15 мин.

Еврозона: Группа E

Все шестеро участников сыграли по 2 матча:

Лидерство сборной Швейцарии вполне предсказуемо, а вот двое других претендентов на путевку в Бразилию находятся на дне турнирной таблицы. Как быть и что делать? Обо всем по порядку:

ШВЕЙЦАРИЯ

Полноправный лидер группы. Причем 3 очка в гостях со Словенией - это весомый повод считать, что Швейцария является явным фаворитом в группе Е. Также дома была обыграна сборная Албании, причем один из голов был забит косовским албанцем Джерданом Шакири, который является одной из главных надежд страны "банков и шоколада".

Тренер: Отмар Хитцвельд

Двухкратный победитель Лиги Чемпионов и семикратный чемпион Германии. Тренерская карьера Хитцвельда уже эпохальна, так как он последний тренер, выйгравший ЛЧ с немецким клубом. После этого немцы на уровне сборной и клубов стали вечными неудачниками, которые постоянно на что-то претендуют, но не получается сделать решающий рывок.

Его судьба пересекалась с швейцарским футболом еще в бытность игроком Базеля, а так же тренера Арау и Грасхопперс. Опыт и профессиональные навыки помогли ему вывести сборную страны на ЧМ в ЮАР, где в достаточно напряженной борьбе швейцарцы уступили дорогу в плей-офф Испании и Чили. После этого последовал провал в квалификации на Евро-2012. Третий заход Хитцвельда и Ко. обещает быть лучше предыдущего, благо команда созрела и готова реализовывать свой потенциал.

Футболисты

Потенциал скажу я вам, у швейцарцев очень даже велик. Ненамного хуже всеми обласканной Бельгии, хотя в топ-командах прижились пока лишь Стефан Лихштайнер (Ювентус) и Джердан Шакири (Бавария), да и они там пока являются лишь новичками. Не стоит забывать и о Джуру, хотя его место в составе Арсенала нельзя назвать прочным. Факт в том, что за исключением игроков, представляющих швейцарскую лигу, все остальные играют в национальных первенствах топ-5ки (Циглер исключение).

Рассмотрим состав Хитцвельда по линиям:

Вратари: Место в воротах прочно закреплено за Диего Бенальо (Вольфсбург). В случае травмы его готов подменить Марко Вёльфли, сыгравший 11 матчей за сборную.

Защита: Лихштайнер - Джуру - Родригес - фон Берген. 

Именно такая защита вышла в последних друх отборочных матчах. Обращает на себя внимание Рикардо Родригез, отыгравший на Олимпиаде и находящийся в свои 20 лет на хорошем счету у Феликса Магата в Вольфсбурге.

Расказывая же о Стефане фон Бергене, упомяну тот факт, что его первым матчем на крупных турнирах стал именно тот сенсационный матч с Испанией на последнем ЧМ, где Стефан в первом тайме заменил Сендероса.

Ну и болельщики Локомотива уже неплохо знают Рето Циглера. В основу он пока не попадает, но является ближайшим резервом в случае травм лидеров.

Полузащита: Гекхан Инлер - капитан сборной и важнейшее звено в опорной зоне. Представляет он итальянский Наполи вместе с Джемаили и Бехрами. Бехрами пользуется доверием у Хитцвельда и выходит в стартовом составе, а Джемаили регулярно выходит на замену. Отметим двух представителей Бундеслиги Транкилья Барнетту (Шальке) и Гранита Джака (Боруссия Менхенгладбах), а также Валентина Штокера, одного из немногих представителей швейцарской суперлиги в ближайшей обойме сборной.

Атака: Джердан Шакири и Эрен Дердийок непосредственно отвечают за продуктивность атаки. Они прекрасно известны любителям Бундеслиги. В отличии от Шакири, который пошел на повышение в Баварию, клубная карьера Дердийока складывается неоднозначно. После перехода летом в Хоффенхайм у Эрена пока не все складывается с новым тренером. Мне лично этот игрок нравится, да и какой бенефис он устроил в товарищеском матче с Бундестим, проходившим перед началом Евро - 2012.

