5 мин.

22 года легендарному интервью Романцева: хороший Мукунку, реактивный Грановский и «хавающий» Монахов

Вспомним яркую победу «Спартака» над чемпионами Белоруссии и незабываемую пресс-конференцию главного тренера красно-белых.

Пролистывая вчера новостную ленту, обнаружил любопытную информацию - 26 января исполнилось ровно 30 лет со дня дебюта «Спартака» в Кубке чемпионов Содружества. У меня этот прекрасный колоритный турнир вызывает самые тёплые воспоминания. Я начал следить за соревнованиями с 2001-го года. Сейчас это кажется почти невероятным, но в те времена лучший российский клуб начинал календарный год не на сборах в одной из тёплых стран, а оставался в морозной заснеженной Москве и участвовал в турнире наряду с другими чемпионами из стран бывшего СССР.

Команды играли на искусственном газоне спорткомплекса «Олимпийский». Футболисты выходили на ковёр в кедах без шипов. «Спартаку», кажется, было удобно на таком покрытии показывать свой фирменный комбинационный футбол - с короткими передачами, стеночками и забеганиями.

Первый же матч красно-белых на турнире 2001 года вызвал огромный ажиотаж среди спартаковских болельщиков. Поединок с белорусской «Славией» посетили 15 тысяч человек, если верить официальной статистике. И действительно, судя по телевизионной картинке, трибуны «Олимпийского» были заполнены почти под завязку.

На открытие турнира приехали президент ФИФА Йозеф Блаттер и будущий глава УЕФА легендарный французский футболист Мишель Платини. Интерес таких статусных гостей к Кубку чемпионов Содружества лишь подчёркивает статус турнира. Думаю, и игра, которую показывал тогда «Спартак», пришлась вип-зрителям по душе.

Московский клуб уверенно обыграл «Славию» 3:1. Счёт открыл лидер красно-белых Егор Титов, а потом дубль оформил новичок команды нападающий Джафар Ирисметов из Узбекистана.

Единственный гол за белорусскую команду забил Роман Василюк. Уже через полгода форвард окажется в «Спартаке». Правда, заиграть в российском топ-клубе так и не сумеет.

Итак, «Спартак» начал 2001-ый год с яркой победы. Ну а затем случилась та самая пресс-конференция главного тренера «народной» команды. Олег Романцев за годы своей работы заслужил статус человека, который не очень жалует журналистов и крайне редко даёт интервью. Но в тот день, 25-го января 2001-го года Олег Иванович был как никогда разговорчив, ироничен и красноречив. Есть мнение, что тренер пришёл на ту пресс-конференцию навеселе. Так или иначе, говорил он много и подарил пишущим и снимающим журналистам целую россыпь ярких цитат. Приведу некоторые из них.

1. Про экзотичного новичка команды - конголезкого защитника Жерара Мукунку (Романцев не смог вспомнить имя игрока): «Нашёл человека из... Конго, по-моему, да? Ну он хороооший. Ну как я могу его выгнать? Ну он хорооший! Он очень здорово бежит! Очень здорово всё понимает, он техничный, не могу я его выгнать! Я хочу, чтобы такие игроки были в России».

«Хороший» Мукунку в итоге не провёл за «Спартак» ни одного официального матча, в 2002-ом году перешёл в воронежский «Факел», а двумя годами позже вернулся на родину.

2. Про другого новичка «Спартака» - защитника Александра Грановского: «Бывают матчи... Вот бегает, этот, как его... Справа бегает у "Реала"... Да, Роберто Карлос. А Грановский его перебегает! Вот и всё! Я могу перекрыть Роберто Карлоса Грановским! Я считаю, что Грановский перебегает Роберто Карлоса, и тот никуда не появится в нашей зоне! То есть смотрю далеко!»

Увы, Грановский так и не получил шанс перебегать знаменитого бразильского защитника (который, кстати, играл не справа, а слева). За «Спартак» украинский футболист провёл лишь 8 матчей, а летом того же года перебрался в «Карпаты». Потом играл в «Рубине», но и там успехов не снискал. Роберто Карлос примерно в то время выиграл с «Реалом» Лигу чемпионов, а с Бразилией – чемпионат мира.

3. Про защитника «Спартака» Антона Монахова (тоже новичка): «Он вообще необученный парень. И то, что я ему говорю, он очень сильно воспринимает и... можно такую фразу? - хавает! Сразу хавает!»

Восприимчивый к критике и наставлениям тренера Монахов тоже в «Спартаке» не прижился и через год покинул клуб.

Посмотрите атмосферный сюжет Первого канала о том матче. Фрагменты матча перемешали с искромётными комментариями Олега Ивановича.

Сразу оговорюсь, что выкладываю эти фрагменты вовсе не с целью посмеяться над великим тренером или как-то преуменьшить его заслуги. Эта пресс-конференция - одна из страниц истории команды. «Спартак» тогда казался настоящей глыбой - самый титулованный клуб России в конце 2000-го года в очередной раз стал чемпионом страны и пошумел в Лиге чемпионов. Но уже тогда, зимой 2001-го, в команде было достаточно «пассажиров» - игроков, непонятно как оказавшихся в «Спартаке» и явно не соответствующих уровню великого клуба. Странная кадровая политика и перемены в руководстве красно-белых в итоге привели к масштабному кризису, провальным результатам команды и, как следствие, отставке Романцева.

Кстати, тот Кубок чемпионов содружества «Спартак» уверенно выиграл. Я смотрел матчи по телевизору и гордился командой. И ведь было кем гордиться.

Друзья, кто из вас помнит тот замечательный зимний турнир? Какие матчи вам особенно запомнились? Буду рад обратной связи. Спасибо за внимание и до новых встреч в моём блоге «Пространство футбола»!