10 мин.

Снятие чар Этихада. Челси чудом не разгромил Сити в Манчестере

Для начала, хотелось бы сделать попытку оправдания и извиниться перед моими читателями за отсутствие материала в моем блоге в течении столь долгого периода. Страшная нехватка времени и вдохновения оставило меня без моего любимого хобби, однако, пришло время вернуться. Тем более, повод предоставился классный - матч между Сити и Челси нельзя было пропустить мимо внимания, что, в общем-то, я и не осмелился сделать.

Еще один повод к написанию данной статьи стал не столько даже этот, безусловно, интереснейший матч, а не на шутку разошедшийся блог под названием Манчестер Сити. Тексты этого проекта про "главный" клуб Манчестера доводили меня где-то до фэйспалма, а где-то просто вызывали жалость в связи со старательными попытками авторов использовать (далеко не всегда удачно) иронию и сарказм, дабы опустить, насколько это вообще возможно, будучи фанатом Сити, такие клубы, как Ливерпуль, Арсенал или Челси. Самый главный клуб Манчестера, конечно, занимает особое место в этом блоге. Нужно же ребятам на кого-то равняться, а МанЮнайтед прекрасно подходит на эту роль, несмотря на временный спад. А вообще, меня поразило, насколько массово повылазили самые преданные болельщики Манчестер Сити, непонятно где, обитавшие до этого, что аж создали свой собственный блог. Хотя меня, честно говоря, не сильно удивило, что пик роста голубой части Манчестера идеально совпал с ослаблением империи "красных дьяволов". Ну ладно, на этом душещипательном моменте, мне кажется, сие отступление нужно закончить и вернуться к главному - центральному матчу 24-ого тура АПЛ.

В надежде на то, что за это время я не успел полностью растерять навыки написания футбольных статей, я плавно перехожу к веселому (а где-то и не очень) анализу битвы горожан и пенсионеров.

Центральный матч английской премьер-лиги был неожиданно перенесен на поздний вечер понедельника. Есть вероятность того, что это было сделано осмысленно, дабы любители футбола смогли насладиться таким противостоянием, как "Манчестер Сити" - "Челси", не отвлекаясь на другие спортивные события (супербоулы там всякие). Главный тренер аристократов Жозе Моуринью, как обычно, решил слегка накалить обстановку перед поединком колкими высказываниями о европейских "победах" горожан (об их отсутствии, кто не понял). Наставник "Сити" Мануэль Пеллегрини не растерялся и в ответ попросил обратить внимание на нынешнюю игру своих подопечных, которые набрали в последних играх приличный ход и раньше других команд в Старом Свете преодолели отметку в сто голов за сезон. На тот момент, действительно казалось, что "горожан" остановить будет весьма проблематично, учитывая как "ярко" провел Челси свой последний матч с Вест Хэмом. Однако, стоит отдать должное Моуриньо, который в этом сезоне в матчах с действительно большими командами, демонстрировал свой очень высокий тренерский класс. Стоит только взглянуть на очные встречи команды Особенного с представителями ТОП-4 - ни одного поражения в этом сезоне. Даже живая легенда Арсенала Никлас Бенднтер не смог совладать с Челси, позволив пенсионерам увезти очко (гы!) с Эмирейтс. В нескольких случаях Моуриньо был обвинен в том, что он добивается результата, используя антифутбольную стратегию, выстраивая автобус у своей штрафной, и потому у многих болельщиков были серьезные опасения за смотрибельность сего поединка.

ыы

Однако, Моуриньо поспешил всех успокоить, добавив в своей пресс-конференции, что «наше стремление – даже на чужом поле, играть в свой футбол, выступить хорошо и помнить, что противнику тоже нужно будет потрудиться, чтобы нас остановить. Мы больше будем думать о своей игре, а не о противнике. Я хочу атаковать, это я могу сказать с определенностью."

Моу такой Моу

Какого же было всеобщее изумление, когда после таких слов, в составе Челси вышли сразу три опорника - Матич, Рамирес и Давид Луис. Показалось, что поругалец решил полностью засушить игру, однако это только показалось... Стартовый список "горожан" выглядел более серьезно и был определенно нацелен на атаку. Но в то же время, скамейка запасных у "МанСити" по именам звучала не так ярко, как у "аристократов". Стоит отметить, что Пеллегрини не смог рассчитывать на многих своих лидеров: Агуэро, Хави Гарсия, Насри, Фернандиньо не вовремя оказались вне игры, что, пожалуй, серьезно сказалось на атакующем потенциале самого успешного клуба Англии (по версии его преданных болельщиков, конечно). По этому поводу справедливо высказался комментатор сего матча на НТВ-плюс (минус за снова опережающий события звук) Александр Елагин, который, упомянув про травмы Сити, задался вопросом: "А кого это вообще волнует?"

