5 мин.

Как попасть в команду позже Эдегора, но стать круче него

Максим Горшков объясняет, почему "Реал" и Эдегор портят друг друга, и чем на самом деле крут Борха Майораль - возможно, будущий идол для белого Мадрида. 

Не подумайте, что я какой-нибудь сноб или эгоист, но Мартин Эдегор портит  «Кастилью». Вместе с ней под разрушение попадает и первая команда, но в этом случае все более-менее спокойно. Там норвежец пока никто и звать его никак, а главным достижением он может считать место на скамейке рядом с Иско. Пожалуй, подобным успехом может похвастать половина фарм-клуба, Пачеко же вообще находиться в топе.

Но почему же тогда именно про Эдегора создают группы в социальных сетях? Почему же именно он такой особенный, что запросто вступает в конфликт с Зиданом? Для ответа на поставленные вопросы хватит одного предложения.

Мартина Эдегора купили за приличные деньги и ему платят большую зарплату. Да, он пропускает матчи Сегунды Б, с ним «Кастилья» вылетела из зоны плей-офф и он не блещет сверхрезультатами. Но главное, что Мартин подает надежды и делает это не бесплатно. Остальное не важно.

И сразу, чтобы отмести все претензии и вопросы подальше: я, как и вы, уважаемые читатели, прекрасно знаю, что Эдегору всего 16 лет. Он, безусловно, очень талантлив для своего возраста и уже отлично держится на публике. Поэтому будущее может стать его временем, а, следовательно, и временем расцвета скандинавского футбола в целом. Но это все потом, когда-нибудь, а на сегодняшний день позвольте спросить: чем он лучше и круче обычного челябинского работяги, чтобы получать в сотни раз больше?

 А тем лучше, скажете вы, что футбол – это скорее медиа или такая крупная бизнес-компания, нежели игра, которую мы полюбили. Правда, тем и печальнее, что вся эта денежная шелуха и драконовские контракты дошли до обычных ребят, еще желторотых  и несамостоятельных. Почему в структуру «Реала» вслед за Эдегором пришел и его отец? Да потому, что он как следует не вырос, не повзрослел.

Следовательно, не только Мартин Эдегор портит «Кастилью», но и мадридский «Реал» портит Мартина Эдегора. Они в какой-то степени стоят друг друга.

 Уф, что-то я слегка увлекся. В том смысле, что тема повести сегодня скорее не «личное дело норвежского вундеркинда», а «Борха Майораль – герой для завтра». Молодой испанец не такой популярный человек в светских кругах футбола, но в прямоугольнике небольшого стадиона он вряд ли в чем-то уступит своему оппоненту.

Его не покупали из заморской страны, его выращивали сами, начиная с самой юности и заканчивая самой близкой отметкой к основному составу. Он пришел именно в «Кастилью» еще позже Эдегора, но забил столько же и собирается шагнуть далеко вперед. Майораль – это товар производства Ла Фабрики, то есть свой парень на дворе Вальдебебаса. Пока Эдегор был в сотнях километрах от Мадрида, Борха уже забивал принципиальным соседям изящно и красиво.

Кадете, Инфантиль, Хуневиль – Майоралю эти названия знакомы с детства, Эдегору – нет. Борха на два года старше Мартина, но в заявку «Реала» они попали одновременно. Один из них здесь всю сознательную жизнь, другой появился внезапно. Мадрид, не глупи, вспомни Рауля и Касильяса. Ты же прекрасно умеешь выпускать звезд без посторонней помощи, мы знаем об этом, и ты знаешь. Так чего же боишься, Мадрид, который не боится ничего?

Боишься потерять любовь зрителя? Не бойся, не потеряешь. Уйдет один, уйдет второй, так то – предатели. Они тебе не нужны. Настоящий фанат останется верен белому цвету, белому образу жизни и крепкому белому сердцу.

Не бойся, Анчелотти, подпускать к основе кастильцев. Бурги, который раздает голевые в каждом матче, Альваро Хименес, который забивает на любой вкус и цвет, Маркос Льоренте, который Хаби Алонсо №2, - у тебя есть выбор. И не надо всем думать, что крутая молодежь только в «Барсе Б», они сами там на вылет стоят.  

Вам, читателям, наверное, уже надоело читать критику в адрес «Реала». Я решил сменить вектор. Потому и заявляю, что Борха Майораль – это талант истинный. Талант, не взращенный на крупных деньгах, хотя в Мадриде они всегда присутствуют, и талант пока не заевшийся, как некоторые. Он исправно забивал в командах младших возрастов и это позволило ему перепрыгнуть «Реал Мадрид С», забить за «Кастилью» и попасть в заявку на матч с «Альмерией».

И я ждал эту игру, специально ждал. Я ждал замену во втором тайме, ждал, когда он появится на поле и произведет фурор. Первым касанием, как он умеет. Но Борха так и остался на скамеечке, чуть в стороне от Эдегора. Анчелотти выпустил Начо на последние минуты и подтвердил закономерность – новых людей он принимает с осторожностью, даже с недоверием. Миллионы загрустили потому, что не увидели в деле Эдегора, я загрустил потому, что не увидел в деле Майораля. И пусть он стоит хоть в тысячу раз меньше, да хоть в миллиарды!

Майораль, он привык идти впереди поезда, в хорошем смысле этого слова. Его ровесники выступали в местных чемпионатах, он феерил в молодежной Лиге Чемпионов. Его ровесники дебютируют в этой самой МЛЧ, он будет столбом в «Кастилье», возможно, все же сыграет несколько минут на «Сантьяго Бернабеу».

А не так давно, между прочим, Marca внесла его в список десяти самых перспективных игроков Испании. Страна россыпи талантов и неограненных бриллиантов получила очередной камешек в коллекцию. Будем надеяться, что и здесь он будет в передовице.

И если вы все-таки зададите мне вопрос, указанный в заголовке, то я вам отвечу: берите пример с Борхи Майораля.