2 мин.

Тактика, тактика и еще раз тактика, на этот раз 3-5-2

Давным-давно, еще при Рууде Гуллите «Ливерпуль» играл по схеме 3-5-2. Это было связано прежде всего с присутствием в команде Джона Барнса. Барнс был не очень хорош в отборе, он прекрасно работал с мячом и отлично видел игру. И что бы вы сделали на месте «Ливерпуля»? По максимуму задействовали бы эти возможности Барнса, представив ему возможность вести игру. Отобрав мяч, защитник немедленно отправлял его Барнсу, и именно он, а не кто-либо еще из пятерки полузащитников управлял атакующими действиями и мог играть даже в качестве нападающего.

«Ювентус» и национальная сборная Италии – «Скуадра Адзура» использовали ту же систему, чтобы задействовать лучшие качества Андреа Пирло. Иногда в зависимости от соперника они переходили на игру по системе 3-4-3 только для того, чтобы освободить Пирло от игры без мяча и защитить его, когда команда вновь обретала мяч.

Последнее было необходимо, поскольку ни одна команда не может остаться парализованной, если одного из футболистов выключат из игры.  В этом случае команда должна сделать так, чтобы бремя лидерства перехватили другие или перейти на другую формацию, не так явно выставляющую эту уязвимость.

Система 3-5-2 идеальна, если в соответствии с вашим игровым планом вам требуется насыщенный игроками центр поля. Эта формация неизбежно приводит к наличию 2 игроков бровки, которые умеют бегать так, что им не составит проблемы регулярно совершать рывки на 50-60 метров туда и обратно.

В зависимости от того, кто владеет мячом эти талантливые спринтеры эффективно закрывают 3 различные позиции: крайних защитников, полузащитников и форвардов. В «Ювентусе» справа играл швейцарец Штефан Лихштайнер. Кажется, что у него пять пар легких.

 

P.s спасибо за внимание, подписывайтесь на блок и на нашу группу в ВК: https://vk.com/public170093551