Турнирный расклад: После сложнейшего выезда в Словению, в котором были добыты заветные 3 очка, перспективы Швейцарии мне видятся весьма оптимистичными. Дорога к первому месту открыта, и в матчах с Норвегией (дома) и Исландией (в гостях) они должны это подтверждать. Октябрьский успех и 12 очков в группе будут весомой заявкой на первое место.

 

АЛБАНИЯ

Албанцы делят вторую строчку сразу с 4мя командами. Включиться в борьбу им помог домашний успех в матче с Кипром. Команда Джанни де Бьяззи выграла со счетом 3-1. Предсказуемое поражение в гостях со Швейцарией врядли сильно омрачает настроения в сборной, так как есть отличный шанс неслабо пошуметь в этой отборочной кампании.

Тренер: Джанни де Бьязи

Итальянский тренер - это знак качества. Однако серьезными успехами Джанни похвастить не может. Если бы мне поручили дать ему прозвище, я бы выдал что-то типа "Туринский спасатель". Ему дважды приходилось спасать итальянский Торино от вылета из Серии А, и дважды ему это удалось. Но, к сожалению, ему не удалось спасти Леванте в сезоне 2007/2008. У всех бывают промахи. Факт в том, что де Бьязи настройщий дайвер, который ныряет на самое дно турнирной таблицы и пытается спасти слабых от неминуемой гибели. Сборная Албании - это вполне по его части. К тому же, албанцы команда пусть и слабая, но очень неуступчивая и готовая развиваться.

Рассмотрим состав албанской команды:

Два интересных факта:

  • Основной состав (берется состав победного матча с Кипром) состоит сплошь из игроков, выступающих за пределами местного чемпионата.

  • География клубов потрясает. От чемпионата Ирана до американской МЛС. Исламское государство и "Империя зла", об отношениях которых известно всем, кто смотрит новости по TV, радио или Интернету. 

Первым номером в воротах является голкипер Палермо Самир Уйкани, имеющий также гражданство Бельгии. 

Защита: Анди Лила (греческая Янина) - Арменд Даллку (Ворскла Полтава) - Мергин Маврай (Гройтер Фюрт) - Эмильяно Вила (Янина)

Уже в защитной линии выступают очень любопытные игроки. Не стоит забывать также и об Анси Аголли. который выступает в азербайджанском Карабахе. Поидее он был включен в заявку на матчи сентября, но либо получил травму, либо произошел другой форс-мажор. Болельщики сборной Албании, если что, в комментах смогут прояснить ситуацию.

Полузащита: Албан Меха (немецкий Падеборн) - Бурим Кукели (Цюрих) - Лорик Цана (Лацио) - Эрвин Булку (иранский Сепахан)

Чемпионат Ирана, как вы уже увидели, представлят Эрвин Булку. В свои 31 ему посчастливилось принять участие в 42ух матчах за национальную сборную и забить один гол. Выделим новичка Бурима Кукели. Матч с Кипром стал для него полноценным дебютом за сборную. Изначально у него было футбольное гражданство Швейцарии, но федерация Албании вовремя подсуетилась и дала ему гражданство, так как Кукели родился на территории именно этой страны. 

Особняком тут, конечно же, стоит Лорик Цана (хотя Кана мне больше нравится, но доверюсь спортс.ру). ПСЖ, Марсель, Галатасарай, Лацио - неплохое резюме для албанского футболиста, не правда ли? Вполне логично, что именно он является капитаном команды.

Атака: Бьязи доверился молодому Армандо Садику из швейцарского Лугано. У него всего 4 матча за сборную, но уже есть один забитый гол. Как раз в матче с киприотами Армандо открыл счет голам за сборную. Выступающий за МЛС Хамди Салихи (ДС Юнайтед) находится на острие атаки сборной. Не стоит забывать о многоопытном Эрьоне Богдани, который забил третий гол в ворота все того же Кипра. Хоть Бьязи и использует молодежь, про опыт он не забывает. Опытные игроки, кстати, его требованиям более чем соответствуют.

