3 мин.

Какая боль?

Денисов

Игорь Денисов доказывает, что ему есть куда прибавлять Фото: fc-zenit.ru/Вячеслав Евдокимов

Если бы меня попросили взглянуть на турнирную таблицу за несколько минут до начала матча, я спрогнозировал бы захватывающее зрелище. Спектакль с нервом до последних мгновений! Боксерский поединок с обоюдными ударами в челюсть! Или классный футбол. Встреча двух лидеров — чемпиона и вице-чемпиона! – обе команды показывали блестящую игру… Но! Это была чисто питерская разборка с брутальным питерским сценарием.

Я уверен, оглядываясь на финальный счет, стоит отталкиваться исключительно от игры Зенита. Питерцы второй тур к ряду показывают мастер-класс принципиальному сопернику без права на шанс. Стоит признать, что на сегодня Зенит – эталон, флагман, единственный здоровый российский титан, способный покачать мышцами на европейском Олимпе. При отсутствии лидера нападения, незаменимого футболиста в центре защиты и трансферов, Спалетти умудряется предлагать весомые альтернативные варианты.

Итальянец, с его российским опытом, переигрывает своего визави, перестраивая игру и в атаке, и в обороне, но оставляя нетронутой сыгранную монолитную центральную ось во главе с великолепным Денисовым. Игорь окончательно вышел из тени более ярких партнеров. Его авторитет практически непоколебим: он знает свое место и поставит на место партнера и соперника взглядом армейского деда. Тайным оружием  питерца становится дальний удар, о котором он в полной мере заявлял в горькой игре с греками. Денисов прибавил и будет прибавлять, не удивляйтесь.

Правы комментаторы, поражает разнообразность «Зенита». Вчера он бил в челюсть, сегодня мучает своего соперника нереальным давлением. Зенит разнообразен своими кадрами: на первый план может выйти любой из связки центральных полузащитников. Вот Семак мчится в атаку по левому флангу, а вот он уже под защитниками неспешно начинает атаку своей команды. Предугадать следующий маневр игроков петербуржцев становится главной задачей для их соперников. Интерес подогревает календарь: по воле жребия в пятом и шестом турах «Зенит» встретится с двумя другими серьезными претендентами на высокие места – Анжи и Рубином. Питерский мастер-класс колесит по стране? Увидим.

Убежден, что тайным оружием Спартака был стартовый состав команды в атаке. Выбор в пользу «тяжелой» пары Эменике-Дзюба подразумевал контроль мяча в центре поля, который был напрочь проигран. Эмери не проиграл игру тактически, возможно, он не угадал с парой нападающих. Он не смог предложить Спалетти тактического сюрприза, а игроки подошли к игре с психологическим дискомфортом.

Не смейтесь, но я думаю, что Спартак прошлогодний с такой игрой в атаке мог бы победить. Предсказуемость прошлогоднего Спартака приносила ему удачу, вкупе с результатом. Я продолжаю думать, что Спартаку при Эмери, на первых порах точно, необходим фарт и везение, без которого команда не обходилась в первых турах.

Главной проблемой Спартака остается отсутствие «бородатого» лидера в полузащите. Уверенное лидерство плюс футбольные таланты — то, что есть и то, чего ждут от Динияра Билялетдинова спартаковские болельщики. Сам это знает и сам от себя ждет. Оттого и схватил мяч, не собираясь делиться с партнерами перед роковым промахом с точки.

Несмотря на счет и игру этим поражением продолжается знакомство Эмери с командой. Проигрыш, даже столь крупный, в борьбе за чемпионство ничего не меняет: есть претенденты и есть фаворит, за которым пока не угнаться.   

P.S. Тем, кто ставит лайки, мы говорим "Спасибо!". Тем, кто читает блог, мы говорим "Хеллоу!"

ХАРАКТЕРИСТИКИ НОВОГО СПАРТАКА

ПРО ДИНАМО И СИЛКИНА ЗА ТУР ДО ОТСТАВКИ

Завтрак

Das ist twitter