4 мин.

Сборная России против сборной легионеров

Помните матч, на который не пускали людей с бананами?

Сегодня в российском баскетболе отгремит большое Шоу - Матч всех звёзд Единой лиги ВТБ. На этот раз организаторы решили отойти от привычного формата: сборная России против сборной легионеров, выбрав другой вариант - «Новая школа» против «Старой школы». В то же время именно противостояние российских и зарубежных звёзд той или иной лиги кажется мне наиболее интригующим и захватывающим. В баскетболе такие шоу проводятся регулярно. Российский футбол, к сожалению, пока подобным постоянством похвастаться не может. Но среди моих читателей наверняка найдутся те болельщики, которые помнят Матч звёзд с участием лучших футболистов страны. Если быть точнее, таких матчей было два. Сегодня я расскажу о первом из них. Случился он почти 20 лет назад - 30 июня 2003-го года.

Сборной России тогда руководил Валерий Газзаев. С этим тренером россияне бодро начали отборочный цикл к чемпионату Европы 2004-го года, но потом за успешной полосой последовала полоса провальная (в истории нашей сборной такое случается нередко). Поражения от Албании и Грузии заметно уменьшили шансы россиян попасть в финальную стадию Евро. Июньский поединок против сборной легионеров оказался для Газзаева предпоследним у руля национальной команды. В августе россияне проиграют сборной Израиля 1:2, и тренер подаст в отставку.

Получается, что та яркая и сверх-голевая победа над иностранцами из РПЛ стала для колоритного тренера последней со сборной России. Поединок состоялся на самом современном тогда стадионе страны - «Локомотиве». Большого ажиотажа игра не вызвала - на трибунах собралось порядка семи с половиной тысяч зрителей - примерно четверть от вместимости арены. Победитель выставочного матча получал «Кубок Ростелекома» - эта компания в те времена спонсировала нашу сборную. Поединок приурочили к большой компании УЕФА «Футбол против расизма» - характер матча и состав участников вполне этому соответствовали. Организаторы, само собой, постарались избежать каких-либо скандалов на почве расизма. Вроде того, который много лет спустя случился в Самаре с Роберто Карлосом (в легендарного бразильского защитника тогда запульнули с трибуны бананом). На матч Всех звёзд зрителей с бананами не пускали. Изымали или нет другие фрукты - история умалчивает.

Судил поединок знаменитый английский арбитр Грэм Полл. Тот самый, который «прибил» нашу сборную во время матча отборочного цикла к ЧМ-2002 со словенцами. Российские болельщики устроили британцу «тёплый» приём - Полл был освистан.

Состав сборной легионеров выбирали с помощью голосования болельщики - зрители «НТВ-плюс» и читатели «Спорт-Экспресс». В итоговую заявку попали самые яркие зарубежные игроки российского чемпионата - Мэттью Бут из ЮАР, серб Огнен Короман, чех Иржи Ярошик, малавиец Исо Каньенда, камерунец с российским паспортом Жерри-Кристиан Тчуйсе и многие другие.

Я смотрел тот матч по телевизору. Мне было 14 лет. Сборная легионеров поначалу действовала совсем уж беззубо. Понятно, что игроки этой команды были совершенно не сыграны - их собрали для участия в одном-единственном матче. Пожалуй, от таких индивидуально сильных футболистов болельщики ждали чего-то особенного. Но в итоге звёздные защитники-иностранцы совершенно не справились с мощным нападением сборной России. Открыл счёт пушечным ударом Александр Кержаков. Случилось это на 19-ой минуте. В конце тайма Дмитрий Булыкин укрепил преимущество россиян. Во втором голов было гораздо больше. Подопечные Газзаева забивали на любой вкус. Булыкин оформил дубль. Потом шикарный гол забил Роман Павлюченко. Он ловко обработал мяч после неудобного паса от Марата Измайлова и мощно пробил под перекладину. Думаю, не ошибусь, если скажу, что этот гол стал одним из самых красивых для Романа за всю его многолетнюю успешную карьеру.

На 78 минуте Бут отправил мяч в свои ворота, сделав счёт 5:0 в пользу сборной России. Но в концовке матча легионеры наконец «проснулись» и сумели дважды поразить ворота соперника. Отличились грузин Александр Рехвиашвили и литовец Робертас Пошкус. Наша сборная победила 5:2. Классный матч, отличные воспоминания!

Год спустя РФС вновь проведёт подобный поединок. Снова победит сборная России - 3:1, а за легионеров единственный гол забьёт... Владимир Быстров. Его и ещё нескольких россиян тогда отчего-то записали в одну команду к иностранцам.

Друзья, помните ли вы те шоу-матчи? Как считаете, интересно было бы проводить такие поединки на регулярной основе? И кто мог бы выступить за сборную легионеров сейчас? Промес, Малком, Клаудиньо? Вот это была бы сборная! Жду ваших комментариев и лайков! До новых встреч!