7 мин.

«Бронзовый» дебют Казани: огненный Бояринцев, статусный Новотны и волшебник Бердыев

Помните, как казанский «Рубин» ворвался в элиту российского футбола?

Как известно, клубам-дебютантам высшего дивизиона бывает крайне тяжело в свой первый после попадания в элиту сезон. Редко кому из команд удаётся с ходу стать в Премьер-Лиге «своими». В этом смысле история казанского «Рубина» может служить исключением из правил. Почти ровно 20 лет назад Курбан Бердыев и его подопечные показали, как нужно «здороваться» с российской футбольной элитой.

В 2003-ем году «Рубин» впервые в своей истории (а основан клуб был ещё в 1958-ом) сыграл в РПЛ. Тогда, кстати, турнир назывался «РФПЛ», что, конечно, совершенно не меняет сути дела. Кажется, что далеко не все любители российского футбола перед началом сезона отчётливо понимали, сколь крепкого орешка «занесло» в компанию к «Спартаку», ЦСКА, «Локомотиву», «Зениту» и другим топ-клубам.

Главный творец успеха казанской команды Курбан Бердыев тогда не был широко известен футбольной публике в нашей стране. До прихода в «Рубин» в 2001-ом Курбан Бекиевич тренировал клубы из Казахстана, поработал в Туркменистане - с местной сборной и одной из команд, недолго возглавлял турецкий «Генчлерберлиги». Прямо перед переездом в Казань пробовал себя в ПФЛ - взял 5-ое место со смоленским «Кристаллом». Ну а затем Бердыев и «Рубин» нашли друг друга.

Перед началом сезона-2003 казанцы основательно укрепили состав легионерами - под Премьер-Лигу клуб приобрёл чехов - Иржи Новотны и Томаша Чижека, уругвайца Андреса Скотти, Макбета Сибайю из ЮАР и бразильцев - Орландо Калисто и Рони. Самым известным игроком в этой компании был Новотны - до перехода в «Рубин» защитник долго и успешно выступал за пражскую «Спарту». В составе этой команды он 14 (!) раз выигрывал чемпионат страны. Вот что принято называть «чемпионским ДНК».

Впрочем, будет неправильно утверждать, что костяк того «Рубина» составляли иностранцы. Лидерами команды оставались россияне. Капитаном команды был опытный защитник Сергей Харламов.

Ворота защищал Сергей Козко, оборону цементировал Роман Шаронов. А в атаке выделялся Денис Бояринцев.

Именно этот быстрый, резкий, техничный хавбек запомнился мне в том «Рубине» сильнее всего. Максимально мотивированный, «заряженный» игрок, который всегда выкладывался на поле на все сто процентов. И эта «заряженность» помогала ему быть одним из самых полезных футболистов той команды - в чемпионате-2003 Бояринцев забил 7 голов, уступив по этому показателю лишь «кудеснику мяча» Рони, отличившемуся во составе «Рубина» 11 раз.

Тот чемпионат начался для «Рубина» неудачно - в первом же туре в Москве казанцев «грохнул» ЦСКА - 4:0. Хорошо помню тот матч - команды играли на ужасном мартовском газоне. Крепкий газзаевский ЦСКА к таким условиям был приспособлен явно лучше соперника. Дубль тогда оформил статусный новичок «красно-синих» Иржи Ярошик.

То поражение «Рубина» казалось вполне логичным развитием событием - дебютант лиги проиграл одному из главных фаворитов чемпионата. Кто бы тогда мог подумать, что следующий матч между этими командами, в заключительном, 30-ом туре, станет для этих дебютантов «бронзовым» и по-настоящему триумфальным.

«Рубин» быстро оправился после стартового поражения в Москве. Уже в следующем туре казанцы порадовали своих болельщиков домашней победой над другой столичной командой. «Торпедо-Металлург» уступил в Казани 0:1. Исторический, первый для Казани гол в высшем дивизионе забил Иржи Новотны. В 4-ом туре команда Бердыева мощно «приложила» «Спартак-Аланию» 4:0. А потом были домашние победы над «Торпедо», «Спартаком» и «Ростовом».

Возможно, именно тогда, после серии успешных матчей, появились слухи об особых ритуалах, которые помогали «Рубину» побеждать. Писали, например, что перед матчами прямо на стадионе казанцы приносили жертвоприношение - забивали барана. Ходили слухи и о многих других ритуалах, подтверждения которым нет. Зато бывшие игроки команды, вспоминая свою работу под руководством Бердыева, вспоминают высочайший профессионализм и требовательность Бердыева.

В промежутке с конца июля по конец августа «Рубин» выдал серию из пяти побед в чемпионате подряд. Казанцы обыграли, в том числе, «Спартак» - 2:0 на выезде. Помню, что перед тем матчем гости вовсе не считались андердогами, хоть и приехали в гости к многократному чемпиону и гранду. Красно-белые тогда переживали непростые времена и не сумели совладать с дерзкими и уже успевшими набрать опыт дебютантами.

Под занавес сезона «Рубин» выдал ещё одну удачную серию. «Вишенкой на торте» стала победа над ЦСКА в заключительном туре, о которой я уже вспоминал в этой статье. Перед 30-ым туром казанцы занимали третье место и опережали идущий четвёртом «Локомотив» всего на одно очко. «Локо» в последнем матче сезона разгромил «Уралан» 6:0. А Казань в параллельной встрече сумела переиграть красно-синих.

Московский клуб к тому моменту уже обеспечил себе чемпионство. К 88 минуте ЦСКА вёл в счёте 2:1, но команда Бердыева в самой концовке сделала почти невозможное - забила дважды и вырвала победу.

Решающим стал автогол Дениса Евсикова. Когда «Рубин» забил 3-ий гол, на стадионе «Центральный» в Казани началось настоящее безумие. На поле выбежали запасные и работники клуба. Ни до, ни после футбольный мир, кажется, не видел такого Бердыева - тренер тоже выскочил на газон, празднуя исторический успех своей команды. Он выглядел абсолютно счастливым. Кто-то из игроков «Рубина» размахивал тёплым одеялом, как флагом, возвещая победу клуба.

«Рубин» с ходу взял «бронзу» Премьер-Лиги и застолбил за собой звание одной из ведущих команд чемпионата, которое потом не раз подтвердит. Титулы и успехи в Лиге чемпионов случатся потом. И да, все мы в этот момент вспоминаем, в первую очередь, историческую победу над «Барселоной» на «Камп Ноу». Фундамент больших успехов клуба был заложен тогда, в сезоне-2003.

Друзья, а вы помните тот великолепный самобытный «Рубин»? Игра кого из футболистов этой команды запомнилась вам? Жду ваших комментариев. Спасибо, что прочитали мою статью. Если вы хотите поддержать автора публикации - это можно сделать благодаря новой системе донатов. До встречи на Трибуне!