Итак, к матчу. Арбитром встречи был назначен Майк Дин, и в 8 часов по английскому времени он своим свистком дал начало этому интригующему противостоянию. Встречу активно начали хозяева поля, они в принципе все поединки начинают очень бодро, так что это не стало откровением. На первых же минутах они попытались прорваться к воротам Чеха, которому даже пришлось далековато выскочить из "рамки", чтобы перехватить проникающую передачу. Впрочем, главному неудачнику матча Негредо удалось в одной из атак пролезть на ударную позицию, однако пробил он крайне неточно с острого угла. Минуте к 8-й "Челси" прилично освоился на неприступном газоне Этихада и провел хорошую контратаку три в три, однако Виллиан не сумел сделать прицельный прострел. Ответный укол "Сити" оказался поострее. Бесспорный лидер горожан в этом сезоне Яя Туре сам начал атаку, отпасовал мячик на край Коларову, который мощно прострелил в центр штрафной. Ивуарийцу чуть-чуть не хватило расторопности и реакции, чтобы открыть счет в матче. Затем Сити имел еще один отличный момент! И опять был в центре внимания двужильный Туре. На этот раз ивуариец просочился к лицевой линии и откатил мяч назад на Сильву, однако Давид не смог совладать со своей нерабочей правой ногой и катнул мяч мимо ворот.

И, в общем-то, на этом успехи Сити в первом тайме и закончились, так как начиная минуты с 25-ой Челси устроил горожанам самую настоящую порку в лучших традициях мюнхенской Баварии. Правда, жестокому избиению не суждено было сбыться, так как отсутствие удачи и слабая реализация моментов в исполнении Челси не позволили горожанам почувствовать себя героинями знаменитых немецких кинофильмов. Видимо, лишь прозвище "аристократы" не позволило подопечным Моуриньо совсем унизить Сити на виду у его болельщиков и Брендана Роджерса, который пришел на матч со своим сыном. "И как я мог им проиграть?!" - думал, наверное, в этом момент Брендан. Я любезно готов ему напомнить:

аа

Прошу прощения за это отступление, не смог сдержаться. Так вот, шла 28-ая минута, и тут случился первый жуткий провал в обороне Сити. Четыре в одного! Четыре-е-е-е футболиста в синих футболках выходили на одинокого защитника горожан! Однако, Виллиан, вместо того, чтобы отдать направо на своего дагестанского кореша Самюэля Это'o, решил покатить налево на Рамиреса! Бразилец ударил в касание в дальний угол, но единственный англичанин в составе Сити Джо Харт спас свою команду! Добивание Виллиана через себя лишь развеселило местную публику, а Это'o осталось лишь хвататься за голову и припоминать крепкое русское словцо. На это, конечно, "горожане" попытались ответить своей позиционной атакой, но все их усилия были без лишних осложнений ликвидированы Терри и компанией.

Ну а по истечении получаса встречи случилось то, что должно было случится минутами ранее. Челси открыл счет! Азар красиво ушел от опекунов на фланге, прострелил на Рамиреса, который своим ударом попал в Компани!!! Однако, снаряд не успел улететь далеко и упал точно точно на ногу Ивановичу! Бранислав показал своему коллеге по сборной Коларову, что такое настоящая сербская пушка и жахнул из-за пределов штрафной с левой ноги!!! Видимо, укус Суареса бесследно для Бано не прошел! Харт прыгнул, но шансов отбить этот выстрел у него, объективно, не было! Итак, 0-1 после получаса игры, кто бы мог подумать?!

Гол Бано

Тактика контратак в исполнении Моуринью с каждой минутой приносила все большие плоды. А позиционные выпады "Сити" так и не приносили команде Пеллегрини пользы. Уже больше приходилось открываться хозяевам, так что возможностей для контратак у "Челси" было более чем достаточно. Футболисты Сити никак не могли прийти в себя после пропущенного гола, за что чуть было не поплатились вторым. Настасич в последний момент прервал очередную контратаку, перехватив пас на Виллиана со стороны Это'О. Потом дальний удар Азара смог схватить Харт. Тут и желтые карточки замелькали. Дину пришлось предупредить Демичелиса и Коларова. К концу тайма игра немного застыла, перешла в более тягучий боевой режим. Но на 45-ой минуте футболисты Челси вновь похватались за головы! Азар в очередной раз надругался над Забалетой на левом фланге, ворвался в штрафную и прострелил на Это'О, который почти в упор мощно зарядил в перекладину. Так, под звон каркаса ворот Харта первым тайм и завершился. "Сити" много старался, владел мячом, усердно атаковал, даже поначалу был острее, но "Челси" в нужный момент прибавил обороты и только чудом отправил игроков Сити в раздевалку с дефицитом лишь в один мяч.

