12 мин.

🔥Команда молодости нашей🔥

Приветствую всех любителей футбола! В продолжении рубрики «Что было раньше», хочу сегодня предложить вашему вниманию символическую сборную игроков Европы, чьи карьеры либо уже закончились, либо движутся к закату, лишь изредка напоминая о себе в новостных лентах и заставляя добрую половину болельщиков игры с мячом, пускаться в теплые воспоминания. Также хочу добавить, что данная сборная — это лишь мнение автора, вы можете как согласиться, так и не согласиться с выбором игроков. В этом списке будут игроки, действия которых будут еще долго крутиться в воспоминаниях болельщиков по всему миру. Возможно кто-то не увидит здесь своих любимых игроков, потому что нет такой схемы на поле, в которую возможно бы было включить полный список кумиров миллионов. Невозможно включить в сборную всех игроков, фамилии которых красовались на футболках мальчишек, гоняющих мяч в любую погоду в дворах по всему миру.

Также не планирую включать в список скамейку запасных. Что за легенды, которые выходят во втором тайме? Ладно, согласен, одного можно. Надеюсь, вы понимаете о ком я.

 

Вратарь.

Невероятно сложный выбор. За последние 20 лет, можно вспомнить с десяток достойных голкиперов Европы, которые имеют за плечами сотни матчей на клубном уровне, огромный опыт игры за сборные своих стран. Многие носили капитанские повязки на руках как в клубе, так и в сборной. По моему мнению, выделяется среди всего списка один выдающийся спортсмен. Джанлуиджи Буффон. Ему 42 и он все еще в строю. Буффон — это воплощение мастерства и силы духа. Это человек невероятной веры в себя, партнеров по команде, в победу. Хотя он и начал свою карьеру в 20ом веке, дебютировав во взрослом футболе в футболке «Пармы» в 1995 году, настоящую известность и знаменитость Буффон получил именно в 21ом веке, перейдя в стан «старой синьоры» в 2001ом году. С «Ювентусом» Джанлуиджи становился многократным чемпионом Италии, его признавали лучшим вратарем мира. Имея в своем активе всевозможные награды и титулы, в том числе и чемпиона мира, Буффону так и не покорилась наверно главная высота, главное разочарование и драма этого человека (по крайней мере пока не покорилась). Кубок победителей Лиги Чемпионов. Больно вспоминать выражение лица ДжиДжи после того самого гола Роналду (как он это сделал, до сих пор понять не могу). Несмотря на отсутствие «ушастого» в копилке наград, Буффон является живой легендой, преданным солдатом, что он не раз подтверждал. Например, когда «Юве» вылетал в серию Б в 2006ом, не по спортивному принципу конечно, кипер остался в команде имея на руках более выгодные контракты.

 

Левый защитник.

Возможно самая спорная позиция в данном составе. Не хочу сказать, что это великий игрок, легенда футбола, но — это невероятно талантливый в своем поколении футболист. И, возможно, из тех, кто к данному моменту завершил или почти завершил карьеру, он является если не сильнейшим, то одним из сильнейших, по моему мнению. Патрис Эвра. Безусловно, это один из основных футболистов того самого легендарного «Манчестер Юнайтед» середины нулевых, который сметал на своем пути в своей родной старушке Англии всех, кто пытался претендовать на титул. Несмотря на смазанную концовку карьеры, Эвра обладатель множества титулов и наград. Патрис неоднократный победитель Английской Премьер Лиги, обладатель Кубка Победителей Лиги Чемпионов, а также еще многих трофеев. Имея достижения в клубном футболе, Эвра не смог достичь особых успехов в сборной. Но даже при отсутствии значимых побед на международной арене, Патрис Эвра безусловно один лучших на своей позиции. В достаточно молодом возрасте он уже был капитаном Монако, став капитаном в составе «дьяволов». Крепкий боец, с хорошим пасом и неплохим ударом. Заслужил ли он быть в этом составе? На мой взгляд - да.

 

Центральный защитник.

Тут все просто. Наполи. Интер. Ювентус. Реал. Чемпион Италии и Испании. Чемпион мира. Обладатель Золотого Мяча (да да, защитник, золотой мяч - мистика), заядлый модник — Фабио Каннаваро. Звездить наш чемпион начал еще в Парме. Вы только вспомните кто играл в этой команде в 90х!!!Буффон, Дзола, Пиппо Инзаги, Дино Баджо, Стоичков, Креспо!!!Просто загляденье. Все эти фамилии можно было увидеть в палатках с футбольной атрибутикой на рынках нашей, да и не только, страны. Эта палатка манила. Всегда, когда мы с родителями шли на рынок за покупками, всегда я пытался пройти мимо, все подростки города знали, где стоит это чудо. Просто постоять, посмотреть - это завораживало...хм...так, немного увело в сторону, но мы же вспоминаем что было раньше, не так ли? Немножко можно...вернемся. Несмотря на свой не большой рост для центрального защитника, а именно 175 сантиметров, Каннаваро умел невероятно читать игру. Казалось, что он просто видит мысли атакующих игроков. Он просто знал куда пойдет пас. И благодаря этому качеству, Фабио делал огромное количество перехватов и не раз предотвращал опасные атаки. А в тандеме с Алесандро Нестой Каннаваро образовал железобетонную связку, благодаря которой в 2006ом Италия забрала золото чемпионата мира.

