К стадиону я подъехал за полтора часа, когда болельщики потихоньку подтягивались.  Новый стадион «Астана Арена» в темноте виден был неплохо, но освещения вокруг было недостаточно, что в будущем может помешать силам правопорядка честно выполнять свой долг.

кз-ир1

Веселые ирландские болельщики охотно фотографировались с местными ребятами. Большинство из ирландцев в Казахстане впервые, но готовы поддержать свою команду на любом конце света.

3

Внутри стадиона народ сразу же столпился у буфета, ведь время было только 20:40, и не все успели поужинать после рабочего дня. Я так же начал ощущать нотки голода, но не рискнул встать в резко возрастающую очередь.

4

«Астана Арена» один из не многих стадионов у нас в стране, где с любой точки трибуны, достаточно хорошо видно поле. Стадион вмещает 30 000 зрителей. Одно из шести подобных сооружений в мире, имеющих подвижную систему кровли размерами 10 000 кв.м

5

Команды выходят на поле.

7

Матч начался и мы увидели то, на что рассчитывали в исполнении ирландской команды, постоянные забросы на прыгучих нападающих ирландской дружины Уолтерса и Кина. В первые 5-7 минут гости подали 3 угловых и нанесли пару опасных дальних ударов, с одним из которых Сидельников справился с трудом.

8

Андрей к моему удивлению провел матч на хорошем уровне, умело командовал обороной, вовремя выходил на перехват после кроссов, и практически не допускал свойственных ему ошибок.

10

Середина тайма и западная трибуна полностью заполнилась. Вобще стадион был заполнен процентов на 70%. Только трибуны за воротами как обычно были обделены вниманием поклонников футбола.

11

Казахстанская команда не отсиживалась в обороне. Шмитгаль подал несколько опасных штрафных, где свое мастерство продемонстрировал уже молодой сменщик Гивена – Кейрен Вествуд

12

И вот оно случилось. Первый гол европейского отборочного цикла в группе С. И забили его казахстанские футболисты! Назначенный штрафной на правом фланге пришел исполнять Хайнрих Шмитгаль, навес,

13

удар капитана головой

15

и мяч по красивой дуге влетает в ворота. Кайрат Нурдаулетов. 1-0!

16

Вот это начало цикла. И тут чуть было сразу не забила команда Беранека второй гол. Михаил Рожков пробил издали, вратарь парировал мяч перед собой, прямо на набегающего Таната Нусербаева. Добивание. Штанга! Боковой судья поднимает флажок – офсайд.

17

До окончания тайма активный МакГиди все пытался навесами запутать оборону казахстанцев, но ему это так и не удалось.

18

Навесы, потом еще навесы, и наконец еще навесы с флангов до поры до времени уверенно забирал вратарь либо выбивал кто-то из обороняющихся. Так первый тайм и закончился.

Второй тайм и команды готовы продолжить встречу.

18

Все началось там же где и закончилось, а именно с постоянных кроссов МакГиди с левого фланга. Несмотря на кажущуюся опасность, то ли нападающие были слишком нерасторопны, то ли защитники в большей степени хладнокровны и внимательны, но эта тактика не приводила к успеху.

Видимо Джованни Траппатони решил, что причина неудач в нападающих и потихоньку заменил Саймона Кокса и Джона Уолтерса на Шейна Лонга и Кевина Дойла. В конечном счете именно замена последнего станет решающей.

19

После замен у ирландской атаки прибавилось свежести, и она с удвоенным напором бросилась к воротам хозяев

20

В одной из контратак, казахстанцы могли забить второй гол. Когда вышедший на замену Бауржан Джолчиев пробил с острого угла в ворота, но Вествуд отразил мяч на угловой.

21

Оставалось все меньше времени, и хозяева откровенно прижались к воротам. Ирландцы уже не стеснялись и вчетвером-впятером дежурили в штрафной площадке соперника.

22

Чтобы качество фото материала было высоким, мне пришлось одолжить фотоаппарат, который весь матч меня не подводил и исправно справлялся со своими непосредственными обязанностями. Однако буквально минуте на 85 батарея села, и мне пришлось прибегнуть к старой мыльнице. Видимо Canon решил, что с него хватит, а завершение спектакля пусть останется на пленке иного аппарата. В итоге именно в этот промежуток времени все перевернулось с ног на голову, как это часто бывает с нашей сборной.

Проход по флангу Дойла, полунавес – полупрострел уже в тысячный раз, но на этот раз оборона не справилась. Мухтар Мухтаров судя по всему по причине усталость не сумел толком выбить мяч, киксанул по нему, и тот покатился в ворота, так как вратарь выбежал на перехват, ворота оказались пустыми и если бы не задержка Рожковым, капитана ирландцев Кина, быть бы ответному мячу. Судья фол не проглядел и назначил пенальти. Сам же потерпевший подошел к мячу и уверенно реализовал его. 1-1 на 87 минуте!

24

Дальше, больше. Уилан забрасывает мяч в штрафную, Уорд скидывает мяч к одиннадцатиметровой отметке, где всеми забытый Дойл вколачивает снаряд в ворота. 1-2 и нет ни времени, ни сил, чтобы изменить ситуацию.

25

Вот так вот, уже в который раз сборная Казахстана упускает очки в самом конце встречи. Уже и на просторах интернета пошли издевательства на эту тему.

27

Тем не менее, только оказавшись на стадионе и видя старания игроков, можно понять, на сколько сильно они бились и хотели добиться положительного результата. Могу сказать только спасибо игрокам обеих команд за боевой матч!