6 мин.

Оказывается, Максим Турищев из «Родины» тренировался в мадридском «Реале» и «Аяксе»

Поговорили с Ларисой Турищевой о сыне

Как вы связаны со спортом? Повлияла ли Ваша спортивная карьера на то, что Максим стал футболистом?

Я с детства в спорте. Мои родители тоже были спортсмены. Папа очень хорошо бегал, как короткие дистанции, так и средние. Мама - конькобежка. Мы с мужем лыжники. Однозначно спортивные гены передались и Максиму.

Помните его первое увлечение? Это был футбол или еще что-то? Много говорится, что он занимался плаванием и акробатикой до школы «Локомотива»

Все правильно говорят. Мы с мужем напрямую связаны с Университетом физкультуры. Туда его и привели в 4 года, сначала на групповую гимнастику. Рядом был зал акробатики. Проходя мимо, он всегда заглядывал в в эту дверь, ему нравилось смотреть, как там прыгали на батутах. Тренер разрешил прийти на пробную тренировку, так мы и стали водить его на акробатику.

Через год решили научить его плавать. После акробатики шли в бассейн на групповые занятия. Ну а футбол был уже позже, только в шесть с половиной лет. Добрые люди посоветовали привезти его на просмотр. И до девяти лет совмещали три вида спорта.

Каким он рос ребенком? Чем увлекался в детстве?

Максим рос активным ребёнком. На улице любил бегать наперегонки, играть в любые подвижные игры, покорял любые по высоте столбы, отчего замирало материнское сердце. Дома же мог спокойно сесть и нарисовать картинку или слепить что-то из пластилина. Очень любил собирать конструктор.

Когда вы поняли, что он сможет стать профессиональным футболистом? Помните его кумиров в футболе?

Ну оценку его способностей скорее давали тренеры. Все в один голос говорили, что Максим обладает определенными сильными качествами, и при упорном труде и преданности футболу, он может вырасти в профессионального футболиста. Первыми кумирами однозначно были Роналду и Кака. Так как в 7 лет он ездил тренироваться в «Реал Мадрид» и встречался с ними там на базе.

Вау! А как получилось, что он попал на тренировки с «Реалом»?

Это был 2009-й. В то время с «Реалом» был связан Дмитрий Черышев. Он занимался там стажировкой юных футболистов-U9 и старше. Из России прилетело в Мадрид шесть человек. Максим был самым младшим и ему пришлось тренироваться с девятилетними ребятами. Ну ничего, по словам Черышева , справлялся, тренеры хвалили. Отмечали его активность, быстроту, скорость, постоянное желание обыгрывать. Вот именно такие оценки воодушевляли Максима и придавали сил справляться с нагрузками. Ну а для меня, конечно же, было честью провожать каждое утро своего маленького футболиста в форме великого клуба до стадиона «Сантьяго Бернабеу», откуда на автобусе их везли на базу «Реал Мадрида», а после тренировок встречать счастливого голеодора и радоваться вместе с ним его успехам.

Какие у Вас были первые впечатления от его успехов на уровне юношеской Лиги УЕФА? Вскоре он попал в шорт-лист «Аякса»

В том году Максима в 16 лет перевели из академии своего возраста в молодежную команду. И на зимние сборы он поехал с ними (тогда в этом возрасте редко кто был в молодежке), там, хорошо себя проявив, попал в заявку на игру юношеской Лиги УЕФА. Конечно мы все были очень рады! Макс хорошо отыграл, немного не повезло команде в серии пенальти. Но мы все равно гордимся сыном!

Вскоре, по приглашению скаута Максим ездил в «Аякс», где понравился тренерам. Решение было дождаться совершеннолетия. Но… у пандемии были свои планы.

Как вообще быть мамой футболиста? Смотрите его матчи? Многие говорят, что им тяжело смотреть выступления детей?

Мамой вообще быть нелегко, мамой спортсмена любого вида спорта, включая футбол, вдвойне. Я не только смотрю игры по телевизору, но и посещаю все домашние матчи, езжу на многие гостевые. Смотрю игры с удовольствием! Кто меня знает, видели наверное как я болею на трибунах за команду и как всегда поддерживаю сына! Меня всегда слышно.

Вспомните самый эмоциональный момент, связанный с Максимом? Эмоциональных моментов в жизни было много. Но так как сейчас мы говорим о футболе и вспоминаем первые шаги Максима в «Локомотиве», сразу пришёл на ум турнир «Ворошиловские стрелки» под эгидой ДФЛ, проходивший в манеже «Чертаново». Это был первый значимый турнир для команд 2002 г.р. Возглавлял в то время мальчишек тренер Сергей Александрович Клочков, с детства прививающий юным футболистам вкус победы. Максим в то время был капитаном команды. Не передать словами, как он волновался накануне, хотя с четырех лет соревновался в разных видах спорта. На утро волнение передалось и мне. Казалось бы, что такого? Играли же и до этого товарищеские игры. Но это было какое-то другое волнение. Я не узнавала своего ребёнка. Он так боялся опоздать на игру, что настоял поехать на метро без пробок. В метро спрашивал каждые десять минут, не опаздываем ли мы. От метро бежали бегом до манежа, чтобы успеть посмотреть хоть немного, как играет предыдущая пара. Увидев безголевой первый тайм, Макс начал волноваться, а вдруг они тоже не смогут забить, а ведь он нападающий. Но в раздевалке перед игрой тренер так настроил команду, что я увидела выходящего на игру сына уже воодушевленного и уверенного в себе. В первой же игре с «Торпедо» Макс сделал хет-трик и команда победила 3:1. В итоге «Локомотив» выиграл этот турнир, а Максим был признан лучшим нападающим. Радости у сына не было предела! Первый турнир и такой успех. Ну а когда счастлив сын, счастлива и мама.

Он как-то поменялся после попадания в профессиональный футбол?

Максим с детства относится ко всему ответственно. Ставит цели и добивается. Мне кажется, что связать свою жизнь с футболом он поставил целью номер один, уже лет в десять, и планомерно двигался, не отвлекаясь на разные соблазны. Все происходило постепенно: академия, молодежка, РПЛ (сейчас в аренде в Первой Лиге) Поэтому сказать, что Макс как-то поменялся, не могу, если только стал еще более требователен к себе.

Многие считают Максима выходцем из медиафутбола, хотя это не так. Его это обижает?

Сейчас наверное уже нет. А раньше, когда он слышал от комментаторов матчей, что играет Максим Турищев, перешедший в команду РПЛ из медиалиги (где он никогда и не играл, а только некоторое время снимался в челленджах, за счёт чего стал медийным), конечно расстраивался. Ведь столько отдано сил и времени тому, чтобы начать играть в РПЛ, пройдя с детства все ступени профессионального футбольного клуба «Локомотив».

Как Максим сейчас проводит досуг? Часто вы делаете это вместе?

В свободное время после тренировок Макс отдыхает, восстанавливается. Я, как мама, стараюсь облегчить его быт. В выходные встречается с друзьями. Также семьей ездим на дачу, там Макс нам помогает по хозяйству. Праздники, дни рождения всегда вместе отмечаем.

Каким Вы видите Максима через десять лет?

Судьба человека во многом зависит от него самого. Конечно мне, как маме, хочется видеть его успешным и счастливым. Он этого заслуживает.

Назовите три главных качества сына.

Задание, конечно, непростое для любой матери… Выбрать всего три, когда для нас наши дети самые лучшие!

Но пусть будут: доброта, целеустремленность, чувство юмора.