 

Центральный защитник.

Со вторым парнем тоже все не сложно. Чемпион Мира и Европы. Облатель 3х кубков Лиги Чемпионов, многократный победитель Чемпионата Испании. Обладатель огромного количества кубков, суперкубков, мега кубков и так далее. Входит во всевозможные символические сборные всего, что связано с футболом. Капитан. Великий и ужасный Карлес Пуйоль. Всю свою карьеру Пуйоль отдал «Барселоне». У этой команды огромное количество фанатов и такое же огромное (если не больше) количество ненавистников (я с вами ребята). Любить или не любить «Барсу» может кто угодно, а вот не уважать Карлеса Пуйоля — это преступление против футбола. Он как истинный джентльмен из фильмов Гая Риччи (хороших фильмов, а не этот ваш "Аладдин"), был справедлив на футбольном поле. Уважал соперника и в то же время не щадил его. Пуйоль всего на три сантиметра выше Каннаваро, но несмотря опять же на рост, Карлес блестяще играл головой как в защите, так и в атаке. Благодаря своей харизме и лидерским качествам, капитан каталонцев завоевал множество фанатов по всему миру.

 

Правый защитник.

По моему мнению, на этой позиции есть только один человек, который возвышается над всеми. Этот игрок родом из Германии, и единственный немец в нашем составе. Единственный не потому, что нет больше достойных немцев, а потому что Германия — настолько стабильна и сильна своими футболистами, что нужно было включать в состав всех немцев. Но есть тот, кто выделяется. Филипп Лам. Многолетний капитан сборной Германии и мюнхенской «Баварии». На клубном уровне выиграл практически все что можно, в том числе Лигу Чемпионов. В Германии то точно все что угодно. Чемпион мира. Кроме огромного количества трофеев, Лама выделяет один немаловажный факт. Это невероятно корректный игрок!! Будучи крайним защитником, Филипп Лам ни разу не видел перед собой красную карточку (Серхио Рамос поперхнулся). Он не знает, как это грустно, идти в раздевалку раньше всех, раскидывая по пути бутылочки с водой и сотрудников стадиона. Примерно такое же чувство испытывает ребенок, которого мама загоняет домой на обед. В мыслях только одно: «Как она может? Почему сейчас? Дай мне еще 20 минут!!(их никогда не хватало)». Мало того, что 0 красных, так еще и всего 20 желтых (здесь должна была быть шутка про Рамоса и кашель, но учитывая ситуацию в мире, пожалуй, не надо). Невероятный защитник.

 

Правый полузащитник.

Дэвид Бэкхем. Просто Дэвид Бэкхем. Человек-стиль, человек-глянец и чертов денди. Говорили, что он продал карьеру дьяволу, который носит "Прадо". Но!! Не будем забывать-что это потрясающий футболист. Невероятной точности, радиоуправляемые передачи, волшебные штрафные удары, невероятное виденье поля, его жену зовут Вика (!!!), невозможно не включить его в этот список. О нем начал говорить весь мир, после гола с центра поля в ворота "Уимблдона". Бэкс построил потрясающую карьеру, вы посмотрите на список клубов, где играл этот парень! "Манчестер Юнайтед", "Реал Мадрид", "Милан", "Лос-Анджелес Гэлакси","ПСЖ". Разве не сказка? За долгие годы своей карьеры, а играл он до 37ми, Дэвид был одним из главных ньюсмейкеров футбольного мира. Люди обсуждали как его игру, так и жизнь вне поля, прически (Погба? Прически? Тебе еще далеко парень), одежду, рекламные контракты. Многие думают, что Бэкхем не реализовал свой талант полностью, променял поле на подиум перед камерами, потерял интерес к футболу еще в Реале. Всем вам предлагаю посмотреть момент, когда он последний раз уходил с поля. По бородатым щекам англичанина текли слезы. Упрекнуть его в том, что футбол для него не был на первом месте? Имеем ли мы на это право... сомневаюсь.

 

Центральный атакующий полузащитник.

