13 мин.

Южная Америка: Big Boys Make Noise

Найдите отличия:

и

Все правильно, отличие всего одно - сборные Чили и Колумбии любезно махнулись местами до октября. В остальном это конечно уникальный тур. Южноамериканский отбор обычно похож на колоду карт, где после каждой перетасовки расклады кардинально меняются. Впрочем, если смотреть на саму игру команд в прошедший игровой день, то верхи смотрятся не настолько стабильно и убедительно.

Перетасовка тура: 

 

Ярким солнечным днем сборная Чили принимала разыгравшуюся нынче Колумбию. Мои слова по поводу любезного обмена, разумеется, не более чем для красного словца. Никаких любезностей не было и в помине. Игра началась на нехилых скоростях и желтые карточки после стыков летели как из рога изобилия. Уже в первые 20 минут предупреждены были Артуро Видаль и Марио Йепес. Возвращаясь к игре, отмечу, что обе команды смотрелись неубедительно, разве что Фалькао поражал своим умением цеплять сложные навесы, но удары получались "не ахти". И скорее всего так бы и продолжалось, если бы перуанский арбитр Виктор Каррильо не достал красную карточку, горячо прокричав: "Хватит это терпеть".

Скандал тура: Перуанец сломал игру этим идиотским удалением, которое врядли бы  показали даже на чемпионате мира по бальным танцам. Кстати уже через 2 минуты после этой выходки, был показан не менее идиотский горчичник чилийцу Умберто Суазо, который вел верховую борьбу по всем правилам. 

Удаленный Гари Медель ушел "курить бамбук", а его команда пришла в такой шок, что умудрилась открыть счет. Матиас Фернандес без лишних закидонов мощно закрутил мяч ударом в правый от вратаря нижний угол. Сложный мяч для Давида Оспины, так как выстрел был неожиданный, да еше и свои же защитники закрывали обзор. 

Тренер колумбийцев Хосе Пекерман этому явно не обрадовался и вместо висевшего на карточке Йепеса выпустил в перерыве Хуана Куартадо. Замена получилась отличная. Своими активными и грамотными атакующими действиями правый латераль Фиорентины серьезно помог освободить пространство для маневра Фалькао и Гутиеррезу. Чилийцы решили не закрываться ( особо и не умеют в общем то) и продолжали пытаться жалить на контратаках. Бледный в первой половине Алексис Санчез и, напротив, яркий Фернандез порой умудрялись действительно накручивать по 3-4 соперника, но на табло это не отразилось. В этом есть вина и Умберто Суазо, который по моему мнению матч завалил. 

Матч действительно выглядел бы на 2 порядка интереснее если бы не наш любимый перуанский шаман. Джеймс Родригез сравнял счет со штрафного, а там уже чилийцы, получив такой удар, совсем поплыли и професиональный киллер Фалькао, надев кожанные перчатки, технично раскромсал оборону Ла Рохи (не путать с испанцами). Гол + голевая передача. Колумбия идет к успеху. 

 

Путевой журнал Роке Санта Круза:  На дне. Глава вторая.

Он правда, с Венесуэлой остался в запасе, но согласитесь, такое имя придает заголовку мощи. Сборная Парагвая под руководством сменившего документы Сергея Силкина  Херарда Пелуссо продожает свою дорогу в Бразилию. Тактику выбрали довольно хитрую, пытаясь прорыть туннель с последнего места. Проходивший мимо Саломон Рондон, по доброте душевной, вызвался помочь путешественникам.

Шутки шутками, но это уже не смешно. Проигрывать дома Венесуэле это последняя капля. Отрыв от Чили уже 8 очков, а значит самое время главному тренеру начать прорывать другой тоннель, чтобы выбраться из страны и, возможно, попробовать свои с силы, например, в московском Динамо. 

К сожалению, матч я не смотрел, так как элементарно не хватило времени. Да и нет ничего приятного в этом зрелище. Финалист Копа Америка катится в пропасть, и шансы на успех из маленьких превратились в призрачные. 

Ужасная потеря бразильского мундиаля: Не, я не про сборную. Они свой шанс запороли, а вот без Лариссы Рикельме мундиаль откровенно затускнеет.

 

 

Игрок, которого не было:

Раз мы заговорили о призраках, то ответьте на вопрос: Где был Лео Месси в матче Перу - Аргентина? А не было его. Давно я не видел такую беспомощную игру аргентинца. Но об этом мы еще поговорим ниже. 

 

Наглость - второе счастье: Именно так можно охарактеризовать игру сборной Перу. Уже на 3ей минуте новоиспеченный мюнхенец Клаудио Писсаро пробивал пенальти в ворота Серхио Ромеро. Удар получился бесхитростным, и голкипер "альбиселесте" его вытащил. 

