3 мин.

Брускетта

Надежда, жена Анатолия Тимощука

Что можно сделать одновременно быстро, вкусно и полезно? Пожалуй, итальянская кухня наиболее точно отвечает этим требованиям. Кулинарные книги постараются дать сотню или тысячу ответов на этот вопрос. Мой вариант – брускетта. Учитывая, что это не кулинарный, а спортивный блог, то весьма уместно заметить, что по своей простоте с приготовлением этого блюда сможет справить любой человек. И уж тем более, уложится во время перерыва между таймами.

Итак, представим, что сейчас 2005 год, вы – болельщик «Милана» и только-только закончился первый тайм финала Лиги чемпионов. Почему бы не перекусить в перерыве, тем более, когда так удачно складывается игра? Пока футболисты находятся в раздевалке, попробуем успеть приготовить брускетту. На местном итальянском диалекте bruscare означает «запекать на углях». Примерно с такой же задачей справился итальянский клуб за первые 45 минут матча на стадионе в Стамбуле, где страсти болельщиков порой могут превышать температуру на обычной сковороде. Получив вдохновение от итальянского шеф-повара Карло, особо фанатичные кулинары могут выбирать все составляющие блюда в красных цветах.

За основу я беру то, как брускетта обычно готовится в итальянских семьях или подается в ресторанах, но, конечно, добавляю от себя немного фантазии и те усовершенствования, которые пришли уже в процессе практики.

Обычно делаю так. Для приготовления берем болгарский перец, помидоры (можно брать любые по размеру и цвету), фиолетовый репчатый лук. Он более нежный и сочный, чем лук белого цвета. На мой взгляд, самый главный принцип приготовления брускетты: чем мельче, тем лучше. Все это режется, рубится и насыпается в отдельную емкость, после чего тщательно перемешивается и добавляются листики свежего базилика. Чем больше их будет, тем лучше. Базилик, на мой взгляд, ключевой элемент этого блюда. Ну, и добавляйте один-два зубчика тщательно протертого чеснока.

После того как умело справились с нарезкой, овощи по вкусу можно посолить и поперчить, еще раз все тщательно перемешать и дальше все идет в строгой четкости и последовательности.

Сначала добавляем белый бальзамико. Если нет белого, то можно добавить обычный темный. После того как добавили бальзамико и еще раз все размешали, добавляем оливковое масло. Все еще раз перемешиваем и начинаем готовить хлеб.

Режем на ломтики белый хлеб, каждый может выбрать себе хлеб по вкусу. В идеале хлеб должен быть похож на круглый хлеб домашней выпечки. Режем его на кусочки, параллельно готовим сковороду, на которую наливаем оливковое масло. В оливковое масло добавляем дольки чеснока. Можно порезать чеснок на 2-3 дольки, самое главное, чтобы они пускали сок, то есть отдавали свои эфирные масла в оливковое масло. Буквально пару минут прожариваем чеснок, после чего его можно достать из сковороды и выбросить.

Теперь кладем в масло наши кусочки хлеба, прожариваем их несколько минут, чтобы они были чуточку подсушены, и на них была легкая хрустящая корочка. Когда хлеб готов, снимаем его со сковороды и выкладываем на него порезанные овощи в максимальном количестве – чем больше, тем лучше.

Брускетта идет как закуска к основным блюдам в обед или ужин. Можно есть брускетту и просто так, в промежутках между ними. Потом уже можно будет проявить фантазию, добавлять по вкусу и желанию различные новые компоненты: сыры, ветчину. Итак, с приготовлением брускетты мы уложились в перерыв, свисток арбитра зовет команды снова на поле.

Смачного!