3 мин.

Почему нам нужен еще один испанский финал

Мадрид снова станет столицей мира?

alt

Шутники. Набежали. Шарики. Нагретые. А если включить голову, а не чайник?

По-моему, все прекрасно. Мы посмотрим на разудалый атакующий футбол в одном матче и на столкновение стихов и прозы во втором. Те, кому что-то не нравится, переключайтесь на Лигу Европы – там больше авантюры, но меньше мозгов. И там никогда не будет трагедии. Только драма.

А пока вы говорите, что «Реал» все купил и что Перес умеет проходить сквозь стены, подумаем – а что клубу даст выход в финал сам по себе? Сезон этим конфузом не спасти, тем более удачливую сетку припомнят сразу же. И да, а какой вообще смысл в этих разговорах да пересудах, если итоговый матч будет сыгран с самым достойным противником? Или «Атлетико» в вашей системе координат уже не котируЕтся? Ну, простите, «Барса» проиграла. Не инопланетяне, а люди. Не киборг, а Месси. Не физрук, а Лучо. Ой.

Так или иначе, я соглашусь в одном: вишенкой на торте может стать только испанский финал. Другие афиши куда угодно, но не сюда. Клейте на доску объявлений, зачитывайте друзьям в качестве анекдота, разглядывайте под лупой. В конце концов, вам никто не запрещает станцевать на них у костра или вытереть ими пол. Ну нет «Баварии» и «МС» в списке приглашенных – ну не наработали. Так дайте же шанс тем, кто будоражил воображение целый год. Не машине Пепа, которая уже не знает, то ли она «Барселона», то ли ее хреновая копия. И не горожанам, которые уехали в село на неопределенный срок. В мае спрос только на мясорубку.

Испанский финал – это утопия для тех, кого светлая голова Рамоса вогнала в транс. Они же считают, что знойным лиссабонским вечером заслужили ушастого; а угловой Луки Модрича – вообще административное правонарушение. Давайте устоим новую сходку: без травмы ведущего нападающего, без вратарских ляпов, без разведчика Константина Генича, который разрывал криком рацию. Для «Атлетико» шанс доказать, что после той оплеухи они не только ходят, но и бегают – не «Манчестер Сити», где пролетают мимо мяча, а «Реал». Фрегат, покоритель морей, шумный сосед. Ссора с соседом – отдельная история.

И где как не в «Реале» любят напоказ тупить, чтобы потом вытянуть себя за волосы. Выход из лабиринта критики один: наконец УВЕРЕННО переиграть банду Симеоне. Не скрепя сердце перемещать Рамоса с Пепе или Вараном на позицию центрфорвардов, а лицезреть за рекордами Криштиану. У него, кстати, до сих пор не накопилось мегафинала, какой был у Месси или Роббена. В Москве Роналду не забил с пенальти, а понятно где его забил, но в тот момент, когда уже хоть бабушку к мячу подводи. А такой человек, как КР, не в силах уйти на покой без памятной фотографии с фуршета.

Короче, испанский финал – это зрелище для подготовленной публики. У нас были теоретические занятия и трейлеры, анонсы и споры. 2016 – неплохое число для проведения матча, где скорбь и слезы смешаются в экстазе с огнем и файтингом. А мы подождем. Недолго осталось. 

Фото: Reuters