2 мин.

Минестроне

Странно было бы не написать что-нибудь об итальянской еде, учитывая мои симпатии к Италии. Кормят на родине серии А замечательно, это всем известно, и я тоже большой любитель пасты, бистекки и тирамису. На самом деле, если говорить о европейских кушаньях, то моя любимая кухня даже не итальянская, а венгерская. Если будет возможность, обязательно расскажу о блюдах, которые готовят на берегах Дуная. Но пока – все-таки блюдо из Италии, уж больно оно мне нравится, и при этом в приготовлении элементарное. Тем более что вообще-то я по супам не большой спец, моя жена мастерит их гораздо лучше. Однако испортить минестроне практически невозможно.

Этот рецепт – сокровище Лигурии. Если у вас будет возможность посетить Геную, обязательно это сделайте, город просто замечательный. Когда-то, очень давно, горячий минестроне продавали морякам прямо в городском порту с рыбацких лодок «катран». Блюдо это считалось бедняцким, однако от этого не стало менее вкусным.

Возьмем граммов 200 сухой красной фасоли, да и замочим ее на ночь. Утром почистим пару средних картофелин, разрежем каждую на 3-4 части, возьмем также пару кабачков и один баклажан, тоже почистим и порежем средними кубиками. Ну и зеленой фасоли в стручках возьмем тоже граммов 100. Дальше в кипящую воду добавляем пару ложек хорошего оливкового масла. Кладем соль, бросаем фасоль (ура, в рифму!!!()ше в кипящую воду кладем соль, бросаем фасоль, а затем добавляем м также пару кабачков и один баклажанй.), а затем и овощи. Главное – чтобы они не разварились в кашу, это совсем ни к чему. Задача – густой суп с крепенькими, аппетитными овощами.

Когда они почти сварятся, высыпаем в наше варево хорошего риса или мелкой пасты. Граммов 300. В принципе, можно выбрать то, что больше нравится, но в замечательной книжке по лигурийской кухне, которую мне привез в подарок Саша Гришин, есть на эту тему пометочка, что к минестроне (цитирую) «идеально подходит паста брикетти (тальолини)». Только на забывайте, что густой суп – это не рагу, и бульон тоже должен присутствовать! Почти готово, вот только положим несколько ложек соуса песто. В принципе, его не так сложно сделать самостоятельно, но если лень возиться – купите в магазине. Можно подавать. Наливаем в тарелки дымящийся минестроне. И последний штрих: посыпаем тертым пармезаном. И вот теперь – ложку в руки. Уверен, для холодной российской зимы очень даже подходящее блюдо.

Конечно, вариантов минестроне в Италии много, есть варианты с бульоном из окорока, с обжариванием в масле лука и тыквы и много еще чего. Но это – минестроне из Генуи.

P.S. Этот рецепт не включает мясо, но если уж очень хочется, попробуйте поэкспериментировать со слабым бульоном из телятины. Очень любопытно, что у вас получится. Расскажете?

P.P.S. Вина под это блюдо (цитирую уже другую книгу) – «Верментино» либо белые типа «Чиро». Впрочем, сам я в винах не очень разбираюсь, спросите лучше Дементьева.