5 мин.

Как стать легендой

Сентябрь 1998 года. Матч группового этапа Лиги Чемпионов. «Спартак» (Москва) – «Реал» (Мадрид). Болельщики красно белых со слезами на глазах вспоминают ту самую команду. Тот «Спартак». Титов, Тихонов, Цымбаларь, Парфенов, Баранов, Бушманов, Хлестов, Ананко и даже (прости меня, Господи) Филимонов…За этих ребят болела вся страна, кроме тех городов, где все-таки были команды, которые пытались играть в футбол в то время, да и там, поклонников москвичей было куда больше. Но в тот день, поражение Мадрида хотела увидеть точно вся страна. Мы не будем вспоминать матч полностью, «Реал» действительно проиграл. 2-1. Вспомним лишь единственный забитый «Реалом» гол, точнее его автора, благодаря которому, сердце одиннадцатилетнего паренька из маленького провинциального городка, начало приобретать «сливочный» оттенок. Рауль Гонсалес Бланко. Профессионал. Легенда. Кумир миллионов. Мадридиста.

 

 

Май 2000 года (еще немного истории). Юбилейный, 45й финал главного клубного турнира Европы. «Реал» (Мадрид) – «Валенсия» (Валенсия). Это была самая сильная команда «мышей», из всех, которых могу припомнить. Каньисарес, Мендьета, Кили Гонсалес, Ангуло, Клаудио Лопес и вся эта банда под руководством Эктора Купера. С другой стороны, были тоже ребята не промах. Касильяс, Эльгера, Сальгадо, Роберто Карлос, Редондо, Морьентес, Анелька, и конечно же Рауль. Матч проходил на памятном российским болельщикам стадионе – «Стад де Франс» (все помнят хайлайты под Макаревича?). Игра начиналась поздно, по крайней мере так считала мама того самого паренька из провинциального городка. Он немного подрос, выпросил у родителей форму своей любимой команды. Она была отвратительно синего цвета с желтыми лампасами. «Сливочные» никогда не играли в такой форме, но по мнению китайских (а каких же ещё) производителей, это самое то. Но это были мелочи. На груди была эмблема королевского клуба, чуть ниже красовалась заморская и непонятная надпись «Teka» и этого вполне хватало, чтобы светиться от счастья после покупки. Итак, матч пропускать никак нельзя, поэтому в ход приходится пускать, давно и не раз, отработанную схему. Делаешь вид, что ложишься спать, дожидаешься определенного момента, и убедившись, что родители спят, крадешься в соседнюю комнату. Включаешь телевизор, выключаешь звук, и наслаждаешься моментом. В этом плане только один минус, можно уснуть. Но! На этот случай есть секретный агент – отец. Он всегда был в деле и ни за что бы не позволил проспать финал. На самом деле и мама всегда всё знала. Не уверен, но не проснуться от прыгающего от радости подростка за стенкой, это вряд ли…Вернемся к игре. Это был вечер Мадрида. Подопечные дедушки Висенте дель Боске не заметили сопротивления. Вначале Морьентес, потом чудо-гол Макманамана, но этого недостаточно, он ещё не забил. Наступает 75ая минута, Савио (кто-нибудь вообще помнит этого человека) отдает лучшую передачу в своей карьере, из собственной штрафной в район центрального круга. Рауль принимает мяч, пробегает пол поля, своей любимой левой кладет Каньисареса на газон, а правой закатывает мяч в пустые ворота. Можно заканчивать. Тот самый подросток, который из провинциального городка, скачет по комнате, на телевизоре выключен звук, и он искренне верит, что никому не мешает. Родители, естественно, не спят, но теперь они точно знают кто победил, и уж тем более знают, кто так долго тянул с забитым мячом. Рауль Гонсалес Бланко. Легенда.

 

 

Немного фактов и скучной статистики. Рауль – воспитанник, как ни странно, Мадридского «Атлетико», но в стане «матрасников» он пробыл не долго. Ещё совсем в юном возрасте его заметили скауты «Реала» и пригласили в команду. Не смотря на свой возраст, Рауль довольно быстро стал игроком основного состава и начал забивать. Рауль провел в составе «бланкос»

шестнадцать лет, четырнадцать из который с семеркой на спине (те из вас, у кого этот номер ассоциируется с Роналду, не поймут и половины, о чем тут). За королевский клуб Рауль провёл более пятисот матчей и забил свыше двухсот голов. Это был бомбардир с большой буквы. Играя не совсем чистого форварда, Рауль предпочитал оттягивать на себя внимание защитников и давать больше свободы партнерам по команде, все равно умудряясь поражать ворота соперников в среднем в каждом втором матче. Не смотря на обилие забитых голов, Рауль – безусловно командный игрок. Каждый матч он работал на команду, зачастую во вред собственным интересам, все-таки нападающий. Помимо футбольных качеств, Рауль является так же и потрясающим человеком. На поле он уважал всех участников матча. Уважение – моя жизнь, говорил форвард (Суарес: «О чем ты, дружище? Не смеши»). Болельщики «сливочных» называют Рауля – «Король Мадрида». Он образец настоящего футболиста, профессионального спортсмена. Его не волновали красивые машины, шумные вечеринки, он любил приковывать к себе внимание только на футбольном поле. «Таких больше не делают», фраза не моя, но уж больно она хороша. Не много грубовато, но не критично.

 

 

Январь 2020 года. Сидя в вагоне мадридского метро, казалось, что этого не может быть. Но два билета, купленные четырьмя часами ранее, давали понять, что это реальность. На выходе из подземки, стало понятно, как должен выглядеть подход к стадиону нормального человека. Почти музейное похлопывание по карманам, прикладывание штрих кода к турникету и всё! «Сантьяго Бернабеу». Ноги ватные, ступеньки кажутся бесконечными, пульс зашкаливает. Боковое зрение улавливает кусочки газона, но хочется увидеть весь восьмидесяти тысячник сразу, заходя на сектор…, наверное, невозможно описать каково это, да и не нужно в данный момент. Прошло почти двадцать два года, с тех пор как сердце того самого паренька из провинциального городка, стало приобретать «сливочный» оттенок. Мечты сбываются друзья, и «Газпром» тут совершенно не причём (надеюсь, что и на этот раз нам не отключат газ).

 

P.S. Делитесь в комментариях своими легендами. Спасибо всем, кто прочитал! И не забывайте оценивать труд автора, всегда интересно чужое мнение. 

 

Футбольный душевный паблик в ВК:

https://vk.com/footballmaps

В лучших традициях spek easy, все самое запрещенное за этой дверью через прачечную, заходи в $$Телеграм$$:

https://teleg.run/PROGNOZ_N_1

Кому все и сразу, заходи к нам в  Инстаграм:

https://www.instagram.com/prognoz.n1