15 мин.

NextGen #1: Денис Черышев

Стадион им. Педро Эскартина расположен в испанском городе Гвадалахара на самом берегу реки Энарес. Принадлежит он замыкающей турнирную таблицу Сегунды (испанский пердив) Гвадалахаре, которая принимала в минувшую субботу филиал мадридского Реала (Реал Мадрид Кастилья). 

Денис Черышев вышел в стартовом составе, и он знал! Он знал, что я буду писать про него, и вместе с партнерами выдал на блюдечке остросюжетный боевик, который не только порадовал, но и заставил меня призадуматься....

ДОСЬЕ: 

Имя: Денис Черышев

Родился: 24 декабря 1990 год, г. Нижний Новгород

Гражданство: Россия/Испания

Клуб: Реал Мадрид Кастилья

Сборная: Россия U-21 (за национальную не дебютировал)

Аплуа: Фланговый нападающий, но вполне может сыграть любую роль в атаке, за исключением разве что классического центрфорварда.

 

Краткая биография: Отец Дениса Дмитрий Черышев сделал себе не самую плохую карьеру в Испании, где выступал за Спортинг Кихон. Тогда же случилось пополнение и в школе кихонской команды. Именно там шестилетний Денис начал делать свои первые шаги в футболе. Продолжил заниматься он в Бургосе, в который Черышев-отец отправился играть после Спортинга и пристроил в местной школе своего сына, который уже тогда обращал на себя внимание. Талант у мальчика определенно был, и скауты Мадрида вовремя подсуетились. С 11ти лет Денис оказался под крылом лучшего клуба двадцатого века, где отнюдь не затерялся и демонстрировал свои лучшие качества.

Дмитрий Черышев, к слову, тоже пригодился королевскому клубу, правда в качестве детского тренера. После этого он работал спортивным директором Сибири и главным тренером нижегородской Волги. 

________________________________________________________________________________________

Кастилья вышла в прошлогоднем лигочемпионском комплекте главной команды, донашивая одежду в статусе "младшего брата".

Матч начался без лишней раскачки, и обе команды устремились к итоговому успеху. Черышев уже вначале матча мог отличиться, если бы защита Гвадалахары не перехватила прострел Хесе Родригеса. Впрочем, уже через пару минут тот же Хесе забил изящный гол после кинжальной контратаки. Голкипер Кастильи начал атаку быстрым выносом мяча с рук в центральную зону, и после скидки Альваро Мораты Хесе блестяще обошел все "преграды" на пути к заветному голу.

0-1! Мини - бланкос начинают и выигрывают. ____________________________________________________________________________________

ДИНАМИКА ИЗВЕСТНОСТИ

1. Мифы и легенды. Начнем с того, что те, кому Реал глубоко небезразличен, о присутствии русского игрока в молодежке знали давно. Дениса можно смело называть ветераном мадридского гранда, так как мало кто может похвастать 11 - летним стажем пребывания в системе клуба. Пройдя долгий путь с "младших классов", Черышев дебютировал за Кастилью, где и играет по сей день.

2. Стране нужны новые герои. Круг популярности расширился, и про Дениса узнали уже российские любители футбола. Поначалу было много скептицизма, мол "отец пристроил сынка по блату". Но нет, по блату на такой серьезный уровень не поднимешься, и 30 мая 2011 г. Черышев был вызван в молодежную сборную России.

Два любопытных сюжета передачи “Футбольный клуб” о Денисе:

Черышев 2005:

Черышев 2011:

3. Место в истории.

Пока участники Евро-2012 валялись на пляже, Жозе Моуриньо обкатывал молодежь матчами с Овьедо и Бенфикой. Именно там состоялся дебют первого россиянина в Реале за всю 110-летнюю историю клуба, и соответственно забил первый ''российский'' гол.

4.Новая надежда. Матч с молодежной сборной Польши стал для Дениса полноправным бенефисом, после которого многие болельщики захотели увидеть его в матчах главной команды. Очень многих зацепило, то что Черышев играл по-другому, и было действительно видно, что человек всю жизнь играл и формировал свой стиль на Пиренейском полуострове. Парня уже окрестили одной из надежд 2018го года, поэтому не сомневаюсь, что у Каппело этот талант уже не карандаше.

5. Take It To The Next Level. Моуриньо включает Дениса Черышева в заявку на матчи Лиги Чемпионов этого сезона. Большой шанс, большая ответственность, большой резонанс в российских СМИ.