 

Турнирный расклад: Не видя ни одного матча, не могу трезво рассуждать о перспективах. Но 3 очка уже маленький успех. В октябре подопечные Джанни де Бьязи проведут 2 домашних матча с Исландией и Словенией. Вот после них, пожалуй, песпективы обрисуются чуточку яснее.

 

ИСЛАНДИЯ

А что Исландия? Тоже делят второе место и имеют одну победу. Причем выйграли они довольно неуступчивых норвежцев. Проиграли в гостях Кипру, будут делать выводы.

Тренер

Хо-хо-хо, и тут знакомые лица. Ларс Лагербек, бывший коуч национальной команды Швеции, поднимает с колен исландский футбол. Все его помнят по работе со Швецией в период с 2006 по 2008ой год, хотя его карьера с этой сборной началась намного раньше, просто он работал помошником. После Евро - 2008 он ушел и за 5 месяцев до ЧМ -2010 принял нигерийскую сборную. Выйти из группы ему с ней не удалось, но в целом африканцы выступили недурно. Сейчас он в сборной Исландии, и уже виден прогресс его работы. 

Футболисты

Исландские фамилии не только изощренные в написании (попробуйте написать диктант по ним, оценка будет кол с минусом), но и фигурируют в достаточно именитых командах. Место в воротах Лагербек доверил Ханнесу Хальдерссену, который играет за местный КР Рейкьявик. 

Всемирная глобализация приняла такой масштаб, что местный чемпионат, за исключением голкиперов, никто не представляет. Сплошь легионеры. 

Защита: Бьярни Эрикссон (норвежский Стабек) - Грейтан Стейнссон (турецкий Кайсериспор) - Рагнар Сигурдссон (Копенгаген) - Кари Арнасон (Роттерхэм Юнайтед) 

Полузащита: Рюрик Гисласон (Копенгаген) - Алан Гуннарсон (Кардиф Сити) - Биркир Бьярнасон (итальянская Пескара) - Гилфи Сигурдссон (Тоттенхэм) - Хельги Даниэльссон (АИК, который российским болельщика прекрасно знаком)

Да-да, тот самый лондонский Тоттенхэм. Гилфи Сигурдсон - один из самых любопытных игроков в составе, и, пожалуй, демонстрирует некий прогресс исландского футбола. 

Нападающий: Альфред Финнбогасон 

Единственный нападающий сыгравший в сентябрьских матчах, и то всего 45 минут. Судя по стартовым составам Лагербек играл вообще без форвардов, и как это выглядело я не понимаю. Также нападение представляет Гуннар Торвальдссон.

Но главной надеждой атаки без сомнений является Колбейнн Сигторссон (Аякс), который не принял участие в матчах из-за травмы.

 

Турнирный расклад: Больших надежд на исландцев я бы возлагать не стал, но очевидно, что эта команда способна удивить всех нас, что она и показала в матче с Норвегией. В грядущих матчах с Албанией и Швейцарией все интересующиеся смогут оценить их реальные перспективы.

 

КИПР

Киприоты тоже охотно ввязались в борьбу после двух туров. Считать сейчас разницу забитых и пропущенных глупо, они вполне законно делят вторую строчку с 4мя командами. Самые горячие матчи еще впереди.