Не слишком унывая, перуанцы продолжили искать счастье у чужих ворот. Аргентина решила не вмешиваться и предпочла отбиваться. Тем более в атаке все было тускло, Анхель Ди Мария приходил в себя после привезенного пенальти, Месси витал в облаках, а Игуаин и Лавесси выпали из-ща отсутвия передач. Нулевая активность впереди обенулась предсказуемым голом перуанцев. Поверивший в себя зашитник Карлос Замбрано сходил вперед и замкнул передачу с правого фланга. Аргентинцы оживились и пошли попытки взломать оборону соперника. Сборная Перу играла в свой футбол и дальше, за что в итоге поплатилась. Класс аргентинцев еще никто не отменял, и прострел Эсекьеля Лавесси мастерски замкнул Гонсало Игуаин. 

Тренд начавшегося сезона: Потрогай Лео Месси

Наставник хозяев Серхио Маркарян во время спора с судьей не упустил пожать руку Лео Месси. Выглядело это несколько комично. Учитывая выбегавших болельщиков в Эль Класико и товарняке с Германией, это превращается в новый тренд сезона. В этом матче никто не выбегал, да и врядли смог бы. Кордон полиции у трибун не семки щелкал в конце концов. 

Вторая половина встречи голами не порадовала, зато и так в обшем то симпатичная игра стала в 2 раза зрелищнее. Перуанцы так обнаглели что заставили альбиселесте гоняться за мячом и играть на исключительно на контратаках, посадив их в шкуру Расинга в матче с Барселоной. Лео Месси и Ди Мария в конструктиве не прибавили, Игуаин не снабжался пасами, а один Лавесси который бегал за всех в поле не войн. По хорошему, перуанцы должны быть собой не довольны, так как по игре 3 очка они заслужили. Немножко не повезло, особенно опасным был выстрел Рамиреса в штангу из под  Маскерано (тоже сыгравшего ужасно). 1-1, которые все же на руку аргентицам.

P.S. Очень жаль получившего травму Фернандо Гаго. Сыграл он тоже так себе, но надеюсь все с ним будет хорошо. 

Матч упущенных возможностей: Подкараулить осечку Аргентины могли эквадорцы и уругвайцы, разыгравшие настоящий боевик в Монтевидео. 

 

Злые Форлан и компания вышли на поле с жаждой сатисфакции после гостевого разгрома от Колумбии. Вот только одной злости мало, и парней в голубых футболках в первые 10 минут вынесли вперед ногами. Апофеозом эквадорской активности стал фол Диего Година в своей штрафной. Кайседо не промахнулся. 0-1. На моей памяти кстати не первый раз Годин так косячит. Сразу вспоминается последнее мадридское дерби, где его глупый пенальти лишил  Атлетико всех шансов на положительный исход.

Весь первый тайм уругвайцы бегали варенные с дырой на левом фланге ( слабо отыгали там) и звездной атакующей тройкой, которые будто впервые увидели друг друга. Впрочем, Суарез один супер момент создал, прорвавшись в штрафную и попав в перекладину. Эквадор играл намного интереснее и был чуть-чуть получше соперника.

Второй момент хозяева начали активно, однако тут же допустили кошмарный провал.

Самый спорный момент тура: Кристиан Бенитез вышел один на один с Муслерой, последний вышел из ворот и сфолил на "пеналь + красную". Или нет? Судья матча Карлос Амарилья решил по другому, и наградил Бенитеза желтой за симуляцию. Момент есть в обзоре. Судите сами был ли пенальти или нет, я поначалу с судьей согласился, но вот теперь больше склонен думать, что одиннадцатиметровый все же надо было ставить. 

Тем не менее, это не только спасло Уругвай от краха, но и помогло им взвинтить темп. Атакующая тройца вновь вспомнила, почему они такие крутые и начали осаждать ворота Домингеза. Уже через несколько минут Кавани отличным ударом в дальний нижний угол сравнивает счет. Обе команды c ничьй были не согласны  и продолжили играть "на ножах".  Ближе к успеху был Уругвай, и Луис Суарез и Кавани упустили парочку верных шансов для взятия ворот, но счет это не изменило. 1-1. Обе команды остались на своих местах.

 

Герои тура:

  1. Радамель Фалькао. Хосе Пеккерман очень грамотно построил игру вокруг своего лидера. Это и стало результатом впечатляющего рывка в таблице и яркой игры нападающего Атлетико Мадрид. Фалькао весь матч активно цеплялся за передачи из глубины и умудрялся бить со сложных позиций + гол и передача. Думаю не надо объяснять дополнительно, что он тут делает. Омрачило его игру только несправедливое судейство Виктора Каррильо.

  2. Саломон Рондон. Дубль венесуэльца позволил его команде включиться в борьбу за путевки в Бразилию. Однозначно должен быть здесь.

  3. Джеферсон Фарфан. На табло не отметился, но перуанский форвард сейчас в отличной форме, и он это наглядно показал матчем с Аргентиной. Заработал пенальти, который бесспечно запорол Писарро, а так же активно вел свою команду вперед.