Здесь мне не хотелось бы разглагольствовать. Не буду перечислять награды и титулы, вспоминать голы и победы. Не буду вспоминать Матерацци. Потому что этого все равно мало. Мало для того, чтобы объяснить почему он. Здесь будет просто фото. Думаю, вы знаете кто это. ZZ.

 

Центральный полузащитник.

Это, не побоюсь этого слова, гений. Это эталон центрального хава, это Андрес Иньеста. Человек является мэтром короткого и среднего паса. Такие обостряющие передачи в финальную треть поля не умеет делать никто. Так же, как и Пуйоль, Иньеста отдал почти всю карьеру Барселоне (Япония не считается, вино поехал продавать). Несмотря на наличие высококлассных игроков как в клубе, так в сборной, Иньеста всегда играл первую скрипку. Это настоящий лидер. Не так давно, весь мир облетела фотография, на которой Андрес сидит в центральном круге опустевшего "Камп Ноу". Символично, как мне кажется. Ведь с уходом таких игроков, футбольный мир тоже пустеет. Невосполнимая пустота. Я с ужасом могу только представить, какого на душе у тех кто постарше. Их кумиры ушли давно. Мне не довелось увидеть в живую игру многих легенд мирового футбола, для меня – это именно легенды. Для меня они ими не стали, они ими были. Когда уходят такие игроки, как Иньеста, хочется поставить на паузу и умолять их играть дальше. Еще немного. Еще сезон. Еще один матч.

 

Левый полузащитник.

Для кого-то Франк Рибери - это постоянные травмы. Для кого-то - неудачник. Кто-то считает, что он недостаточно хорош и красив, чтобы быть звездой. Для меня же, Франк Рибери - это человек с огромным желанием, желанием чего-либо. В 2 года, маленький Рибери попал в страшную аварию и получил те самые шрамы на всю жизнь. Врачи не раз предлагали ему сделать операцию, но сам француз сказал, что эти шрамы, своего рода мотивация быть сильнее. Зидан называл этого футболиста "жемчужина французского футбола". И это действительно так! Невероятно быстрые ноги, потрясающий дриблинг и шикарный пас, позволили Рибери войти в историю Чемпионата Германии и в частности, историю "Баварии".

 

Нападающий.

Последний император Рима! Человек, который 25 лет провел в составе "Ромы", настоящий гладиатор, Франческо Тотти. Ческо вряд ли можно отнести к чистым нападающим, он играл немного в оттяжке, так называемого "треквартиста"(в Италии любят все эти вещи, треквартиста, реджиста, скудетто, пармиджано, пино гриджио-шикарная страна). Тотти-это воплощение преданности родным цветам клуба и верности болельщикам. Несколько раз его звали в разные топ-клубы старого света, но каждый раз итальянец принимал решение остаться на родине. Франческо Тотти - отличный пример футболиста, для которого важен не только контракт, но и эмблема на футбольной форме. В современном футболе все меньше места подобным случаям. Игроки все чаще меняют клубы, поддаются соблазну чисел, в графе заработной платы. И что больше всего беспокоит, это все чаще становится обыденностью не только для самих футболистов, но и для болельщиков. Этот человек на 100% застолбил место в этом составе. Император.

 

Нападающий.

Очень большой выбор. Слишком большой. Десятки форвардов подходят на роль центрального напа в данном составе. Но, пожалуй, выберу, возможно, самую не очевидную кандидатуру. Человек-гол. За всю свою карьеру игрока, он забивал чаще чем в каждом втором матче. Футболист, обладающий невероятным голевым чутьем. Он знал куда бежать, где стоять, в какую сторону открываться под передачу. Он ощущал, трепыхающийся в сетке мяч, всем телом. Гол еще не забит, но за секунду до удара, ты уже знаешь, счет на табло изменится. Многие его обвиняют в жадности, но разве не должен ли быть жадным настоящий центрфорвард? Во дворе, мы называли его Ванькой. Уже догадались о ком речь? Конечно, Руд ван Нистелрой. Потрясающая карьера, топ-клубы, россыпь голов, все это о нем. У ван Нистелроя есть все, что нужно настоящему нападающему. Неплохая скорость, хороший рост, игра корпусом, великолепный удар и неутолимая жажда гола. Кто-то считает его деревянным, но хочу напомнить, что для того чтобы стать национальным героем в России, этого вполне достаточно (надеюсь у меня не отключат газ).

 

Вот такой вышел состав. Можно часами напролет дискутировать о том, что кто-то чего-то не заслуживает, что есть более достойные кандидатуры. Ни с кем не собираюсь спорить. Это всего лишь моё мнение, мои чувства, эмоции и воспоминания. Всем спасибо, кто дочитал до конца.

Выздоравливай планета, верни нам нашу игру.

 

P.S. Пишите в комментариях свои варианты скамейки запасных. Кто бы мог усилить команду, по вашему мнению?