Тренер: Никос Ниоплиас

О нем не так уж и много известно, и специалист, отчасти, он еще молодой. 47 лет для тренера это самый расцвет сил. Начинал он  в молодежных командах Греции. С командой U-19 ему и вовсе удалось произвести фурор. Греческая молодежь дошла до финала Евро U-19, где в напряженной борьбе уступила испанцам. После такого успеха он сразу же пошел на повышение в U-21, однако там его работа ничем сверхудачным не запомнилась. Его жизненным экзаменом стало назначение на пост главного тренера Панатинаикоса, и первый год работы вышел триумфальным - победа в чемпионате и кубке страны. Правда провал в Лиге Чемпионов 2010/2011 (играли в группе с Рубином, Копенгагеном и Барселоной) ему не простили, и Ниоплиас был отправлен в отставку. Тем не менее, боссы киприотской ассоциации назначили его главным тренером национальной команды, и дела пока идут довольно неплохо.

Футболисты

В отличии от конкурентов Никос использует игроков местной лиги. Просто других у него в распоряжении особо и нет. 

Голкипер: Анастасиас Киссас (Апоэль)

Защита: Досса Жуниор - Георгиос Меркис - Илиас Хараламбус - Синиша Добрашинович.

Полузащита: Атос Солому - Венсан Лабан - Константинос Макридис - Мариус Николау II 

Нападающий: Димитрис Христофи

 

Турнирный расклад: Мяч круглый, а борьба за вторую путёвку обещает быть суровой. Почему киприотам не вклиниться в неё? Понятно, что шансов не так много, но они есть. Октябрьские матчи очень многое решают, так как соперниками будут словенцы и норвежцы. 

 

НОРВЕГИЯ

Норвегия пару лет назад была в 10тке рейтинга Fifa, не поучаствовав при этом ни на одном крупном турнире. Новая отборочная кампания началась для норвежцев не очень удачно, так как проигрыш исландцам может не слабо аукнуться в будущем.

 

Тренер: Эгиль Ульсен

Настоящий профессор норвежского футбола. Без доли иронии. К своим 70ти годам он может написать энциклопедию норвежского футбола толщиной с телефонный справочник всей Китайской Народной Республики, если бы такой существовал. Огромный опыт работы в местном футболе, который начинался еще в начале 70ых. Небольшая подборочка интересных фактов о нем:

  • Он был одним из первых тренеров, использующих видео-анализ матчей соперника, а также активно составлял и пользовался различной статистикой.

  • Его стиль предполагает умение играть без мяча и время с этим мячом использовать максимально эффективно.

  • Любимая схема: 4-5-1

Футболисты

Голкипер: Руне Ярстейн (Викинг)

Защита: Бреде Хангеланд - Йорн Арне Риисе (оба Фулхэм) - Йетиль Вэлер (швецкий Гетеборг) - Эспен Рууд (датский Оденсе)

Обращают на себя внимание прежде всего игроки Фулхэма. Хангеланд и вовсе является капитаном сборной, а Риисе... Все мы отлично его знаем. Один из самых успешных норвежских игроков нулевых годов, известный своим сумашедшим дальним ударом. 

Я бы еще отметил Вадима Демидова, центрального полузащитника Айнтрахта. Русский парень, родившийся в Риге, играющий в Германии и выступаюший за сборную Норвегии. Интересная личность, хотя как игрока не имел счастья его наблюдать. 

Полузашита: Ховард Нотрвейд (Боррусия Менхенгладбах) - Даниэль Братен (Тулуза) - Маркус Хенриксен (АЗ Алкмаар) - Рубен Йенсенн (норвежский Тромсе)

Маркус Хенриксен - молодое дарования норвежского футбола. Уж голландские селекционеры знают свое дело, и талант у парня определенно есть. В свои 20 лет он отыграл уже 11 матчей, и похоже, что Ульсен видит его лидером не только будущего, но и настоящего.

Молодежь активно используется главным тренером. Еще один молодой хавбек 22-летний Ховард Нортвейд тоже начинает плотно наигрываться в основу. Присутствует и опыт в лице Братена, который сыграл 39 матчей за сборную. Больше только у Рийсе и Хангеланда.

