3 мин.

Характеристики нового Спартака

Московский Спартак впервые с 2000-го года стартовал с двух побед подряд (кстати, в 2000-м красно-белые стартовали также с победы над Аланией). Пока специалисты ищут существенную разницу в игре прошлогоднего карпинского Спартака и нового Спартака Унаи Эмери, команда побеждает обе игры с одинаковым счетом и по схожему сценарию. Попытаемся разобраться, какие характеристики присущи новому Спартаку и в чем команда осталась при своих. 

Эмери

СПАРТАК ВЕЗУЧИЙ.

Фортуна – черта присущая лидерам, счастливчикам, в первых двух турах не обошла стороной стадионы во Владикавказе и Лужниках. Шальной автогол и спорный пенальти принесли столь важные шесть очков на старте первенства. Эти очки сыграют свою роль и в микроклимате команды, придадут уверенности, раскрепостят игроков.

Второе место в прошлом году, вырванное на зубах, вопреки всему, не без доли удачи, на характере и труде, и принесшее опыт, могут стать дополнительным бонусом для Спартака в этом сезоне. Прошло только два тура и далеко идущих выводов делать пока рано, но уже сейчас видно, что вместе с трудом, который был воспитан Карпиным, у игроков прививается дух победителя, дух удачливости.

СПАРТАК ФЛАНГОВЫЙ.

С приходом Эмери обозначился более широкий размах атаки. Спартак ни на йоту не отказался от фирменного стиля с долгим раскатываением мяча на половине поля соперника. Центральные полузащитники Кариока и Де Зеув являются чуть ли не ключевыми в балансе игры спартаковцев. В модели игры Эмери они обязаны начинать атаки быстрыми пасами и поддерживать их по центру до самой штрафной площади другой команды. Это новшество можно назвать очень потенциальным. Теперь в каждой атаке (это было прекрасно видно с трибуны Лужников) поддерживают крайние защитники, предлагая себя у самой бровки.На плечи центральных полузащитников при такой игре ложится дополнительная функция подстраховки. 

В матче с Волгой спартаковцы и вовсе сбились на фланговые высокие подачи, сделав только за первый тайм их около 30. С приходом разнопланового Челльстрема и вариативность в атаке повысится. А фланговый навал в воскресном матче можно списать на тактический план на конкретного соперника.

"ВСЕ ВПЕРЕД!"

Нельзя сказать, что обе игры прошли по сценарию команды Эмери. Испанцу приходилось вносить в атукующую игру команды довольно радикальные изменения. Решение выпустить на поле Веллитона вместо Де Зеува выглядело игрой пусть и не ва-банк, но очень обостряюще и даже рискованно.

Пока гладиаторская тактика испанца «Все вперед!» работает второй матч подряд и приносит результат. Будет ли такая тактика использована в матчах с фаворитами и более принципиальными соперниками? Увидим уже 5-го августа, когда в третьем туре спартаковцы сыграют в дерби с Динамо. Если и в третьем матче игра пойдет не по сценарию главного рулевого спартаковцев, то от него можно ждать очень смелых решений прямо во время матча.

СПАРТАК ПРАГМАТИЧНЫЙ.

Два матча, выигранных на характере, несгибаемость и уверенность с какой спартаковцы рвались за победой, были присущи Спартаку и прошлые годы. Эмери позвали реализовывать, стабильно и планомерно, на практике, задуманное на бумаге. Важнее всего для Спартака сейчас результат. Об этом говорит и генеральный директор.

Интересно понаблюдать за процессом, ведь сильный Спартак только повысит интерес чемпионату.