4 мин.

Из Читы — в Ярославль. Защитник «Шинника» разрывает Первую Лигу и скоро будет в РПЛ

Дмитрий Шадринцев — один из лучших крайних защитников Первой Лиги прямо сейчас. Его электрические рывки и потрясающая координация иногда создают впечатление, что Дмитрий — из вселенной Marvel или — на худой конец — советского фильма «Электроник».

Шадринцев действует на левом фланге обороны, но удивительным образом успевает очень продуктивно действовать и в атаке, хотя его «Шинник» играет в схему с четырьмя защитнками в линию, то есть он даже не ярко выраженный латераль, действующий по всей бровке.

Дмитрий — именно наэлектризованный. Он всегда в борьбе, вокруг него зажигается игра и создаются моменты. Кажется, если бы на поле лежал снег, то на фланге Шадринцева он бы таял быстрее всего. Во всяком случае сочетание объема и энергии — невероятное.

А дело в том, что Шадринцев — из Забайкальского края, где климат заставляет постоянно двигаться, чтобы не замерзать на футбольном поле. Но если без шуток, то у него — уникальное сочетание скоростно-силовых качеств. Это дано природой и подкреплено огромным желанием играть в футбол.

Желание — неслучайно. Семья Шадринцевых жила недалеко от стадиона «Локомотив», на котором выступала ФК «Чита». Поддержка у клуба всегда была шумная, народ забивался на трибуны охотно, и Дмитрий слышал характерный гул даже из окна своего дома. А в семь лет впервые попал. Играли против «Металлурга-Кузбасс» из Новокузнецка в 1/32 кубка. Победный гол в серии пенальти забил Смышляев, арена зашлась в экстазе, и Шадринцев — вместе с ней.

Примерно в этом возрасте он попросил родителей отвести его на футбольную секцию. Кстати, родители у Дмитрия — самые простые люди: мама — сотрудник железной дороги, отец — строитель, занимается отделкой и ремонтом домов. По словам сына, отец умеет почти все. Видимо, следуя его примеру, Шадринцев-младший занимался одновременно пожарно-прикладным спортом, авиамоделированием (конструировал самолеты) и футболом. Судя по всему, изучение авиадвигателей помогло набирать скорость, а пожарно-прикладной вид спорта выработал решительность и смелость — важнейшие характеристики для любого спортсмена. Правда, это предположения.

Зато есть точный факт: в 13 лет Шадринцев собирался на первый футбольный турнир, в котором играли команды из городов сибирских городов: Томск, Красноярск, Иркутск, Новосибирск. Прямо перед турниром тренер академии «Читы» попросил ребят поберечь силы и быть аккуратнее — не сломаться перед важным турниром и ни в коем случае не играть в футбол во дворе.

Юный Дима сказал «ага», но за день до турнира гонял мяч на поле перед домом. Чтобы не тратить лишние силы, он решил поиграть в воротах. В популярном шоу спрашивают «что было дальше?». Ответим без театральной паузы: был сейв, неудачное падение, перелом предплечья и пропущенный турнир. Он очень переживал, что так вышло, но тренер ругаться не стал, а Шадринцев получил первый урок профессионализма.

А примерно через пять лет Шадринцев уже попал в «Родину», где продолжил развитие и познакомился с глыбами: Павлом Аликиным, Владимиром Рыковым и Заурбеком Плиевым, которые сильно повлияли на его развитие. Правда, лучшую игру Шадринцев показывает уже в Шиннике, куда он рванул в аренду перед началом этого сезона.

Сегодня он разрывает лигу. И статистика это подтверждает. В этом сезоне Первой Лиги Дмитрий: лидер по количеству удачных отборов, в топ-3 по точным навесам и выигранным единоборствам, а еще — в четверке по удачным попыткам дриблинга. Удивительно, но он одновременно лидирует по атакующим и оборонительным показателям, что подтверждает его исключительную многопрофильность. Помимо этого Шадринцев — один из самых быстрых футболистов Первой Лиги. Вообще иногда он выглядит, как новая скоростная электричка на фоне видавших жизнь скрипящих зеленых поездов.

Поэтому есть ощущение, что следующая остановка — клуб РПЛ. Наблюдая за его игрой, более логичный вывод сделать сложно.