Семья,Коллектив с большой буквы.

Говорят,команда начинается с болельщиков,но та команда,которую узнали во всем мире и переживали за нее больше,чем за своих детей,начала свой путь с покупки тем самым,никому не известным тайским бизнесменом. Он создал все условия для победы и собрал в одном месте таких же мечтателей как и он сам. Доверил команду,списанному всеми со счетов,тренеру и горстке игроков,которые еще вчера пили и играли в футбол в низших дивизионах своих стран(многие из тех теперь пребывают в статусе звезд футбола),все они верили и были объединены одной целью,а собрал и мотивировал их Вишай Шривадданапрабха. Это уже история,а историю надо знать и никогда не забывать,особенно такую волшебную и похожую на сказку.  В итоге сказка стала реальностью. И это навсегда, “Лестер Сити” образца сезона 2015/2016 не умрет никогда.

 

 

Следующие два сезона были не такими примечательными,было бы глупо расчитывать что большие клубы позволят “выскочке” развить свой успех. У “Лестера” увели ключевого игрока,Н'Голо Канте перебрался в Челси(в том же сезоне Челси выиграл Английскую Премьер-Лигу),СМИ создали давление и ажиотаж,к которому игроки оказались не готовы,соперники настраивались в разы сильнее,все хотели обыграть Чемпионов. Команда достойно выступила в Лиге Чемпионов,дойдя до четвертьфинала,проиграв “Атлетико” Мадрид,команду лихорадило,но они собрались и 2 следующих чемпионата завершили в середине таблицы,далеко от зоны вылета.

Несмотря на все трудности и препятствия,Вишай Шравадданапрабха держал клуб на плаву,относился к каждому члену команды как к собственному ребенку. Создал невероятную атмосферу на домашнем стадионе и организовал связь команды с болельщиками. Пример управления футбольным клубом,ни больше,ни меньше.

 

А в начале этого сезона 2018/2019,клуб потерял своего владельца и главного фаната,“отца” как выразились многие игроки команды.

27 октября 2018 года.. печальная дата в истории Английского и мирового футбола.

 

Рассуждая на тему будущего “Лестера”,я пришел к выводу,что спорт и футбол непредсказуем. Хочется верить что люди сплотятся вокруг трагедии,болельщики,персонал и команда,а клуб возглавит кто-то из детей Вишая Шривадданапрабхи (один из сыновей уже заявил о том что продолжит дело отца),хочется верить что все они не дадут забыться замечательной и такой волшебной истории,и хотя-бы переодически будут напоминать всем любителям футбола о том,что “Лестер Сити” заслуженно встали в один ряд с Величайшими клубами Англии.

Возможно ли повторение такой чудесной истории в Англии или в любом другом Топ чемпионате? Современный футбол безжалостен и съедает маленькие клубы.. но такие истории были и я уверен будут еще. История “Лестера” примечательна тем,что произошла в эпоху безумных денег в футболе,но они доказали что игра жива,по прежнему побеждает тот,кто больше всего хочет и верит в успех. Побеждает команда объединенная мечтой.

И мы подошли к главному.. к тому наследию что оставили после себя руководители,тренерский штаб,персонал,игроки и болельщики футбольного клуба “Лестер Сити”. Они поселили в сердцах людей веру,надежду,в мечту и в чудеса,это то,чего очень не хватает сегодняшнему футболу,со всем его пафосом и лицемерием. Футбол-это прежде всего игра. А в игре возможно всё.

P.S. Не забывать и вспоминать хорошие моменты всегда приятно,а великие моменты надо увековечить в своей памяти.

Вишай Шривадданапрабха..Вы и Ваше творение навсегда в моём сердце,как и то,ради чего Вы все это затевали. Спасибо и покойтесь с миром..