5 мин.

Челси до Абрамовича

Приветствую всех, кому попался этот незаурядный текст, от самого что ни на есть, заурядного автора.

Предлагаю, сегодня немного понастальгировать и вспомнить, что было с нашей любимой игрой до прихода больших денег, гиперкорпораций, принцев персии и других сказочных персонажей. Вспомнить мир, где игроки не гнались за невероятными деньгами, не думали о цветных прическах, мега дорогих тачках, одежде от модных кутюрье. Единственной целью в глазах футбольных гладиаторов начала 21го века, была возможность зажечь огонь в сердцах миллионов зрителей по всему миру, на стадионах, у экранов телевизоров и даже возле небольшого радиоприемника, у которого собирались и болели за любимую команду люди, для которых футбол был нечто большим,чем игра с мячом 11 на 11 на травяном прямоугольнике.

Начнем с команды, за которую начали болеть десятки тысяч мальчишек с постсоветского пространства в начале 2000, её купил в какой-то мере их соотечественник, Роман Аркадьевич Абрамович. Приобрел он Челси за 140 млн фунтов стерлингов и вложил в неё, по информации из разных источников, в среднем около 3х млрд фунтов. После таких громадных инвестиций, команда выиграла 18 трофеев, в числе которых пять побед в Премьер Лиге, один титул победителя Лиги Чемпионов, два кубка Лиги Европы, и пять кубков Англии. Нужно признать, что именно при Абрамовиче, Челси поднялся в ранг ТОП-ов в английском и мировом футболе. Но сегодня мы вспомним Челси до эпохи российского олигарха, вспомним ключевых футболистов клуба, тренеров и успехи команды на рубеже веков.

 Не будем слишком копаться в истории и возьмем на рассмотрение успехи Челси на рубеже веков, начиная с 1998 года. Именно в этом году команду возглавил знаменитый итальянец Джанлука Виалли. Нужно отметить интересный факт, что Виалли стал играющим тренером клуба, после ухода не менее известного голландца Рудда Гуллита как раз в 1998 году. Итальянец будучи игроком аристократов, провел за основной состав Челси 54 матча, при этом отметившись двадцать одним забитым мячом. Уже будучи в статусе главного тренера, Виалли смог добиться с Челси самых больших результатов, начиная с с 1970 года,а именно в сезоне 1998/99 «синие» финишировали на третьем месте. За все время проведенное в Челси в качестве главного тренера, команда одержала победы в Кубке лиги, Кубке Англии и Кубке Кубков. Также в 1998 году был завоеван Суперкубок УЕФА, где в матче против Мадридского Реала, в составе которого тогда играли такие звезды мирового футбола как Рауль Гонсалес, Фернандо Редондо, Кларенс, Зеедорф, Роберто Карлос, Фернандо Йерро, Гути, Фернандо Морьентес,единственный гол забил уругваец Густаво Пойет на 82ой минуте. Матч проходил на легендарном стадионе Луи II в Монако.

Подробнее остановимся на составе «синих» того времени. Капитаном команды был Деннис Уайз. Англичанин провел в составе Челси одиннадцать лет(1990-2001), за все это время он провел 332 игры и забил 53 мяча в ворота соперников. Не менее важным игроком того Челси, был Джанфранко Дзола(1996-2003). За всю историю выступлений, Дзола провел на поле 229 матчей и забил 59 голов. Сэр Алекс Фергюсон называл итальянца очень умным игроком на поле, что в действительности являлось правдой. В своем последнем сезоне за Челси(2002-2003), нападающий забил 16 мячей, лучшее достижение за один сезон в составе «синих», и был признан лучшим игроком клуба в том сезоне. Также нужно отметить защитника Марселя Десайи,который перешел в стан Челси будучи чемпионом мира 1998 года. Француз играл за клуб 6 сезонов, вплоть до 2004 года. В 2001 же одел капитанскую повязку, после ухода Денниса Уайза. Ну и как же не вспомнить всех лидеров Челси того времени: Эд де Гуй(голкипер/123 игры), Франк Лебёф(защитник/144 игры/17 голов), Грэм Ле Со(защитник/140/4), Роберто Ди Матео(полузащитник/119/15), именно под руководством Ди Матео Челси выиграл Кубок Лиги Чемпионов в 2012 году, Туре Андре Флу(нападающий/149/50), Дан Петреску(защитник/152/17), Густаво Пойет(полузащитник/105/36), Селестин Бабаяро(защитник/132/5).

 Также нельзя не отметить знаменитого Российского вратаря Дмитрия Харина, который провел в команде 7 лет. В 1992ом году Харин перешел из московского ЦСКА в Челси за 400 000 фунтов. Всего за основной состав Дмитрий провел 118 матчей и пропустив при этом 103 гола.

   В 2000 году, после уходу Джанлуки Виалли, команду возглавил другой итальянец, Клаудио Раньери, который выиграет свой главный трофей многими годами позже. Раньери находился у руля Челси 4 сезона. Результаты команды были довольно таки не плохими, полуфинал Лиги Чемпионов, где «синие» потерпели поражение от Монако, финал кубка Англии, где сильнее оказался Арсенал, второе место сезона 2003-2004. Ключевыми игроками аристократов именно в это время становились Джон Терри, который провел за клуб 489 матчей и забил 41 гол и сердце Челси, диспетчер Челси Френк Лэмпард(429 игр/147 голов). Одним из лучших бомбардиров Челси в период Раньери был Джимми Флойд Хассельбайнк, который провел за основной состав 177 матчей и забил 87 голов в разных турнирах. Также нужно отметить партнера по нападению эпохи Раньери, Эйдура Гудьонсена(182 матча/54 гола). В свой первый сезон в 2000 эта парочка забила 50 мячей на двоих, тем самым являясь грозным оружием Челси того времени. Не смотря на относительно неплохие результаты, Клаудио Раньери был уволен со своего поста после сезона 2003-2004.

На его место был приглашен молодой португалец Жозе Моуринью, который в своем первом же сезоне под руководством Челси, выиграл Премьер Лигу с рекордными 95 очками и привез на Стэмфорд Бридж первое за 50 лет чемпионство. Но это уже была совсем другая команда. https://vk.com/footballmaps