2 мин.

4-3-3 - одна из самых тактически тяжелых и интересных схем, разберем как она работает

Всегда просто удивительно наблюдать, как легко команды забывают базовые принципы в попытках предотвратить наступление по схеме 4-3-3. Очень часто команды выстраивают игроков по центральной оси поля.

Когда команда владеет мячом , крайние защитники продвигаются вперед , уводя за собой вингеров соперника. Два  центральных защитника широко расставляются, немного удаляясь друг от друга и образуя треугольник с вратарем. Оставшийся нападающий соперника вынужден бороться один против троих. Пользуясь этим, один из центральных защитников может вывести мяч в середину поля , в зону полузащиты  Если все проходит гладко, то у команды с мячом в каждой линии образуется численное преимущество. Отличный выход из обороны – несомненный плюс формации 4-3-3.

Но если вы теряете мяч, то полностью открывается  зона за центральным защитником , вышедшим было вперед. В результате оставшиеся защитники вынуждены встречать нападающих один в один и оказываются уязвимыми для возможной контратаки. Индивидуально сильный нападающий способен легко решить такой эпизод.

Поэтому нападающие должны  стремится помешать организации атаки после перехвата мяча соперниками, вынудив перевод мяча на фланг, - в результате полузащитнику не придется отбиваться сразу от двоих оппонентов.

Реал Мадрид в схеме 4-3-3:

План игры в схеме 4-3-3

Огромное преимущество формации 4-3-3  состоит в том, что по всему полю можно играть треугольниками , а продвигаясь вперед, вы естественным образом соединяете  одно трио с другим. Работа в треугольниках облегчает жизнь игроку , владеющему мячом , поскольку всегда сохраняются два варианта передачи вперед. Это ставит в трудную ситуацию защитников, которым  приходится принимать решения и постоянно пытаться предугадать, в каком направлении будет развиваться атака и куда движется тройка игроков защитника . Ключ к успеху – отдать мяч в нужном темпе и нужному игроку.

В конце ХХ века почти все клубы в Нидерландах полагались на систему 4-3-3, а большинство матчей выигрывались или проигрывались в середине поля. В формации 4-3-3 задачей вингера  было сделать фронт атаки как можно шире . Поэтому  правый и левый вингеры располагались как можно ближе  к бровке, что заставляло крайних защитников соперника расставляться также широко, создавая открытое пространство в центре.

 

Полузащитники пользовались этой возможностью, врываясь в свободный зоны между крайними и центральными защитниками. Чтобы предотвратить это, крайние защитники постоянно смещались ближе к центру , но тогда создавались пространства на флангах и вингеры могли свободно двигаться вдоль бровки и навешивать в штрафную.  

Идеальным примером 4-3-3 является Барселона времен 2012 года: