5 мин.

33 лучших футболиста РФПЛ по данным статистики. Итоги 21-го тура и рейтинг сезона после 21 тура

В данной статье - список лучших игроков по итогам двадцати одного тура РФПЛ по данным комплекса статистических показателей. Здесь представлены лучшие по рейтингу игроки, независимо от занимаемого их командой места в таблице.

Рейтинг составлен на основе важнейших показателей полезности действий игроков, таких как голы, голевые передачи, обостряющие передачи, выигранные единоборства внизу (отборы и обводки), выигранные единоборства вверху, перехваты, точность передач, выносы мяча и др. Все показатели считаются в среднем за матч.

Рейтинг игроков с подробной статистикой после первого круга Вы можете посмотреть в предудущих статьях блога.

Предыдущий рейтинг футболистов после 20 туров Вы можете посмотреть здесь: http://www.sports.ru/tribuna/blogs/footballrankings/584637.html

Подробнее о том, как рассчитываются оценки за матч здесь: http://i.imgur.com/3kBhEk8.jpg

Хорошей оценкой за матч считается оценка от 7,0 и выше, отличной оценкой считается показатель 7,3 и выше. Оценка выше 7,5 считается очень высокой, с данной оценкой можно претендовать на попадание в сборную тура. Для вратарей отличной оценкой является показатель 6,9 и более.

Данный рейтинг не подгоняется под итоговое место команд. Здесь представлены лучшие по рейтингу игроки, независимо от занимаемого их командой места. 

 

Сначала об итогах  21- го тура. 

Символическая сборная 21-го тура РФПЛ по данным комплекса статистических показателей:  

Сборная 21-го тура

 

Лучшим игроком 21-го тура стал центральный защитник Ростова Виталий Дьяков. В матче с Крыльями Советов (победа Ростова 0:2) на его счету забитый мяч, 2 выигранных верховых единоборства, 1 отбор, 1 перехват и 14 выносов мяча (отличный показатель). Также он заблокировал 2 удара соперника.

 

Теперь о том, что изменилось в общем рейтинге сезона по сравнению с рейтингом после предыдущего тура.

В рейтинге вратарей произошли большие изменения. Из тройки лучших выбыли Лодыгин и Михаил Кержаков. За свои матчи 21-го тура они получили низкие оценки: 5,7 и 5,8 соответственно. На их место в тройку вошли вратарь Томи Вашек и вратарь ЦСКА Акинфеев. Вашек провёл отличный матч, он совершил 6 сейвов и был признан лучшим игроком матча Томь-Краснодар и лучшим вратарём 21-го тура с оценкой 7,9. Да и в целом у Вашека в этом сезоне на данный момент очень высокий процент отбитых ударов - 80%. Игорь Акинфеев также провёл хороший матч, но у него не было такого большого количества работы (оценка 7,2, 2 сейва). 

В рейтинге левых защитников поменялись местами Калешин и Д. Комбаров. Дмитрий Комбаров вышел на второе место. Его игру, несмотря на 2 пропущенных Спартаком мяча, можно охарактеризовать как очень хорошую (оценка 7,4) - на счету Д. Комбарова 3 отбора, 4 перехвата, 2 успешные обводки и 1 точный прострел с фланга. Калешин за матч с Томью получил 6,9. 

В рейтинге левых центральных защитников существенных изменений не произошло. 

В рейтинге правых центральных защитников поменялись местами Мартынович и Чорлука. Чорлука провёл отличный матч (оценка 8,2; лучший игрок матча Амкар-Локомотив), попал в сборную тура и вышел на второе место. В матче с Амкаром Чорлука выиграл сразу 7 верховых единоборств, совершил 3 отбора, 3 перехвата и 10 выносов мяча. Мартынович с Томью провёл хотя и не отличный, но достаточно хороший матч, оценка 7,1. 

Существенные изменения произошли в рейтинге правых защитников. На первое место вышел Арсений Логашов (оценка в 21-м туре 7,6), из тройки выбыл Браун Форбс (6,2). Вошёл в тройку Шишкин (оценка за матч 7,7), причём сразу на второе место. Енджейчик (6,6) переместился с первой на третью позицию. Логашов провёл отличный матч, на его счету 5 отборов, 3 перехвата и 5 выносов мяча. Отличный матч провёл также Шишкин, он попал в сборную тура. На его счету 4 отбора, 4 выигранных верховых единоборства, 2 перехвата и 5 выносов мяча, один раз вывел партнёра по команде на удар. 

В рейтинге опорных/центральных полузащитников произошло одно изменение. Из тройки выбыл Каборе, который в матче с Динамо был недостаточно успешен в единоборствах (оценка за матч - 6,5). В тройку вошёл Вернблум, находящийся до этого тура на четвёртом месте, хотя матч с Зенитом он пропускал. Средний балл Каборе опустился до 7,14, что позволило Вернблуму с его средним рейтингом 7,16 войти в тройку лучших.

В рейтинге атакующих полузащитников и левых полузащитников существенных изменений не произошло. 

В рейтинге правых полузащитников поменялись местами Калачёв и Самедов. Калачёв вошел в сборную тура с оценкой 8,2 за матч в Самаре и вышел на второе место. На его счету голевая передача, 4 отбора и 5 выигранных верховых единоборств. Самедов же провёл посредственный матч с Локомотивом (оценка 6,6) и опустился на третье место. 

В рейтинге нападающих поменялись местами Кураньи и Дзюба. Кураньи в матче с Кубанью забил мяч и выиграл 3 верховых единоборства из 11 (оценка за матч 7,0). Дзюба в матче с Крыльями Советов отличиться не смог (оценка за матч 6,6), но 2 раза вывел партнёра по команде на удар, выиграл 2 верховых единоборства из 7 и совершил 1 вынос мяча.

 

Список 33 лучших футболистов чемпионата России по данным комплекса статистических показателей по итогам двадцати одного тура представлен ниже. Рядом с фамилией игрока указана средняя оценка за матчи (учитывались только игроки, принявшие участие в 7 матчах и более): 

рейтинг после 21-го тура

 

Использована статистика Opta, оценки WhoScored.com.

Если Вам понравился данный материал, оцените его плюсом.

счётчик