3 мин.

Дзагоев — кумир детства. Кто такой Алексей Сливин?

Настала пора поговорить о еще одном перспективном футбольном проспекте. На этот раз – это лучший ассистент сезона Молодежной футбольной лиги Алексей Сливин.

Он выступает за молодежную команду ЦСКА и даже привлекаелся в основу красно-синих. Да, это случилось только в одном матче (гостевая игра группового этапа против «Урала»), но благодаря ей Алексей формально может считаться обладателем Кубка России, хотя он и не провел на поле ни минуты.

Ну и вообще индивидуальная статистика подталкивала Владимира Федотова к этому решению. Кого привлекать, если не одного из самых результативных игроков молодежки? Все логично.

Впрочем, для Алексея игра за ЦСКА – максимально важная история. О футболе он мечтал, как только встал на ноги, поэтому везде ходил с мячом и даже засыпал с ним. Всегда пытался влезть к взрослым в коробку. Но так как в футбол брали с 6 лет, мама отдала его в ЦСКА, в спортивную гимнастику. Якобы таким образом парень должен был набрать физическую форму. Есть ощущение, что поэтому Алексей получил отличную координацию и пластичность.

И как только исполнилось 6 лет, он полетел на просмотр в Академию ЦСКА, куда довольно легко отобрался и так горел идеей играть в футбол, что на его убежденность не повлияли даже тяжелейшие тренировки и режим.

Впрочем, это вообще ни разу не удивляет, ведь семья Сливиных – идеальная чета спортсменов: отец занимался хоккеем, мама – танцами. В таких семьях обычно вырастают волевые дети, и Алексей – вообще не исключение. Однажды Сливин пошел на тренировку в Академию ЦСКА с опухшей стопой (неудачно скатился с горки), и перед занятием не мог залезть ногой в узкую бутсу. Многие бы развернулись и ушли, но он просто надел гетры и отпахал от начала и до конца. И даже организовал пару голов левой.

Преданность ЦСКА Сливин демонстрирует даже в предпочтениях по любимым футболистам. Например, любимый футболист из РПЛ – Алан Дзагоев. Родственники рассказывают, что он до сих пор хранит его автограф на видном месте в квартире, хотя сам Алексей вовсю тренировался с основой ЦСКА, где играет, например, легендарный Игорь Акинфеев. Но Дзагоев – это память. Тем более, что сам Сливин, как и Алан, обожает умный, изящный футбол.

Сливин – центральный полузащитник, который обожает перемещаться между линиями, открываться внутри штрафной, а еще двигать мяч вперед через пас в финальную треть. Собственно, три гола и десять голевых за 23 матча в МФЛ – показатель очень достойный. Он максимально мягко работает с мячом, как бы повторяя стиль своего кумира, Алана Дзагоева. Кстати, еще один любимый футболист – Фрэнки Де Йонг. Теперь вы поняли, что Сливина привлекает в футболистах: быстрые решения, техника и максимальная эффективность в центре поля. По-моему, великолепные ориентиры для молодого футболиста. Ну и Лео Месси – как свидетельство нерушимой тяги к прекрасному.

Кстати говоря, есть ощущение, что очень скоро Алексей Сливин ворвется в РПЛ. Игроков думающих всегда ценят, в РПЛ таких дефицит. Тем более, что Сливин – целеустремленный. По нескольким эпизодам его жизни эти слова становятся максимально очевидными для каждого.

Поэтому его желание в перспективе уехать в Европу я бы точно воспринимал всерьез. Такие люди добиваются, чего хотят. Без вариантов. Так что может Алексей и с Де Йонгом в полузащите еще сыграет. Кто знает? Тем более форма узнаваемая, сине-гранатовая.