Нападение: Тарик Эльюнусси - Мохамед Абделлауе

Тарик играет в местно Русенборге, Мохамед выступает в немецком Ганновере. Два очень значимых элемента в атаке, но поговорить я хотел о молодом Джошуа Кинге. 20-летний талант числится в Манчестер Юнайтед, хотя Сэр Алекс на него пока не расчитывает и игрок кочует по арендам в различные английские клубы. Сейчас он в аренде в Халл Сити. Норвежец в МЮ всегда вызывает лишь одну ассоциацию, тем более нападающий. Самое интересное, что именно Оле Гуннар Сульшер привел Кинга в МЮ в 16-летнем возрасте. Поэтому стоит последить за этим игроком особенно внимательно.

Турнирный расклад: Норвежцы проиграли Исландии, что естественно является неудачей, так как противник ниже классом. Но затем в родных стенах им удалось сломить сопротивление прямых конкурентов за вторую строчку. Победив Словению, у команды Ульсена вырисовываются не самые мрачные перспективы. Главной проверкой обещает стать гостевой матч с Швейцарией, где любые очки будут в радость. Да и на Кипре на легкие 3 очка надеяться глупо.

 

СЛОВЕНИЯ

Главный неудачник этой группы. Команда проиграла 2 важнейших матча с Норвегией и Швейцарией. Поклонники сборной России врядли уж сильно ликуют по этому поводу, но искорка радости я думаю загорелась у многих. Во многом потому, что эта "проклятая" Словения имеет все шансы остаться даже вне стыковых матчей.

С другой стороны, поединки с командами послабее могут сложиться более удачно, и у словенцев появится шанс возобновить борьбу за 2ую строчку

 

Тренер: Слависа Cтоянович

Возглавил сборную после ухода Матиажа Кека, который вывел словенцев на последний Чемпионат мира. Пожалуй самый неименитый тренер в этой группе, так как не смотря на то, что он начал тренировать в 1998ом году, его клубы были в основном местные. Также он поработал ассистентом в сборной ОАЭ. Довольно противоречивое резюме. Это первая его работа на таком серьезнейшем уровне, и ситуация на данный момент выглядит плачевной.

Футболисты

Один из самых известных игроков сборной Самир Ханданович в сентябре вызван не был. Стоянович предпочел поэксперементировать и на игру с Швейцарией поставил его кузена Ясмина Хандановича, а с Норвегией опробовал Яна Облака. Оба голкипера пропустили по 2 мяча. В октябрьских матчах Самир должен вернуться в сборную и помочь ей преодолеть кризис.

Защита: Боштян Цесар (Кьево) - Боян Йокич (Кьево) - Марко Шулер (Легия Варшава) - Мишо Бречко (Кёльн)

В защите превалирует опыт. Стоянович вообще с полевыми игроками предпочитает не эксперементировать и предпочитает известных игроков, сыгравших за сборную много матчей.

Полузащита: Александер Радосавлевич (Венло) - Андраж Кирм (Гронинген) - Армин Бачинович (Хеллас Верона) - Вальтер Бирса (Торино)

Атака: Златко Дедич - Тим Матавж

23-летний Тим Матавж - нападающий ПСВ - призван забивать голы. Новаковича не призывали с 2011го года, и Словении нужны новые герои. Помогает ему в этом Златко Дедич, играющий за немецкий Бохум.

Турнирный расклад: Словенцам предстоят два важнейших поединка с Кипром и Албанией, которые уже имеют по 3 очка и стоят выше в турнирной таблице. В идеале нужно выбить 6 из 6ти, однако произойти может все что угодно. 

Словении пора бы уже включать свой главный козырь - Мариборский стадион, на котором словенская дружина предстает непобедимой и способна обыграть любую команда.

_________________________________________________________________________________________

 

Спасибо за внимание!

Подписывайтесь на блог и не забудьте прочитать предыдущие статьи. Те, кто недавно открыл для себя этот блог, наверняка их еще не читали:

Еврозона A

Еврозона B

Еврозона С

Еврозона D