4 мин.

Игровая схема 4-5-1, или как «Лестер» сенсационно выиграл АПЛ

Одна из самых защитных тактик – эта формация 4-5-1. От четырех защитников в этом случае не требуется готовность в любой момент переходить к атакующей роли, а два полузащитника в основном занимаются поддержанием баланса в обороне. Это оставляет в атаке четырех игроков, хотя строится нападение вокруг единственного форварда. Если у вас быстрых форвард, атака становится его единоличным предприятием: поддерживают его максимум два игрока, а чаще всего один. Остальные не теряют своей позиции. Если нападающий отличается скорее техникой, чем скоростью, то вся схема выдвигается немного вперед, чтобы сократить расстояние до чужих ворот и помочь центрфорварду. Без этого у соперников появляется слишком много пространства, чтобы обезвредить атаку.

Сенсационный триумф «Лестер Сити» в сезоне – 2015/2016 поразил всех. Стать чемпионами Англии – это впечатляющее достижение. Команда Клаудио Раньери играла в великолепный контратакующий футбол, поскольку такой стиль подходил к лучшим качества игроков.Каждый раз, когда команда теряла мяч, все игроки устремлялись назад на свои позиции. Впереди оставлялся только быстрый как молния форвард Джейми Варди. В результате образовывалась расстановка 4-5-1, которая после перехвата мяча командой трансформировалась в 4-2-3-1. Это хорошо работает, если команда понимает, что делать, и все умело играют свою роль при потере мяча. Варди постоянно мешал организации атак соперника, что давало его партнерам возможность перегруппироваться и образовать плотную линию обороны.

"Лестер" при обороне:

«Лестер» был не просто хорошо организованной командой: игроки обладали железной волей и неукротимой энергией, которую умудрялись сохранять на протяжении всех девяноста минут. Так как детали стратегии были очень хорошо проработаны, им удавалось сполна воспользоваться сильными сторонами как своего нападающего, так и французско-алжирского плеймейкера Рияда Мареза и француза малийского происхождения Н’Голо Канте. Команда могла уходить глубоко в оборону, так что перед игроками было много свободного места, которым могли воспользоваться быстрые и вовремя переключающиеся с обороны на атаку полузащитники. Каждую игру мяч оказывался в сетке ворот соперников, хотя все и думали, что уж на этот-то раз сказка «Лестера» подойдет к концу.

Более того, отрадно было видеть, что тактика и система были специально подогнаны под команду и отлично подходили ее игрокам, как и в «Уимблдоне» за двадцать лет до этого. Если бы «Лестер» применял расстановку 4-3-3, это ни к чему бы не привело: большую часть матчей команда бы проиграла, поскольку игра без свободного пространства на половине поля соперника не заложена в гены этих футболистов. А защитники не относятся к игрокам, которые комфортно чувствуют себя, имея за спиной обширные свободные зоны. Так что Раньери и пробовать не стал.

Гол Варди, который отлично демонстрирует быстрый выход из обороны в атаку и просто космическую скорость Джейми при предоставлении ему большого пространства:

 

Можно сказать, что «Лестер» адаптировался не к сопернику, а к самому себе. Так что нечего прислушиваться к критикам, которые всегда начинают жаловаться, как только проходит «медовый месяц». Потому что «Лестер» сумел так успешно бросить вызов верхушке премьер-лиги – обладателям больших денежных мешков и дорогих игроков, что большие клубы стали сами подстраиваться под них. Особенно примечательно, что успех был достигнут в условиях ограниченного бюджета.

Идеальная тактика игры против «Лестера» проста: используйте ту же систему, что и они. Пусть наживку глотают они. Отводите силы в оборону и помышляйте об атаке, только вернув себе мяч. На вид это просто, но можно ли так поступить, если вы «Манчестер Сити», или «Арсенал», или «Челси», или «Ливерпуль»? каким командам хватит смелости и терпения так играть? Немногим, даже если это дает шанс на победу. Но на самом деле выбора нет. Таков футбол высшего уровня. Отдайте инициативу и следите за тем, что случится дальше.

В «Лестере» не привыкли играть с мячом. Они предпочитают быть слабейшей стороной. Если же отдать мяч, они начинают думать, что действительно очень хороши, и вскоре попадают впросак.

Это в природе каждого футболиста: любой игрок начинал с того, что думал, будто он способен в атаке сотворить с мячом нечто особенное.От этого основного инстинкта не укрыться – он един для всех. Это относится и к игрокам «Лестера». У них прекрасные способности – неудивительно, ведь они играют в премьер-лиге. Они обладают должной выносливостью, чтобы добиваться результатов. Но их проблемы начинаются, когда отдаешь инициативу.

В итоге формация 4-5-1 и идеально подобранные под нее игроки дали результат - "Лестер" навсегда войдет в историю футбола:

P.S в связи с недавно произошедшим событием (гибелью владельца клуба) мы приносим свои соболезнования и желаем клубу не терять себя.

P.S.S спасибо за внимание, если вам понравился пост, ставьте плюсы, подписывайтесь на блог и на нашу страницу во вконтакте - https://vk.com/inaccuratetransfer