После перерыва ничего особо не поменялось. Настолько мощно и уверенно выглядела средняя линия "Челси", что "Сити" своими позиционными атаками не мог ее взломать, чтобы по-настоящему надавить и обострить. Особенно, стоит отметить новичка Челси Матича, который, похоже, прочитал блог Манчестер Сити перед матчем, дабы дополнительно мотивировать себя на эту игру. Для усиления эффекта я даже решил скопировать яркую мысль автора Чемпион-2010, написавшего про серба следующее: "Ну а почему бы и нет? Что плохого в том, чтобы продать Матича за £4,4 млн., а потом купить обратно за 22?" Тут, пожалуй, болельщики Челси с Чемпионом-2010 могут и согласиться, так как цена в 22 миллиона английских рублей за человека, который полностью сожрал полузащиту лучшей команды Англии (опять же, по версии болельщиков Сити), не кажется такой уж и высокой.

А если мы еще и добавим этот шикарный удар серба в крестовину, лишь чудом не отправивший горожан в глубокий нокаут, то можно смело заявить, что Неманья еще дешево обошелся.

Матич и крестовина

Так "Челси" показал, что Сити лучше не высовываться. Словом, и индивидуально, и тактически лондонцы переигрывали неприятеля. С каждой минутой становилось яснее, что Моуриньо просто сделал Пеллегрини по всем статьям. Никак не получается у чилийца обыграть своего португальского коллегу. Так что Мануэлю лишь оставалось попробовать перевернуть ход матча заменами. В итоге, на поле был выпущен Йоветич вместо инертного Негредо в надежде на его талант. Однако, вместо атак Сити, на 68-ой минуте вновь зазвенел каркас ворот Харта! Только чудо спасло "Сити" от еще одного гола. После подачи корнера Гэри Кэйхилл очень здорово пробил головой, но попал в штангу!

А на 74-ой минуте у ворот Чеха, чуть ли не впервые во втором тайме, случился очень тревожный момент. Яя Турэ заработал очень опасный штрафной, который классно исполнил Сильва. Испанец закручивал мяч в девятку, но Петр свою команду выручил! Этот момент воодушевил горожан. Почти сразу после этого Сити имел, пожалуй, самую реальную возможность для того, чтобы сравнять счет! Сильва ворвался к воротам на прострел Коларова, однако пробил немножко мимо створа! Контрвыпады Челси становились менее массивными, более осторожными, приближалась концовка, и гости не хотели рисковать. Конечно, горожане приблизились к чужим владениям, но навал не получался, остроты тоже не было, несмотря на серии угловых. Очень грамотно работала оборона гостей. Фланговые прорывы и прострелы все так же не работали у Сити. Матч близился к своему закономерному результату, но на 93-й минуте Сити все-таки удалось провести последний ударчик! Йоветич решил напомнить о себе и от линии штрафной классно закрутил мяч в дальнюю девятку! Чеху пришлось изрядно потрудиться, чтобы вытащить этот выстрел, так как он не видел момент удара. Однако, на этом все и закончилось! Майк Дин дал свой финальный свисток, и Сити впервые в этом розыгрыше АПЛ потерпел поражение на своем поле!

аа

Оставить "Манчестер Сити" без забитых голов, да еще и на его территории, дано не каждому, но дисциплинированный "Челси" Жозе Моуринью с этим справился. Португалец выставил мощный кулак в центре поля, который создал колоссальный буфер для защиты, а той оставалось лишь подчищать да перехватывать многочисленные фланговые прорывы горожан. В центре все было наглухо забетонировано, в том числе благодаря "неудачному" приобретению Челси Неманье Матичу. Кроме великолепного гола Ивановича, три раза гремели штанги и перекладины ворот Харта, так что Челси мог и должен был громить Манчестер Сити, однако и счета 0-1 вполне хватило подопечным Моуриньо, чтобы одержать победу! Образцовая игра, позволившая "синим" догнать "Сити" в таблице! Интрига в АПЛ закручивается с новой силой!