4 мин.

Если завтра лимит. Англия. Часть 2

Продолжая фантазию на тему лимита на легионеров в Англии рассмотрим следующие 3 команды.

 

Тотенхем

 

Не знаю специально или нет, но руководство “шпор” с завидным упорством не покупало большого количества футболистов не из Европы, поэтому к введению лимита Тотенхем подошел во всеоружии. В составе “шпор”, на данный момент, легионерами являются Эурелио Гомес, Роман Павлюченко, Уилсон Паласиос, Бенуа Ассу-Экотто, Себастьян Бассонг. Претендентом №1 на вакантное место легионера несомненно является Гомес, что сразу обнажает проблему появления в составе двух защитников - Ассу-Экотто и Бассонга. Как и в случае с Челси, оба защитника очень прижились в команде, и заменить их Харри Реднаппу будет ой как не просто, однако на протяжении прошлого сезона все мы стали свидетелями того, как Тоттенхэм умеет выходить из трудных ситуаций. Оба же защитника (ну один уж точно) пойдут на продажу либо долгосрочную аренду.

В случае с Павлюченко и Паласиосом все немного сложнее. От Павлюченко рады бы избавится и сейчас, да вот высокая трансферная стоимость отпугивает потенциальных покупателей, вряд ли ситуация изменится при введении лимита, поэтому Павлюченко ждет дубль. Паласиос же сумел втереться в доверие к Реднаппу и последнему будет очень не просто усадить полузащитника на скамейку, впрочем варианты возможны.

Подводя итог, можно сказать что Тоттенхэм от введения лимита пострадает не сильно, но продавать\покупать футболистов “шпорам” придется, причем продавать легионеров а покупать дорогостоящих европейцев

 

Ливерпуль

 

У нового рулевого “красных” Роя Ходжсона сейчас проблем настолько много, что радоваться своему назначению в суперклуб у него просто нет времени. Слухи о возможной продаже лидеров Торреса и практически свершившемся переходе символа клуба Стивена Джеррарда, наверняка не дают спокойно спать английскому специалисту, а представьте себе что ввели лимит, да тут срузу же из обоймы выпадают Фабио Аурелио, Макси Родригес, Лукас, Хавьер Маскерано, Эмилиано Инсуа и Набиль Эль Жар. Единственное место легионера наверняка отдадут Маскерано (если тот конечно останется в клубе), остальных заменить конечно можно, но как оно будет на практике предсказать невозможно. К примеру Лукас - молодой опорник и Инсуа – молодой защитник, которых брали на перспективу в итоге окажутся лишними на этом празднике жизни под названием АПЛ, то же касается и Эль Жара, которому не посчастливилось родится и вырасти во Франции и во французкой семье, а вместо этого только двойное маракканско-французкое гражданство и титул легионера.

В итоге проблем у Ливерпуля много, и, в отличие от своих конкурентов, эти проблемы начались уже “вчера”, и пока что никак не связанны с лимитом, что же произойдет с командой при его введении – можем только догадываться.

 

Манчестер Сити

 

Если вам скажут, что у Сити проблем нет, то вы обязательно уточните – “о каких проблемах идет речь?”. Если о финансовых – то да, без сомнения их нет, “горожане” могут позволить себе купить Роналду и Месси обвязанных ленточкой и подарить каждому по живописному курорту в ОАЭ, НО, если в момент вашего диалога с оппонентом лимит на легионеров будет введен, то вы можете смело проявить эрудированность и сказать “да вы батенька полный невежда, ведь по лимиту то у Сити может играть только один легионер, а их то вон сколько”. И вы будете совершенно правы – ведь у Сити именно легионеры (по выше озвученному регламенту – не граждане ЕС) играют Ключевые роли – Тевез, Адебайор, два брата акробата – ЯЯ Туре и Коло Туре, про Пабло Сабалету я уж вообще молчу. В общем Роберто Манчини пора начать переговоры с руководством о том, что бы всем выше озвученным игрокам срочно начали менять паспорта на европейские и в компьютерах ФИФА вписывать игры за европейские сборные. Взять к примеру Адебайора – чем не швед? В пару к Ибрагимовичу – очень даже колоритно, ну и что что он родился в Того Хорватии, ведь его мечтой всегда было играть именно за Швецию ( при доп прибавке к зарплате в Сити). Ну а Тевез чем не итальянец? Просто его талант не заметил Липпи и невызывал в сборную Италии, парень то чем виноват?

Если же серьезно, то если лимит введут, нас наверняка ждет очередное “жаркое” трансферное окно, впрочем это же Манчестер Сити, они в последнее время умеют удивлять.