3 мин.

Ночь перед Рождеством

С самого раннего детства, для меня самой удивительной ночью, была ночь перед Рождеством. Когда ждешь какова то чуда, веришь что может совершиться некое волшебство, которое заставит тебя стать восхищенным и посмотреть на мир немного по другому.

      Примерно такие же чувства я испытываю и сейчас, когда всего несколько часов остается до ответного матча квалификационного плей-офф футбольной Лиги Чемпионов между 44-х кратным чемпионом Шотландии футбольным клубом "Селтик" из Глазго и "Шахтером" из Караганды. То, что еще вчера казалось несбыточной мечтой, сегодня может стать реальностью. Чемпион Казахстана в шаге от попадания в групповой этап Лиги Чемпионов. Это ли не чудо? Этого ждет и в это верит вся страна, все те, кто по-хорошему болен этой игрой на просторах нашей родины.

      Долгих 11 лет минуло, с тех пор как наш футбол перешел из Азиатской Футбольной Конфедерации в УЕФА. И с тех самых пор пошли разговоры, стоило ли нам это делать или нет. Одни были "за", аргументируя это тем, что наш футбол, наконец-то выйдет на новый уровень, другие были категорически "против" говоря, что теперь нам точно не видать Чемпионата мира и прочих крупных соревнований. И честно говоря, до этого года закрадывалось в подсознание мысль, о том, стоило ли нам все-таки переходить в УЕФА? Постоянные поражения сборной, так и не налаживающееся инфраструкткра, бедность большенства клубов и.т.п.  Всем уже порядком надоели эти постоянные вылеты в первых раундах квалификации еврокубков. Всем памятны поражения "Актобе" от Голландского "Алкмаара", когда не хватило одного гола для прохода в следующий круг, Израильского"Маккаби Хайфа", когда в ответной игре Актобе вел 3-0 и умудрился проиграть 4-3. Тот же Шахтер в прошлом году, лишь на последней минуте дополнительного времени уступил "Словану". Всегда чего то не хватало...

      И вот наступил 2013 год. Год, когда наш чемпион взобрался на доселе не достижимую вершину. Никогда прежде наши команды так не "выстреливали". Честно говоря после жеребьевки квалификации Лиги Чемпионов этого сезона не питал особых иллюзий по поводу Шахтера, ведь нам достался грозный и гордый "БАТЭ" который обыгрывал саму "Баварию". И наша команда приятно удивила всех своей игрой с БАТЭ. Четкая игра в защите, резкие контратаки, простота в действиях и сумасшедший настрой на игру. Именно эти факторы, по моему мнению стали залогом успеха в этих играх. Две победы со счетом 1-0, оставил за бортом дружину Виктора Гончаренко. Затем был обыгран Албанский чемпион "Скендербеу" с общим счетом 5-3. Дальше на пути у нас встал "Селтик". И мало кто мог подумать, что в первой игре, прошедшей на красавце стадионе "Астана-Арена", завершится в пользу Шахтера да еще и с таким счетом 2-0. Многие перед этой игрой говорили, что Шахтер выполнил главную задачу и попал в групповой этап еврокубка. Но аппетит как говориться приходит во время еды. И после победы в первом матче болельщикам уже не достаточно Лиги Европы. Нам ЛЧ подавай!!!

Лига чемпионов

      И напоследок хотелось бы все-таки поговорить о шансах Шахтера. Они безусловно есть, и довольно не плохие. Но Селтик есть Селтик, и пускай он сейчас в не лучшей форме, пусть его покинули ведущие игроки. У него осталось нечто большее-это их стадион "Селтик Парк" и их болельщики, которые своей поддержкой и давлением на соперников, могут задавить любую команду. И Шахтеру сегодня придется пройти самое главное испытание в своей футбольной жизни и вывести, наконец-то наш футбол из тени и показать всей Европе, что и у нас в далеком Казахстане умеют играть, а самое главное побеждать в футбол...