  4. Гонсало Игуаин. Герой вещь субъективная, Игуаин не показал ничего нового, просто великолепно использовал свой лучший момент. Луис Суарез, допустим, тоже был очень неплох, но результат не принес. Без гола Гонсало, аргентинцам пожалуй было бы совсем худо.

Порадовали:

  1. Матиас Фернандес. Полузащитник Фиорентины не принес чилийцам победы, но показал качественную игру, забил гол и порадовал своей техникой. Во втором тайме по всей видимости выдохся, и поддержать темп не смог. 

  2. Хосе Куартадо. Еще один игрок фиалок великолепно вышел на замену, разрывая левый франг чилийской обороны. Очень странно, что он не смог пока проявить себя в клубном футболе, играя в Серии А. Талант то есть, хотя в защите особой работы не было. Нет возможности оценить эту сторону его игры.

  3. Луис Суарез. Был намного лучше Кавани и Форлана, играл активно, правда с голами ему не подфартило. 

  4. Луис Рамирес. Перуанская полузащита была на высоте, да и сам Рамирес мог забить и стать героем, но угодил в штангу. Выделить его я все же посчитал нужным.

  5. Кристиан Бенитез. Мне понравилась игра эквадорца, неплохо отбегал.

Разочарования:

  1. Лео Месси. Лучший игрок мира ничем не запомнился. Ошибался в простых ситуациях, неуверенно действовал в атаке, да и самоотдача очень низкая. Худшая игра за очень долгое время

  2. Анхель Ди Мария и Хавьер Маскерано. Маскерано был просто проходным двором, а Ди Мария привез глупый пенальти, да и в целом сыграл не слишком активно. Маскерано же был одной из причин яркой игры соперника. Так играть нельзя, Хавьер.

  3. Диего Форлан, Диего Годин, Альваро Перрейра. Слабый матч для ниъ. На 3чку с плюсом за старания разве что.

  4. Алексис Санчез и Умберто Суазо. Алексис еще моментами проглядывался и совершал шикарные обводки, а вот Умберто был безнадежен. Удачные прорывы Санчеза же были единичными, поэтому атаке чилийцев нечем похвалиться сегодня.

  5. Сборная Парагвая по футболу. Я матч не видел, поэтому разнесу в пух и прах всю команду. Вчерашние финалисты Копы Америка и четвертьфиналисты ЧМ так не играют, и учитывая хрупкие шансы в этом отборе, квалификация в Россию должна стать своеобразным извинением. 

5 заговоров тура (спонсор рубрики: южноамериканский филиал газеты "Жизнь"):

  1. Секрет Радамеля Фалькао в пренебрежении личной гигиеной? Колумбийский нападающий во время матча с Чили все время умудрялся сбрасывать опекающих игроков и оставаться один в момент удара. Супер талант или что-то еще? Наблюдение, кстати, вполне серьезное. Даже подозрительным показалось.

  2. Тито Виланова разговаривал перед отборочным туром со своими игроками, попросив не сильно выкладываться. Это было бы отличным объяснением того, что его подопечные уж очень плохо сыграли. Алексис, пожалуй, на их фоне еще неплохо смотрелся, аргентицы  дружно сели в лужу.

  3. Сговор судей. Игру Колумбии судил перуанец, а игру Перу колумбиец. Не правда ли странно? Это может объяснить нелепое удаление в колумбийском матче. Баш на баш, так сказать. Глупость конечно, так как колумбийский арбитр игру Перу - Аргентина отсудил отлично, и пенальти был полностью по делу. Но на мой взгляд это довольно глупое решение федерации. ЮА не кристально чистый континент, и мне почему то подобные сделки в такой ситуации кажутся вполне реальными. 

Тренды тура:

  1. Зрелищные вторые таймы.Матч Парагвая я не видел, но остальные 3 порадовали крутыми вторыми таймами. Качество футбола вообще было на хорошем уровне, еще бы аргентинцы пешком не ходили бы в атаке, и было бы совсем отлично. 

  2. Повальная грубость. 30 желтых карточек в 4х матчах!!!! Ну и 3 красные, но видя показатели по желтым это кажется логичным. Это сверх много. Напряжение напряжением, но такие показатели ни к чему хорошему точно не приведут. Южноамериканская страсть, что тут скажешь.

  3. Торжество центр-форвардов. Рондон, Кавани, Фалькао, Игуаин, Кайседо - сплошь извесные центральные нападающие отличились сегодня. Наконечники атаки сегодня славно поохотились. Не хватает разве, что Санта-Круса, но настоящей сборной Парагвая вообще в этом отболочном цикле пока не хватает...

  4. Плотная борьба и минимальные перестановки. Более менее серьезный отрыв только между 6ым и 7ым местом. В остальном же разрывы очень маленькие. Тем удивительнее тот факт, что с уикенда произошла всего одна рокировка.

 

Спасибо за внимание! Не забывайте подписываться на блог.