_____________________________________________________________________________________

После пропущенного гола Гвадалахара начала методичную осаду ворот Хесуса Фернандеса. Первый тревожный звоночек издала левая штанга, куда мяч попал после исполнения хозяевами штрафного удара. Кастилья же провела большую часть тайма бестолково, уповая на индивидуальное мастерство игроков атаки. Черышева наглухо прикрыли, поэтому его редко можно было увидеть с мячом. Объясняется это во многом возвращением форварда Альваро Мораты, который в данный момент первой команде не нужен и получает игровую практику в филиале. Денис почти весь матч провел строго на левом фланге без частых смещений в центр, и это сказалось на его маневренности. Неуверенная игра Кастильи в первой половине обернулась пропущенным голом. Альваро, ловко накрутив новичка Кастильи Фабиньо и убежав от Москеры, прострелил на голову нападающему Айтору. Первый тайм закончился вничью.

________________________________________________________________________________________

ЗАМЕТКИ СКЕПТИКА

Для Дениса не все так просто, и российские обыватели, за Кастильей не следящие, могут очень сильно обмануться своими высокими ожиданиями. Нужно не только предаваться слепой верой, но и понимать суровую реальность и обратить внимание на некоторые нюансы:

1. Денису Черышеву в декабре исполнится уже 22 года. Такой клуб, как Реал Мадрид Кастилья лучше всего воспринимать как команду молодежную, несмотря на участие в таком серьезном турнире, как Сегунда. У нее всего лишь две задачи по определению - это борьба за выживание (турнирная цель) и игровая практика для молодых футболистов (идеологическая цель). В таком случае выходит, что в своем возрасте что у Дениса не было полноценного дебюта в серьезной команде.

2. Перспективы в Реале. У него очень мало шансов закрепиться в первом команде, потому что ради получения места в группе атаки нужно быть лучше Озила, Ди Марии, Кальехона, Бензема, Кака и др. Вы скажете, что у него все впереди, но на самом деле он ненамного младше большинства из них. Озил уже в 21 привел немцев к бронзовым медалям ЧМ, а Гонсало Игуаин и Карим Бензема давно забыли что такое молодежный футбол. Надо понимать, что нынешний Реал на молодежь ставку не делает и предпочитает даже на скамейку покупать наемников, нежели подтягивать своих.

3. Место в заявке ЛЧ. Для игрока событие большое, но мне не верится, что Жозе Моуриньо его выпустит раньше последнего матча в группе с Аяксом. И даже это при условии, что его команда гарантирует себе первую строчку. Включение Черышева в заявку, и непопадание туда Хесе, меня наводит на мысль, что Денис с большой вероятностью может покинуть клуб, а даже один матч в составе Реала в Лиге Чемпионов способен повысить спрос на игрока и продать его подороже. Про Газпром и Анжи уже всем известно, да и такие команды как Бенфика, Севилья и Валенсия могут заинтересоваться и переплатить пару-тройку миллионов.

4. Песпективы в сборной. Тут ситуация намного радужнее, но я бы не стал ждать его в национальной команде раньше, чем через год. Россия U-21 имеет шансы попасть на молодежный Евро, который пройдет в будущем году в Израйле. Денис как один из лидеров команды скорее всего сосредоточится на успешном выступлении на турнире. на него еще, кстати, надо попасть. В октябре пройдут стыковые матчи за финальную путевку, в которых россияне сойдутся с чехами. Вот там Черышев может окончательно расстопить ледянное сердце Фабио Капелло.

_________________________________________________________________________________________

Вначале второго тайма картинка игры сильно не поменялась. Гвадалахара играла получше и в целом владела инициативой. Денис старался это исправить попытками протащить мяч по своему флангу, но получалось у него плохо, да и мяч он терял часто. Второй гол хозяев ждать себя не заставил. Снова гол головой, снова навес с фланга, где играет Фабиньо. Но конкретно в этом голе есть немала доля вины центральных защитников Начо и , которые за счет неудачного выбора позиции позволили Горке Асскоре в упор растрелять Хесуса Фернандеса. 

_____________________________________________________________________________________________

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Черышев (отец):“ Останется ли он в «Реале» или будет искать новый клуб? «Реал» – интересная команда, здесь выступает очень много звезд европейской и даже мировой величины, поэтому собственным воспитанникам сразу попасть в первую команду довольно-таки тяжело. Вот сейчас вернули Негредо из «Альмерии» и Гранеро из «Хетафе». То есть для того чтобы заслужить место в составе, иногда нужно уйти и доказать состоятельность в другой команде. ” (Август 2009г.)

Дмитрий Капков (бывший вице-президент РФС):“Принципы отбора в юношеские и молодежную сборные не назовешь прозрачными. Примеры? Есть такой футболист в испанском «Реале» – россиянин Денис Черышев. Этим летом был привлечен Жозе Моуринью к тренировкам с основным составом. В Россию Дениса лишь дважды вызывали на товарищеские игры. Можно сказать, он вне поля зрения наших юношеских тренеров. Возникает вопрос: почему Моуринью видит, а наши – нет? ”(Осень 2010 г.)

