3 мин.

У «Черноморца» Зырянова — классный левый защитник. Кто такой Иван Маклаков?

Иван Маклаков — один из самых крутых левых защитников Первой Лиги на старте текущего сезона. Он играет за новороссийский «Черноморец», где Константин Зырянов строит перспективный проект. Ну и, естественно, из перспективных футболистов, а как иначе?

В 2005-м, когда ЦСКА Газзаева победно шагал за Кубком УЕФА, Ивану было шесть, а когда победил — исполнилось семь. Но маленький Ваня и в шесть, и в семь все равно бегал по квартире и пинал мяч, представляя себя футболистом, поглядывая на Карвальо и великолепного в ту пору Вагнера.

Поэтому вообще не удивительно, что через несколько месяцев Маклаков поехал в академию ЦСКА, где тогда проходил набор юных футболистов. Правда, там ничего толком не сказали, и он обнаружился в родном «Знамени Труда» из Орехово-Зуево.

В родном городе Маклаков параллельно занимался каратэ, которому тоже уделял много времени. Правда, очень скоро занятия каратэ и футболом начали мешать друг другу. Однажды районные соревнования по каратэ и матч «Знамени» совпали, а Маклаков, как и многие из нас, тогда еще останавливать время не умел. Поэтому пришлось выбирать. Выбор логично случился на футбол. С тех пор он — только футболист.

Через некоторое время Иван все-таки попал в академию ЦСКА, где прошел сумасшедший отбор из трехсот человек. Занимаясь в академии, он очень старался: вгрызался в каждый шанс и уничтожал бровку под руководством тренера Дмитрия Митрофанова и играл с Федором Чаловым, которого до сих пор считает самым талантливым игроком из тех, с кем играл.

Благодаря мощному характеру Иван закончил академию — единственный из всего набора — и подписал профессиональный контракт с ЦСКА. Правда, в итоге уехал в «Зенит-2», а затем через «Балтику» — в «Черноморец».

У Ивана прекрасная скорость, развитое футбольное мышление и превосходная левая нога. За семь матчей этого сезона Первой Лиги он сделал две голевые передачи, три раза попал в сборную тура и один раз — в сборную месяца турнира. По всем параметрам Маклаков — будущий игрок команды РПЛ.

Он прекрасно себя чувствует как в модуле с тремя центральными защитниками на месте латераля, так и классическим крайним защитником в четверке. Хотя его защитная позиция довольно забавна, поскольку изначально Иван обожал Криштиану Роналду, игрока, конечно, атакующего. Даже бегал по двору в футболке с его фамилией, подаренной бабушкой. Кстати, его друг носил майку с фамилией Руни.

Очевидно, Маклаков — футболист, за которым нужно обязательно следить, если вы смотрите Первую Лигу.

Еще и потому, что он играет в наслаждение. Посмотрите, как Иван рассуждает о своей мечте и футболе: «Можно сказать что я живу мечтой, потому что в детстве мы мечтали именно об этом: играть на больших стадионах, показывать игру болельщикам. И я стараюсь чтобы эта мечта продлилась, как можно дольше».

Ну как же за него не болеть?