«Спартак» согрел болельщиков голами

Вспомним легендарный лигочемпионский матч, в котором красно-белые разнесли лондонский «Арсенал»

Я пишу эту статью морозным московский вечером. За окном минус 20. Российский футбол впал в глубокую зимнюю спячку. Чемпионат возобновится лишь в марте, Кубок - чуть раньше, а когда в Россию вернётся Лига чемпионов - не знает никто. Вот и решил я вспомнить об одном из лучших матчей «Спартака», который мне довелось посмотреть. 22 ноября 2000-го года красно-белые в морозных «Лужниках» уложили на лопатки одну из лучших команд мира - «Арсенал», которой руководил футбольный профессор Арсен Венгер.

В том сезоне ещё до встречи с лондонцами «Спартак» успел порадовать своих болельщиков несколькими большими победами - дважды москвичи побили лиссабонский «Спортинг», обыграли леверкузенский «Байер». Досталось и мадридскому «Реалу» - команда Олега Романцева одолела королевский клуб там же, в «Лужниках», 1:0. И какая разница, что «сливочные» приехали на эту игру лишёнными турнирной мотивации и играли смешанным составом, без главных звёзд?

Победы «Спартака» в матчах Лиги чемпионов уж точно не были будничными. Каждая из них по-своему уникальна и примечательна, о каждой можно рассказывать с гордостью и ностальгией. И всё же разгром «Арсенала» в череде тех успешных встреч стоит особняком. Этим поединком «Спартак» дебютировал во втором групповом этапе самого престижного евротурнира (тогда формат соревнований отличался от нынешнего, привычного для болельщиков).

Матч проходил при полном аншлаге. В «Лужниках», несмотря на мороз - минус восемь - собралось очень много болельщиков в красно-белых шарфах. Если верить официальной статистике, матч посетило чуть больше 80 тысяч зрителей. Говорят, за несколько часов до игры даже у перекупщиков возле стадиона не было билетов. За той игрой я наблюдал не с трибун. Смотрел матч в одиночестве. В кабинете отца был старенький телевизор с маленьким экраном. Уже на второй минуте «Спартак» пропустил. «Арсенал» разыграл довольно простую комбинацию, Анри отпасовал на Силвинью, и тот отправил мяч в сетку. Помню, я тогда продумал, что нашим не сдобровать - лондонцы выглядели мощно, и даже московский мороз не казался для них серьёзным препятствием. Многие обстоятельства того матча я подзабыл - прошло больше 22 лет. Чтобы освежить память, посмотрел обзор той встречи со своим шестилетним сыном Александром. Его особенно удивила мешковатая форма команд - сейчас в таких кофтах уже не играют.

«Арсенал» много атаковал в первом тайме. Александр Филимонов не раз выручал свою команду. А иногда англичан подводила реализация. У «Спартака» в атаке выделялись бразильцы - к привычному и почти родному Робсону добавился другой «кудесник мяча» - Маркао. Именно этот крепкий коротко-стриженный парень сравнял счёт на 29-ой минуте. Первый тайм так и завершился - вничью 1:1. Учитывая ход матча, этот счёт казался для москвичей вполне приемлемым результатом.

Но после перерыва на заснеженный, далеко не самый ровный газон «Лужников» вышел совсем другой «Спартак». Команда плела свои фирменные красно-белые кружева - много и разнообразно атаковала, красиво комбинировала. Спартаковские бразильцы играли в короткий пас не хуже признанных мастеров - в первую очередь, конечно, Егора Титова. В начале тайма Маркао оформил дубль - добил мяч в ворота после шикарной скидки от Робсона. Потом забил Титов - в этой ситуации Маркао выступил в роли ассистента. Отправив снаряд в сетку, красно-белый капитан отпраздновал гол со своими теплолюбивыми одноклубниками - зажигательным танцем. Вряд ли кому-то из болельщиков на трибунах в этот момент было холодно. Этот эпизод с танцующими игроками я почему-то запомнил отчётливее, чем любой другой момент того матча. Именно тогда мне стало понятно - «Спартак» в этот вечер победит. По-другому и быть не может. Кстати, оцените перчатки, в которых играл в тот вечер Титов. Идеальный вариант для дачников, а вот на футболисте смотрятся довольно необычно.

В оставшееся время матча забил ещё и Робсон, оформив крупную победу «Спартака» 4:1. Комментатор того матча (кажется, это был Георгий Черданцев) сказал, что счёт не по игре - «Арсенал» явно не заслуживал столь сурового поражения. Пусть так, но разве это может хоть немного преуменьшить значимость того успеха для спартаковцев? В тот момент казалось, что лучший российский клуб способен обыграть кого угодно. Думаю, так и было.

Оставим за скобками то, что в том розыгрыше Лиги чемпионов «Спартак» больше не победил ни разу. Трудно было ждать новых чудес от российской команды - наши клубы не были приучены к зимнему футболу такого уровня. Просто посмотрите обзор того матча - оно того стоит.

Друзья, возможно, кто-то из вас был в тот вечер на стадионе? Или, может быть, вы смотрели матч по телевизору, как и я? Пишите в комментарии, что вы думаете о том успехе красно-белых?

Спасибо за внимание и до встреч на просторах блога «Пространство футбола»!