Андрей Талалаев (экс-тренер юношейской сборной России):“К сожалению, уровень ведения единоборств и остроты в атаке с его позиции меньше, чем у других, – об этом я говорил и раньше. Этот вопрос обсуждался и с Денисом, и с его папой. Сначала они нормально реагировали, но затем амбиции, видимо, стали чуть выше, и на последнее приглашение в декабре 2008 они ответили отказом, сказав, что участвуют в очень серьезном турнире за «Реал»” (Декабрь 2010 г.)

Дик Адвокат (бывший главный тренер сборной России):“ Еще когда я только возглавил сборную России, меня спрашивали о новых молодых футболистах. В ответ я всегда просил предоставить мне список талантливой молодежи, и на этом беседа заканчивалась. Как оказалось, перспективные ребята есть – просто их надо отыскать. Нам нужны люди, которые могли бы заняться тщательной селекцией. Если Черышева нашли газеты, то, выходит, журналисты лучше информированы, чем специально обученные люди... ” (Январь 2011 г.)

Зинедин Зидан:“ Лучшие футболисты России, на мой взгляд, это Андрей Аршавин и Денис Черышев. Аршавина я знаю по выступлениям за «Арсенал», где он был техничным игроком. Денис Черышев – футболист «Реала». Я хорошо знаю его отца, который тоже был отличным футболистом. ”

Максим Беляев (защитник Локомотива и молодежной сборной):“ Дениса нельзя не выделить. У него очень интересный, необычный стиль игры. Скажу больше – своей обводкой Черышев и правда напоминает Роналду! Сразу видно, что не российский дриблинг, а мадридский. Черышев в ближайшем будущем вполне может стать нашим Криштиану Роналду. ”

Предраг Миятович : “Очень хорошо его знаю, поскольку был спортивным директором, когда он прогрессировал в нашей академии. Его отец Дмитрий в то время работал там же тренером, а сейчас, знаю, возглавляет "Волгу" из Нижнего Новгорода. Денис же — большой талант. Верю, что у него серьёзное футбольное будущее. Всё зависит от него. Если Денис получит шанс и использует его — почему нет? В любом случае для меня очевидно, что он способен играть в Примере"

ПРАВИЛА ЖИЗНИ ДЕНИСА ЧЕРЫШЕВА

Все знают этот жанр, попробую составить свою подборку интересных высказываний

О повседневной жизни в мадридском королевстве:

“Никакой дедовщины в «Реале» нет. Вы что?! Знаю по разговорам, в других командах игроки основного состава не слишком любезны с молодежью. А у нас, наоборот, каждый готов приободрить, дать совет.”

Об отношениях со звездами Реала:

“Я тоже левша, как и Роналду, и тоже сейчас в основном на левом фланге атаки играю. Он ко мне очень по-доброму относится. Даже пытался меня штрафные научить исполнять, чтобы мяч «нырял» в последний момент сверху вниз. Говорит, вот так ногу ставь, вот сюда бутсой бей. Но у меня все равно мячик в небеса улетает. Сразу понимаешь – есть куда расти.”

“С Марсело мы на почве клубной музыки сошлись. Что-то записываем себе из интернета, потом посылаем друг другу. Хотел дать ему послушать Диму Билана. Но передумал – засмеет ведь!"

О сборной:

“Если я здесь и на мне форма России, выбор между ней и Испанией уже сделан. И неважно, каким он был. Важно, что я играю за Россию. И это только мой выбор.”

“Партнеры по сборной, конечно, расспрашивали много: кого из основы знаю, как там тренировки, почему не еду играть в Россию? Я отвечал: «Вы лучше сами к нам приезжайте». Скажу как есть: сейчас не хочу играть в российском чемпионате. Испанский футбол более техничен. Он очень мне подходит.”

О Жозе Моуриньо: 

“Моуриньо вызвал меня и еще шестерых ребят из «Реала Кастильи» на двухнедельные сборы с основой. Жозе – классный тренер и такой же человек. Совсем не высокомерный, как о нем часто пишут. Врезалось в память, как он общался с нами, молодыми ребятами. Уважительно, профессионально, не делая различий на то, кто перед ним – Криштиану Роналду, Денис Черышев или другой парень из нашей молодежной команды.”

“Когда общались с Жозе наедине – недолго, буквально десять минут – чуть сердце от радости из груди не выпрыгнуло! Видел его по телевизору, а тут он вызвал меня на сбор. Да еще и лично разговаривает!”

