4 мин.

Почему трансфер Гризманна может оказаться провальным для нынешней Барселоны

Один из самых Громких трансферов последних лет и точно самый громких в это Т.О – Гризманн и его переход в Барсу за 120 млн. евро. Игрок безусловно экстра класса, который может делать результат сложнейших матчах, в этом мы убедились по его игре в Атлетико, Антуан по уровню игры не уступает нападающим ни из одного топ клуба Европы, поэтому желание Барселоны заполучить француза вполне объяснимо, но все не так просто, как кажется, в первых 3 матчах Антуан проявил себя не так ярко, как ожидают от игрока за 120 млн.евро (в сравнении с Жоао Фелишем). И это нельзя объяснить адаптационным периодом, ибо чемпионат остался тот же, а Гризманн играет в нем всю свою футбольную карьеру. Многие фанаты уже начинают остерегаться, а не повторит ли он путь Коутиньо и Дембеле, ведь последний матч против Осасуны Гризманн провел просто отвратительно, 0 ударов по воротам для центрально нападающего .. что может быть хуже? И так будет в последующих матчах и вот почему:

1. Игра Барселоны и ее состав:

Нынешняя игра Барселоны совсем не подходит для Гризманна. Во-первых, Гризманн и Луис Суарез – форварды разной формации. Суарез в Барселоне – это игрок штрафной: принять мяч, потолкаться, обвести и сразу ударить или пробить головой с подачи, раздражать центральных защитников, мешать им, стягивать на себя, открывая пространство для партнеров. Это явно не то, что отличает Антуана, как форварда. Его игра – это опуститься за мячом ниже к полузащите, обыгрываться в центре и протащить мяч ближе к воротам, выполняя роль ложной девятки, чего Барселоне явно не нужно.

Посмотрите на тепловую карту Гризмана в матче с Бетисом, количество касаний. У Суареза показатели меньше, а усредненная позиция во время матча выше.

Центр поля и так перенасыщается без него: Бускетс, Йонг, Ракитич, также туда регулярно приходит Месси, таким образом игроков становится слишком много, из-за этого и не заиграл Коутиньо, который регулярно смещался в центр, перенасыщая его еще сильнее, а не уходил в бровку вытягивая защитников, как это делал Неймар. В матче с Осасуной это было ярко видно, Гризманн регулярно спускался за мячом и мешал остальным игрокам Барсы, был лишнем в зонах, пару раз даже сталкивался с одноклубниками, получая мяч, он не тащил его к воротам, а отдавал короткую передачу партнёру. То есть КПД игры Гризманна был близок к 0.

Тепловая карта в матче с Осасуной:

2. Игра соперника с низким оборонительным блоком

Исходя из того, что Антуан не таргетмэн и ему просто необходимо опускаться к полузащитникам, чего не дадут делать в Барсе, игры с оборонительными командами станет мучением для него, низкий оборонительный блок не даст пространство для движения, ударов и каких-либо результативных действий, он будет исчезать на поле, оставляя Барсу вдевятером, что собственно мы и наблюдали в недавнем матче, в котором Осасуна играла с низкой линией защиты, к которой опускалась и полузащита. Как итог: любое касание с мячом было вне штрафной площади, об ударах я вообще промолчу, их просто не было.

3. Игра за Атлетико

У Мадридцев несколько по-другому выстраивалась игра, в 4-4-2 Гризману позволяли опускаться за мячом, чтобы помочь центральным полузащитникам. То же Антуан проделывает и в сборной. Он очень хорош в этой роли и по большей части благодаря свободе играл расковано и результативно, размещаясь на поле, где и как угодно, а в Барсе этого делать не нужно, поэтому игрок может стать заложником другого стиля, если Вальверде не станет трансформировать игру Барселоны под Гризмана.

P.S спасибо за внимание, если вам понравилась - ставьте плюсы, подписывайтесь на блог