4 мин.

Снежный день на «Локомотиве»: Это’о мёрз, но забивал, Скала вспоминал о Титове, а Арагонес убегал с пресс-конференции

Рассказ о том, как «Мальорка» в Москве разнесла «Спартак».

Обаятельный седовласый итальянский тренер Невио Скала возглавил «Спартак» в декабре 2003-го года. Тогда этот союз казался интересным и перспективным - в Москву приехал именитый специалист, который выигрывал, в числе прочего, Кубок и Суперкубок УЕФА с «Пармой», да и вообще казался человеком солидным и статусным - под таких обычно формируют сильный состав, не жалея денег на трансферы. Мне довелось побывать на первом матче «Спартака» под руководством Скалы. 26 февраля 2004 года. Я, 15-летний юноша, мечтающий о карьере спортивного журналиста, попал в ложу прессы стадиона «Локомотив». На футбол мы пошли с отцом по приглашению его приятеля. Нас провели на трибуну для работников СМИ. Перед матчем мы согревались сладким чаем в буфете для журналистов, в окружении репортёров и фотографов. Мне нравилась эта атмосфера - приличного вида мужчины обсуждали последние футбольные новости и сплетни. Это сейчас можно зайти в Телеграм и погрузиться в мир футбольных историй, не вставая с продавленного дивана. А тогда подобные «инсайды» от будущих коллег казались мне невероятно ценными и по-настоящему эксклюзивными.

«Спартак» тогда прибывал в состоянии тяжёлого пост-романцевского кризиса. Команда сохраняла чемпионский ампломб и исключительные амбиции, но не по составу, не по ментальности уже не могла соответствовать ожиданиям красно-белой общественности. Скала принял «Спартак» эпохи позднего Червиченко - одиозный бизнесмен тогда ещё занимал пост президента красно-белых, но уже готовился передать клуб Леониду Федуну. Соперником «народной команды» в дебютном матче 2004 года стала «Мальорка». Теплолюбивые испанцы приехали в морозную февральскую Москву. Поле стадиона «Локомотив» было покрыто тонким белым ковром изо льда и снега. Состав «Спартака» не выглядел хлипким - в тот вечер играли многие статусные футболисты - Парфёнов, Ковтун, Митрески, Калиниченко, Павленко, Пьянович. Но вопреки ожиданиям 16 тысяч болельщиков, пришедших на футбол, «Спартак» получил в тот вечер приличную трёпку. В первом тайме «Мальорка» привыкала к заснеженной московской действительности, а кусаться начала во втором. Открыл счёт Самуэль Это'о - камерунский форвард тогда только начинал свой звёздный путь. Он был лидером и лучшим бомбардиром своей команды. Забив, гости почувствовали красно-белую кровь и безжалостно растерзали соперника. Экстравагантный защитник москвичей Ибра Кебе «привёз» второй гол - он неловко отпасовал головой своему вратарю Георгию Ломае, мяч перехватил Антонио Гонсалес и смахнул снег с сетки ворот «Спартака». Третий гол забил Перейра Хесус. 0:3 в Москве - совсем не такого дебюта ожидали от Невио Скалы.

После матча мы с отцом пошли на пресс-конференцию. Первым перед журналистами выступал главный тренер «Мальорки» Луис Арагонес (тот самый, который в 2008-ом привёл сборную Испании к победе на чемпионате Европы). В зале было полно народу. Сесть мы не сумели - все стулья были заняты. Перед началом пресс-конференции папа сказал: готовь вопросы для тренеров. Надо обязательно их о чём-то спросить. Я к такому был явно не готов, жутко стеснялся и волновался. Как это: задать вопрос всемирно известному иностранному тренеру на глазах у десятков журналистов, под прицелом видеокамер? Арагонес коротко пообщался с испанской прессой на родной языке, потом ведущий пресс-конференции обратился к публике: может, у кого-то ещё есть вопросы? Желающих не было. Я неуверенно протянул руку. Возникла неловкая пауза, мне очень долго несли микрофон. В итоге я задал свой вопрос (сейчас уже не вспомню, о чём именно хотел узнать). Представился, кстати, корреспондентом несуществующего издания «Боец». Арагонесу перевели мои слова, но он неожиданно вскочил со своего места и покинул зал для пресс-конференций, бросив напоследок: пусть на вопросы российских журналистов отвечает мистер Скала. Испанец так торопился, что даже забыл забыл на стуле свой стильный шарф.

А потом перед прессой выступил новый тренер «Спартака». Итальянец говорил о необходимости строить новую команду, об ожидании трансферов и перспективах вернуть красно-белых на вершину российского футбольного Олимпа. Я спросил Скалу про Егора Титова. Лидер и капитан команды тогда отбывал дисквалификацию из-за проваленного допинг-теста. Говорят, что итальянский тренер, давая согласие возглавить команду, не знал о ситуации с Титовым и очень на него рассчитывал. Скала подтвердил, что считает полузащитника важнейшей частью команды и хотел бы видеть его в составе, но вынужден искать другие варианты.

Искать варианты как сделать «Спартак» сильнее Скале довелось недолго. И, кстати, с Титовым он так и не поработал - не успел. Итальянца уволили в начале сентября того же года. Тренер тогда сокрушался, что получил слишком мало времени, да и обстановка в клубе не способствовала продуктивной работе. «Мне нужен был ещё год, и тогда мы построили бы «Спартак» в лучшем виде» - говорил итальянец. Кстати, после того увольнения он оставил футбольную деятельность - сосредоточился на сельскохозяйственном бизнесе.

Друзья, делитесь своими комментариями о работе Невио Скалы со «Спартаком» - думаю, что многие читатели sports.ru помнят тот период в истории клуба. Тогда с «народной командой» происходило много чудных, неожиданных и даже печальных событий. Жду ваших комментариев! И спасибо за внимание!