О великом:

“Пока я хочу играть в «Реале». Это ведь не просто клуб – это живая история футбола. Здесь ко мне может запросто подойти Ди Стефано и пожать руку. Представляете?! Мы играем на стадионе его имени, а тут он сам. Легенда… ”

О российском чемпионате и планах на будущее:

“Слышал, что в России платят большие деньги. Но деньги мне сейчас не особо интересны. Надо прогрессировать и расти дальше. Хочу двигаться к своей мечте – основной команде «Реала». Будет трудно, но я верю в свои силы"

“Смотрел тот матч. (Имеется в виду матч Томь - Волга на полуразрушенном стадионе) Болел за «Волгу»… Что сказать, странное зрелище. Возможно, поля – одна из причин, почему я не хочу играть в России. Хотя на семейном совете с отцом мы такой вариант обсуждали. Вторая, главная, причина – я все-таки мечтаю пробиться в основную команду «Реала». Знаю, что это непросто, но ведь не боги горшки обжигают, верно?”

 

______________________________________________________________________________________________

Кастилья проигрывает, и Черышев, до сих пор игравший блекло, взрывает игру великолепным скоростным проходом через свой левый фланг в лучших традициях Гарета Бейла. Пас на Хесе! Удар! ГОЛ! Гол имени Черышева, так как основную работу сделал он. Никаких лишних движений - это то, что мне больше всего нравится в нем. Все грамотно и четко.

Пошла сумашедшая игра на три результата, и уже через 12 минут после голевого паса Денис забивает сам с передачи Мораты. Даже после забитого гола его лицо оставалось серьезным и невозмутимым. Видимо понимал что это еще далеко не победа и оказался прав. Альваро, отдавший голевую в эпизоде с первым голом Гвадалахары, отличился со штрафного. ______________________________________________________________________________________________

МНЕ НРАВИТСЯ ДЕНИС ЧЕРЫШЕВ

Вчерашняя нашумевшая история с Игорем Денисовым является просто изумительным примером, почему Денис вызывает у меня только симпатию. У него нет этой ауры, которая уже давденько исходит от многих игроков сборной России. Житель столицы Испании, человек с европейским менталитетом и отношением к делу. Человек, который в свои неполные 22 уже не наивный юноша, а мужчина, для которого играть в футбол на высшем уровне важнее больших денег. Уже из-за этого его хочется видеть в сборной, тем более его мастерство вполне соответствует уровню национальной команды. Я уже не говорю о том, что Черышев играет без явных спадов и всегда отдается игре на 100%.

Я сильно сомневаюсь, даже почти уверен, что у него нет шансов стать стабильным игроком обоймы первой команды напрямую. Ради этого ему предстоит пройти путь Кальехона, кантерано Мадрида, который добился внимания своей игрой за Эспаньол. Фабио Капелло, несмотря на то, что славится игрой на результат, умеет работать с молодежью. Для тех, кто не помнит, именно с его подачи в Реал попали Гонсало Игуаин и Марсело, которые сейчас являются важными игроками для королевского клуба. Нельзя исключать, что мы увидим Черышева в числе запасных на будующем мундиале в Бразилии, если конечно Россия пройдет отборочный этап. Или хотя бы в расширенной заявке.

И даже не смотря на мой скепсис, Денис просто обязан бороться дальше, чтобы воплотить свою мечту. Хотя это ведь даже борьбой назвать трудно. Это кайф, друзья. Посмотрите на его высказывания выше еще раз и поставьте себя на его место. Он проводит возможно лучшие годы своей жизни, а Кастилья является одной из самых веселых команд Сегунды. В этом, кстати, 100% epic win пребывания Кастильи и Барселоны Б в Сегунде. Молодежь, которая порой может так круто гонять взрослых мужиков, по моему способна украсить что угодно. _________________________________________________________________________________________________

Контрольным выстрелом в голову стал гол Педро Москеры на 81ой минуте матча. Гвадалахара отыграться уже не смогла, хотя очень старалась и была достойна хотя бы ничьи. Голевым пасом отметился все тот же Денис Черышев, которого было уже не остановить. Хесе и Денис не только сделали результат, но и подарили настоящее шоу.

3-4 - Гвадалахара замыкает турнирную таблицу, а Кастилья с 9ю очками укрепила свои позиции в середине таблицы

Обзор матча:

" width="320" height="240">3

 

_______________________________________________________________________________________________

Для тех, кому интересна судьба Дениса и его клуба порекомендую отличную группу в Вконтакте, посвященную мини-бланкос

Спасибо за внимание! Подписывайтесь на блог, а также пишите в комментах об игроках, про которых вам было бы интересно прочитать в дальнейшем. Ваши предпочтения без внимания не останутся.